3 страницы 1 2 3 >
Пламя не дает иглу (бензиновая горелка)
Пользователь
Регистрация: 07.11.2017

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, уважаемые. Такая история, собрал я вчера горелку бензиновую (компрессор аквариумный с плавным регулятром, бачок, горелка, шланги, примитивная схема). При запуске столкнулся с проблемой - не формируется синяя игла, при максимально тонком пламени на конце все равно горит желтый огонек. Начал искать решение, кто-то посоветовал кран поставить на регулировку подачи воздуха. Попробовал и на подачу воздуха к самой горелке ставить кран, и на подачу воздуха в бачок, все эти схемы горелки стандартные перебрал, ничего не помогает. Кто-то сказал, что бензина слишком много, поэтому факелит так. Слил, залил вообще по минимуму, грамм 50 (бачок объемом литра 2-2.5 примерно), результата ноль. Были подозрения на горелку саму, т.к. она старая и была надломлена, восстановил ее, но предположил, что ей все равно хана внутри. Сегодня купил новую горелку, пробую с ней - тоже самое все. Купить все равно стоило новую, да и ценник не кусается, но теперь не знаю на что думать, неужели компрессор хреновый? На известном видеопортале смотрел видосы, там с похожих компрессоров спокойно получают нормальную иглу, да и я сам когда работал в ювелирке и у меня сломался аппарат для бензиновой пайки, то сделал все через обычный аквариумный и все было идеально. Прикрепляю фото, хотя камера само пламя на конце фиксировать не хочет, но думаю все поймете. Бенз 92
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1337
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата
почему так негативно некоторые о китайских аппаратах для бензиновой пайки отзываются?
я китайским работаю, нормальный аппарат
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
may0506,
Вам для плавки металла нужен компрессор в десятки раз большей производительности.
Минимум 100, а лучше 200 л/ мин.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2017

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(may0506 09.11.2017 12:15:33)
ser58,
Я хотел так сделать, но все равно мало давления явно, поэтому даже не стал мучиться.
так если не хочется мучиться то зачем вообще начинать?
для пайки у Вас нормальный компрессор
Игла не достаточно острая и мягкая слишком. Какой смысл ставить кран, чтобы ее сделать стабильнее, если даже стабильная, но такая мягкая и слабая она мне не нужна???
Пользователь
Регистрация: 07.11.2017

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

may0506,
Вам для плавки металла нужен компрессор в десятки раз большей производительности.
Минимум 100, а лучше 200 л/ мин.
Ок учту. В последнее время работал вообще газовой горелкой, плавил и паял ею. Но появилась острая необходимость вернуться к бензиновой пайке, да и отливка, пускай и мелкая, на газовой горелке не всегда устраивает.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
А почему газовая не устроила в плавке?
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
may0506,
С более мощным компрессором и на газу можно легко делать небольшое литье.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Хах, спасибо, тоже к этому склоняюсь. Брать другой придется, попробовать самый мощный аквариумный.
Брать обычный воздушный компрессор не хочу по бюджету, проще тогда купить просто аппарат для бензиновой пайки.
Компрессор явно слабоват. Если будете искать именно аквариумный, не для прудов, то ищите хоть бы такого плана. Хоть и китайский, но работает 6 лет без проблем. Плавить конечно сложно, но для пайки годится.
А без крана обогащения смеси, просто на "Калоше" все равно будет "метла" или надо будет ждать какое-то время что бы поработал и бензин сам обогатился "кислородом"(так как происходит в аквариуме). Если пока нет краника, то заливайте ацетон или этилацетат - сразу будет синее пламя. Ну и на последок не забывайте про обратку - попадет бензин в компрессор и накроются мембраны. Надо ставить или краник (между компрессором и бачком) и работать по схеме "закрыл краник - выключил компрессор" или ставить расширительный резервуар, который будет работать ресивером, а если погонит бензин назад - то он попадет в бачек, а до компрессора не дойдет.

Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
HEL-YU,
Плавить им не получается потому что производительность низкая, менее 9 л/ мин.
Изменено: Svetly - 10.11.2017 13:53:28
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
http://www.jportal.ru/upload/jportal/440/foto3661.jpg

Такой аквариумник подойдет для плавки.
Изменено: Svetly - 10.11.2017 14:04:04
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Плавить им не получается потому что производительность низкая, менее 9 л/ мин.
Естественно, об этом и речь. Я даже добавлю, что на бачок емкостью 1 л - справляется хорошо, а вот на 3л - уже ерунда. Так как давление он создать не может а производительности маловато.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
HEL-YU,

Цитата
. Я даже добавлю, что на бачок емкостью 1 л - справляется хорошо, а вот на 3л - уже ерунда. Так как давление он создать не может а производительности маловато.
Причем тут емкость бачка?
Емкость бачка на производительность не влияет. Сколько входит в него столько и выходит и никак иначе.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Причем тут емкость бачка?
Емкость бачка на производительность не влияет. Сколько входит в него столько и выходит и никак иначе
А вы пробовали? А имею ввиду ставить маломощный аквариумный компрессор на большой бачек. Или только теоретически. А я пробовал. Вот если это компрессор ставлю на 3 л бачек - так пламя как у свечки, а на 6 л бочке вообще не хочет работать. Тоже самое с компрессором для прудов. Компрессор на 40л/сек., на 3л бочке работает что можно и плавить не большой объем, а на 6 л - толком паять можно только не большие объемы. Я ведь уточнил - компрессоры которыми нельзя создать давление. Например, компрессор для холодильника выдает всего, в среднем, 23 л/сек, но он может создать давление в бочке - поэтому более производительней чем компрессор для пруда с производительностью 100 л/сек.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
HEL-YU,
Не пытайтесь обмануть физику. И не путайте производительность с давлением.
Если производительный компрессор для пруда будет закачивать в бачек 100 л /сек а выходить из него по вашим словам менее 40 л/ сек, то куда будут деваться 60 л / сек. Или 3600 литров в минуту?
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Не пытайтесь обмануть физику. И не путайте производительность с давлением.
Если производительный компрессор для пруда будет закачивать в бачек 100 л /сек а выходить из него по вашим словам менее 40 л/ сек, то куда будут деваться 60 л / сек. Или 3600 литров в минуту?
Я Вам задал конкретный вопрос " Вы пробовали", а Вы здесь начинать разводить демагогию и какие-то теории.
Не вспоминай те физику, если сами не знаете какой раздел надо смотреть.Тем более Вы пример привели не с физики, а с математики (когда две трубы наполняют бассейн, а вытекает с одной), а надо было физику за 5-й класс.  Если  мембранный компрессор имеет производительность 100 л/сек и мощность 0,5 атм  то это не означает что он постоянно будет выдавать 100 л,с .
Я выход с этого компрессора прикрою пальцем и он вообще не будет ничего выдавать. Я так понимаю, что Вы над этим не задумывались. Так же само скорее всего не задумывались, что именно происходит в самом бочке - булькатит пускай булькатит. Так многие отвечают, надо заливать бензина чуть - чуть , так лучше работает. А почему - никто и не думает. А вот я спокойно заливаю, треть бочка - и мне тоже удобно. Просто когда бачек "полный"  - кран обогащения открывается больше, когда бачек "пустой" - кран обогащения прикрывается. Ну это уже другая история. Переубеждать, а тем более учить я ни кого не собираюсь. Если кто-то захочет, возьмет и попробует.
Изменено: HEL-YU - 10.11.2017 22:58:12
Пользователь
Регистрация: 22.01.2014

