https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Состав электролита водородного генератора , Подскажите
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
В общем мой генератор гонит электролит в горелку, причем много
В инструкции сказанно, что это из за грязи, требуется замена электролита, а я состав незнаю(
Подскажите кто в теме, как его изготовить?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Постепенно пластины разрушаются и мусор скапливается в большем количестве у пластин подключенных к положительному контакту. Это приводит к понижению производительности аппарата. Если периодически менять полюсность подключения, наример раз в неделю или раз  месяц, аппарат проработает значительно дольше до очередной промывки.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Не пешите ересь. Ничего там не разрушается. Моему аппарату уже более 20 гадов. Это ещё советская промышленность выпускала. Недавно  перебирал, резинки от времени задубели, и стали пропускать. Так я новые делал и пересобирал пакет. Пластины из нержавейки как новенькие. Мусора не было. Ну если конечно засерать спецом раствор, или вместо дистилировки использовать воду с под крана, то возможно. Я же раз в год меняю раствор с промывкой аппарата. Раство обязательно фильтрую. И всё чисто. И смена полярности вам ничего не даст. Я в своих самодельных уже как только не экперементировал, полярность роли на пенообразование не  заметил. Тут либо дело в качестве КОН ( либо NaOH), либо всётаки дистилировка продается не совсем дистилировка. Химикат пользую ХЧ. ЧДА не попадается.  А вот воду в аптеке , чтоб уж наверняка, ленюсь заказать.
Изменено: danila master - 13.03.2017 00:19:13
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
danila master,
Это я все прочел, все так
Но почему то завтра буду уже 3-й раз электролит менять, за месяц
Он не просто пену гонит, а грязнуб, черную субстанцию(
По инструкции написанно, что пена из за грязного электролита, он видимо грящный
Попробую завтра поменять на новый
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Попробуйте разобрать пакет. Возможно, а скорее всего, резина от времени начала разползатся и засерает раствор, раз он черный. Вот с этим я сталкивался
Изменено: danila master - 13.03.2017 00:23:30
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Если что, у меня есть форма, заказывал , мне в автопарке из бензомаслостойкой делали новые. Они там квадратные.  Короче если что, могу помочь с изготовлением новых.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
danila master,
Спасибо большое за помощь, в личку вам написал
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Вообще аппарат конечно кондовый, но по советски надежный. Там в принципе ломаться нечему. Только доводки требует.  А главное опрессовки самого электролизера и всей схемы бачков. А то по началу было,  ручку до упора , а он еле горит. Как начал опрессовывать все соединения да крышки, да сам электролизер, так столько утечек вылезло. Теперь работает в основном на 1-2 А для пайки.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Не пешите ересь
Как иногда все таки утомляют диванные  теоретики.
Сколько аппаратов у вас было, по скольку часов они работали?
Если только доставать его пару раз в год, то вы правы, достаточно только его промыть. При ежедневной 8 часовой работе  такого аппарата хватает года на 4, из за разрушения пластин аппарат приходит в негодность.  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
korobtsov-alex,
Ну не знаю... Моей Лиге более 10 лет, работаю практически только ей, а пластины в идеальном состоянии.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Вероятно всё зависит от марки стали пластин.   У меня пластины из пищевой нержавеющей  стали. Не магнитятся.   Раз в пол года приходится электролизер промывать под давлением.  Между пластин накапливается много чёрной грязи и электролит начинает пениться.     Разрушаются мои пластины.   Но что было, из того и сделал...
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
korobtsov-alex,
Прав!
Разрушение электродов имеет место быть.
Но обычно это происходит из-за присутствия посторонних солей в электролите.Чем их больше тем и разложение происходит быстрей.
Например-NaCl соль которая может присутствовать и в воде и в щелочи-замечательно травит нержавейку-конечно,в электролит соли попадают в малых количествах,но все равно ничего идеально чистого не бывает, процесс у всех проходит по разному,все зависит от чистоты воды и щелочи...  
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Цитата

Цитата
(danila master 13.03.2017 00:09:52) Не пешите ересь
Как иногда все таки утомляют диванные теоретики.
Ну началось, все вокруг делитанты, один я тут гуру. Ну флаг вам в руки. Можно при желании конечно аппарат и за год убить.  Знаю таких. Как к инструменту относишься так он и служит. Лично у меня всё работает десятилетиями, ещё отцовский есть инструмент. Слежу, стараюсь вовремя обслуживать...... Кстати , кроме покупной ещё 4 самоделки моих до сих пор пашут.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Ну началось, все вокруг делитанты, один я тут гуру.
Не гуру, далеко не гуру, часто сам обучаюсь, бывает и  у более молодых. Просто никогда не преподношу свои домыслы, как неопровержимые факты. Все о чем пишу опирается на многолетний практический опыт. И своё сообщение оставил не для того, что бы препираться с вами или еще кем либо, а для тех кто хочет что бы его аппарат проработал дольше. Воспользоваться им или оставить без внимания, личное дело каждого.
Вы же можете просто извиниться и в следующий раз когда возникнет желание опровергнуть "ересь", для начала собрать полную и  достоверную информацию.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
korobtsov-alex,
Слово "ересь" относилось не к вам как личности, а к обсуждению конкретного аппарата. В данном случае Это ЭВУ 120. Вы ссылаясь на опыт пользования другими аппаратами , ( и сроки их выхода из строя у вас) делаете советы человеку по пользованию и возможным   проблемам по именно  этому аппарату.   Хотя не знаете, что данный аппарат производился по ГОСТу ещё  советской промышленностью. Возможно современные  производители других аналогов и не столь щепетильно подходят к подбору марки нержавеющей стали используемой в электролизере, от сюда и ресурс .  При правильной эксплатации и соблюдении рецептуры приготовления растворов, ни о каком разрушении пластин ( тем более в течении , как вы пишите 4 лет, даже при 8 часовой работе) речи просто не идет.  Там запас лет на 50. Мой  20 опыт  эксплуатации  данного аппарата это подтверждает. Посему считаю, что извинятся мне перед вами в общем не за что, поскольку я вас не оскорблял.
Изменено: danila master - 14.03.2017 23:14:20
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Михаил 22,
Резинки готовы.
IMG_9697.JPG (492.98 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 21.05.2016

Сообщений: 472
В друзьях у: 4
Голосов: 134 / 0
SAAD,
В трех темах и везде одни и те же ролики!!! poster_offtopic  Здесь про другое тема! Или реклама "не навязчивая"?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Optik,
Да ладно бы ещё путные ролики, а то фигня фигнёй.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2012
Откуда: Карадабардинск загорнокузнецкоалтайский

Сообщений: 173
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата

SAAD,
В трех темах и везде одни и те же ролики!!! Здесь про другое тема! Или реклама "не навязчивая"?                                                                              
Нет, не реклама, просто есть люди интересующиеся только одной темой форума, которые не скачут по всем веткам.
К тебе это не относится. Если напрягаю -  извини. Не нравится то что я делаю, просто мимо проходи...
Пользователь
Регистрация: 05.05.2012
Откуда: Карадабардинск загорнокузнецкоалтайский

Сообщений: 173
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата

SAAD,
За мат, оскорбления и спам, SAAD получает пожизненный бан и удаляется с форума
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Ну вот... На самом интересном месте! )))))
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13