https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Выбор баллона под Орку , баллон для домашнего хоббиста: композит, туристический, мапп газ. Вопросы по подключению
Пользователь
Регистрация: 30.01.2017

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Ювелиркой периодически балуюсь как хобби. В основном это ремонт и изготовление мелких изделий себе и ближайшим знакомым. Пользуюсь пьезо-горелками, постепенно их становится мало, в то же время, уже лет 7 в закромах лежит Орка.
Бензиновые горелки не рассматриваю, слишком много возни с подключением, да и с безопасностью тоже не все так гладко.
Нужно подобрать баллон, исходя из того, что балкона нет, работа вся в жилой комнате, плавку и основной прокат металла заказываю в мастерской, так что расход газа мелкий.

- Обычный баллон брать ссыкливо, несмотря на общий задвиг на соблюдении ТБ. Сколько читаю, не нравится высокая вероятность устранять какие-то неисправности и т.д.

- Можно было бы отвалить 4 тыщи за композитный и полторашку за редуктор, но в 2014-2015 с ними был косяк - наш газ, содержащий метанол, вызывал разрушение полимера внутреннего бачка, отзывали большую партию баллонов. Как там с ними дела сейчас? Под небольшое хобби, это, наверное, жирно слишком.

-Кто-то использовал туристические баллоны. Сразу встает вопрос с подключением, качеством газа и ценой.

- Прочитала, что народ умудряется использовать мапп газ. Наверное, это было бы идеальным вариантом, учитывая его ттх и стоимость. С подключением более или менее понятно, единственное, какая там резьба, подойдут ли стандартные редукторы, или нужно брать специализированные? Какие вообще подводные камни у данного варианта?

Пьезо, засорились от фиговатого газа (у нас с ассортиментом не разгуляешься). Пока писала вопрос по ним, разобрала и продула, обе заработали, вопрос стерла. МТ-7, вроде нормально стала и заряжаться, и горит снова отлично, а вторая, попроще, заработала, но пока плохо, надо бы еще прочистить.
Развернуть ⇓
Изменено: murella - 31.01.2017 03:02:42
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Кстати я тоже не великий спец по редукторам.  :)
Пользователь
Регистрация: 30.01.2017

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
pavelyuvelir, зато есть практический опыт с ними и оркой.
А нерегулируемые, кроме лягухи, бывают и других типов, как оказалось.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
murella,
Орка работает и с редуктором и без него. Мне больше нравится с редуктором. А вот ГП-2 с редуктором не работает. Мне пришлось тройники городить чтобы две горелки от одного баллона подключить. Что в общем не сложно.
Изменено: pavelyuvelir - 02.02.2017 22:10:34
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
pavelyuvelir,
а в чем разница на орке с редуктором и без? ядро ровней? не так раздувает? или что?  не пробовал  интересно..... так то орка вещ... но немного не четкий факел.....
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Сергей Вальтман,
Как бы правильнее сказать. Регулировка помягче что ли. В общем когда подключал вторую горелку, попробовал без редуктора - не понравилось совсем. Пришлось ехать к токарю заказывать переходник на шланг. А так мне кажется дело привычки у каждого. Кто все время работал без него скажет, что с редуктором хуже или не нужен он.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Понятно... ну и так вроде привык. ..
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Мне от отца досталась Орка.Я с подобной начинал..только с самодельной...очень давно..
Ну так вот,всегда считал,что она работает от давления,потоком газа как бы захватывая воздух.А как же она будет работать с редуктором? Как газовая бытовая комфорка что ли?Или речь идёт не про обычный редуктор что на дачах у всех стоит на газовых баллонах?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата
как же она будет работать с редуктором? Как газовая бытовая комфорка что ли?Или речь ид4ёт не про обычный редуктор что на дачах у всех стоит на газовых баллонах?
Работает работает  :)
Вот фото делал.

http://www.jportal.ru/forum/forum62/topic17695/message300571/
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017
Откуда: Kiev

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
murella,
как подключите ОРКу к баллону, поделитесь впечатлениями и если не затруднит то и фото :trubka:
Пользователь
Регистрация: 30.01.2017

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

murella,
как подключите ОРКу к баллону, поделитесь впечатлениями и если не затруднит то и фото
Редуктор куплен, по сути, то же самое, что у selldon, только вместо трубки с башкой горелки (у него убрана) вкручен штуцер, стоил дешевле горелки примерно на рубль.

