3 страницы 1 2 3 >
Горелка под "газ"
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Привет форум!
Коллеге нужно подобрать горелку под "газ"
Сам пользуюсь бензиновой по тому прошу совета какую выбрать? Спасибо за ответы!  
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
stasprib,
Орка, наши горелки серии ГП (1,2,3,). Орка естественно подороже..
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
stasprib,
У меня тоже ОРКА.
Здесь человек на заказ делал. Пузан (только англицкими буквами).  :blush2: подписывался.
На первый взгляд, ОРКА один в один.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 107 / 1
stasprib,
До недавнего времени тоже сидел на бензине,но перешёл на орку(конечно мощи поменьше ,но и как-то стало поудобнее и запаха меньше стало)
Бензиновой паяю только что-то покрупнее (но редко), а плавлю МАППом(ваще ОГОНЬ!!!)
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
stasprib, прежде всего определитесь - с каким газом работать будете: из сети, из баллона, из картриджей?
Второй немаловажный момент - какими видами работ заниматься будете: пайкой - крупной и мелкой, или плавкой или и тем и другим?

Для сетевого газа - Профгорелка ГВ-1 - в основном для пайки (три насадки в комплекте), для плавки - ограниченное применение (40-50 граммов). Обратите внимание - для работы с ней также необходим компрессор. Обязательна установка обратных клапанов на газ и воздух!

Для балонного газа (мой рейтинг):
1) Termet GLT-3 с тремя насадками: первые две - для пайки, третья (5,65 кВт мощностью!) - для плавки. Зверь-горелка! При этом она - одна из самых лёгких и довольно удобно лежит в руке. Плавить ей можно сотни граммов. Может спокойно работать от баллона без редуктора (вообще-то это - нарушение ТБ, так что редуктор в любом случае нужен).

2) Профгорелка серии ГП-1,2 или 3 - выбирайте ту из них, что в руку лучше ляжет. У ГП-1 и ГП-3 насадки идентичные, ГП-2 - с другим набором насадок и чуть более тонкой ручкой, чем у ГП-1. ГП-3 сделана по форме как Orca m75, только удобнее лежит в руке. К каждой горелке идёт по три насадки (к ГП-2 третья насадка приобретается отдельно). Подключать через редуктор (серии БПО 5) в обязательном порядке! При работе без редуктора имеют склонность захлёбываться газом когда сопло направлено вертикально вниз. Все горелки ГП хорошо подходят для пайки - от самой тонкой и до почти промышленной, но при работе от обычной пропан-бутановой смеси слабоваты для плавки. Хотите плавить ими - заправляйте баллон МАФ-газом (если у вас в городе такая заправка есть). На метилацетиленовой смеси моя ГП-2 работает куда лучше, чем на обычной из баллона - такое ощущение, что она специально под этот вид топлива разрабатывалась, а не под пропан.

3)Orca m75 - с тремя насадками: две для пайки, третья - для пайки и плавки. Сам ей не работал, к сожалению (мне она в руку не легла - больно сильный загиб сопельного узла по отношению к ручке у неё, поэтому предпочёл ей Профгорелку при покупке), но по отзывам - неплохо плавит и на обычной пропан-бутановой смеси (десятки грамм). Кроме неудобного угла владельцы упоминают ещё один недостаток - очень нежный игольчатый вентиль, у которого при небрежном обращении легко повредить иглу. Но несмотря на эти недостатки горелка считается одной из лучших газовых.

Для подключения к картриджам:
1) Опять-таки Orca m75 с фирменным редуктором под картриджи CGA-600 - если удастся найти в продаже такой набор.

2) Профгорелка ГП-4 - специально разработанная для подключения к бутановым "дихлофосным" картриджам. Это - самый дешёвый как в покупке, так и в эксплуатации вариант, но, к сожалению, пригодный только для пайки. По форме - такая же, как ГП-3 (в стиле Орки), но с более тонкой ручкой. Насадки - те же, что и для ГП-2 (две в комплекте, отдельно можно приобрести третью).

