https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Выбор баллона под Орку , баллон для домашнего хоббиста: композит, туристический, мапп газ. Вопросы по подключению
Пользователь
Регистрация: 30.01.2017

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Ювелиркой периодически балуюсь как хобби. В основном это ремонт и изготовление мелких изделий себе и ближайшим знакомым. Пользуюсь пьезо-горелками, постепенно их становится мало, в то же время, уже лет 7 в закромах лежит Орка.
Бензиновые горелки не рассматриваю, слишком много возни с подключением, да и с безопасностью тоже не все так гладко.
Нужно подобрать баллон, исходя из того, что балкона нет, работа вся в жилой комнате, плавку и основной прокат металла заказываю в мастерской, так что расход газа мелкий.

- Обычный баллон брать ссыкливо, несмотря на общий задвиг на соблюдении ТБ. Сколько читаю, не нравится высокая вероятность устранять какие-то неисправности и т.д.

- Можно было бы отвалить 4 тыщи за композитный и полторашку за редуктор, но в 2014-2015 с ними был косяк - наш газ, содержащий метанол, вызывал разрушение полимера внутреннего бачка, отзывали большую партию баллонов. Как там с ними дела сейчас? Под небольшое хобби, это, наверное, жирно слишком.

-Кто-то использовал туристические баллоны. Сразу встает вопрос с подключением, качеством газа и ценой.

- Прочитала, что народ умудряется использовать мапп газ. Наверное, это было бы идеальным вариантом, учитывая его ттх и стоимость. С подключением более или менее понятно, единственное, какая там резьба, подойдут ли стандартные редукторы, или нужно брать специализированные? Какие вообще подводные камни у данного варианта?

Пьезо, засорились от фиговатого газа (у нас с ассортиментом не разгуляешься). Пока писала вопрос по ним, разобрала и продула, обе заработали, вопрос стерла. МТ-7, вроде нормально стала и заряжаться, и горит снова отлично, а вторая, попроще, заработала, но пока плохо, надо бы еще прочистить.
Развернуть ⇓
Изменено: murella - 31.01.2017 03:02:42
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Лучше купить новый 40 литровый баллон и заправлять его на авто заправке но на половину 20-30 литров. Чтоб не было излишнего давления. Баллон в мастерской нужно поставить , чтоб он не грелся. Все балоня меньшего размера тонкостенный и заправляются под завязку. Все взрывы от того , что баллон грели или они тонкостенные. Маленькие баллоны опасно.
Вы пользуетесь освежителем воздуха?Знаете ли вы о том,что там то же давление что в пропановом 40 литровом баллоне?А стенка этого баллона 0,3мм-у вас были случаи взрыва освежителя воздуха?
40 баллон тоже можно заправить под завязку и тогда неприятностей будит гораздо больше чем от литрового!
Все баллоны проверяются избыточным давлением и они рассчитаны на безопасность.
Не только толщина стали влияет на прочность баллона но и марка стали-взяв более дорогую легированную сталь можно уменьшить вес баллона не исключая факторы безопасности.
И если объем газа не превышает 80%от емкости баллона,баллон можно нагреть до 50гр и с ним не чего не случится!
Пользователь
Регистрация: 30.01.2017

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Почти постановочное фото. Отжигать на таком маленьком камне такую дуру таким пламенем нереально, нужно кирпич поискать и нормальную большую доску заказывать.

   
Пользователь
Регистрация: 29.06.2012

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
В пластиковой зажигалке такое-же давление как и в балоне.
Главное не заправлять балон полностью,а оставить немного свободного пространства.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2017

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Редуктор куплен,
Здравствуйте!
Подскажите, где брали?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2017

Сообщений: 232
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Цитата
В шланг перед самой горелкой вставьте плотный комок ваты-горелка не будит засоряться
Простите, а чем она "горелка" будет засорятся? :blink:
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
AltCtrl,
Забивается конденсатом или каким-то парафином точно не знаю. С ватой скорее всего пламя будет слабое, не будет хватать давления. На входе в горелке(в ручке) стоит металлическая сетка-фильтр. Ну и редуктор к ней не нужен.
Изменено: Артем_690 - 05.11.2017 22:55:49
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Коллеги.
Я уже не первый раз читаю на этом форуме про это Орку и не могу понять, в чем собственно прелесть этой горелки. Судя по фото, пламя у ней  - ничего особенного, факел, как факел, иголки я вообще не увидел.
В чем ее преимущество перед обычными бензиновыми горелками ?
Только то, что она работает от газового баллона?
По мне , так у нее удобная конструкция, держать удобно, паять  тоже удобно.
Но на этом прелести, по моему,  и заканчиваются.
Пламя у газовых горелок жесткое, уже одно это перекрывает все ее "прелести".
Даже с учетом того, что в больших баллонах идет не один бутан, а смесь.

