https://www.traditionrolex.com/13
Посоветуйте сварку для оловянно- свинцовых сплавов
Пользователь
Регистрация: 12.11.2017

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, нужен аналог прибора как на этом видео



Может есть более дешёвый аналог? Я не ювелир, но в плотную занимаюсь  моделизмом.
С обычным паяльником очень сложно работать, а вот это чудо случайно увидел в интернете, но цена конечно...
Еще непонятно как сваривают дракона в начале видео? Объясните пожалуйста
Изменено: rocwan - 29.01.2018 09:36:01
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
как сваривают дракона в начале видео? Объясните пожалуйста
Контактной сваркой. Есть более дешевые аналоги ориона. Китайские и отечественные. Однако здесь варят скорее всего серебро. Со сваркой оловянных сплавов все сложнее.
Изменено: trubotchist - 29.01.2018 12:15:21
Пользователь
Регистрация: 12.11.2017

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сложнее почему? Что нет такого прибора?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Сложнее почему?
По тому что металлы разные и варятся по разному.

Цитата
Что нет такого прибора?
Есть "игла" и какая-то еще отечественная сварка. Почитайте раздел сварка, там есть темы об этих аппаратах.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
На видео явно не оловянно-свинцовый сплав. Я не слышал о сварке контактной для ПОСа. Он мягкий для этого к тому же, для моделирования. А так да, контактная сварка с подвижным электродом.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 510
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
да вот как раз таки похоже, что сплав оловянный (пьютер).

Попробуйте спросить в этой ветке. Думаю ребята что-нибудь, да подскажут.

http://www.jportal.ru/forum/forum62/topic14870/message368540/#message368540
Пользователь
Регистрация: 12.11.2017

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
KeX,
Спасибо, попробую спросить....
Мне автор Иглы написал, что у него ПОС варится отлично.
Теперь нужно узнать, какой будет сварочный шов, мне нужно чтобы было менее заметно на моделях, что бы не как с паяльником....
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Попробовал сегодня варить припой (ПОС-61, пруток 3мм).

Энергия выставлена 7 Дж, навскидку.
Профиль на Олово даже не менял, с прошлого раза установлено золото. На мой взгляд, ему (этому сплаву) это совершенно по барабану. Он варится как угодно, очень легко.

https://www.youtube.com/watch?v=erRBEUX3GPw
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
ПОС-61, 3мм.
Точки с энергией менее 1 Дж:

1: 1% 0,5мс,
2: 2% 1мс,
3: 3% 1,5мс, около 0,1Дж,
4: 4% 2мс, около 0,3Дж,
5: 6% 3мс, около 0,6Дж,
6: 7% 3,5мс, около 0,9Дж.
Изменено: ALENCo - 30.01.2018 11:35:22
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
 Еще один "наколенный" эксперимент по вашей просьбе.

https://www.youtube.com/watch?v=M6TxDL4nSes
Пользователь
Регистрация: 12.11.2017

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Круто!!!
Это то-что мне нужно!!!
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

Круто!!!
Это то-что мне нужно!!!
Не всё так радужно.
(всё, сказанное ниже, относится не только к Игле, но и к другим устройствам микросварки, имеющим функцию резистивной сварки с аналогичными параметрами).
Применительно к припою 3мм удачными оказывались примерно половина сварок.
Причина в следующем.

Как известно, требования к источнику тока для контактной резистивной сварки совершенно не совпадают с таковыми для дуговой. Для контактной требуются низкие напряжения и токи в тысячи ампер (для сварки проволоки до 3мм и листов толщиной, хотя бы, до 0,5...1мм).
И, хотя требуемые мощности (U*I) и энергии для дуговой и контактной сварок имеют один порядок, величины требуемых токов и напряжений отличаются в десятки раз.

Т.е., если делать полноценную контактную сварку, требуется изготавливать отдельный источник тока, что приведёт к увеличения стоимости и размеров. Например, так сделано в Орионе. Можете посмотреть параметры, характеристики для контактной сварки указаны отдельно.

Если использовать имеющийся источник тока (который для дуговой сварки), то максимальный ток будет, примерно, 600...700А при ограничении времени десятком миллисекунд. Именно так сделано в ПАКах и Игле.
Т.е. практически без удорожания мы получаем дополнительную функцию.
Для чего хватает этого?
Например, для прихватки проволочки 0,35 к листу.
Или сварки тонких листов (один из листов не более 0,1...0,4 мм, в зависимости от материала).

Вы спросите, "а почему же на видео так замечательно сварился припой диаметром 3мм на токе около 400А?"

Объясняю.
Здесь сварка получается не совсем контактная.
При контактной резистивной сварке материалы плотно сжимаются (в одной точке) и нагрев происходит исключительно из-за выделения тепла на материалах в точке соприкосновения, при этом образование дуги недопустимо.

Если выше упомянутую проволоку ПОС 3мм сжать плотно, сварка происходит очень непрочная, еле-еле, потому-что для такого пятна контакта имеющегося тока недостаточно.

Если поверхности неровные (откушено бокорезами) и усилие сжатия невелико, контакт обеспечивается только на неровностях поверхности, на бугорках. При подаче импульса тока эти неровности расплавляются и образуется зазор, в котором возникает дуговой разряд. Тепловыделение при этом значительно выше, чем при прямом контакте. Если держатель материалов упругий (на видео я держал рукой) при образовании зазора рука продолжает давить на материал и зазор уменьшается (ток к этому времени уже прекратился), расплавленные поверхности материалов соприкасаются и свариваются.

Этот процесс очень нестабилен, так как зависит от неконтролируемых условий: усилия прижима, профиля поверхностей, в т.ч. высоты и количества неровностей и т.п.

Поэтому, если возникает необходимость контактной сварки, лучше рассмотреть возможность приобретения отдельного устройства. Они не так дороги и это будет гораздо дешевле, чем приобретение Ориона. :)
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
rocwan,
я очень сомневаюсь, что этот дракон сделан (отлит) из ПОСа.
ПОС очень мягкий сплав и тусклый.
Что касается сварки ПОСа, а вы не пробовали его просто паять, обычным паяльником, с коротким , тонким жалом и с регулятором напряжения ?
Само изделие можно немного нагреть, а затем, короткими "тычками", подплавлять сплав в нужных местах.
Зато, нет никакого окисления, нет шлака, нет брызг и т.д.
https://www.traditionrolex.com/13