3) JH-3 SW - для подключения к картриджам CGA-600 (как пропановым так и метилацетиленовым). Только для плавки! Но плавит хорошо (особенно при работе от метилацетилена). Ещё один немаловажный её плюс - она идёт в комплекте с редуктором, так что предлагаю ещё, на мой взгляд - самый оптимальный вариант для ювелира, переходящего на газ:

JH-3 SW плюс Профгорелка серии ГП (1, 2 или 3, но не 4) на выбор (по удобству - как в руку ляжет). Шланг JH-3 SW разрезается в удобном месте, и на его новообразованные концы, а также на обрезанный шланг горелки ГП устанавливаются разъемы для газа, которые продаются в магазинах сварочного оборудования. Редуктор накручивается на картридж, и в зависимости от вида выполняемых работ (пайка или плавка) к нему подключается та или иная из двух горелок.

Либо JH-3 SW плюс Профгорелка ГП-4 - ничего не надо резать, каждая горелка работает от своего картриджа: JH-3 SW от CGA-600, а ГП-4 - от "дихлофосного".


Баллон при этом не нужен - на его покупке можно сэкономить таким образом. А ещё - разместить такой набор в любой мастерской не опасаясь проверок на соблюдение правил пожарной безопасности: картриджи объёмом до 1 литра газобаллонным оборудованием de jure не являются.
Изменено: Ilya S. - 16.10.2018 13:21:36
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
P.S. Если плавка не предполагается, да и объёмы пайки небольшие (что типично для ремонтных мастерских), то проще всего будет приобрести горелку с заправляемой газовой ёмкостью в ручке (как у зажигалки). Самая лучшая из таких - ещё одна Orca - модель Butane Torch (сопельно-вентильный узел точно такой же, как и у модели m75 - со сменными насадками, правда в комплекте может оказаться только одна из трёх), затем по мощности пламени идёт горелка Dremel VersaFlame (продаётся в обычных магазинах инструментов) и горелка Proxxon. Последнюю, если будете брать - обязательно смотрите при покупке: попадаются подделки с невыставленной на заводе смесью - слишком богатой, у которых пламя неисправимо восстановительное и холодноватое поэтому.
Изменено: Ilya S. - 16.10.2018 13:49:22
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
ремесленник,
Александр-Pusаn - это изготовитель Профгорелок. Модель ГП-3 действительно похожа на Orca m75, но только по форме. У Орки конструкция вентиля своеобразная - игла затыкает жиклёры насадок. Очень оригинально и просто в изготовлении к тому же, но не очень надёжно. У ГП-3 вентиль - отдельно и насадки - отдельно. Просто расположены рядом - специально для того контингента покупателей, кто уже привык работать с Оркой, но из-за поломки оказывается вынужден сменить её на более дешёвый и надёжный вариант. У Орки же в свою очередь насадки дают более устойчивое и мощное пламя, но при этом и греются заметно. У Профгорелок всех моделей это - фирменная особенность, что насадки практически не нагреваются: после 10 минут непрерывной работы насадку можно голыми руками открутить - такого ни у каких других горелок не встретишь.
Изменено: Ilya S. - 16.10.2018 14:40:15
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ilya S.,
Ну я даже немного попереживал, в своё время, когда Pusan свои горелки начал делать. А я уже ОРОК набрал.
ОРКА-75, для плавки конечно маловата будет. Даже с большим соплом. (по крайней мере с обычным газом из баллонов). Для этих целей, у меня ОРКА (восемьдесят-какая-то) газ-воздух, с компрессором.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ремесленник,
А если Orka 75 на ацителене запустить?
Изменено: rovoirvi - 16.10.2018 23:37:58
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
rovoirvi, горелки, предназначенные для работы на пропан-бутановой смеси при подключении к ацетилену будут сильно коптить чёрным едким дымом с запахом жжёного пенопласта. Для работы на ацетилене существует специальная ювелирная горелка - так называемая Silversmith Torch, которая - как следует из её названия - обычно используется американскими ювелирами, специализирующимися на работе с серебром (из-за более высокой теплопроводности серебро требует особо калорийного пламени). В РФ такие горелки не поставляются, к сожалению, но если очень хочется - можно заказать из США. Доставка в $60 где-то обойдётся, правда, а так был бы неплохой вариант для тех, у кого мастерская не в жилом доме и не на территории ТЦ (про правила пожарной безопасности не забываем!).
