https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 ... 5 6 7 8 9 ... 33 >
Помогите разобраться в ГОРЕЛКАХ!
Гость
Гость
Я все ещё только начинаю- и многое непонятно.
Хочу купить горелку- но какую и что ещё к ней нужно ещё представляю с трудом: баллоны с газом, комперссор- что?!.
Кому есть что сказать- говорите, пожалуйста! Приму все советы!!!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
absent,  Дружище, по моему ты перемудриваешь.  Для меня ОРКА оказалась лучшим вариантом для монтировки изделий. Другое дело что у меня довольно большие рабочие площади, и я имею возможности использовать любую из своих 6 горелок, от маленькой использующей аквариумный компрессор, до большой бензиновой, дует в которую 3-х фазный компрессор. Собрал на днях бисмарк 5-ти граммовый , спаял оркой, все путем получилось, даже без пламени  иголки.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009
Откуда: Смоленск

Сообщений: 248
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Цитата
absent, Дружище, по моему ты перемудриваешь
Я плавлю и паяю Оркой без проблем. Паял цепку из проволоки 0.38 стандартным - третьим соплом.
Просто захотелось убрать мешавший ореол.
Чертеж верен, который справа.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Можно одной горелкой с разными насадками сплавить 1кг. металла и спаять самую тонкую цепь. Но это все равно не удобно. Маленькие горелки стоят 100--200--300 руб. У меня "под рукой" больше двух десятков, но столько иметь необязательно. На одной фотке инжекционные, на другой -- бензиновые с компрессорами. Не все, конечно:
IMG_0039.JPG (1.88 МБ) [ Скачать ]
IMG_0043.JPG (1.97 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Михаил Ш - 22.01.2012 19:28:54
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Михаил Ш,
На первой фотографии у вас есть горелка на пропановом баллоне. Такая установка как плавит металл? Сколько берет граммов за раз и на долго ли хватает?
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Горелки на маленьких баллонах (у меня их штук 5) использую, как дополнительные при нагреве больших объемов. Плавлю я такими (можно сплавить не меньше 200, 300, 600, 600), но их нужно переделать (см. стр.5):
Изменено: Михаил Ш - 22.01.2012 21:54:45
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ремесленник,
я тоже бисмарк на 7 г, длинной 60 собрал оркой, первым номером, токо теперь беда, не плавит она, чтоли газ заканчивается, в балоне еще болтается, около трети по ощущениям, а не плавит, и даже сильвера 20 г с трудом :-( вот пришла в голову идея придумать газ+воздух, там рабочее давление маленькое (через редуктор) и следовательно когда мало газа в баллоне должна работать, и про орку пишут что должна работать с редуктором, поэтому редуктор на балон, можно поставить шланги помягче, и по теории должно работать :-) и горелка для плавки и для ремонта.
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
absent,
Цитата
токо теперь беда, не плавит она
Прочисти отверстие проволокой, а не поможет -- еще и промой (бензин, ацетон и пр.).
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Михаил Ш,
попаду завтра на работу займусь чистко-мойкой,а  седня померял температуру возле баллона, он в углу стоит на полу там 12 градусов, в пниципе думаю что если газ летний, и его там 1/3 то может уже плохо испаряться....

седня мудрил с оркой, сделал штук 3 сопла разных, по размерам wisa, и по отличным, у меня в ломе сильвера нашлась серьга, трубка которой как раз в первый номер орки с натягом входит, так шо я к ней пласнинку отсекающую фон припаивал и эксперментировал, менял внутренний диаметр трубки, сечение 1,4 дает иглу толстоватую, у меня родное сечение где-то 1,2 иглу дает тонкую, и пробовал ней паять бисмарк 0,525 хорошо получалось, грела медленно, но приой зато видно как и куда движется, в принципе можно брать внутренний как 1,2 так и 1,4, это смотря какая игла нужна, вход сопла которое вставлялось в саму горелку делал с внутренним конусом чтобы внутренне сечение трубки изменялось плавно, от 2 до 1,2, разворачивал из 3 разными шаровыми борами, 1,75-1,5-1,25, вроде толк от этого был, фон стал меньше

по поводу размеров отсекающего кольца, пробовал от почти закрывающего фон до маленького, остановился гдето на 5 мм, я его кусачками обкусывал по кругу поэтому диаметр пляшет, меньше отсекатель пускает фон к игле и становится мощней тепловой поток вокруг иглы, чем больше рассекатель тем игла очерченей, и четче, но вот беда, от этого отсекателя начиает сильно греться само сопло, и от него и сама горелка, моя подмотаная под шторки закрывающие воздух фум лента начала давать запах...... с отсекателем 5 мм в диаметре, тоже греется, но меньше......

