Пайка для серебрo. , Пористая, легко ломается, появляются дырки.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2018

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Привет ювелиры!
Почему при пайке серебро, пайка получается не очень качественная-пористая, иногда очень легко ломается и почти всегда после обработки в пайке появляются дырки? Флюса слишком много, и он не сгорает до конца(использую обычную буру), или там цинк кушает материал? Очень часто, когда надо паять в другом месте, рядом в предыдущим припоем, он сжимается или делает дырки, это тоже цинк виноват? Рецепт для припоя взял с наименьшим содержанием цинка из ювелирный книг.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Phant0m,
Вы бы привели состав вашего припоя, глядишь, легче было бы понять, что там не так...
Пользователь
Регистрация: 29.05.2018

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
alexsar54,
Процентовка припоя- 70%Ag(999*)+26%Cu+4%Zn.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Не знаю по поводу цинка, читал... , но но практике использую как основной №18 по В.И. Марченков "Ювелирное дело". Для пайки латуни использую №25 (он жёлтоватого оттенка). Никаких проблем с пористостью не замечал.
Пористость возможна при (возможно) конкретном перегреве припоя.
Естественно IMHO.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 29.05.2018

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ancle Fedor,
Я пробовал припой, где серебро меньше 70%, но он отличается по цвету от самого материала и видны все места пайки. Припой с высоким содержанием цинка мне не нравится, потому что он бежит во все стороны и для цепочки как бы не подходит.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Phant0m,
Так это у вас гостовский ПСр-70 получается.
Известный стандартный припой, пользуюсь им иногда. Вроде основной металл не ест... Пор тоже не замечал.
Может вы действительно сильно перегреваете место пайки?
Или пламя очень жесткое?
Паяете бензином, газом или газ/кислород?
Пользователь
Регистрация: 29.05.2018

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
alexsar54,
Может ли быть, что я перегрываю материал перед пайкой или слишком долго грею припой на материале? Пояю газом.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Цитата

Я пробовал припой, где серебро меньше 70%, но он отличается по цвету от самого материала и видны все места пайки.                                                                              
Припой, который я указал, _абсолютно_ по цвету не отличается от основного материала (я правда пользую 960 пробу в изделии). Поэтому собственно на нём и "остановился" + низкая температура припоя.
Текучесть - да- хорошая. Хотя и звенья цепей им паял, немного, редко, но если рассчитать количество припоя - всё не выходит за рамки "нормальности"... Естественно сугубо моё личное мнение. Да и привычка сказывается.
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 01.06.2018 12:34:43
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Phant0m,
Не только "может быть", это наиболее вероятная причина.

Правда, мы не знаем, как и из чего вы варили припой, не исключено, что там где-то ошибка произошла.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Ancle Fedor,
Это и мой тоже любимый припой в качестве основного... А чаще и единственного.
При минимальном навыке он вполне заменяет всю триаду "твердый - средний - мягкий".
Паял им и чистоту, и 925, и 900, и Аргентиум. При правильной припвссовке швы и с лупой не найти.
В общем, припой для нас, для ленивых )))
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Ancle Fedor,
а твой волшебный припой, не разъедается в отбеле?
Там же цинка много.
Пасту-припой, который ты мне подарил,
я забраковал , в том числе , из-за этого тоже.
Изменено: ame50 - 03.06.2018 22:21:28
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
В качестве отбела использую _https://www.sapphire.ru/vcd-473-1-5305/goodsinfo.html
Про лимонку и электролит уже забыл.
Попробуйте, не те деньги. Меня очень устраивает. Более чем. И буру в том числе "съедает".
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Ancle Fedor,
я и в Сапфировском отбеле отбеливал, все равно цинк съедается.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
ame50,

Цитата
Там же цинка много.
После пайки цинка в припое практически не остается - выгорает, так что пористый шов может проявиться из-за перегрева (при множественных пайках в близких местах) . Старайтесь за один прием паять как можно больше швов. Возможна так же передержка в сильном горячем отбеле.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2017
Откуда: Краснодар

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Доброго дня всем.  Ребята прошу у Вас помощи, кто может подсказать точно-какая проба у припоя из серебра допускается на изделиях 925 пробы в пробирной палате для клеймения изделий? У меня припой выше 800 пробы не плавится раньше изделия.

Или может кто знает как сделать легкоплавный припой 925 пробы?
Прошу только точного ответа т.к. изделия будут проходить клеймение в пробирной палате в Ростове-на- Дону.

Заранее всем спасибо!
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Доброго дня всем. Ребята прошу у Вас помощи, кто может подсказать точно-какая проба у припоя из серебра допускается на изделиях 925 пробы в пробирной палате для клеймения изделий?    
В серебряных изделиях допускается не соответствие припоя пробе самого изделия. Главное чтоб припой был не ниже 650 пробы.
Вот пара рецептов от Сергея Вальтмана. Хорошо работают.

" на 1гр латуни 3 гр...серебра вполне себе
припойчик для серебра.......надо мягкий так 1 к 2......... тугой
......текучий 1гр латуни ... 1 гр меди и 6 гр серебра... типа пср 70 будет
... и текучесть отличная и туговат"(с)
Пользователь
Регистрация: 20.07.2017
Откуда: Краснодар

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Dagmen,
Благодарю за помощь. Буду знать!
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)