Вот работа пропановой горелки на метилацетиленово-пропановой газовой смеси - это совсем другое дело! В общем-то добрая половина зарубежных ювелиров покупает горелку Orca m75 (за границей она больше известна под названием EZ Torch) в комплектации не со штуцером к баллону, а с редуктором к картриджам CGA-600. У нас почему-то такой комплект в продаже встретить - большая редкость (продавцы ювелирного оборудования, ау!), так что скорее всего придётся заказывать фирменный редуктор отдельно в забугорном интернет-магазине и переплачивать за доставку. Либо купить горелку JH-3 SW и сделать подключение к ейному редуктору на разъемах, как я выше писал. Ещё один вариант - выточить на токарном станке переходник для редуктора БПО 5-3 на баллон CGA-600. Я с Pusan'ом прорабатывал этот вариант, но в нём есть одна загвоздка: на штуцере CGA-600 резьба правая, а на накидной гайке редуктора - левая, и когда накручиваешь редуктор с переходником на картридж - очень легко нечаянно отпустить гайку редуктора так, что незаметно начнёт травить газ... В общем, такое решение - только для очень ответственных и внимательных ювелиров.
Если уж редуктор БПО использовать, то лучше это делать с баллоном - заправляя его белорусским МАФ газом. Только вот, к сожалению, такие газовые заправки, на которых это можно сделать, далеко не во всех городах есть. Но по моему мнению - это самый лучший вариант.
И ещё кое что насчёт газа в картриджах: на российском рынке кроме настоящего MAPP-газа (Methylacetylene-Propadiene-Propane gas mixture) присутствуют многочисленные подделки на основе пропилена и других газов, не обладающих, в отличие от ацетилена и метилацелилена, тройными высокоэнергетическими связями углерод-углерод. Как правило, их можно распознать по маркировке "MAPP®", которая означает, что в данном случае MAPP - это вовсе не аббревиатура состава газовой смеси, а всего-навсего - зарегистрированная торговая марка (мошенничество из разряда, как название частной фирмы - ООО "Администрация Усть-Камчатского муниципального района" - попадалось такое в ЕГРЮЛ). Также подделки можно распознать по заниженной массе - в стандартный литровый картридж вмещается 460 г. настоящего МАПП-газа, а суррогатного - не более 400 г. Зачастую суррогатный газ является не сжиженным, как настоящий МАПП и МАФ, а сжатым (новый картридж трясёшь, а он - как пустой по ощущениям). Причём давление, под которым находится в картриджах сжатый поддельный "МАПП"-газ может составлять 30 бар и выше - на пределе прочности стальной ёмкости, так что такие подделки попросту опасны! С настоящим МАПП-газом давление в картридже составляет (при комнатной температуре) 8 бар.
Про работу ювелирной горелки на таком суррогатном топливе снято одно из последних видео на канале Pusan'а в YouTube ("Горелки - газовые и бензиновые" - название канала) - можете посмотреть и ужаснуться.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
ремесленник, газовоздушных (газ от баллона, а воздух от компрессора) моделей горелок фирмы Orca - две: ma59 и ma81. Каждая из них комплектуется двумя насадками - большой и маленькой, только большая насадка модели ma59 - это маленькая насадка от ma81. Таким образом, насадок получается всего три: самая маленькая - только для пайки, средняя - для пайки и плавки небольших количеств металла, самая большая - для серьёзной плавки. При этом получается, что смысл имеет брать, главным образом, ma81. Всё бы ничего, да только цена на неё нынче - в "Руте", например - 16 4оо р. На ma59 - 10 7oo, и тоже, если честно, не особо-то и нужна она за такие деньги: народ, кто с необходимостью в такой горелке сталкивается в наше время, делает проще - берётся старая-добрая советская газокислородная горелка и к ней заместо наконечника приделывается насадка от такой же старой-доброй бензиновой ювелирной горелки либо - завихритель пламени от новой недорогой китайской (а лучше - корейской) турбогорелки, накручиваемой на "дихлофосный" газовый картридж. На той же "Руте", кстати, подобная безымянная (видимо, самопальная) отечественная горелка продаётся за 5 ооо р. Но самому сделать - дешевле раза в два выйдет по расходам.
Изменено: Ilya S. - 17.10.2018 07:28:10
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Ilya S.,
Плюсанул вам!
Прям газовик какойто! :bb:
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Romariooo, уж да, уж да, особенно с учётом того, что живу в негазифицированном регионе... :blush2:
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Ilya S.,
Ничего страшного!мы живем безнефтеной стране! rofl
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Romariooo, ладно, ладно - не стоит переживать: тут большинство форумчан живёт в стране, где нефть есть, но не у нас...
А теперь, переходя с оффтопа к делу, и в связи с упоминанием мною в предыдущем посте колхозного варианта - вспомнил я ещё один возможный полуколхоз:

