https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
пайка пустотелого шарика , нужен совет.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2012

Сообщений: 164
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
Всем доброго дня,подскажите как правильно подпаять серебреным припоем отверстие в таком наконечнике,что бы не повредить остальное и не прожечь,ответившим всем спасибо.Металл 0,5 серебро.
PB111717.JPG (75.75 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
vale32,
Это литьё или ручная работа?
Похоже, что литьё...
Какая проба основного металла?
Для ремонта подобного изделия я бы взял кусок серебра повыше пробы как  заплатку сверху, а припой максимально легкоплавкий.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Подровнять отверстие до удобной формы. Воткнуть заплатку поплотнее. Пропаять мягким припоем. Обточить заплатку. гравернуть рисунок.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ремесленник,
Я бы не стал втыкать заплатку, а просто сверху припаял, а потом гравернул так же, как слева.
Но в принципе ты прав, тёзка.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2012

Сообщений: 164
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
Цитата

vale32,
Это литьё или ручная работа?
Похоже, что литьё...
Какая проба основного металла?
Для ремонта подобного изделия я бы взял кусок серебра повыше пробы как заплатку сверху, а припой максимально легкоплавкий.
Это ручная работа не литье,  был найден в земле,проба не известна.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
vale32,
Честно говоря, вопросы были риторические, т.е. не требующие ответа.
Вот мои рекомендации по ремонту реальные.
Если бы мне подобное принесли, я именно так бы и сделал, хотя нужно иметь в виду, что это опасно.
Можно спалить всё, если серебро легкоплавкое...
Я как-то раз так подпалил европейское золото жёлтого цвета, у которого лигатура такая, что оно очень легкоплавкое
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

ремесленник,
Я бы не стал втыкать заплатку, а просто сверху припаял, а потом гравернул так же, как слева.
Но в принципе ты прав, тёзка.
Ну можно и сверху. У бусины нет идеальной геометрии. Чуть толще- чуть тоньше, если аккуратно потом обработать, то и незаметно будет.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:biggrin2: Ага. Я тоже подремонтировал как-то старинное колечко. shuffle  Потекло всё нафик. Температура плавления припоя оказалась намного выше, температуры плавления сплава.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ремесленник,
Ещё как вариант.
Можно нашлёпку на обе половины сделать одним куском.
Никто не будет крутить и рассматривать и сравнивать с обеих сторон.
Лишь бы похожи были
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Варить нужно. Если паять- выровнять края отверстия, изготовить заплатку по размеру и форме. С нижней стороны заплатки сделать "лапки", а с лицевой стороны- проволочку. Тянем легонько за проволочку, чтоб заплатка уперлась "лапками" изнутри и паяем либо оловянным припоем, либо очень легкоплавким серебряным, с температурой плавления градусов 400-450.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ремесленник,
Помню в 90-е мне принесли золотой браслет на 200 граммов в переплавку...
Когда стал его разбирать, там 50 граммов припоя было! )))))
Он был из 6 частей и на каждой образы святых, напаянных на сегменты браслета )))
Дурдом...)))
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Как-то для похожего (но попроще) ремонта специально варил легкоплавкий припой с оловом.
Пропорции не помню, но помню, что долго искал чистое олово. Оно ещё так прикольно трещало при изгибе))).
Нормально запаялось, и припой оказался удачным, очень текучий, да по цвету к старому серебру неизвестной пробы подошел идеально.  
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
vale32,
Всё что советовали - фигня. :)
С археологией так не поступают. Слегка расчистили, и в коллекцию.
Это вещь не для бытового использования.
Но если уж руки сильно чешутся, то надо полностью вырезать весь сегмент. заливать внутрь гипс или формомассу,
укладывать на неё новый сегмент и подпаиваться в самому толстому месту, - к шарикам.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
Олег, абсолютно с тобой согласен!
Но, коль вопрос был так поставлен, в соответствии с ним и отвечал.
Пользователь
Регистрация: 09.09.2017
Откуда: Пенза

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Цитата
Это ручная работа не литье, был найден в земле,проба не известна.
Крайне опасно такое старье нагревать. Там микротрещин полно бывает, сплав странный может быть. Я сгубил несколько подобных старинных безделушек; греешь ее, аккуратненько вроде, и вдруг, ррас!!! ссыпалась, блин. :asdf:
Хотя, некоторые ниче были, вполне перенесли пайку. Если уж очень надо реставрировать, то только микросварка. Или лазер.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Странный разрыв , смею предположить что это часть ручки стилета - шпаги или чего то подобного тогда там должна была быть припаяна защитная дужка .  Может стоить изучить предмет детально ?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
смею предположить что это часть ручки стилета - шпаги или чего то подобного тогда там должна была быть припаяна защитная дужка .
Навершие рукоятки, к которому крепится дужка гарды, по определению должно быть массивным.
Можно предположить что это наконечник ножен кинжала кавказского типа.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Ставрополь

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 21 / 0
Цитата

Цитата
(Влад07 19.11.2017 20:03:13) смею предположить что это часть ручки стилета - шпаги или чего то подобного тогда там должна была быть припаяна защитная дужка .
Навершие рукоятки, к которому крепится дужка гарды, по определению должно быть массивным.
Можно предположить что это наконечник ножен кинжала кавказского типа.
абсолютно согласен, это наконечник кавказского кинжала (кама) .Если вещь достаточно старая , то как правило, проба и состав основного металла непредсказуемы, припой, практически всегда, содержит олово.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
ну раз такая пьянка то деталь совсем мелкая , паять нужно оловом с максимальной подгонкой в стык , швы должны быть практически нулевыми , , есть с чем поиграться но не архисложная задача ,рваному отверстию придать максимально прямые формы и снять оттиск пластилином или мягким воском, к заплатке нужно припаять штифт-державку из серебряной проволоки и при пайке удерживать за неё  после обрезать и зашлифовать .
Пользователь
Регистрация: 19.10.2012

Сообщений: 164
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
Цитата

Как-то для похожего (но попроще) ремонта специально варил легкоплавкий припой с оловом.
Пропорции не помню, но помню, что долго искал чистое олово. Оно ещё так прикольно трещало при изгибе))).
Нормально запаялось, и припой оказался удачным, очень текучий, да по цвету к старому серебру неизвестной пробы подошел идеально.
А может поищите пропорции этого легкоплавкого припоя с оловом.Или может кто еще состав его  подскажет.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13