https://www.traditionrolex.com/13
Что за горелка?
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016
Откуда: Донецк

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго всем вечера.Подскажите что за горелка газ или бензин?Есть мысли что горелка бензиновая,есть двойной кран который стоит до горелки к нему подведена одна шланга от баллона с газом,вторая от компрессора,а от крана уже идет одна шланга на горелку.Работает отлично.Интересуюсь потому что ищу горелку для плавки под газо-воздушную смесь,у нас такой найти не могу,только бензиновые.А если мои мысли верные и бензиновую горелку можно приспособить для работы с газом буду просто счастлив.Может у кого есть опыт в этом,поделитесь пожалуйста.Надеюсь обьяснил понятно.Заранее спасибо за советы.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
valeri22283,
Объяснил как раз непонятно, потому что по внешнему виду горелка явно бензиновая, но утверждаешь, что подключена к газовому баллону.
Что за двойной кран?
В принципе, даже бензиновую горелку можно использовать как газовую, если сделать систему "газ-воздух" и необходимого диаметра жиклёр, причём, должно быть два входа.
Но, ещё раз подчёркиваю, что в твоих словах нихрена не понятно.
Фото противоречит описанию.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016
Откуда: Донецк

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
На горелке один вход.Газ с воздухом подведены к крану у крана два входа и один выход
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016
Откуда: Донецк

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Извиняюсь за корявый рисунок.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
valeri22283,
Систему понял, хотя она оставляет желать лучшего.
Вот только одного не понял. Если работает отлично, зачем искать лучшее от отличного?
Вот я как 15 лет назад нашёл хороший вариант бензиновой горелки, сделал его и лучшего не ищу.
Ты конкретно скажи что тебя не устраивает, что бы ещё хотелось, тогда можно и подумать, посоветовать.
Хотя я всем советую с газом не связываться, сделать как у меня ))) Но это моё личное мнение, как сейчас часто говорят ИМХО
У меня два холодильных компрессора, бачок бензиновый на 7 литров и обыкновенная ЮМОвская горелка. Это для отжига, плавки и пайки тяжёлых изделий.
Для мелких у меня есть водородная горелка.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016
Откуда: Донецк

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
Меня не устраивает то что она не моя :biggrin2: ,это у товарища на производстве,а он тоже не знает ее происхождения.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016
Откуда: Донецк

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
Подскажите какой расход бензина у вашей горелки при плавке и прогреве изложницы.Грам 50 за раз плавить можно?Никогда не работал с бензином,может поэтому и запилило меня на газ.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
valeri22283,
лучше поинтересоваться производительностью компрессора......... от него все и дуло....... а без дула и расхода бензина не будет,  или газа,  по вкусу............
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016
Откуда: Донецк

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей Вальтман,про производительность более менее понятно-два компрессора от холодильников.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017
Откуда: Kiev

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
я не знаю зачем такое извращение, и в чем его конкретно польза, но эта идея давно гуляла в интернете, смысл использования бензиновой горелки с подачей в качестве топлива газ + воздух, собственно фото из соседней ветки.
раньше где то читал что используют ручку с вентилями от газового резака для смешания и регулирования подачи газа и воздуха, и подают на бензиновую горелку.

лично мое мнение я вообще не понимаю резонности данного действия.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Bolgarian,

Цитата

я не знаю зачем такое извращение, и в чем его конкретно польза, но эта идея давно гуляла в интернете, смысл использования бензиновой горелки с подачей в качестве топлива газ + воздух, собственно фото из соседней ветки.
раньше где то читал что используют ручку с вентилями от газового резака для смешания и регулирования подачи газа и воздуха, и подают на бензиновую горелку.

лично мое мнение я вообще не понимаю резонности данного действия.
У меня по такому принципу сделаны горелки. Смешивается газ с воздухом вентилями от резака и по одному силиконовому шлангу тоненькому и гибкому подается на горелку с одним входом. Горелки использую разные в зависимости от назначения. Есть горелка стоячая с подставкой. Когда не паяю ставлю на стол. Стоит не падает, так как к ней идет 1 шланчик и он достаточно эластичен. Это 1-ый плюс.
Шланг на горелку не нужно крепить хомутом, так как давление возле горелки большое не создается.
Шланг переставить на другую горелку 2-3 секунды. Это 2 -ой плюс.
Когда вентили на горелке часто их задеваешь и пламя сбивается. У меня они в стороне, не сбиваются. Это 3-ий плюс.
Работаю много лет, нравится такое устройство.

На мой взгляд у горелки нет четкого деления на газовые или бензиновые. Есть горелки с одним входом и с двумя.
Есть регулируемые и нет. И те и другие можно использовать как по газу, так и по бензину.
И там и там углеводородная смесь.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017
Откуда: Kiev

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Svetly,

Цитата
Есть горелка стоячая с подставкой. Когда не паяю ставлю на стол. Стоит не падает, так как к ней идет 1 шланчик и он достаточно эластичен. Это 1-ый плюс.
Шланг на горелку не нужно крепить хомутом, так как давление возле горелки большое не создается.
Шланг переставить на другую горелку 2-3 секунды. Это 2 -ой плюс.
Когда вентили на горелке часто их задеваешь и пламя сбивается. У меня они в стороне, не сбиваются. Это 3-ий плюс.
Работаю много лет, нравится такое устройство.
Я собственно чего и интересуюсь, я пользуюсь горелкой ГП-2, она устраивает меня во всех смыслах, относительно всех плюсов что Вы перечислили, хомутом не крепиться так как там вращающееся крепление шланга к горелке, насадки так же меняются так же очень быстро что для пайки что для плавки, вентиль один и не большой то ли я привык то ли  просто удобно но я его не цепляю, НО вопрос стал в другом, у меня в мастерской стол для плавки немного далековато стоит от рабочего места где у меня горелка, меня немного подзадрало тягать горелку с балоном из одного конца мастерской в другой когда мне надо сплавить метал или отлить заготовку, вот я и рассматриваю вариант второй горелки, и почему то претпочтение отдаю все же газ-воздух, вот и высматриваю что у кого есть кто что пользует и какие есть варианты, да и к тому же есть вариант того же производителя ГВ-1, но думаю что скорей всего буду собирать что то под себя.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Bolgarian,
У меня тоже, плавка на другом верстаке, с большой вытяжкой, литейкой и пр. Было время, тоже загорелся и соорудил конструкцию, бензиновой горелки с подачей воздуха, через ручку с кранами от газовой(сварочной) горелки. Немного работал с такой системой. Потом купил ОРКу газ-воздух. И она мне понравилась больше. Вот только 100 грамм меди я на ней не расплавлю. Но оно мне и не надо. :)
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
https://www.traditionrolex.com/13