https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Титановая горелка
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Приветствую, уважаемые форумчане. Давно вынашивал идею создания титановой горелки. По двум причинам. Во-первых, красиво, малый вес и никакой коррозии, а во-вторых, теплоёмкость титана почти в пять раз ниже, чем любых медных сплавов - отсюда меньший нагрев горелки и стабильный состав смеси при длительной работе... Но это в теории. Сам я неважный специалист по горелкам, поэтому хочу проконсультироваться у грамотных на эту тему людей...

При испытаниях сегодня горелка показала тонкое пламя длиной около 100 мм и широкое пламя до 200 мм. "Тюльпан" я сделал заведомо длиннее, потом ему можно будет придать необходимую длину, как, собственно, и основной трубке. Меня интересует мнение специалистов о том, имеет ли такая горелка вообще право на существование, каковы всё-таки оптимальные параметры универсальной горелки. Иными словами, мне нужно наилучшее и тонкое, и широкое пламя...

И, кстати, просветите насчёт бачка. В основном, во всей литературе, входящая воздушная трубка опущена в бензин, с маленькими отверстиями либо вообще с аквариумным фильтром для наилучшего насыщения воздуха бензином. Но мой учитель не опускал подающую трубку в бензин, правда, подогревал бачок перед работой...

ГТ 2.jpg (4.12 МБ) [ Скачать ]
ГТ 3.jpg (4.05 МБ) [ Скачать ]
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
hrumk,
чет какой-то пожароопасный агрегат получился.
Думаю, кран из титана будет склонен к задирам, соответственно, в один прекрасный момент может начать сильно пропускать и подтягиванием гайки ситуацию не исправить.
Кроме того, мундштук служит и определенным барьером для пламени, охлаждая поток и не давая ему загореться внутри горелки с обратными ударами и прочими прелестями жизни. Тут масса и теплопроводность только в плюс.
Материалы горелок должны быть искробезопасны, честно говоря, про титан в этом отношении ничего не знаю. Но, лучше бы узнать.
И госты про горелки изучить, на вскидку ГОСТ 1077 - ацетиленовые горелки, наверняка должны быть и на кислородные резаки, бензорезы и прочие устройства. Принцип то примерно один. Могут попасться ссылки на типовые чертежи и прочее - там могут оказаться конструкции мундштуков, препятствующие обратным ударам.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Sd768, титан не искрит, ибо это цветной металл. Кран притёрт пемзой и к задирам не склонен, тем более "в один прекрасный момент". Не совсем понял Вас, как высокая теплопроводность способствует охлаждению потока - по-моему, как раз наоборот. Либо я Вас неправильно понял. А избавиться от обратных ударов пламени можно многими способами (сетками, водяными затворами...). Про ГОСТы, конечно, знаю, но условия работы с баллонами под давлением и с ножными мехами - несколько различаются. Ножкой мягче...  :)
Изменено: hrumk - 24.08.2017 21:46:11
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
hrumk,
Цитата
как высокая теплопроводность способствует охлаждению потока
Ну здрасьте. А почему все радиаторы делают из меди, алюминия и прочих теплопроводных металлов?
Какой смысл делать радиатор, если он не отводит тепло?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Кран притёрт пемзой и к задирам не склонен
Погуглите "пара трения титан-титан" и узнаете много нового, но в данном контексте безрадостного.

Цитата
титан не искрит, ибо это цветной металл
Черт его знает, почему он искрит такими ослепительно белыми искрами, если он цветной металл.

Цитата
как высокая теплопроводность способствует охлаждению потока - по-моему, как раз наоборот
Не, не наоборот, а как раз так и есть.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Но мой учитель не опускал подающую трубку в бензин, правда, подогревал бачок перед работой...
тоже не опускал...... а греть... если галоша то и не надо... это когда выдохнется..или холодно . тогда да... но может давать конденсат и плеваться...
титан искрит... ах как искрили дембельские подковы)))
опасности для бензогорелки не представляет....... там все равно смесь обогащенная... ничего не бахнет..... это не ацетилен.....
но если делать такую красоту(красиво)  уж лучше воздушно пропановую.... лучше на газе... и пламя мгновенно любой обогащенности настроить можно и мягче можно сделать чем бензин...... и поставил баллончик и недоливая))) несколько месяцев...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Ножкой мягче..
при хороших кранах ... так я ее и не понял........ если на цепях .. по полдня дрыгаться... я не смог....
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
hrumk,



Для своих горелок использовали титановые трубки. В прошлой жизни они были лыжными палками. Использование титана намного приятнее чем стальных. Горелки греются намного меньше. Стальные корпуса разогревались до опасных для ожога температур. Титановые остаются теплыми даже при плавках. Работали и на бензине и на природном газе и на пропане. Особых проблем не возникало. В работе около 40 лет. Газосмешение образуется отдельно.
Внутри латунная сетка.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Юрий Бессолов, мне как раз не нужно делать из горелки радиатор, я хочу, чтобы горелка нагревалась как можно меньше, для этого и титан...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
bazzl, пару титан-титан погуглю обязательно, и на искру проверю тоже - а вот радиатор из горелки я делать не хочу. Я понимаю, что большая теплопроводность снижает температуру проходящего потока, но мне нужно совсем противоположное - чтобы сама горелка нагревалась минимально...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Svetly, на самом деле, не все "титановые" лыжные палки в прошлой жизни были именно титановыми. Лыжами я в детстве занимался, и некоторые, очень похожие внешне на титановые, палки - были стальными с покрытием... Но это неважно. В этой горелке всё выточено и выфрезеровано из титанового прутка. Да, она пока излишне массивна. Просто я тороплюсь, и как только собрал её в рабочее состояние - сразу присоединил к бачку и опробовал. Впоследствии она, естественно, будет облегчена, возможно укорочена. И обязательно подвергнута эргономическим изыскам - так, что вес её уменьшится более, чем на треть...

