4 страницы 1 2 3 4 >
Выбор баллона под Орку , баллон для домашнего хоббиста: композит, туристический, мапп газ. Вопросы по подключению
Пользователь
Регистрация: 30.01.2017

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Ювелиркой периодически балуюсь как хобби. В основном это ремонт и изготовление мелких изделий себе и ближайшим знакомым. Пользуюсь пьезо-горелками, постепенно их становится мало, в то же время, уже лет 7 в закромах лежит Орка.
Бензиновые горелки не рассматриваю, слишком много возни с подключением, да и с безопасностью тоже не все так гладко.
Нужно подобрать баллон, исходя из того, что балкона нет, работа вся в жилой комнате, плавку и основной прокат металла заказываю в мастерской, так что расход газа мелкий.

- Обычный баллон брать ссыкливо, несмотря на общий задвиг на соблюдении ТБ. Сколько читаю, не нравится высокая вероятность устранять какие-то неисправности и т.д.

- Можно было бы отвалить 4 тыщи за композитный и полторашку за редуктор, но в 2014-2015 с ними был косяк - наш газ, содержащий метанол, вызывал разрушение полимера внутреннего бачка, отзывали большую партию баллонов. Как там с ними дела сейчас? Под небольшое хобби, это, наверное, жирно слишком.

-Кто-то использовал туристические баллоны. Сразу встает вопрос с подключением, качеством газа и ценой.

- Прочитала, что народ умудряется использовать мапп газ. Наверное, это было бы идеальным вариантом, учитывая его ттх и стоимость. С подключением более или менее понятно, единственное, какая там резьба, подойдут ли стандартные редукторы, или нужно брать специализированные? Какие вообще подводные камни у данного варианта?

Пьезо, засорились от фиговатого газа (у нас с ассортиментом не разгуляешься). Пока писала вопрос по ним, разобрала и продула, обе заработали, вопрос стерла. МТ-7, вроде нормально стала и заряжаться, и горит снова отлично, а вторая, попроще, заработала, но пока плохо, надо бы еще прочистить.
Изменено: murella - 31.01.2017 03:02:42
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Сто лет паяю орками.
Эта на 12-ти литровом, вторая на 5-ти. Вентили устанавливал техник на заправочной станции. А переходники точил сам.
Хотя видел в продаже уже с вентилями.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Орка работает без редуктора,поэтому на вентиль нужны только гайка,штуцер и хомут.
Баллон берите отечественный,стальной(самые безопасные!)
В плане безопасности разницы нет-литровый это баллон или 50 литровый.. 5л или 12л-самые оптимальные-чтоб на заправку таскать удобно было и хватало на долго.
80% от емкости баллона-столько должно быть газа после заправки-можно меньше-больше не нужно!И регулярно проверять на утечку-вот залог безопасности.
В шланг перед самой горелкой вставьте плотный комок ваты-горелка не будит засоряться.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Коллеги, а обратный клапан не нужен?
Olorin
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Коллеги, а обратный клапан не нужен?
В магистрали пропана нет кислорода и ни как он туда не попадет-поэтому ненужно.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Цитата


В шланг перед самой горелкой вставьте плотный комок ваты-горелка не будит засоряться.
С ватой как-то не кошерно, нет ли какого другого, более промышленного варианта?
Olorin
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1481
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата

Цитата
(ВитькОвский 31.01.2017 13:13:41)

В шланг перед самой горелкой вставьте плотный комок ваты-горелка не будит засоряться.
С ватой как-то не кошерно, нет ли какого другого, более промышленного варианта?
да их куча...

Что нибудь выбрать можно :trubka:

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%84%D0%­B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%20%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%­D0%B9%20%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%­D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BD&stype=image&lr=11&noreask=1&pa­rent-reqid=1485880184013632-7071543719231392315133618-ws35-971&source=wiz
Пользователь
Регистрация: 30.01.2017