На той неделе, надеюсь, будет время, чтобы собрать все, но из-за работы процесс может затянуться. Доп. фото сделаю.
Попробую и мапп, и пропан, но в первую очередь придется делать заказ из меди, только после него серебро.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

ВитькОвский, вы меня, конечно, извините, но я уже сказала, что мне 5л баллон не подходит, это во-первых. Во-вторых, я бы попросила не тыкать, мы на брудершафт не пили, к тому же, из текста явно следует какого я пола. В-третьих, орка с редукторами работает нормально, о чем писали в этом разделе неоднократно, если, конечно, лягушку не брать.
Если у вас нет никаких своих данных по мапп и орке, то идите, пожалуйста, в темы, где вам есть что сказать по делу.                                                                              
Первое-"не подходит" и "ссыкливо"-две большие разницы!Я пытался развеять страх(если я правильно понял смысл"ссыкливо") по отношению к 5л баллону.А если не подходит-ну и ладно.
Второе-Я прошу у Вас прощения!Больше такого не повторится.
В третьих-Орки бывают разными и зависит все от диаметра отверстия жиклера-чем диаметр отверстия меньше,тем больше давления нужно для работы горелки. Редуктор с данной горелкой не обязателен,но и не помеха-но скорей всего давление надо будит поднимать выше 3 атм.Если у Вас не хватает сил подключить орку к любому пропановому баллону без редуктора и проверить работоспособность  системы,но хватает своих знаний-сорри-тогда вам помогать нет смысла.
Пользователь
Регистрация: 30.01.2017

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
ВитькОвский, да и неудобно и, отчасти, действительно ссыкливо - перестраховка наше все. Рвануть то не рванет, если ТБ не нарушать, а клапан пропанового баллона повести себя плохо может (статистика вещь упрямая) и тут я со своими габаритами мало что смогу сделать. С одноразовыми баллонами при форс-мажоре дело попроще: на подоконник, окно расхлебянить, газ стравить.


За инфу по разным жиклерам и давлению спасибо!
Изменено: murella - 12.02.2017 02:41:39
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
Цитата
Во-вторых, я бы попросила не тыкать
Витькy минус за фамильярность
:bigwink:
Изменено: dlprinter - 13.02.2017 19:57:59
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
ну и тебе минус чтоб не искал бревен в чужом глазу, фамильярный ты наш.
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
я тебе фору дал , так что жги !  thumbup2
Пользователь
Регистрация: 30.01.2017

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
С помощью отца и такой-то матери, шланги все-таки были натянуты на штуцеры, а штуцер подсоединен к горелке. Кстати, почему старшее поколение, выросшее при СССР, в основной массе так безалаберно к чужим вещам относится? Если бы я не рявкнула и не обмотала плоскогубцы изолентой, он бы гайку изговнил ими. Ну да фиг с ним всем.

Проверка конструкции на вшивость завершилась полной победой. Факела на большом жиклере я прям боюсь - он огроменный  *crazy*  Фото факелища сделать пока не могу, т.к. некому подержать/щелкнуть эту красотищу. С двумя другими насадками, естественно, все отлично.
Завтра придет подружайка, будем пробовать это дело в работе. Впечатления опишу.
А пока надо бы сварганить конструкцию для крепления горелки на столе.



PS: о, троллей подвезли.
Изменено: murella - 13.02.2017 21:02:07
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Цитата
(murella 02.02.2017 19:44:40) Во-вторых, я бы попросила не тыкать
Витькy минус за фамильярность
Ок!!!Хотя от девушки которую я обидел минус был бы-более разумен и уместен.
От тебя уже 2 минуса.Стреляй что есть силы!
Алекс случаем не ты?
Изменено: ВитькОвский - 13.02.2017 23:45:57
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

ну и тебе минус чтоб не искал бревен в чужом глазу, фамильярный ты наш.
Dagmen, -это я его где то сильно затронул...где?
Ну,брат Dagmen извени,предется потесниться-он теперь в нас двоих вонять будит.
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
ВитькОвский,

http://www.jportal.ru/forum/forum7/topic19084/message341243/
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1037
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Лучше купить новый 40 литровый баллон и заправлять его на авто заправке но на половину 20-30 литров. Чтоб не было  излишнего давления. Баллон в мастерской нужно поставить , чтоб он не грелся. Все балоня меньшего размера тонкостенный и заправляются под завязку. Все взрывы от того , что баллон грели или они тонкостенные. Маленькие баллоны опасно.
Все хорошо,а будет еще лучше.
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13