https://www.traditionrolex.com/13
95 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 95 >
Делаем PUK сами...схемы, описание технологии сварки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В личку продолжают поступать просьбы поделится схемой аналога PUK.
Так как за время выкладки первой схемы в процессе освоения и модернизации появились новые изменения, решил продолжить тему. Самое главное прибор реально работает и вполне успешно! Фото материалы мои и SZ и так же его опыт, он подключится и добавит свои комментарии.
В общем по технической части я, по практической он.
Развернуть ⇓
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2006
Откуда: северодвинск

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
а если полярность на электродах поменять?
000
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009
Откуда: Смоленск

Сообщений: 248
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Плюс должен быть на карандаше, иначе залипает.
Пока не экспериментировал, но в плане использовать лампочку в качестве стабилизатора искры. Ну и конечно втягиватель нужно придумывать.
Попробовал дуть на место сварки, результат - меньше черноты.
Если посмотреть фирменный ПУК, то там импульс устанавливается около 10 млсек.
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Я посмотрел схемы у всех разные . Чем обусловлено это? Кто повторил и у него работает  и какая имено схема?
Пользователь
Регистрация: 05.05.2009

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 3
короче. как я понял лучше работать дедовским способом, так и затрат меньше и времени. я и плавильную зделал и галтовку и этот чёртов пук, много времени потерял. народ!!! вам совет!! работайте как работали, если ваш оборот менее 1кг в месяц, ненадо гоняться за новинками
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
А по моему я и писал что штука для творчества, а модели разрабатывать понятное дело лучше без заморочек. Я к примеру недавно нержавейку варил меня всё устраивает.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009
Откуда: Смоленск

Сообщений: 248
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Не надо отчаиваться!
Ведь вещица вообще не затратная.  Ну не получилось, отложите до лучших времен.
Да, я не в восторге, но не все попробовал и это факт. Возможно на какой нибудь 1001 итерации (ночи) все получится.  У автора топика все ж получается, что хочет. Если бы мы брали прибор за цать УЕ и у нас не получалось - тогда ой. А тут собираем за три рубля. :) В данном случае мы имеем прихватку простейшую.  Спасибо форуму, а то я не собрался бы  сделать для себя БП универсальный. А теперь хоть ПУК, хоть не ПУК все равно.
В общем спасибо. И отцовский метод все ж сильнее. Но прихватка - это большой плюс.
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Илья а у вас какая схема ?
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Схема на первой странице :grin:
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Ну вот и я созрел до постройки собственного аппарата...  *beer*

Знания схемотехники - близки к нулю и ограничиваются способностью собрать диодный мост и намотать трансформатор. Но, судя по схеме, большего вроде и не требуется. Так что есть надежда в удачном исходе дела...
Подготовился нипадеццки... :))) Имеется обмотка ЛАТРа 9А, плюс ещё две похожие, но больше размером - где-то с 5-литровую кастрюлю. Раздобыл две сборки конденсаторов от какого-то могучего прибора, в каждой по 10 штук К-50-18, 100 в, 10000 мкф каждый, итого 200 000 мкф *\m/*  , ну и так ещё валяется десятка два разных, послабее. Надеюсь, хватит... :-D  Диоды какие-то лежат, какие пока не разбирался.

Кстати, вопрос знатокам - а если собрать два или три диодных моста параллельно - это повысит мощность моста или нет?

Задача - сделать некий униварсальный девайс три_в_одном. Точечная сварка + прихватка + мини-TIG. Работа планируется по нержавейке и титану, размеры/толщина деталей  как в ювелирке и немного больше - лист до 1,5 мм, пруток (кольца) до 5 мм.

Ещё вопрос знатокам - насколько я понимаю, диодный мост не выдаёт полноценное постоянное напряжение, а только превращает синусоиду в "расчёску". Есть ли смысл разориться не некоторые деньги и купить простенькое зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов, или это лишнее и хватит моста?
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Невнимательность меня подвела  :oops:
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
Ну вот и я созрел до постройки собственного аппарата...  *beer*

.

Кстати, вопрос знатокам - а если собрать два или три диодных моста параллельно - это повысит мощность моста или нет?

Ещё вопрос знатокам - насколько я понимаю, диодный мост не выдаёт полноценное постоянное напряжение, а только превращает синусоиду в "расчёску". Есть ли смысл разориться не некоторые деньги и купить простенькое зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов, или это лишнее и хватит моста?

1 параллельное включение диодов увеличит общий допустимый ток. Но снижается надёжность.  Проще найти диоды с большим током. Они дешёвые.
2 у тебя импульсный ток идёт на заряд конденсаторов. А они и есть сглаживающий фильтр.  Зарядное устройство тоже даёт импульсный ток.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Валерий, спасибо!  *klass*
Осталось выкроить время и собрать хотя бы "на соплях". :)
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
А что если такой доработать http://goods.marketgid.com/goods/2643/4050464/ там можно и от 5 ампер регулировать . Честно в сварке не очень разбираюсь , но если взять поменьше электроды и аргон добавить
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Я в сварке ещё меньше разбираюсь, но мне кажется, что это совершенно разные классы аппаратов. Инвертор - для сварки, а обсуждаемый ПУК -  для точечной закрепки. Хотя, если ставить закрепки одну за одной, то может получиться и подобие сварки.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Если судить по этому то http://www.svarkainfo.ru/rus/technology/resistance/capacitor/  немного по другому
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
принцип один и тот же__скрепление деталей расплавленным металлом.
я умею "варить" электродуговой сваркой(ЭДС) буду использовать термины оттуда )))
, сегодня варил PUK111, правда первый  раз, но честно скажу--ничего военного.
повторюсь--принцип--один и тот же , только в ПАК-е, дуги как таковой нет, фактически единичный разряд, который оплавляет точечно металл.
если рассчитывать на глубокий "провар"-нужно снимать фаски, и использовать присадочную проволоку для заполнения (по аналогии с электродом в ЭДС), только золотую... ;)

из замеченного:

педали нет, при касании электродом(ф 0,5 мм, заточенным в иглу) детали --
включается электроклапан--
подается аргон в зону разряда,
писк,
затемняется светофильтр,
происходит разряд,
электрод втягивается,
светофильтр --снова светлеет.
электрод "отпускается"


всё происходит довольно быстро,

заметил,что светофильтр темнеет и без разряда,т.е. не зависит от вспышки, а просто включается за какую то долю секунды перед ней.

свой никак не соберу, всё уже купил--застрял на трансформаторе,разобрал  бывший в наличии, теперь ищу первичную обмотку )))))
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
А "внутрености "  PUK111  видели?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
да кто ж мне даст )))
я б и не против, да только это :
1) верх наглости
2) я в электронике как то не очень, так что это почти бесполезно...


общий принцип и так понятен )))
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
вот ещё вспомнил, памятуя о вопросах по прихватке серебра, спрашивал у человека каоторый на этом самом ПАК-е работает варят ли они его.
сказал--варят , только с проволокой из припоя серебрянного.
надо пробовать...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 05.02.2009

Сообщений: 56
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
да не совсем ПАК конденсаторный-он скорее инверторный с коротким импульсом.Вообще-то там время задаётся в миллисекундах,для чистой конденсаторки,которую тут обсуждают такого параметра,вроде как нет.Вообще конденсаторка разбрызгивает ,а ПАК ,вроде не так сильно.
95 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 95 >
https://www.traditionrolex.com/13