https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
газовая паялка , минимальный набор оборудования
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Коллеги, всем здравия.
В общем встала проблема в оснащении минимастерской.
На производствах делают газовые магистрали, к ним подключают горелки ORCA,
Хочу реализовать подобное в минимастерской.
Итак, если я возьму баллон для газа
https://leroymerlin.ru/product/ballon-dlya-gaza-bytovoy-13443417/
Редуктор
https://leroymerlin.ru/product/reduktor-vr-nr-dlya-gazovogo-ballona-15145309/
Горелку ORCA, тут на форуме недорого продают.
Метров 10 шланга. Будет ли моя установка работать?
И еще вопрос по заправке баллонов, я могу от частного лица заправлять баллон газом или надо все таки от юридического?
Изменено: POLIXAT - 07.06.2017 21:16:21
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
POLIXAT,
если баллон "бытовой", то конечно заправят частнику. :biggrin2:  Главное, по 10 шт не возить в обычной машине. Гаишники не поймут.
А орка работает с редуктором? Даже если да, то может стоит взять сварочный с регулировкой?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
POLIXAT,
не, редуктор не нужен:
http://www.sapphire.ru/vcd-428-1-4772/goodsinfo.html
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
у нас на производстве редуктор стоит, но у нас подключено несколько баллонов, точнее 5 через коллектор.
Описанию Сапфировского сайта я не всегда верю, бывали прецеденты.  
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
POLIXAT,
Вы хотите сделать именно магистраль?На сколько выходов(горелок) планируете?
Такие горелки как "орка" работают без редуктора,но если все таки магистраль,то его можно поставить-
-увеличит надежность системы.
Редуктор который по ссылке не годится-он для газовых конфорок и давление у него на выходе очень низкое.
Вот такой подойдет-
http://www.komplektacya.ru/bpo5_4.htm
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Описанию Сапфировского сайта я не всегда верю, бывали прецеденты.
Можно с сайта Руты скачать инструкцию. :biggrin2:

Но, вообще, такие горелки работают по принципу эжектора, подхватывая необходимый для горения воздух за счет скорости потока газа из сопла. А чтобы разогнать поток, нужно давление и достаточно высокое.

Лягушка (редуктор по ссылке) настроена на низкое давление и обеспечить такого не может.
А по ссылке Витьковского как раз и есть "сварочный" редуктор (ставится на газовые посты). Его можно выкрутить до вполне приличных давлений. Единственное, если планируется несколько горелок, нужно будет проверить его на пропускную способность. Да и систему рассчитать. Но лучше бы отдельные посты баллон + горелка. Меньше мастерская - меньше контроль, а газопровод - лишняя емкость с газом, причем давление там повыше, чем в домашних газопроводах.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Цитата
Вы хотите сделать именно магистраль?
нет, одна паялка на верстаке, баллон за стенкой в соседней комнате хочу поставить
теперь я тоже разобрался, ее в принципе можно и без редуктора совсем. Я наверное так и сделаю на первое время.
Потом и редуктор прикручу.
Всем спасибо за наводки.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Раньше тоже стояла горелка без редуктора.... Правда не орка а TIG(индия вроде), но потом пригляделся- от высокого постоянного давления шланги быстро выходят из строя! Ну и т/б- для себя! Лучше с ридуктором! Если не плавишь-выкрутил редуктор до половины балонного давления-  и работаешь не парясь.... Да и дополнительно факелок пламени регулировать можно!
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Для плавки хочу отдельную потом купить с соплом побольше
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Совет
Покупайте водородный генератор
Сразу подключайте к пропану и работайте на здоровье
Для пайки вещь просто изумительная, пламя тонкое и жаркое
Насадку поменял и плавить грам 100 металла минуты за 3
Но с газовым баллоном лучше чем штатные обогатители  
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Цитата

Цитата
(ВитькОвский 07.06.2017 23:16:03) Вы хотите сделать именно магистраль?
нет, одна паялка на верстаке, баллон за стенкой в соседней комнате хочу поставить
теперь я тоже разобрался, ее в принципе можно и без редуктора совсем. Я наверное так и сделаю на первое время.
Потом и редуктор прикручу.
Всем спасибо за наводки.
Зачем усложнять себе жизнь и выносить баллон в соседнюю комнату?
У меня баллон (5л) стоит под верстаком, кончил работать, закрыл вентиль, и все... Ну для очистки совести можно еще и давление из шланга стравить. Я этим остаточным давлением обычно отбел подогреваю,  чтоб добру не пропадать))) Да, с баллоном 5 л. я, конечно, погорячился, надо было брать 12 л. Хотя и 5 на несколько месяцев хватает...
Родной шланг Орки (да и любой другой качественный) живет десятилетиями без проблем.
Редуктор действительно не нужен, лишний элемент в системе.

