https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Нужен совет , Пайка кольца
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Прошу подсказать . Спаивал серебряное кольцо, припой есест-но с цинком. Всё окуратно спаял, кольцо выпрямил, и вот тум мне понадобилось добавить в шов припоя, ну чтоб вровень всё былО. Результат, некрасивая раковина. Вопрос; такой брак лечится? Или переделать совсем?
Изменено: rovoirvi - 18.10.2017 06:48:12
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
rovoirvi,
В припое слишком много цинка, вот он и проедает серебро.
Можно бором выбрать раковину от остатков припоя и залить другим нормальным припоем. Можно вырезать этот кусок и поставить заделку. Можно вообще всё кольцо переделать. На выбор...
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 107 / 1
rovoirvi,
Я в таких случаях делаю паз под проволоку на шве и паяю ее ,но чтобы​ она выступала,а потом стачиваются или расковываю если кольцо позволяет.Удачи.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2017

Сообщений: 154
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 3
Делаю припой без цинка,и таких проблем не бывает, раньше делал с цинком,и всегда такая проблема была. Тебе правильно сказали- залей норм. припоем.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
В любом случае, припоя ( тем более такого жручего ) должно быть минимум.
По этому будет лучше сделать так как посоветовал Zolann,

Цитата
паз под проволоку на шве и паяю ее ,но чтобы​ она выступала,а потом стачиваются или расковываю
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2014

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Цитата

Делаю припой без цинка,и таких проблем не бывает, раньше делал с цинком,и всегда такая проблема была. Тебе правильно сказали- залей норм. припоем.
Добрый вечер! Рецептом припоя не поделитесь?
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Я наверное самый устаревший в техническом плане на этом форуме , я бы просто эксцентриковым бором ( правильно он по моему называется антидефектный бор) выровнял место и если нужно загладил агатовой гладилкой , работы буквально на 15-20 минут.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Влад07,
канава будет. Я бы проволочину впаял, как выше советовали.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
trubotchist,
Вот как раз гладилкой и спрячется , визуально никто не заметит . Часто приходится сталкиваться с такими проблемами , при реставрации часто оказывается что изделие сделано из нескольких частей и при пайке швы проявляются подобным образом и тогда только бор и гладилка . :)
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Влад07,
возможно что вы правы, я таким методом никогда не пользовался...
Пользователь
Регистрация: 26.01.2018

Сообщений: 2
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Просто залей нормальный припой как советовали и все
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата

Просто залей нормальный припой как советовали и все
Молодцы.   А что такое нормальный припой для новичка.  Тут со стажем более 20 лет не всегда можешь определиться какой припой нормальный для данной ситуации.
 Припой без цинка  будет более тугоплавким чем с цинком.  Индий, кадмий без цинка не дадут крепости сварного шва.  Да и старый шов с большим содержанием цинка  начнёт разъедаться в другом месте. Припои в ювелирном деле большая наука.
Я в последнее время делаю филигранный припой, 72%  серебра и 28%  а потом добавляю в него или цинк, или индий, или их смесь.   Кадмием травился.  Теперь пару молекул пара кадмия вызывают аллергию и астматический спазм.   Забудьте про кадмий в припоях.    Пока не поздно.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

Цитата
(samvel7715 05.02.2018 19:02:10)
Просто залей нормальный припой как советовали и все
... Забудьте про кадмий в припоях. Пока не поздно.
Валерий, а как быть, если нужен припой 650-670 С?
И желательно "желтый" немного? Паяю латунь (в частности) переодически...
Буду искренне признателен рецепту. Кроме 50/16/16/18 (AG/CU/ZN/CD) не имею...  :(
И со здоровьем пытаюсь дружить  :) .
Пока.
Олег.
ЗЫ. Или мне уже поздно ?  angel
Изменено: Ancle Fedor - 05.02.2018 22:10:05
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
rovoirvi,
Я бы поставил заплату. Выпилить лобзиком с толстой пилкой канавку. Ширина канавки должна перекрыть все дефекты.
Вырезать полоску листового металла по ширине канавки. Полоска должна входить плотно, выступая по длине и высоте. Запаять можно тем же припоем с цинком. Излишки зачистить. Если шов заплаты будет минимально тонким то ничего не разъест.
Заливать щели припоем, даже нормальным, это всегда рулетка.  
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Цитата
Индий, кадмий без цинка не дадут крепости сварного шва
А почему припой с индием не даст крепости шва?
И насколько сильным будет падение крепости?

Спрашиваю потому, что последнее время "подсел" на припои с индием, но опыта (и знаний) пока не хватает, чтобы понять все последствия его применения...  
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Ancle Fedor,

Цитата
Кроме 50/16/16/18 (AG/CU/ZN/CD) не имею...
А если убрать из состава кадмий и добавить немного олова?
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
alexsar54,
Я конечно не очень спец...
Но олово в припоях в ювелирном деле...
Да ХЗ.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Ancle Fedor,
Олово все-таки не свинец...
Не знаю как сейчас, а раньше (80-е) олово входило в состав некоторых гостовских серебряных ювелирных припоев, ремонтных, если не ошибаюсь.
Как повлияет небольшой % олова в припое на состав металла в случае плавки изделия - в теории не знаю, но на практике каких-то неприятных последствий не припомню.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
alexsar54,
Не... я про свинец вообще молчу.
Александр, я же не утверждаю, я просто "делюсь" мыслями :).
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Как повлияет небольшой % олова в припое на состав металла в случае плавки изделия - в теории не знаю, но на практике каких-то неприятных последствий не припомню.
А я припомню. Очень негативно влияет, и именно олово.
Достаточно десятых долей процента, что бы металл затрещал.
Это пройденный этап, посему олово в мастерской находится в жёсткой изоляции.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13