https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Травит кислородный редуктор , в манометре низкого давления
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Собрал наконец то систему пропан-кислород.
К сожалению, без накладок не обошлось.
В начале травил сам кислородный баллон, благо нашлись спецы и отремонтировали его.
Выкрутили вентиль, и вновь закрутили , с жидким стеклом и песком.
Потом выяснилось , что травит манометр низкого давления в редукторе,  выкрутил его, прокладка вроде бы нормальная, но травит...
Замотал фумкой, и закрутил, два раза плавил все нормально. Вчера решил переплавить серебро, включаю , а редуктор опять стал травить.Не знаю, от холода что ли, но травит сильно.
Есть идея,  вкрутить манометр низкого давления тоже на жидкое стекло.
Впрос, можно ли подматывать кабалкой?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ВитькОвский,
Согласен, с резаком это я малость загнул. Еще раз , Спасибо. В прочем я пока справляюсь и своей бандурой, на столбик 30гр ag , хватает.
Изменено: rovoirvi - 26.10.2016 23:31:50
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
rovoirvi,
по поводу защитных очков, у меня их двое, одни просто с сильно зетемненными стекламо, но черех них в принципе все видно на свету, вторые - чисто сварочные, с откидными стеклами, и те , и другие стоят копейки, брал в основном для плавки палладия. При плавке золота , серебра, как правило не использую очки, а вот при плавке палладия, обязательно. Использую первые, их вполне хватает. Вторые , возможно понадобятся  при плавке платины.
Пол поводу насадок для горелки, мне понравился вариант Витьковского.Он вообще на этом форуме главный САМОДЕЛКИН.  Почти все оборудование делает сам, даже тигли.
Только вот сверл на 0,3 мм, у меня нет, да  как ими сверлить, я не представляю, уж слишком тонкие. Твердосплавны сверла, очень хрупкие, а обычный, самые тонкие у меня на 0,5мм.  
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Только вот сверл на 0,3 мм, у меня нет, дакак ими сверлить, я не представляю, уж слишком тонкие. Твердосплавны сверла, очень хрупкие, а обычный, самые тонкие у меня на 0,5мм.
Просверли отверстия о.5мм только меньшее их количество.
А за самоделкина спасибо :blush2:  :)
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
вчера ездил к своему другу, нарисовал ему эскиз насадки для горелки, как у тебя, обещал выточить.
Он спрашиал, из чего точить, из меди или из латуни, я сказал - из латуни.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
вчера ездил к своему другу, нарисовал ему эскиз насадки для горелки, как у тебя, обещал выточить.
Он спрашиал, из чего точить, из меди или из латуни, я сказал - из латуни.
Из меди лучше,но в ней трудно сверлить малые отверстия-латунь рулит!как сделает-покажешь?! :)
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
не понял, что значит рулит?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата

ВитькОвский,
не понял, что значит рулит?
это значит - делайте из латуни.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
огреС,
ну что же, из латуни, так из латуни.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата

огреС,
ну что же, из латуни, так из латуни.
я вот такую сделал, без охладителя и без проблем.
https://www.youtube.com/watch?v=pYU0dTwCVl0
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
Только вот сверл на 0,3 мм, у меня нет, дакак ими сверлить, я не представляю, уж слишком тонкие. Твердосплавны сверла, очень хрупкие, а обычный, самые тонкие у меня на 0,5мм.
Тут делаю дачную печку на отработке масла по патенту Бабингтона, там надо 0,2 мм отверстия. Сверло 0,2 не нашёл, нашёл только 0,25 мм. Им сверлить отверстия можно вручную, если нет станка. Для этого вращаем деталь, а сверло в пальцах зажимается, через резину. И , легонько. но постоянно надавливая сверлим. Только обороты детали должны быть 15..30 тысяч в минуту. Я переходник на вал большого фрезерного дремеля сделал и им шар раскручивал. Дремель в тиски зажал.


ЗЫ. Детали для горелки обычно делают из латуни "сыпучки" кажется это ЛС-63. Медь и другие типы латуней вязкие, трудно обрабатывать и низкое качество (для меди особенно) получается отверстий и резьб. А достоинств особых нет, собственно медь в основном там где есть ацетилен или возможен изгиб постоянный. как носики горелок и трубки. Внутренние детали и из стали ходят, на пропане и кислороде.
Изменено: ДмитрийМ - 05.11.2016 09:06:21
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Отвез другу наконечник от горелки , обещал выточить не большую насадку, как у Витьковского, насверлить отверстий, буду ждать.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Отвез другу наконечник от горелки , обещал выточить не большую насадку, как у Витьковского, насверлить отверстий, буду ждать.
За прошедшие время мог бы уже и сам штук десять сделать!
Самое сложное-сверление отверстий.Токарь,который друг скорей всего доверит эту процедуру тебе :)
Изменено: ВитькОвский - 19.11.2016 15:20:47
Пользователь
Регистрация: 19.10.2012

Сообщений: 164
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
ВитькОвский,
Извиняюсь, вот такой вопрос,компрессор от холодильника горшок,через ресивер идет воздух в бензиновый бачек,но он попахивает маслом немного.Влияет ли такой воздух на температуру плавки.И при сливе отработанной калоши цвет немного желтоваты.Воздух с ресивера идет через бензиновый фильтр в бачек.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
нет, обещал просверлить сам, у него есть не большой станок самопальный.
У меня тоже есть, когда то сверлил печатные  платы на нем, но у него люфт большой.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
vale32,
Присутствие масла в воздухе портит окружающий воздух!На температуру или не повлияет,или ее только повысит.
А вопрос твой немного не в той теме(здесь кислород!-масла рядом быть не должно :biggrin2: )
И вопрос не ко мне.Я противник бензиновых горелок :bash:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2012

Сообщений: 164
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
ВитькОвский,
Спасибо за ответ.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
rovoirvi,
А где вы покупали горелку, от которой использовали насадку для кислородно-пропановой горелки?
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ame50,
В митино, на радиорынке.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ame50,
Покупал как паяльник для ремонта проводки когда нет электричества. Т.е. На горелку одевается жало(шло в комплекте)
и вперёд...  
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
ame50, rovoirvi,
Ерунда этот наконечник!
Кислород и без такой бандуры будит замечательно гореть-при условии,что наконечник будит аккуратным и лаконичным. Я бы эту горелку запустил бы просто от пропана-т.к.кислород не всегда нужен.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13