https://www.traditionrolex.com/13
Помогите выбрать горелку. Пжлста , Выбор горелки для пайки латуни тугоплавким припоем.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2017

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте Уважаемые форумчане.

Замкнутый круг какой то у меня получается, 3-й раз сажусь за компьютер с твердым намерением приобрести газовоздушную горелку и уже третий раз это намерение тает под напором сомнений.
Задача - приобрести горелку для пайки тонких трещин на самоварах, излишки припоя затем сшлифовываются (материал корпуса латунь, толщина стенки 0.8 мм, масса 6 кг) тугоплавким припоем ПСР25 - ПСР40. При этом влезть в бюджет 2000 р.
Пропан/ацетилен-кислород и водородная горелка отпадают.
Больше всего симпатична газовоздушная горелка - просто, дешево, сердито. Точно знаю что люди паяют такими горелками самовары. Сомнения вызывают два момента:
1. Самая низкая температура пламени;
2. Широкое пламя (я нуб в теме пайки горелками, но почитав форум понял что чем тоньше и "энергетичнее" пламя тем лучше и качественнее получается шов).
Если выбирать из газовоздушных то выбираю среди трех следующих:
1.

Видео работы
https://www.youtube.com/watch?v=WkFRdupx-7s
2. То же донмет



Видео работы

https://www.youtube.com/watch?v=w3oedb9hEkY

3. Ижевский промджет







Видео работы

https://www.youtube.com/watch?v=zdsJiGTgW30

Знакомый советовал первую, дескать удобная пистолетная рукоятка. Мне нравится 3-я большим кол-вом насадок по сути. У всех 3-х несколько разная форма пламени, а какая лучше - хз.

Так вот, сегодня ночью в очередной раз залез в интернеты чтобы точно купить горелку и тут попалась еще одна горелка смутившая меня - газокомпрессорная. Работает на пропане и компрессорном воздухе (надеюсь компрессор/два от холодильника справится.



Видео работы

https://www.youtube.com/watch?v=9Mx9GCe2z3A
Пламя более насыщенное, но о них читал только на металлическом форуме и то там люди сами их колхозят из резаков.

Ну, а после этого все опять полетело в тар-тарары, полез читать по форумам и окончательно запутался, какой номер насадки, какой диаметр сопла и т.д...
Опять попались на глаза бензиновые горелки, хочется чтобы дешево и сердито, почитал, говорят что лучше с двумя вентилями, так точнее можно отрегулировать, но какой диаметр сопла для моих целей - опять же ХЗ.
Нашел 3 шт. недорогих:
1.  диаметр сопла 12 мм

2.  диаметр сопла 15 мм.


3. диаметр сопла 16 мм.


Резюмируя - запутался окончательно. Нужен инструмент под определенную задачу, не хочется пролететь, чтобы подешевле и чтобы не колхозить лишнего.
Прошу помочь разрешить эти муки выбора. Что лучше выбрать? Если возможно небольшой рейтинг тройку лучших из представленных.
Изменено: НикЛ - 18.02.2017 17:39:29
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Я бы взял ВПГ-2. У меня есть подобная, толька ОРКА называется (она гораздо дороже). Но к ней компрессор нужен. У меня стоит тарахтелка из хоз-мага. Справятся-ли два холодильных? Не знаю. Рессивер ещё нужно к ним поставить, литров на 10.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
https://www.traditionrolex.com/13