А использованием титана в горелках - Вы меня порадовали...  :)
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Сергей Вальтман, титан, естественно, искрит на наждаке, а асфальт - тот же наждак. У нас дембельские подковы с победитовыми напайками - и те искрили...

А меха люблю за то, что они дышат, как живые, и я мгновенно, в нужный мне момент, поменяю давление в горелке и, соответственно, температуру. Я не профессиональный ювелир, я не работаю на "дядю" с утра до вечера - я получаю удовольствие от процесса, и торопиться мне некуда...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Если хочешь действительно качественную горелку, рекомендую лигу, к ней горелку салют и газовый баллон
Сразу откажись от их горелки
Ненужна она

Самое большое сопло в салюте я расверлил, для повышения пропускной способности

Теперь по раскладам
Весь комплект встанет тебе в 30000 примерно
При этом у тебя появляется отличная плавилка и тоньчайшая игла одновременно
Пламя более жаркое, что даст больший комфорт при пайке
Расходник, при энтенсивной работе баллона хватит на полгода точно (12 литров) заправка стоит 200р
В лигу же нужно будет подливать дисцилировоную воду, она вообще ничего не стоит)
Тоесть за полгода на расходники уйдет как максимум 500р
И это с широким диапазонам регулировки пламени)))

На счет горелки у меня тоже 2 короткие трубки были, тут вопрос в том насколько широкий бачек
Чем шира тем больше бензина испаряется, соответственно подогрев может понадобится при узком баке, при широком напотив бензина будет слишком много
Я китайской горелкой работал, единственное что под пламя больше отверстий на верлил, намного больше и вобщем хватало
Даже был доволен, сравнивал ее с фирменными у коллег по цеху?мне нравилась, но конечно с лигой не сравнить)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Кран притёрт пемзой и к задирам не склонен,
Цитата
Погуглите "пара трения титан-титан" и узнаете много нового, но в данном контексте безрадостного.
Пока притерт, но если трется титан по титану, со временем это закончится неремонтопригодным вариантом.

Цитата
Не совсем понял Вас, как высокая теплопроводность способствует охлаждению потока - по-моему, как раз наоборот.
А теплопотери выше через заизолированную трубу или нет? Так и тут эти теплопотери снижают температуру рядом с мундштуком ниже температуры горения. А если теплоту не сбрасывать, внутренний слой сопла будет разогреваться до все более высоких температур.
Тот же огнепреградитель - просто латунная ватка. Принцип тот же, правда, для кратковременной ситуации.

Но, например, титановой трубки от рукоятки до мундштука я не против. Как раз будет барьер для теплоты. А остальное - под вопросом.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Михаил 22, за 30 000 тысяч рублей - я "зайца в поле догоняю"...  :)  Водородные горелки меня пока не интересуют. Заинтересуют - сделаю сам. Чертежи на них есть ещё со времён Союза, а сейчас усовершенствованных вариантов - хоть пруд пруди. Если бы меня интересовали уже существующие горелки, я бы так и ставил вопрос "ребята, помогите выбрать"... Меня интересует, в данный момент, общение с людьми, хорошо понимающими теорию и практику бензиновой горелки. Об этом я написал в самом начале...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
hrumk,
Раньше (давно когда не было интернета и магазинов) - было за счастье достать горелку бензиновую с тремя сменными насадками(колокольчиками) из титана были сделаны -производства Армении.  Армяни много инструмента делали -и фильеры классные были и т. д.....
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Понятно
Сопло лучше слелать бчкообразным а не прямым
Сеточку с отверстиями как по мне лучше выгнуть внутрь
Струйки будут пересекатся, температура врзрстет

Если боитесь нагиева, лучше сделать после сопла радиатор, одеть его на трубку тогда горелка не прогреется
На кране серцевину как и сказали лучше делать из разнородного метериала
Латунь вполне пойдет
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Да, еще, под иглу лучше иметь съемные сопла, на резьбе
Добавит комфорта
К сожалению сама по себе тонкая игла не будет гореть, если очень тонкая, скорости горения нехвптит, будет мдувать, но если пламя из сопла полностью не перекрыть, оно бкдет дополнительно поджигать, тоесть игла нормальная вполне возможна
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Sd768, тут, конечно, есть тема для дискуссии. По поводу крана, согласен - титан, не самая оптимальная пара. Но есть варианты: всадить туда бронзовую пару взамен изношенной либо полностью переделать узел...

Сопло от трубки я не смогу полностью изолировать - никуда не деться от соприкосновения витков резьбы. Сопло на старой горелке тоже титановое, сама горелка латунная. Так вот, при интенсивной работе сопло греется до красного каления, но саму горелку я держу рукой спокойно, не обжигаясь (как и на этой, на той старой горелке нет ни деревянной ручки, ни каких либо изолирующих накладок - горелка полностью металлическая). Поэтому и идея моя в том, чтобы и трубка горелки затрудняла передачу тепла к узлу крана. А само сопло пусть раскаляется как хочет...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
bazzl, пару трения титан - титан прогуглил. Ну, не самая плохая пара, есть и хуже...  :)  Но и в этом случае варианты есть: я могу завтулить кран, практически, любыми материалами, например, фторопластом с чугуном...

Сейчас погуглю насчёт оптимальной пары трения...

... погуглил - оптимальная пара сталь - фторопласт. От 0,04... Титан - бронза от 0,18...
Изменено: hrumk - 25.08.2017 11:15:59
PERFICE TE
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13