Что касается  фото этой дамы, то даже с учетом "постановочности", он явная экстрималка, это же надо додуматься на обычном деревянном столе, положить две прокладки и кочегарить на полную мощность горелкой....какая уж тут техника безопасности...тут бы хату не спалить...уже хорошо !!!
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
ame50,

Цитата

Я уже не первый раз читаю на этом форуме про это Орку и не могу понять, в чем собственно прелесть этой горелки. Судя по фото, пламя у ней - ничего особенного, факел, как факел, иголки я вообще не увидел.
В чем ее преимущество перед обычными бензиновыми горелками ?
Только то, что она работает от газового баллона?
По мне , так у нее удобная конструкция, держать удобно, паять тоже удобно.
Но на этом прелести, по моему, и заканчиваются.
Пламя у газовых горелок жесткое, уже одно это перекрывает все ее "прелести".                                          
Ок. Давай по порядку.
1. Учитывая, что она инжекционная с тремя насадками. Большой пользуюсь для отжига и плавки, мелкой для пайки мелких деталей.
Т.е. ей не нужен редуктор. Подключаешь напрямую к баллону с пропаном. (Я в своей квартире использую баллон на 5 литров)
2. По поводу пламени - регулируй "шайбочкой" подсоса воздуха как тебе надо - будет и мягкое и среднее и жёсткое (востановительное/окислительное)
3. Засирается, да, иногда.... когда из баллона идёт меркаптан (т.е. когда газа совсем нет, а остаётся присадка, которую твой нос должен унюхать, а некоторые товарисчи забывают пополнить балон газом)... но это уже именно для техники безопастности в газ добавляют, ибо пропан (как газ) не имеет запаха.
Пользуюсь уже лет 6... не жалею и приноровился.
Пока.
Олег.
PS/ Естественно иглы как у водородной - не получишь. А так... вполне сьедобно.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4529
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Ancle Fedor,
эжекционная.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

Ancle Fedor,
эжекционная.
Дима, ещё раз с ДР  :)
Честно , я не привык придираться к терминам.
В Сапфире её позиционируют именно как ИНЖЕКЦИОННАЯ
© Назови как хочешь, главное в печь не сажай.
Заодно попросил мелкую снять как она "горит"
Прошу не пинать сильно... снято на телефон
https://www.youtube.com/watch?v=yZtccH5DjWQ
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 06.11.2017 12:56:14
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4529
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Спасибо.
Да как угодно.  
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Ancle Fedor,
за видео большое спасибо, как говорится , лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Только вот мягкого пламени я так и не увидел. Игла регулироется классно, хотя и толстовата.
Вы цепочки ей тоже паяете?
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

Вы цепочки ей тоже паяете?
За всю свою жизнь не спаял ни одной цепочки   :blush2:   Надобности не было...
Хотя, думаю, как нибудь дойду и до этого...
PS. И есть там мягкое... поверьте.
Изменено: Ancle Fedor - 06.11.2017 20:16:59
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Вы цепочки ей тоже паяете?
:biggrin2: Я паяю. И мне нравится. Обхожусь без иглы. Пламя делаешь ..... ээээ как сказать... о ,семечкой, и вперёд.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ремесленник,
очень информативный ответ!
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Цитата


За всю свою жизнь не спаял ни одной цепочки Надобности не было...
Хотя, думаю, как нибудь дойду и до этого...
PS. И есть там мягкое... поверьте.                                                                              
я пока учился в ЮШ  тренировался на серебряных... мне специально их при мне рвали в разных местах и я сидел тренировался. да вот и сейчас нужно заказик доделать, но пока - будете смеяться нет серебра, два кольца сделать заводных.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
ame50,
А ты купи орку и попробуй :brows: А вдруг понравится?о плюсах-
1-большой плюс-это то,что она не требует компрессора;2-отсутствие бензина и ниобходимости долива после отстоя пены;3-регулируется объем пламени на самой горелке-вентелем;4-стабильность в работе почти на весь баллон.,,,
Пламя может быть и мягким нужно всего лишь прикрыть инжекционные отверстия.
В баллоне может быть по мимо бутана еще и пропан на котором тоже все работает.
Ну а если не понравится-продашь.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
слушай, я меня и так этих горелок..... одних бензиновых, дай Бог вспомнить...5 штук, + 1 газовая, от баллончика, + 1 кислородно пропановая.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
забыл, еще литл тач (китайский) лежит в коробке, даже не включал еще.
Я же не коллекционер, в конце концов.
В Орке  и ей подобным горелках, мне нравится конструкция самой горелки.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
ame50,
может стать коллекционером? :biggrin2:
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13