https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Бензиновая гарелка ГБ-3
Пользователь
Регистрация: 09.12.2010

Сообщений: 146
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 3
привет всем! Я начал собирать систему для плавки больших объёмов, мне подсказали что надо ставить 2 бачка, приобрел гарелку бензиновую https://www.sapphire.ru/vcd-427-1-4748/goodsinfo.html, два бачка по      1л https://www.sapphire.ru/vcd-426-1-4713/goodsinfo.html , и компрессор большой до 7-8 отмосфер, и дальше появились пару вопросов может кто-то сможет помочь, какой шланг поставить , каким бензином лучше пользоваться , и очень интересный вопрос в какой бачок заливать бензин?)), подскажите пожалуйста , может кто-то пользуется такой системой, спасибо !!!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Когда бензина перебор и вот-вот случится огнемёт
https://yadi.sk/i/iPiO9VcTjaoqKA
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата

огреС,
А компрессор?
да промышленный, вроде СО-7Б.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
и вот-вот случится огнемёт
у меня однажды случился огнемёт от того, что решил подогреть "остаток"))
в те времена его было 4 литра из 5-ти...
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Ну вот, получил минус от одного всем здесь весьма известного товарища, который, кстати, сам ещё не написал ни одного сообщения в данной теме. Конечно, я не могу утверждать, что мои слова - истина в последней инстанции, но если я в чём-то неправ, то чем просто минусы ставить - поправьте, пожалуйста: за исправление моих ошибок только благодарен буду, и для общего дела так будет лучше!
Да, мог ошибиться по конкретным значениям производительности/расхода, ибо писал навскидку - если знаете более точные данные, так озвучьте их, милости просим!
Насчёт возможной приемлемой стоимости подходящего компрессора - это тоже навскидку, конечно, но, извините уж - практически рабочий (хоть и не в сплит) тридцатитысячник вам без хорошего знакомства и за просто так - дешевле пары тысяч, по крайней мере - навряд ли кто-то отдаст. Это - "такая корова, что нужна самому". В гараж - колёса накачивать и для краскопульта под нанесение антигравия на днище, например. Тем более, что попадаются такие ну совсем далеко не на каждом шагу и не каждый день. Предлагать меньше - да, торговаться можно начинать и с малой суммы, но при этом не исключено, что вас на том конце телефонной линии просто пошлют куда подальше и сбросят вызов.
Изменено: Ilya S. - 24.12.2018 22:24:18
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
от обычных холодильников маломощные
Они различаются по мощности, от 100 до 300 ватт, те что помощнее производительнее, есть еще от промышленных холодильников, они крупнее и мощнее их надо искать у сервисных служб обслуживающих торговое оборудование, у нас такая контора называлась КазТоргМонтаж, у вас не знаю.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
чем просто минусы ставить - поправьте
Поискал, где там минус поставили, нашел про производительность:
Цитата
7 л/мин. хорошо если выдаёт. Для аэрографии и мелкой пайки сгодится, быть может. Для плавки - раз в 15-20 производительнее должен быть.
Расходом 60 л/мин ГБ3 плавит в ложке под 300грамм белого 585 плавлением 940 минут за пять.
Такая, значить, практика получается
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
bazzl,
60 л/мин  это практически Беркуты, которые для гравировки применяются, почти,  от 17 до 24 номера.

Изменено: SlaffPro - 25.12.2018 08:37:44
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
bazzl,
Огромное спасибо за внесение ясности по значению расхода!
Просто раньше мне здесь на форуме попадалась информация - в сообщении от одного из участников (сейчас нашёл его - http://www.jportal.ru/forum/forum62/topic12270/message153191/ ), что для плавки 200 г. горелкой ГБ-2 требуемый расход - 90 л/мин. Ну а по известной инертности мышления последовало естественное предположение, что для плавки более мощной горелкой производительность компрессора должна быть, по крайней мере, не меньше - вот и получилась ошибка в 1,5-2 раза.
Тем не менее, типовые значения (которые удалось найти в сети) производительности компрессоров от бытовых холодильников составляют 6-12 л/мин. Так что от 5 до 10 таких компрессоров для плавки горелкой ГБ-3 потребоваться может. Не 15-20, конечно, но всё равно - овердохрена, как мне кажется. От оконных кондиционеров тоже - по опыту Вячеслава С. - одного компрессора не хватает, и не факт, что и двух хватит. Разве что с какого-нибудь реорганизуемого предприятия оконники старые массово снимать будут и выкидывать если, то имеет смысл прихватить три-четыре штуки на разборку. Но в конечном итоге всё равно выходит, что из всех фреоновых компрессоров для работы с данной горелкой в режиме 'плавка максимум' подходят только те, что от мощных (от 25-30 тыс. BTU/h) сплит-систем или промышленных холодильных установок.
Изменено: Ilya S. - 25.12.2018 09:56:20
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