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Купила баллон мапп-газа, к нему пришлось брать редуктор БПО 5-3БМ, т.к. ни отдельно переходников, ни полноценных 5-3 с резьбой под мапп, в наличии, в городе нет. Я правильно понимаю, что данный редуктор, при накручивании на баллон, просто пустит газ под настроенным в редукторе давлением? Докупать нормальный 5-3 и менять крепеж к баллону? БПО с регулировкой вообще способен перекрывать подачу газа? Или с мапп-баллона редуктор просто каждый раз скручивается?
Я в курсе что для орки редуктор не нужен, но на мапп-баллонах вентилей нет, а ресивер по рецепту от selldon сварганить не получится, т.к. в местных магазинах дешевых горелок в наличии нет (их выгребают быстро, а товар закупать не торопятся).
Заказывать что-либо - не вариант, доставка в российских шопах неадекватно стоит, а от заказа до получения и 3 недели может пройти.
Изменено: murella - 02.02.2017 18:37:49
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Купила баллон мапп-газа, к нему пришлось брать редуктор БПО 5-3БМ, т.к. ни отдельно переходников, ни полноценных 5-3 с резьбой под мапп, в наличии, в городе нет. Я правильно понимаю, что данный редуктор, при накручивании на баллон, просто пустит газ под настроенным в редукторе давлением? Докупать нормальный 5-3 и менять крепеж к баллону? БПО с регулировкой вообще способен перекрывать подачу газа? Или с мапп-баллона редуктор просто каждый раз скручивается?
Я в курсе что для орки редуктор не нужен, но на мапп-баллонах вентилей нет, а ресивер по рецепту от selldon сварганить не получится, т.к. в местных магазинах дешевых горелок в наличии нет (их выгребают быстро, а товар закупать не торопятся).
Заказывать что-либо - не вариант, доставка в российских шопах неадекватно стоит, а от заказа до получения и 3 недели может пройти.
Потому я и говорил-купи обычный пропановый баллон-а купил ты головную боль.
После редуктора давления может не хватить для работы горелки.
Если баллон МАПП с клапаном-убирай редуктор ищи переходник с обычным штуцером,цепляй шланги хомутами-запирающим вентилем будит сама горелка.
Пользователь
Регистрация: 30.01.2017

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
ВитькОвский, вы меня, конечно, извините, но я уже сказала, что мне 5л баллон не подходит, это во-первых. Во-вторых, я бы попросила не тыкать, мы на брудершафт не пили, к тому же, из текста явно следует какого я пола. В-третьих, орка с редукторами работает нормально, о чем писали в этом разделе неоднократно, если, конечно, лягушку не брать.
Если у вас нет никаких своих данных по мапп и орке, то идите, пожалуйста, в темы, где вам есть что сказать по делу.
Изменено: murella - 02.02.2017 19:49:41
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Обычный баллон брать ссыкливо
я бы не ссыкал..... баллон испытывается на 25атм... а рабочее давление там не более 7 атм ...... чаще 5...
если его не переполнять а лить в 5 литровый 3 литра газа........ после установки шланга обмылить .... и закрывать после работы ....... то бояться особо нечего... взрываются чаще по причине утечки  по соединению. и потому что пропан тяжелый..... и стелется по полу и от всяких холодильников шарахает......
что касается маленьких баллончиков из пищевой жести(0.35)!!!!!!!!!!! не страшно?   то вы можете например от страху в пятилитровый лить поллитра)))    но есть один момент........ во взрослых баллонах там практически один пропан и у него давление выше (из за т кипения)  а в масеньких в них бывает пропан бутан а то и вовсе бутан....... и он давления не дает и пламя вялое ..... иной раз вообще плохо горит...... потому что чем меньше масса газа в баллоне тем она больше остывает при испарении и тем хуже испаряется и слабей горит........
что касается мапп газа ...... дороговат..... и горяч.. а в пайке лучше пламя мягкое...... эт по началу иголкой жгут припой.. потом опыт приходит.......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ВитькОвский,
всякое доброе дело не останется безнаказанным...(((((((   про баллоны вроде помню в 5 литров 3льют  в 12 вроде 8  получается 2\3....... у меня раз случай был..... один баллончик продали со вмятиной в дне .. об рельсу трахнули.... ну один умник мне его зимой!!!! заправил полный ...... принесли в мастерню... сижу работаю... вдруг ... дырыньььь.......мысль как удар тока в моск!!! я его хвать ... а несжимаемая жидкость выдавила вмятину и стало ровно .... я со скоростью мысли на улицу и выпустил перевернув ... немного..... сразу полегчало..... с тех пор перед заправкой выпускаю всек нифиля и сторого 3л....
Пользователь
Регистрация: 30.01.2017

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Цитата
(murella 31.01.2017 02:01:54) Обычный баллон брать ссыкливо
я бы не ссыкал.....
Дело не только в этом. Во-первых, меня за него из квартиры выставят, и объяснять тут что-то бесполезно. Во-вторых, для меня проблематично ездить перезаряжать баллон, осуществлять с ним те или иные сервисные манипуляции, учитывая мелкие рост и вес, притом, мапп я могу купить в нескольких местах неподалеку от дома,  а при необходимости, стравлю и вышвырну на помойку; искать где качество газа получше - нет, спасибо, не при таких масштабах работы. Ну и места он занимает больше, а когда у тебя достаточно много рукодельного барахла, это становится критичным фактором.
В моем конкретном случае, расходы на разные варианты примерно сопоставимы, но наиболее удобным вариантом является литровый баллон, без танцев с бубном. О полноценном баллоне речь может пойти только если я когда-то решу уйти из хобби в проф. сферу.
Изменено: murella - 02.02.2017 20:48:52
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

