https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Сварка серебра на puk'е , Прошу совета
Пользователь
Регистрация: 31.08.2016

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Здравствуйте!
Прошу совета у владельцев puk'ов.  Сам обладаю 4ым.
Вопрос по сварке серебра,  конкретно по кольцами
Тут пробовал увеличить,  вроде,  по началу всё хорошо идёт,  но  не могу нормально положить присадку.  Использую серебро 925 0,35мм.
Как я делал : прихватил изнутри и снаружи,  потом снаружи сделал треугольный пропил надфилем по шву.  Проварил этот пропил и начал добавлять присадку в него.  И как-то не задалось.  То шарик,  то брызги.  Причём,  при одних и тех же настройках может получиться хорошее пятно,  а может прожечь.
Может ли кто-то полностью описать тех. процесс сваривания серебряной шинки с указанием используемых параметров?
P. S.  За паком пока провел около 4 часов в общей сложности,  пока мало разобрался
Но есть опыт работы на лазере 2 года.  
Пользователь
Регистрация: 31.08.2016

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Получилось как-то так.  На ригеле постучал текстолитом,  шов не треснул.  Потом лазером кое-где накидал серебра,  шлиф-полироль,  и всё отлично
Но хотелось  бы без лазера  
DSC_0485.JPG (2.59 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 01.02.2015

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
Скажите, пожалуйста что за присадкой вы пользуетесь?
Пользователь
Регистрация: 31.08.2016

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
yrik3.69,
Лом серебра 925 переплавляю,  потом вальцы и фильера  
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
linkshander,
Я использую шаманскии бубен, учитываю фазу луны, и с какой ноги встал, и если марс в деве то возможно и получится)))))))

Все сугубо индивидуально, КАЖДОЕ кольцо вариться по своему, ХЗ что это такое , может присадки , с золотом таких проблем нет...

ну а вообще, у меня ни один клиент не ушел  что бы я кольцо не уменьшил значит как то это работает... объяснить сам к сожелению не могу, но знаю что суслик есть)))

опытным путем, только опыт.
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 31.08.2016

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
ps_var,
Полностью согласен)  опыт решает
На том же лазере, когда начинал,  был страх и ужас,  а не результат
Сейчас чуть ли не с закрытыми глазами варю на нем всё что угодно  
Пользователь
Регистрация: 01.02.2015

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
linkshander,
Я использую шаманскии бубен, учитываю фазу луны, и с какой ноги встал, и если марс в деве то возможно и получится)))))))
:clap:  :clap:  :clap:  :clap:  :clap:  :clap:  :clap:  :clap:  :clap:  :clap:  :clap:
Пользователь
Регистрация: 31.08.2016

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Бубен - Бубен.... А у меня барабан только,  надо достать его,  потом,  думаю,  к бабке сходить ещё,  чтоб на шинку пошептала)
Изменено: linkshander - 31.08.2016 16:06:50
Пользователь
Регистрация: 31.08.2016

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
ps_var,
А у вас пак напрямую в сеть воткнут или через стабилизатор?  А то я где-то историю прочёл,  что мужик один на ночь своего ламперта не отключил от розетки,  ночью какой-то скачок напряжения был,  и аппарат сгорел.  Сейчас вот и думаю прикупить стабилизатор, хотя б обычный бытовой
На работе,  кстати, тоже лазер горел от скачка напряги,  ремонт потом директору  около ста тысяч обошёлся.  Ну,  и стабилизатор сразу в мастерской прописался)  
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
linkshander,

Все такие машины только через стабилизатор, это даже не обсуждается для нормальных пользователей, хотя наверно где то то есть экстремалы для которых реплика что тормоза придумали трусы является основной :brows:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Единственное что могу посоветовать,это следить за состоянием иглы,заточеной варится гораздо лучше.Серебро варить в среде аргона(так советуют).Хотя другие металлы я варю просто с подачей воздуха.Найти удачное положение "подвода" иглы к точке сварки-но это и есть опыт.Пожалуй ничего более конкретного посоветовать не удастся.Разве только режим сварки,но надо полагать это и так ясно.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 21.05.2016

Сообщений: 472
В друзьях у: 4
Голосов: 134 / 0
Из наблюдений в буржуйских роликах-разряд часто посылают не в присадку, а рядом с ней и дуга накрывая присадку плавит её.
У меня пока вообще никакого опыта по работе с ПАКом, одни наблюдения  :cool:
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Optik,
Так и есть, присадка подносится к элекроду с боку
Пользователь
Регистрация: 25.03.2014

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Серебро и золото с присадкой варятся по разному. Золотая присадка наплавляется в направлении иглы и соответственно располагается сверху от электрода. У серебра все наоборот. Присадка внизу под электродом. В момент сварки металл наплавляется вперёд из под иглы. Познания из брошюрки которую взял на выставке. Сам так работаю. Пока повода сомневаться в написанном в той книжечке не было.  
Пользователь
Регистрация: 21.05.2016

Сообщений: 472
В друзьях у: 4
Голосов: 134 / 0
Цитата

Серебро и золото с присадкой варятся по разному. Золотая присадка наплавляется в направлении иглы и соответственно располагается сверху от электрода. У серебра все наоборот. Присадка внизу под электродом. В момент сварки металл наплавляется вперёд из под иглы. Познания из брошюрки которую взял на выставке. Сам так работаю. Пока повода сомневаться в написанном в той книжечке не было.
Это та книжечка которую здесь на форуме уже выкладывали?
Или есть еще что то?
Пользователь
Регистрация: 31.08.2016

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
danila7373,
Тоже интересно по поводу книжечки этой
У меня есть русская инструкция от Руты,  но там ничего такого не было написано  
Пользователь
Регистрация: 31.08.2016

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Optik,
А вы,  судя по нику,  puk для ремонта очков используете?
Изменено: linkshander - 02.09.2016 08:56:59
Пользователь
Регистрация: 31.08.2016

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Спасибо, товарищи,  за подсказку,  что присадка сбоку подносится,  а то я по большей части прямо в проволоку бил,  привычка от лазера
Пользователь
Регистрация: 21.05.2016

Сообщений: 472
В друзьях у: 4
Голосов: 134 / 0
linkshander,
Да, приобрел для этого, но пока "воз и ныне там..."
Программы, к сожалению, нет в нем такой-оправа.
Начинаешь выправку делать тут то траблы и всплывают...
Как кольцо у ювелира на ригеле после сварки)))
Только у кольца известен состав(как правило) и результат предсказуем, а в моем случае состав сплава разный.
И каждая оправа свой танец с бубном-новый бубен и новая песня....
Пользователь
Регистрация: 31.08.2016

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Optik,
Я ведь тоже для очков в первую очередь брал
И с очками успехов у меня больше,  чем с серебром)
Работаю на режимах серебро и медь
По поводу сплавов искал инфу,  большинство оправ сделаны из сплавов меди и никеля
Варю очки всё тем же серебром.  Пока тренируюсь на донорах.  К примеру,  сломал пополам переносицу (именно сломал,  не пилил),  сварил серебром,  постучал об стол,  покидал на пол,  немного выправил геометрию руками,  а шов целый
И,  вдруг,  пригодится : закрашиваю места сварки японскими лаковыми маркерами edding.  Цвет далеко не всегда получается подобрать,  но маркеры хорошие,  покрытие устойчивое получается  
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13