Сообщений: 677
В друзьях у: 2
Голосов: 63 / 1
А какое топливо вы используете?  При большем давлении- ваша смесь будет более бедной.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
При большем давлении- ваша смесь будет более бедной
Если вопрос ко мне, то полностью согласен. Бензин калоша.  Потому и описал, что чем больше топлива, тем меньше " камера" для газовоздушной смеси, а поэтому и давление выше значит надо больше давать воздуха на смешивании. Чем меньше бензина, соответственно "камера" газовоздушной смеси становится больше и у слабого компрессора не хватает мощности создать нужное давление.(Это как раз объяснение моей цитаты, по поводу работы слабого компрессора на большом бочке) Смесь становится богаче - кран прикручиваем. Чуть чуть замысловато, но где-то так. Но это касается именно "аквариумных" компрессоров. У холодильных компрессоров немного по другому, потому что там можно этот процесс  регулировать.
Изменено: HEL-YU - 11.11.2017 00:03:45
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
HEL-YU,
Если вы закроете выходное отверстие пальцем, в бачке установится максимальное давление, какое способен выдавать компрессор. Даже маломощный компрессор накачает бачек до максимального давления. Объем бачка никак не влияет на рабочее давление. Давление создаваемое насосом можно уменьшить только увеличив выходное отверстие, при этом сразуже начнет вырастать производительность. Насколько откроете выпускное отверстие настолько и возрастет производительность насоса в пределах своей производительности.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Если вы закроете выходное отверстие пальцем, в бачке установится максимальное давление
Кто о чем? Я, пишу "Я выход с этого компрессора прикрою пальцем ", а ответ " Если вы закроете выходное отверстие пальцем, в бачке установится максимальное давление, какое способен выдавать компрессор" Какое давление создаться в бочке, если выход с компрессора будет закрыт? Признайтесь честно, Вы не работаете, такими компрессорами, а пытаетесь навязать какую-то теорию, которая явно хромает. Вы про сопротивление что-то слышали. При объеме "газа" 1л - сопротивление будет одно, а при объеме "газа" 5л - сопротивление совсем другое. Другими словами: если надо в бочке 1л создать давление 0,5 атм (условно) достаточно компрессора мощностью на 0.5 атм. А если в бочке 5 л, надо создать такое-же давление - то компрессор должен выдавать уже 0,6 атм. Этого компенсировать можно только наличием обратного клапана, который в этих компрессорах не предусмотрен. Они не созданы что-бы создавать давление - у них другая функция.
Ну если и это объяснение не убедительно - тогда я умываю руки.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
HEL-YU,
Для того что бы в бачке создалось максимальное давление закрывать пальцем надо не выход компрессора а выход с бачка. Я думаю что любой человек догадается что компрессор с закрытым выходом не способен прокачивать воздух сквозь палец.
Про работу с компрессором. Ссылку на фото моего аквариумного компрессора я выложил выше.
Этого компрессора мне хватает на все виды паек и плавок. Он работает у меня уже 20 лет. Работает тихо и не требует обслуживания.Про литры вы уж извините меня написали полный бред. Какого бы литража не был ваш бачек давление в нем при правильно подключенном компрессоре будет зависеть только от расхода и никак не зависит от объема.  
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
Единственное что влияет на давление в бачке это пропускная способность трубок (шлангов, штуцеров).   Если на входе в бачек будет узкий шланг или штуцер а на выходе широкий , то давление в бачке полное не наберется. Бачек в системе условно можно заменить на отрезок трубы огромного диаметра. Чем больше будет диаметр( объем бачка)  тем меньшее сопротивление он вносит в систему. Видится очевидным что если сечение отрезка трубы возрастет в десятки раз( сравнивается с шлангами) а площадь поперечного сечения в тысячи раз, то и сопротивление общему потоку он окажет в тысячи раз меньшее, практически никак не повлияет. Видимо в вашем "большом" бачке имеют место быть узкие магистрали( вход или выход, а может и то и другое) возможно они ограничивают производительность вашего компрессора при подключении большого бачка.
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)