Цитата
(murella 02.02.2017 18:12:53)
Купила баллон мапп-газа, к нему пришлось брать редуктор БПО 5-3БМ, т.к. ни отдельно переходников, ни полноценных 5-3 с резьбой под мапп, в наличии, в городе нет. Я правильно понимаю, что данный редуктор, при накручивании на баллон, просто пустит газ под настроенным в редукторе давлением? Докупать нормальный 5-3 и менять крепеж к баллону? БПО с регулировкой вообще способен перекрывать подачу газа? Или с мапп-баллона редуктор просто каждый раз скручивается?
Я в курсе что для орки редуктор не нужен, но на мапп-баллонах вентилей нет, а ресивер по рецепту от selldon сварганить не получится, т.к. в местных магазинах дешевых горелок в наличии нет (их выгребают быстро, а товар закупать не торопятся).
Заказывать что-либо - не вариант, доставка в российских шопах неадекватно стоит, а от заказа до получения и 3 недели может пройти.
Потому я и говорил-купи обычный пропановый баллон-а купил ты головную боль.
После редуктора давления может не хватить для работы горелки.
Если баллон МАПП с клапаном-убирай редуктор ищи переходник с обычным штуцером,цепляй шланги хомутами-запирающим вентилем будит сама горелка.
ВитькОвский,
У меня Орка с редуктором  (и мне так больше нравиться ). Писал уже в какой то теме...
Пользователь
Регистрация: 30.01.2017

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0

Цитата
Цитата
ВитькОвский,
У меня Орка с редуктором (и мне так больше нравиться ). Писал уже в какой то теме...
Тогда вопрос к вам. Подскажите, пожалуйста, какого типа у вас редутор и регулиреутся ли на тех же БПО 5-3 или аналогах подача газа вплоть до полной блокировки?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
мапп я могу купить в нескольких местах неподалеку от дома
это если плавить имеет резон....... для пайки я бы брал пропан...... мягче пламя ..... лучше паять.... тем более оркой.....у ней заслонка есть......если брать пропан то в наших туристических баллончиках...... а в корейских там больше бутана.... и горит он вяло.......купить горелку на баллончик http://www.ribaufa.ru/node/4399
отлобзикировать трубку  напаять из проволоки колечко (типа ерш))) и шланг накрячить и хомутиком захомутать а целых 150 рублев стоит...... и баллончики есть во всех рыбалках........
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
типа вот http://yxa-ok.ru/files/images/No%20701%203.jpg
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

(pavelyuvelir 02.02.2017 20:39:08)
Цитата
Цитата
ВитькОвский,
У меня Орка с редуктором (и мне так больше нравиться ). Писал уже в какой то теме...
Тогда вопрос к вам. Подскажите, пожалуйста, какого типа у вас редутор и регулиреутся ли на тех же БПО 5-3 или аналогах подача газа вплоть до полной блокировки?
Я не думаю , что принцип их работы сильно отличается. У меня другой. Если я ошибаюсь, меня поправят.


В смысле без разницы какой. ..
Изменено: pavelyuvelir - 02.02.2017 21:07:02
Пользователь
Регистрация: 30.01.2017

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Цитата
(murella 02.02.2017 20:46:28)
(pavelyuvelir 02.02.2017 20:39:08)
Цитата
Цитата
ВитькОвский,
У меня Орка с редуктором (и мне так больше нравиться ). Писал уже в какой то теме...
Тогда вопрос к вам. Подскажите, пожалуйста, какого типа у вас редутор и регулиреутся ли на тех же БПО 5-3 или аналогах подача газа вплоть до полной блокировки?
Я не думаю , что принцип их работы сильно отличается. У меня другой. Если я ошибаюсь, меня поправят.


В смысле без разницы какой. ..
Я не сталкивалась с редукторами до того. У нерегулируемых редукторов нет возможности стопорнуть подачу газа, за исключением скручивания с баллона. Хочу узнать, способны ли редукторы с вентилем вырубить подачу газа, закрытием вентиля.
Изменено: murella - 02.02.2017 21:28:56
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
murella,
Если редуктор с вентилем /краном - да. Нерегулируемые это типа "лягушки " в народе...
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)