60 л/минэто практически Беркуты, которые для гравировки применяются, почти,от 17 до 24 номера.
Долго ты его не послушаешь. Орёт громко. А холодильный- шепчет. :)
Ищи от холодильника и начинай работать. Для твоих нужд пока хватит. А там обязательно ещё чего нарисуется, по ходу дела. Например, от холодильника, но трёхфазный промышленный (вещь) Вроде ты писал, что три фазы у тебя имеется.
Жил-бы ты поближе, приехал-бы. Порылись в моих залежах металлоломных. Обязательно-бы с компрессором уехал.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
ремесленник,
у меня 4-х киловатник есть.. зараза, шумит как реактивный самолет, вкусно и сытно жрет электричество...
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
SlaffPro,
советский, промышленный, с ременным приводом на блок цилиндров от двигателя, приделанного к длинному горизонтальному ресиверу и с производительностью 500-700 л/мин? Если так, то определитесь - нужна ли вам такая производительность для чего-либо ещё (работа отбойным молотком, дробеструйным пистолетом и т.п.). Не нужна - меняете двигатель. Нужна - монтируете дополнительный позади/впереди штатного. Новый двигатель - в n раз менее мощный и в n же раз меньшее количество оборотов на коленвал компрессора передающий - сам по себе менее оборотистый, со шкивом меньшего диаметра, или даже с редуктором. В n раз и производительность снизится у вас, но мы ведь именно этого и хотим добиться?) Да и если нативный двигатель на компрессоре оставите, то в любой момент на него переключиться сможете посредством элементарной смены ремня с накидыванием оного на какой надо шкив.
Изменено: Ilya S. - 26.12.2018 03:05:05
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
ремесленник,
у Вячеслава-то трёхфазная разводка есть в мастерской, только нет такого компрессора, но если у вас действительно есть в наличии оный (а трёхфазное подключение требуется для обеспечения производительности от 40 000 BTU/h!), то что же вы его сами не используете - даже и при отсутствии трёхфазной сети?
Номинальная электрическая мощность, указанная на шильдике, задана из расчёта на тот крутящий момент на валу двигателя, который требуется для нагнетания давления в 20-25 бар, необходимого для сжижения фреона. Для горелки же давление порядка 0,5 бара потребно всего. Вот и посчитайте, во сколько раз полезная мощность уменьшится - исходя из прямой пропорциональной зависимости. Да, есть ещё и бесполезная - на преодоление силы трения в механизме, но эта составляющая - не такая большая. Так что смело можно достать его из загашников и включить с использованием фазосдвигающего конденсатора в однофазную сеть.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Вячеслав С.,
Цитата
Когда бензина перебор и вот-вот случится огнемёт
Посмотрел видео - дело ваше, конечно, но как по мне - очень не хватает на такой случай в ближней досягаемой зоне (например, на переднем краю стола) аварийного выключателя компрессора - навроде того, что продаётся в магазинах электрики под названием "кнопка СТОП - грибок" рублей по 350 всего.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
а интересно можно такие компрессоры как вакуумники использовать?

я уже показывал типа такого:



воздух засасывается в компрессор здесь! может из него сделать вакуумник? он ведь поршневой.

«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
нужна ли вам такая производительность... работа дробеструйным пистолетом...
Ilya S., для таких пистолетов нужно около четырех подобных компрессоров...)
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
SlaffPro,
Хорошего вакуума вы от него не добьётесь, так как уплотнительные кольца на нём - обычные от ДВС, с разрезами, и всеми вытекающими (точнее - втекающими) последствиями. И воздух и масло из картера будет затягивать только так. Масло - штатное - парить интенсивно начнёт к тому же, и если брызги масла полетят в выходные патрубки, то пары пойдут диффундировать во входные, засаливая вам весь вакуум. Придётся менять его на наиболее подходящее по характеристикам из вакуумно очищенных масел серии ВМ-, или - на худой конец - заливать Shell Helix Ultra (производитель хвастается самой низкой испаряемостью среди моторных масел на рынке). Да, чуть не забыл - нужно посмотреть конструкцию клапанов: будут ли они надёжно срабатывать при сильно разреженном воздухе в цилиндре?
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
огреС,
Цитата
Ilya S., для таких пистолетов нужно около четырех подобных компрессоров...)
Даже с самым маленьким соплом и мелкой - в сотни микрон - стеклянной дробью? Крупнее-то в домашней мастерской навряд ли может понадобиться. Хотя, Вячеславу это виднее, конечно *crazy*
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Цитата

SlaffPro,
Хорошего вакуума вы от него не добьётесь, ..... И воздух и масло из картера будет затягивать только так. Масло - штатное - парить интенсивно начнёт к тому же, и если брызги масла полетят в выходные патрубки, то пары пойдут диффундировать во входные, засаливая вам весь вакуум.
нихрена не понял, как воздух попадающий в цилиндр может быть уже с маслом из картера. :)  если шланг длинный идет к колпаку или литейке
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
SlaffPro,
Так может произойти при достаточно сильном разрежении, когда скорость движения молекул газа из откачиваемой ёмкости становится меньше скорости диффузного распространения паров масла из цилиндра насоса. По сути масло вскипает в вакууме и вскипает довольно интенсивно.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
у Вячеслава-то трёхфазная разводка есть в мастерской, только нет такого компрессора, но если у вас действительно есть в наличии оный (а трёхфазное подключение требуется для обеспечения производительности от 40 000 BTU/h!), то что же вы его сами не используете - даже и при отсутствии трёхфазной сети?
У меня в мастерской, тоже есть 3 фазы. И компрессор такой у меня тоже есть. Отработал на нём, лет 6. Сейчас как резерв стоит. Я использую другой компрессор, попроизводительнее. Для горелки ОРКА (какой-то номер) газ-воздух.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13