https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
газовая паялка , минимальный набор оборудования
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Коллеги, всем здравия.
В общем встала проблема в оснащении минимастерской.
На производствах делают газовые магистрали, к ним подключают горелки ORCA,
Хочу реализовать подобное в минимастерской.
Итак, если я возьму баллон для газа
https://leroymerlin.ru/product/ballon-dlya-gaza-bytovoy-13443417/
Редуктор
https://leroymerlin.ru/product/reduktor-vr-nr-dlya-gazovogo-ballona-15145309/
Горелку ORCA, тут на форуме недорого продают.
Метров 10 шланга. Будет ли моя установка работать?
И еще вопрос по заправке баллонов, я могу от частного лица заправлять баллон газом или надо все таки от юридического?
Развернуть ⇓
Изменено: POLIXAT - 07.06.2017 21:16:21
Пользователь
Регистрация: 11.03.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Цитата

Цитата
(Svetly 09.06.2017 10:03:26)
Dagmen,
Цитата
(Dagmen 09.06.2017 09:34:19) Я извиняюсь, а что в пламени горелки есть кислород?
А по вашему что же, горение пламени в горелке происходит в отсутствии кислорода?
Не без кислорода понятно дело гореть не будет. Мне просто интересно в самом пламени есть кислород который может перейти в металл?
Конечно есть кислород в пламени. Особенно если подать из баллона с давлением, то будет избыток. Но пламя же неоднородно , там есть места где кислород уже связан, и свободного нет. Зависит от смеси.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Это сильно преувеличено-за пару лет работы с кислородом ни разу он мне металл не испортил-бывало когда пропан отключу а кислородом дуну на расплавленный металл -вот тады да Но эт мой косяк
:)
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Конечно есть кислород в пламени. Особенно если подать из баллона с давлением, то будет избыток. Но пламя же неоднородно , там есть места где кислород уже связан, и свободного нет. Зависит от смеси.
Как думаете, почему расплав некоторые льют в опоку через пламя?
Пользователь
Регистрация: 11.03.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Цитата

Цитата
(kburko 09.06.2017 11:09:44) Конечно есть кислород в пламени. Особенно если подать из баллона с давлением, то будет избыток. Но пламя же неоднородно , там есть места где кислород уже связан, и свободного нет. Зависит от смеси.
Как думаете, почему расплав некоторые льют в опоку через пламя?
Потому что в смеси нет кислорода, пламя формируется в виде полого горящего конуса, съедая кислород на фронте, и лишая средней части конуса свободного кислорода, таким образом получается бескислородная среда в центре. Но там и горения нет и кислорода нет... Только газ который идёт из шланга.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Dagmen,
Зависит от смеси. Если в смеси нет кислорода, то избыток газа по отношению к кислороду в окружающей среде формирует пламя в центре которого нет горения. Если газа мало, то не весь кислород вступает в реакцию на фронте конуса, и доходит до центральной части и там происходит горение. Если в смесь добавить кислород, то гореть будет и внутри и снаружи, и зависит от отношения топлива и катализатора: может быть избыток топлива, может быть избыток кислорода. В этом и кроется разница восстановительного и окислительного пламени (надеюсь в терминах не ошибся).
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Но там и горения нет и кислорода нет... Только газ который идёт из шланга.
горения нет а температура по зонам есть))  там и горение есть только пламя в зависимости от состава и зоны бывает окислительное и восстановительное...........во всяком случае до сего дня так было))
там же всякие диффузии и турбулентности..... каких только слов не бывает....... :biggrin2:
Изменено: Сергей Вальтман - 09.06.2017 19:35:20
Пользователь
Регистрация: 11.03.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Сергей Вальтман,
Да, но это не противоречит тому что там можно получить бескислородную​ зону. Почему это невозможно? :)
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
kburko,

