https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Титановая горелка
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Приветствую, уважаемые форумчане. Давно вынашивал идею создания титановой горелки. По двум причинам. Во-первых, красиво, малый вес и никакой коррозии, а во-вторых, теплоёмкость титана почти в пять раз ниже, чем любых медных сплавов - отсюда меньший нагрев горелки и стабильный состав смеси при длительной работе... Но это в теории. Сам я неважный специалист по горелкам, поэтому хочу проконсультироваться у грамотных на эту тему людей...

При испытаниях сегодня горелка показала тонкое пламя длиной около 100 мм и широкое пламя до 200 мм. "Тюльпан" я сделал заведомо длиннее, потом ему можно будет придать необходимую длину, как, собственно, и основной трубке. Меня интересует мнение специалистов о том, имеет ли такая горелка вообще право на существование, каковы всё-таки оптимальные параметры универсальной горелки. Иными словами, мне нужно наилучшее и тонкое, и широкое пламя...

И, кстати, просветите насчёт бачка. В основном, во всей литературе, входящая воздушная трубка опущена в бензин, с маленькими отверстиями либо вообще с аквариумным фильтром для наилучшего насыщения воздуха бензином. Но мой учитель не опускал подающую трубку в бензин, правда, подогревал бачок перед работой...

Развернуть ⇓
ГТ 2.jpg (4.12 МБ) [ Скачать ]
ГТ 3.jpg (4.05 МБ) [ Скачать ]
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
не самая плохая пара, есть и хуже...
Разве есть? Не знал, надо будет освежить в этом смысле..

Цитата
Титан - бронза от 0,18
Эта бронза очень скоро покроется титаном и опять получится титан-титан
Изменено: bazzl - 25.08.2017 12:26:46
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
А меха люблю за то, что они дышат, как живые, и я мгновенно, в нужный мне момент, поменяю давление в горелке и, соответственно, температуру. Я не профессиональный ювелир, я не работаю на "дядю" с утра до вечера - я получаю удовольствие от процесса, и торопиться мне некуда...
какое совпадение ... я тоже на дядю не работаю  ... работаю на себя.. но сам я хуже дяди))..... но мыслю таки разумно... к примеру я не случайно сказал... что трубка у меня не до дна....... ( была) и компрессор от холодильника ... вилка для горелки через микрик... поднял заработало... а по скольку трубка не до дна .. то назад не плюнет..... и там .. на полу тройник и от него мягкая трубка.. сброс - отвод на который .. плавно ногой нажимаем и увеличиваем подачу или отпуская уменьшаем........получается очень информативный привод со всеми плюсами мехов и компрессоров..... но без минусов.. и все это приносит огромное удовольствие))))))))))  потому что удобно!!!!!!
а газовая все равно лучше... еще лучше кислородная.........
Изменено: Сергей Вальтман - 25.08.2017 19:50:19
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
bazzl,
а бронза бронза не получится? она мягче вроде? или там какая гальваническая хитрость........
Изменено: Сергей Вальтман - 25.08.2017 19:25:10
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
В работе около 40 лет. Газосмешение образуется отдельно.
Внутри латунная сетка.
знакома... знаю двоих в Кунгуре учились тоже такие делали...... но много не расплавишь... надо и для плавки больше делать...... но зато простые как угол дома........
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Сергей Вальтман,


Эти горелки в основном для пайки. Можно расплавить до 15 -20 грамм металла. Если плавить большее количество, то берем другую горелку.
Горелки устойчивы на столе, не требуют специальной подставки. Автономно( без помощи рук) греют поварешку с отбелом.
Эти горелки были доработаны для работы с бытовым магистральным газом низкого давления( 0,03 атмосферы).
Не все горелки смогут работать с таким низким давлением газа.
И как правильно вы заметили весьма просты в устройстве и соответственно в обслуживании.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Svetly,
ну да, я так пробовал ими... я то так то неуч........а приятель учился у Тютикова... ну и мою горелку .. пробовал... клюшка говорит и все))) вот что значит сила привычки...... правда клюшкой я и 100гр плавлю и мелочь паяю..а газ смешивали как? типа ручка от кислородной горелки.. а к ней уже трубку горелки? ... просто я видел,  у нас бабуся одна в молодости на заводе такими паяла и фотка у ней есть.. там то же самое но на газу и два шланга подходят и она за эти шланги держала как за ручку пистолета...
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
hrumk,
с краном возможно будут проблемы-но кран уже есть-нужно с ним поработать и посмотреть что будит.
В любом случае страшного не чего не произойдет.
Не слушайте людей которые предлагают делать из горелки обогреватель для рук.
Для кислородных и водородных горелок теплоотводные наконечники это еще куда не шло-там рабочее ядро пламени в среднем 10мм и горелка от зоны нагрева находится на десяти мм -- а  у бензина :) -ядро як шпага и если горелка сильно греется-эта не правильная горелка.
Сопло из титана пойдет и даже поедет!главное чтобы само сопло было сделано правильно.Нужно стараться сделать горелку так,чтобы пламя горело стабильно и горелки касалось как можно меньше.
Для вдохновения можно посмотреть на не самый лучший но на самый простой,рабочий и стабильный вариант китайца-
Обратите внимание-метала в этой горелке толще миллиметра вы не найдете делают их то из латуни то из никелевых сплавов,нету ни какого радиатора и не че,-не взрываются и особо сильно не греются.
А все потому ,
что там нет ни каких сеток в качестве рассекателя-поджигающее пламя особо ни чего внутри горелки не греет.
а основное пламя горит уже почти на выходе с горелки не касаясь сопла совсем.  
Делайте выводы... :)
image3277.jpg (3.25 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Сергей Вальтман,
Вы правильно предположили типа ручки от кислородной горелки.

В учебной мастерской в колледже  каждый стол был оборудован панелью на которой крепилось два отдельных крана для газа и воздуха, а далее по общему шланчику.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Добавляем горелке эргономики. Выфрезеровал паз под средний палец...

PERFICE TE
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13