4 страницы 1 2 3 4 >
посоветуйте горелку газ+кислород
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Доброго времени суток! я еще не ювелир, только учусь, посоветуйте, пожалуйста, горелку газ+кислород. у меня дома есть газовый баллон и кислородный концентратор, поэтому хочу сразу взять кислородную. нашла на алиэкспресс: https://ru.aliexpress.com/item/Mini-Jewelry-Gas-Little-Torch-Welding-Soldering-Gun-kit-With-5-tips-For-Disposable-Map-Gas/32814567272.html?spm=a2g0v.search0104.3.58.zex3vG&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10152_10065_10151_10068_10344_10345_10342_­10343_10340_10341_10543_10541_10307_10301_10060_10155_10154_­10056_10055_10539_10537_10536_10059_10534_10533_100031_10103­_10102_5670015_10169_10142_10107_5660015_10562_10084_10563_1­0083_10561_10566_5740016_10564_10565_10312_10313_10314_10211­_5650015_10550_10128_10073_10551_10129_10552_10553_10554_105­55_10557_10125-10552normal#cfs,searchweb201603_1,ppcSwitch_0&btsid=6efea67d-98ed-4627-a923-f617ab19872e&algo_expid=865fb487-ee22-4ee3-b8bf-19fa066c4eac-7&algo_pvid=865fb487-ee22-4ee3-b8bf-19fa066c4eac
у нее такие маленькие сопла, максимальное 1,0 мм.  она сможет только узкое пламя для пайки давать, или плавить ей в чаше тоже можно? мы работаем с латунью и серебром.
если такая не подойдет и для пайки и плавки, посоветуйте, пожалуйста, какую взять? не слишком дорогую.
спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Сергей Вальтман,
на заправочных станциях, (не автозаправках), их так и заправляют.
Они получают кислород в жидком виде, затем прогоняют его через "самогонный аппарат", он испаряется и его закачивают,  по моему, в гирлянду  из обычных 50л баллонов. А уже оттуда заправляю клиентам.
Я когда ездил туда посдений , пока мой баллон заправлялся, полюбопытствовал, мне мужик даже показал и емкость с жидким кислородом и самогонный аппарат-испаритель.
Техника на вид очень старая, но все делается в автоматическом режиме.

trubotchist
Цитата
медицинские в медучреждениях заправляют, можно там концы поискать.
Дело не в том где брать.
Сейчас , в наше время, купить любой баллон , хоть большой, хоть маленький - не проблема.
Были бы гроши. Впрочем , у  меня они тоже есть.
Вопрос в том, брать или не брать....

Насчет заправки, заправить обычным кислородом, дело копеечное, 9 руб.литр.
Причем им абсолюно все равно, какого объема баллон, поскольку все делается автоматически.
Несколько минут, и баллон заправлен. Иной раз, они даже квитанцию об оплате не спрашивают.
Правда ехать нужно через весь город, т.к. заправочная станция  находится на окраине города, у черта на куличках.
А вот насчет заправки медицинским кислорода, не знаю.
У этих баллонов, по моему и вентиль меньшего размера.
Если не ошибаюсь - ВитькОвский говорил про это.

Впрочем, когда поеду заправлять свой баллон, спрошу  насчет заправки чистым кисл., они, заправщики, должны, по идее, знать.


ВитькОвский,
насчет лени .

Лень, как известно, двигатель прогресса !!!
Мне не нравится, что маленькие баллоны, "не стоячие"......звучит прямо интересно.....но тем не менее.
Я когда покупал кисл. баллон, хотел было, взять на 20 литром, "стоячий"...,
но , выяснилось, что он тяжелый , как моя жизнь, у меня здоровья не зватит его таскать, вот и пришлось брать на 10 литров, у него и вес не большой, и размеры позволяют возить на моем авто !
Так, что я пока в раздумьях.....
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Если не ошибаюсь - ВитькОвский говорил про это.

Впрочем, когда поеду заправлять свой баллон, спрошунасчет заправки чистым кисл., они, заправщики, должны, по идее, знать.
Мед. кислород,в принципе,можно заправить в любой баллон с любым вентилем.
Для горелок нет ни какой разницы мед кислород или тех...  
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
вопрос не в том можно-не можно, в принципе конечно можно, но вот заправляют ли реально мед. балолны на этих заправочных станциях, это вопрос.
Я же имел ввиду где заправляют мед. баллоны чистым кислородом и по чем.....  
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата

ВитькОвский,
вопрос не в том можно-не можно, в принципе конечно можно, но вот заправляют ли реально мед. балолны на этих заправочных станциях, это вопрос.
Я же имел ввиду где заправляют мед. баллоны чистым кислородом и по чем.....
Если баллон имеет стандартную резьбу и не просрочен по аттестации то заправят. Если нет аттестации то не заправят. Насчёт переходника... черт его знает, наверное как договоритесь. Ответственность за ЧП при заправке лежит на заправщике, согласится ли он на нестандартное оборудование (в смысле на переходник с малой резьбы на большую) неизвестно. В Москве не на всех заправках заправляют малые баллоны, это и на сайте написано. Под них надо свою "лежанку", не вешать же его на соплях рядом с большими :) .
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ДмитрийМ,
насчет аттестации....не знаю, может быть потому что на моем кислородном баллоне, до сих пор наклеена скотчем бумажка , но на дату ни разу не смотрели.
У меня сложилось впечатление, что сейчас на это дело всем наплевать.