Есть на свете такая промышленная модульная газовая горелка, к которой выпускается 100500 насадок самого разного целевого назначения - называется GCE Lomat. Так вот, в своё время присматривался к ней и сглупил немного - не купил сразу в той комплектации, в которой хотел: с насадками Lomat 5 (1,5 кВт) и Lomat 7 (4,1 кВт). Когда до покупки дело дошло, то насадка Lomat 7 была уже распродана, и пришлось вместо неё взять Lomat Turbo 22 (6,5 кВт). Итак, сама по себе горелка с фирменной рукояткой в качестве ювелирной тяжеловата, но дело в том, что эта фирменная рукоятка особо-то и не нужна - если есть готовность обойтись без встроенного в неё пьезоподжига, то насадки можно спокойно подключить через сторублёвый сантехнический фитинг для металлопластиковых труб Valtec 16 мм х 1/2" (подходит идеально!!). Ещё какой-нибудь запорно-регулировочный вентиль на шланг - например от дешёвой китайской газовой горелки-насадки на баллончик-"дихлофос" (~100 р.) и готово)

Забавы ради попробовал поработать так наконечником Lomat 5 - без каких-либо затруднений распаял и снова запаял шинку серебряного перстенька-печатки. Неожиданным бонусом оказалась возможность регулировки мягкости пламени одним движением мизинца - им очень удобно при таком подключении воздухозаборные отверстия прикрывать. Насадка хоть и греется при работе, но все пальцы (кроме мизинца, которому и так не жарко) свободно помещаются на пластиковой защитной обойме, так что работать вполне комфортно.

Насадка Lomat 5 спокойно работает напрямую от "дихлофосного" картриджа, для Lomat 7 его уже не хватит - следует подключать через редуктор (обязательно!) к пропановому баллону либо картриджу CGA-600. А вот Lomat Turbo 22 я не рекомендую: насадка очень неудачная - пламя в разные стороны и хоть и мощное, но мягковатое - одна мука таким работать. Так что брать только Lomat 5 (для пайки) и Lomat 7 (для плавки). Да - колхоз, но - вполне рабочий вариант. При той стоимости насадок, в которую они мне обошлись - 2ооо-25оо рублей за штуку - очень даже оправданный. Одна ма-аленькая проблемка только: продукция GCE Lomat уже года три как в Россию не поставляется, во всех интернет магазинах насадки закончились и теперь одна надежда - что где-нибудь в обычных магазинах сварочного оборудования на остатках завалялось ещё что-то...

Поэтому все, кого это заинтересовало - дружно обзваниваем магазины сварочного оборудования в своём городе! Если вдруг найдётся в продаже насадка Lomat 7 не в единственном экземпляре - возьмите и на меня одну - стоимость и пересылку оплачу.

Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
Если вдруг найдётся в продаже насадка Lomat 7

ссылка
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
korobtsov-alex, "под заказ" - это на общечеловеческий переводится как "нет в наличии"... и, по-моему, я в эту фирму звонил уже, смутно припоминаю, что мне ответили "да, можно, только цена будет новая, учтите - уже не 5 730" В общем, сайт-разводилово для тех, кто в зарубежных интернет-магазинах самостоятельно заказывать боится (на нём вообще ничерта в наличии нет, обратите внимание). За рубежом по нынешнему курсу насадка стоит сейчас на наши деньги около 4000 р., плюс доставка ещё... Я же хотел бы её по докризисной цене найти. Шансов мало, конечно, но мало ли...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ilya S.,
Свои ОРКИ, я брал ещё по вполне приемлемым ценам. На 81-ю, новая цена прямо очень обескуражила. Нереально дорого.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Так, первый отклик есть - получил информацию, что насадка Lomat 5 продаётся в Екатеринбурге по 2100 р. Остались последние несколько штук, но вот разыскиваемой мной семёрки нет уже... Ну да ладно, может какому не отягощённому лишними деньгами в кошельке и только становящемуся на ювелирного искусства путь уральскому мастеровому сгодится rolleyes

Форумчане, народ - активнее включаемся в поиски! Вспомнить или погуглить - какие есть вашем городе магазины сварочного оборудования, да сделать несколько звонков по телефону - совсем не трудно ведь
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
получил информацию, что насадка Lomat 5 продаётся в Екатеринбурге
Не поделишься адресом, так расхваливал эти горелки, что появилось желание и купить попробовать в работе.
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)