так как уже приловчился паять бисмарк из 0,4 проволоки без переделки сопла, для себя решил что сопло будет у меня не постоянно стоять в горелке,а  буду вставлять для тонких работ, так ка оно дает больше, на пятницу нужно сделать бисмарт из 0,525 попробую и с соплом и без, тогда решу для себя как жить

короче бразильцы много думали, когда делали эту горелку, и на коленке, ее переделать не получится, без ухудшения рабочих характеристик по каким-то из параметров..... или игла и греется горелка или без иглы но работать можно доьше
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
, он в углу стоит на полу там 12 градусов
Конечно давление упало.

Цитата
седня мудрил с оркой
Поэкспериментируешь и начнешь понимать принципы работы горелки. Не так и сложно, сейчас многие зажигалки -- инжекционные горелки. И тогда довести "до ума" любую горелку и даже сделать свою -- не проблема.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Михаил Ш,
маловато спец знаний по работе с пропаном, чувствую что мало знаю про эту тему, но пока не нашел где можно почитать про это фундаментально, побаиваюсь шоб я не допеределывался до баха
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
absent,
Пропан взрывается при концентрации в воздухе от 2% до 9%. Все есть в и-нете.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
.......
Изменено: огреС - 24.01.2012 12:48:06
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Михаил Ш,
короче если поночи у меня выйдет весь пропан из баллона, то не бахнет, так как будет слишком высокая концентрация, это радует
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
absent,
Но лучше не забывай баллон перекрывать.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
Тема до ужаса избитая. Если умееш , то паять хорошо всем. Пример - мой учитель (я тогда только начинал обучаться) уже завершал заказ .Работал он с бензиновой горелкой. Бисмарк ,оставалось припаять ушки и повесить замок. Клиент уже был в пути и должен был вот вот объявиться. Как в друг у нас в мастерской вырубилось электричество,на глухо. Пощелкали пакетниками - ничего. И он,в смысле наставник,взял имевшуюся у него обычную,карманную, турбо зажигалку от которой прикуривал и ремонтный припой. Отломал от зажигалки крышку, сделал пламя побольше,и ей завершил работу. Я раньше работал бензином,но потом на компрессоре сломался включатель и как временной альтернативой я стал пользоваться бутановой ,инжекторной горелкой с балоном-рукояткой . Особой разницы не почувствовал и что из них лучше тоже врятли бы решил. Единственное что газовая компактна ,на бензиновой точнее выставляется тонкая "иголочка". Очень хочу попробовать "лигу",но в сапфире к ней нет горелок,а когда появляются у меня нет бабосов. :trubka:
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
24richard,
не соглашусь с терминологией, хорошо или можно, бисмарк и без припоя модно собирать, оплавляя звенья, но так, баловства ради, и зачем оно надо. так же и с горелками, паять модно и советским факелом, и мехами, тут уже вопрос про удобство идет. на мехах нужно постоянно ногой шевелить, а на газе накрутил и получай удовольствие
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
на мехах нужно постоянно ногой шевелить, а на газе накрутил и получай удовольствие
У меня за жизнь с десяток мехов перебывало и все раздарил, ни разу не использовав. Только компрессоры.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
вроде как анучиляс пользоваться оркой м 75 с соплом переделаным, и сделал себе податчик припоя  с роликами, пол года собирался (спасибо Валере Сурику за вдохновение) завтра сфоткаю, эстетическая сторона страдает, но функциональная получилась хорошая, податчик легкий, ролики хорошо прижаты, передняя трубка съемная, припой не застряет (кому лень делать купите, я до этого паял шприцом не то пальто. припой постоянно вытягивать нужно а тут крутнул и счастье, ролики это сила..... не жалейте ни денег на покупку ни сил на изготовление)
короче орка плюс податчик припоя и паять тонкие бисмарка очень хорошо, можно сказать что даже в удовольствие....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
absent,
Я ваще проволочный припой удерживаю и подаю хирургическим зажимом. И намана и удобно.
На счет Валеры , а именно его мастерской . После увиденного я стал както критично относиться к своей . . . Вобщем появился огромный стимул к пополнению и модернизации .  :blush2:
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
А на четвертой - не пускайте жену в мастерскую !  :biggrin2:
В честь Славных !
33 страницы 1 ... 5 6 7 8 9 ... 33 >
https://www.traditionrolex.com/13