Все бы хорошо, но для плавки Орка (как и любая другая пропановая, большое сопло не поможет)  слабовата.
Так что идеальным решением мне видится пропан-кислород.
Кислородный баллон литров на 15 и газовый на 12... Тут редукторы уже обязательны.
Зато плавится все легко, просто и быстро, да и паять одно удовольствие.

Насчет водородной ничего не могу сказать, нет опыта, не знаю, насколько они надежны.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
POLIXAT,


Цитата
нет, одна паялка на верстаке, баллон за стенкой в соседней комнате хочу поставить
теперь я тоже разобрался, ее в принципе можно и без редуктора совсем. Я наверное так и сделаю на первое время.
Потом и редуктор прикручу.
Всем спасибо за наводки.
Давления после редуктора хватает для плавки 100 грамм серебра. Так что лучше сразу с редуктором.

Длинные шланги использовать нежелательно. Качество их бывает разным. Порвется под давлением, куда бежать.
Если из другого помещения, ведите через газовую трубу. Кран тогда может быть и на входе и на выходе.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
нет, одна паялка на верстаке, баллон за стенкой в соседней комнате хочу поставить
Ведать за стенкой теща обитает :biggrin2: ?
Поставите баллон под стол и метра два шланга вам хватит.
Попробуйте поработать без редуктора,потом можно попробовать с ним.
Если хотите баллон выносить из мастерской,то выносить надо на улицу-
а вынос в соседнею комнату не чем не поможет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
[f                                                                              
Зачем усложнять себе жизнь и выносить баллон в соседнюю комнату?
У меня баллон (5л) стоит под верстаком, кончил работать, закрыл вентиль, и все... Ну для очистки совести можно еще и давление из шланга стравить. Я этим остаточным давлением обычно отбел подогреваю, чтоб добру не пропадать))) Да, с баллоном 5 л. я, конечно, погорячился, надо было брать 12 л. Хотя и 5 на несколько месяцев хватает...
Родной шланг Орки (да и любой другой качественный) живет десятилетиями без проблем.
Редуктор действительно не нужен, лишний элемент в системе.

Все бы хорошо, но для плавки Орка (как и любая другая пропановая, большое сопло не поможет) слабовата.
Так что идеальным решением мне видится пропан-кислород.
Кислородный баллон литров на 15 и газовый на 12... Тут редукторы уже обязательны.
X by Counterflix
Зато плавится все легко, просто и быстро, да и паять одно удовольствие.

Насчет водородной ничего не могу сказать, нет опыта, не знаю, насколько они надежны.
Полностью согласен. Так и работает в моей мастерской.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
ремесленник,
Подскажите а насколько вам хватает кислорода?
Просто я помню в цехе работал, пропана хватало на полгода а кислорода на неделю плавки
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Цитата

ремесленник,
Подскажите а насколько вам хватает кислорода?
Просто я помню в цехе работал, пропана хватало на полгода а кислорода на неделю плавки
Больной вопрос...
Лично у меня уходит около 4-5 кислородных баллонов на один газовый.
Раньше это соотношение было еще хуже, но потом понял, что в нашем деле кислорода нужно совсем немного.
Мы же не стальные листы режем...А при плавке вообще нужно заставлять себя держать подачу кислорода на самом-самом минимуме, а то металл может так нехило накислородиться...  :(
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
а то металл может так нехило накислородиться...
Я извиняюсь, а что в пламени горелки есть кислород?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Dagmen,

Цитата
Я извиняюсь, а что в пламени горелки есть кислород?
А по вашему что же, горение пламени в горелке происходит в отсутствии кислорода?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Dagmen,
Цитата
(Dagmen 09.06.2017 09:34:19) Я извиняюсь, а что в пламени горелки есть кислород?
А по вашему что же, горение пламени в горелке происходит в отсутствии кислорода?
Не без кислорода понятно дело гореть не будет. Мне просто интересно в самом пламени есть кислород который может перейти в металл? :)
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Подскажите а насколько вам хватает кислорода?
Просто я помню в цехе работал, пропана хватало на полгода а кислорода на неделю плавки
Вряд ли вам скажут какие-то точные цифры-у всех разные объемы.
В большей степени он уходи при плавке.
Но есть коэффициент-расход кислорода достаточный,но при всей прелести газокислородного пламени расход кислорода вас устроит.Но если есть электролизер с достаточной мощностью ,то о кислороде можно даже не думать..
У баллонной системы плюс-что она стабильна.У электролизера-что не нужно таскать баллоны.





Цитата
Не без кислорода понятно дело гореть не будет. Мне просто интересно в самом пламени есть кислород который может перейти в металл?
Это сильно преувеличено-за пару лет работы с кислородом ни разу он мне металл не испортил-бывало когда пропан отключу а кислородом дуну на расплавленный металл -вот тады да :) Но эт мой косяк :(
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13