Цитата
Да, но это не противоречит тому что там можно получить бескислородную​ зону. Почему это невозможно?
Если речь идет о факеле горелки, то присутствует процесс горения. А горения без кислорода не бывает.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Робят,вы друг друга не поняли..
-kburko,хочет сказать,что в газокислородном пламени большая вероятность получить окислительное пламя,когда в газе выпущенным из форсунки без какой либо инжекции и добавок кислорода пламя восстановительное и даже очень-и кислорода свободного там нет-сплошные продукты горения.
Изменено: ВитькОвский - 09.06.2017 21:02:20
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
сплошные продукты горения.
и не сгоревший газ которому просто не хватило кислорода для горения
А то и есть-
Цитата
избыток газа по отношению к кислороду в окружающей среде формирует пламя в центре которого нет горения
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Сергей Вальтман,
Да, но это не противоречит тому что там можно получить бескислородную​ зону. Почему это невозможно?
потому что такой зоны нет... есть восстановительная и окислительная зона и ядро в котором идет разогрев смеси
можно убедиться вот тута http://www.sapphire.ru/vcd-23837-1-5714/goodsinfo.html
и здеся http://a-talk.org/stroenie-plameni-parafinogvoy-svechi/
Пользователь
Регистрация: 11.03.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Сергей Вальтман,
Ну о чем мы спорим?! По Вашей ссылке написано, что зона 1 имеет недостаток кислорода, и свечения происходит только на границе зоны за счёт окисления СО

Цитирую:

Для нижней зоны пламени (1), самой холодной и темной, характерно небольшое синее свечение. Там много испаряющегося парафина и других видов топлива и мало кислорода, поэтому происходит неполное сгорание веществ с образованием СО, который, окисляясь на самой границе зоны 1, придает пламени синий цвет. В зону 2 (среднюю) за счет диффузии проникает больше кислорода, там происходит дальнейшее окисление топлива, температура больше, чем в зоне 1, но все же пока кислорода  недостаточно для полного сгорания.


Добавлю, что из уроков химии всем известно, что горение и окисление это синонимы. Горение происходит только на границе зоны 1 куда кислород смог проникнуть из окружающей среды и сгореть полностью ещё на границе этой зоны. Нет внутри кислорода.

И тут мы переходим к тому какими способами можно доставить кислород в зону 1: потоками эжекционной горелки или смесью топлива с кислородом ещё в горелке/газопроводе.


Далее, при подсосе кислорода эжекционной горелкой мы имеем не три зоны, а две. В первой происходит нагрев смеси до нужной для горения температуры. Там уже есть кислород, но ещё не реагирующий с топливом.

Думаю, теперь всем ясно кто о чем говорил. :)
Я лишь говорил что можно создать условия для образования бескислородной зоны.
Изменено: kburko - 10.06.2017 10:01:00
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
что зона 1 имеет недостаток кислорода,

Цитата
других видов топлива и мало кислорода

Цитата
Нет внутри кислорода.
Так мало или нет?
Цитата
И тут мы переходим к тому какими способами можно доставить кислород в зону 1: потоками эжекционной горелки или смесью топлива с кислородом ещё в горелке/газопроводе.
диффузию забыли.........
но скажу по секрету..... я тоже лью из индукционки через пламя газовой горелки........и кислород там за счет инжекции есть... если вы попытаетесь просто подставить шланг от баллона через редуктор...... то пламя не будет иметь напора и будет вялое и непригодное для литья через факел..... просто за счет частичного перекрытия инжекционных отверстий .. факел имеет восстановительное пламя выглядит примерно так  на 1.05  и 2.13   https://www.youtube.com/watch?v=DyxcV8p4h6A  
на сколько я понял в ветке идет обсуждение горелок и в них есть смешение газа и кислорода тем или иным способом.......... газовую паялку состоящую из одного газового шланга ...представляю себе слабо........
Изменено: Сергей Вальтман - 10.06.2017 10:07:15
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13