Тоже и с пропаном.
Пропаном я заправляю на АГЗС, такса +100 руб, (в прошлом году было +50 руб.) правда последний раз заправлял сразу два баллона на 5 и 27 литров.
так вот, на даты там тоже никто не смотрит, что характерно......
тем более, что маленький баллон на 5л, самодельный, передалан из огнетушителя......
Между прочим, толщина стенок и него 8мм.

Насчет заправки маленьких кислородных баллонов....
я свой (10л) кладу на специальный заправочный стеллаж, заправщик подходит , подключает шланг
и запраляет ...
После заправки , закрутил оба вентиля и я забираю свой тепленький баллончик.
Все.
Да, еще квитанцию показываю, да и то не всегда.

Большие , 50 л. баллоны, естественно, никто не поднимаети, не подвешивает, их заправляют стоя.
Т.к. заправка произходит автоматически, т.е. при достижени  нужно давления, компрессор выкл.сам, заправщику "по барабану"  какой литраж у заправляемого баллона. Просто большие баллоны - заправляются дольше по времени.
Единственно чего я пока не понял, как они заправляют сразу несколько баллонов.
Кстати, на стеллаж можно положить штук 10 баллонов для заправки.
Но при мне заправляли только большие.
Маленькие баллоны, я там ни разу не видел.
Изменено: ame50 - 21.11.2017 21:06:51
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
ame50,
Аттестация выбита на баллоне в неокрашенном "воротнике" и никаких бумажек наклеенных там в принципе быть не может. Пропан никто не смотрит на аттестацию, там не то давление и их не аттестуют каждые 5 лет. Я при заправке (газа высокого давления) никогда не присутствовал но в моём понимании рядом никто стоять  не должен, их (как мне говорили) ставят на рампу, присоединяют шланги, открывают вентили и уходят куда-то в защищённое мести, где и открывают заправочный кран. Общий. Что бы если баллон рванёт рядом не стоять.  Я лично баллонов боюсь  :)  .
Изменено: ДмитрийМ - 21.11.2017 21:48:28
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Стоят и не шалохаются :) Люди знают свою работу и лишний раз не переживают.Вот вы,когда проезжаете по мосту на автомобиле сильно переживаете о том что он сейчас рухнет???Баллоны испытаны на больших давлениях чем при которых они эксплуатируются и даже не обязательно что он лопнет если превысить давление больше испытательного-мы с другом баллон 150/225 качали до 400 атмосфер-мы ждали взрыва а дождались предела насоса -больше 400 атмосфер он не дал.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ДмитрийМ,
я прекрасно знаю где находится дата аттестации.
Но ее никто не смотрит, ты наверное не внимательно прочел.
Пропановые баллоны,так же должны проходить переаттестацию.
Во время заправки, по крайней мере заправщик , никуда не уходит, да и я стою, как правило на расст. 2-3 метра и то, что бы не мешать.
И последнее.
Я когда то в молодости прыгал с парашютом, так вот на занятиях нам инструктор объясняла, что по травматизму, парашютный спорт, находится в самом  конце списка, хотя если рассуждать как ты, то это же сплошное самоубийство.....
На первых местах по травматизму, между прочим, стояли мотоциклетные спорт, бокс и т.д.
К чему я это пишу....
Скорее взорвется газовая зажигалка у тебя в руках, чем газовый баллон.
Представляешь, закурил сигарету , а зажигалка с трещиной в корпусе....и.....пипец.....ты (то есть я) на небе.....но мы же курим, точнее я курю и пользуемся этими зажигалками.
И ничего, жив, чего и тебе желаю!
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Я бы тоже не боялся, если бы не читал форумы типа чипмейкера и т.п. где умельцы обсуждают как перекрасить найденный баллон от углекислоты и сдать под заправку кислородом. А в баллонах из-под углекислоты и воздуха на дне скапливается конденсат с капельками масла от компрессора, ибо безмасляные компрессоры только на кислород. Вот поэтому я и опасаюсь баллонов, точнее пытливого ума и шаловливых ручонок наших людей :( ...
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Углекислотный баллон переделывая в кислород обязательно моют сами умельцы.Если не моют значит камикадзе.
И если заправляют не перепуском а на станции прежде на станции потребуют аттестовать баллон а при аттестации баллоны моют и обезжиривают.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Углекислота это последняя работа баллона перед переплавкой, она вызывает коррозию и истончает стенки. Но, так как давление маленькое то он ещё послужит. Обратное использование после углекислоты (60 очков)  в сжатые газы (150 очков) запрещено. Хоть мой его хоть нет. В инете есть видео как на улицах рвёт баллоны в жару углекислотные в палатках с напитками. Впечатляет, хоть и газа там мало, в основном жидкость.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
При аттестации вес баллона тоже проверяется и если он меньше должного-баллон кислородом заправлять не будут.или могут заправить но меньшим давлением.
Сама углекислота стенки не ест-ест влага которая присутствует в некачественном газе.
И потом,очень малый процент вторичных баллонов которые идут с кислорода на углекислоту.
Вот 40 литровки могут перейти на кислоту но малолитражные баллоны для огнетушителей выделяются новые и не гнившие.Конечно потом в последствие некоторые могут подгнить-и конечно они не куда не годятся!
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
ВитькОвский,
Ну я о 40 литровках и говорил. Остальные извраты типа 10-5-3-2-1 это лабораторные и спецприменения, их вообще трудно заправлять. Огнетушители это огнетушители, свои колбы, свои заправки, свои вентили, трубки до дна заборные и прочее.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ДмитрийМ,

Цитата
Огнетушители это огнетушители, свои колбы, свои заправки, свои вентили, трубки до дна заборные и прочее.
Как сказать.....
Мне друг делал пропановый баллон из огнетушителя, в результате там все стандартное и вентиль и резьба.
Он работает в гор газе, у них одно время это дело было поставлено на поток.
На токарном станке он вырезал горловину из огнетушителя, причем под определенным углом, что б фаска была,
затем , так же на токарном станке вырезал из пропановго баллона ветиль.
Профессиональный сварщик (варит магистральные газапроводы), вварил  вентиль в  баллон, получилось любо - дорого посмотреть. Еще и ручку приварил, что бы было удобно переносить. Выкрасили в красный цвет.
Вкрутил лягушку и торжественно вручил мне.
Этому баллону уже больше 10 лет.
Боюсь, что он переживет мои два новых баллона на 27 литров, которые я купил в прошлом году.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Да с не сгнившего огнетушителя при грамотном подходе можно спокойно делать кислородный баллон.
Пропановый тож можно но не рационально-тяжёлый!для пропана годятся порошковые :) .
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
купил еще один кислородный баллон на 5 литров , с башмаком-подставкой.
Взял сразу два башмака, второй под аргоновый баллон.
Осталось приобрести редукторы , кислородный и пропановый, забрать с дачи самодельный пропановый баллон.
И можно будет пробовать китайский литл тач !  
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
Цитата
Да с не сгнившего огнетушителя при грамотном подходе можно спокойно делать кислородный баллон.
не стоит, в углекислотнике 50 атм сжиженной углекислой субстанции, в кислородном 150 атм оксигена и нетерпимость к мусору. можно попробовать поспрашивать медиков пожарников или летчиков, найти например баллончик летчика, который в кабине самолета стоит. голубой. не летчик)
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Howk,
Да что ж вы по давлению углекислоты то меряете???
Да.давление углекислоты относительно кислорода низкое но относительно кислорода давление углекислоты может сильно скакать от температуры окружающей среды-именно по этому существует норма заправлять углекислоту в баллоны с рабочим давлением 150 ат.
Баллон в свою очередь емкость которая рассчитана на определенную нагрузку -не на газ!
У баллона высокого давления обязательно ! всегда ! должен быть паспорт.в этом паспорте есть все что нужно для безопасного эксплуатирования!Только по паспорту можно судить о работоспособности баллона при каких либо давлениях.
 Потому.если у нас есть огнетушитель мы смотрим на паспорт выбитый на баллоне-если на нем указано рабочее давление Р150 атм.-это первый признак его годности к кислороду..Второй-взвесить баллон и сверить с массой указанной в паспорте..Третье-залить воду в баллон и сверить емкость с паспортом.Если все сошлось.то гидроиспытываем (если баллон старый) и удаляем возможные следы масла щелочью и баллон готов к работе с кислородом.
Так что я с вами не согласен-вот если бы вы сказали что не каждому это под силу-я бы согласился.
Так же если есть желание можете сравнить паспорта углекислотных баллонов и кислородных-обнаружите много общего-
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
ame50,
Какая емкость самодельного пропана?Не переливай двадцать %пустоты оставляй.
Цитата
купил еще один кислородный баллон на 5 литров
Ну я тогда тоже похвастаюсь.-вчера купил 40 литровый кислород-поверить не могу что теперь мне баллона на пол года хватать будет  :Lighten:  .Да и с редукторами мне повезло-вчера на Авито купил и пропановый и кислородный производства БАМЗ абсолютно новые с паспортами за меньше чем пол цены.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
а как ты собираешься таскать 40 л баллон на заправку ?
Я 20 л баллон, из-за этого когда то покупать не стал.
Он тяжелый, как моя жизнь.
Поэтому и купил 10 литровый.
Что касается 40 л. - он и в  машину то не влезет.
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)