https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Про аргон и копоть , Как Стабилизировать подачу аргона
Пользователь
Регистрация: 21.05.2016

Сообщений: 472
В друзьях у: 4
Голосов: 134 / 0
Доброго времени суток.
Решил поделиться своими наблюдениями.
Думаю это касается всех аппаратов с отскакивающим электродом.
При открытии клапана подачи газа в первый момент происходит сильный "пых" и в месте сварки образуется сильная турбулентность что приводит к "подсасыванию" воздуха и в этот момент подается сварочный импульс.
И чем длиннее шланг от баллона до сварочного аппарата, тем длиннее этот"пых" и больше расход драгоценного газа, отсюда и разное качество сварки...
Сделал следующее- вывернул жиклер из редуктора  и поставил его перед входным штуцером в сварочнике .
Просто зажал его внутри шланга дополнительным хомутом, но сначала подклеил его к штуцеру, что бы давлением жиклер никуда не сместило(по хорошему резьбу нарезать внутри штуцера входного и жиклер закрутить внутрь). Разность диаметров жиклера и шланга компенсировал термоклеем.
На работу редуктора, думаю, это не повлияло, а вот "пых" стал Очень коротким и когда подается импульс поток аргона уже стабилизирован и сварка происходит в "нужных" условиях.
Думаю расход уменьшится минимум в двое(а если шланг метров 5 то и втрое).
Но расход не так важен, главное качество сварки должно улучшиться.
Только если у Вас жиклер двухрежимный (как у меня) то  будет работать самый маленький,естественно, и расход смотреть нужно по соответствующей шкале на редукторе...
Как то так.
Что думает сообщество по этому поводу?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 22.09.2016

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 6
Цитата

Цитата
(cuv 16.10.2016 07:46:43)
Optik,
Привет! А на сколько должно хватать 10 литрового балона , для пака , за две недели использования было отремонтировано штук 10 очков , собрано две цепи Бисмарк и лисий хвост , и где-то по 3-4 не значительных ремонта в день, сейчас манометр показывает ровно половину
cuv , привет.
У меня Пак совсем недавно. И точно сказать не могу, да и интенсивность использования у всех разная. Но после регулировки расхода звук выходящего газа из наконечника стал еле слышим, а было, мягко если сказать, то по другому совсем и расход был поэтому бешенным, да и качество сварки от перерасхода то же сильно страдает. Особенно когда варится титан. Турбулентным потоком в зону сварки заносится воздух...
Как сказал ser58 примерно так и должно быть.                                                                              
Здравствуйте. А как правильно отрегулировать? а то, во вторник первый раз буду подключать.
Пользователь
Регистрация: 21.05.2016

Сообщений: 472
В друзьях у: 4
Голосов: 134 / 0
Цитата

                                                                   
Здравствуйте. А как правильно отрегулировать? а то, во вторник первый раз буду подключать.
Расход газа регулируется с помощью редуктора и расходомера(ротаметра). Если нет ротаметра прочитайте пост №17 в этой теме.
Пользователь
Регистрация: 24.01.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 249
В друзьях у: 0
Голосов: 105 / 1
Optik,
Я вообще не слышу звука выходящего аргона , купил сначала редуктор какой рекомендует сапфир , расходомер от0до 40 литров в минуту , соответственно очень трудно будет регулировать расход аргона , что и в последствии и манагер в руте сказал , обменял редуктор на другой с расходом от 0 до 10 литров , короче посмотрим , пару балонов спалю опыт и придёт
Изменено: cuv - 16.10.2016 17:52:34
Пользователь
Регистрация: 21.05.2016

Сообщений: 472
В друзьях у: 4
Голосов: 134 / 0
cuv,
Поэтому и не слышно, что 2 л\мин очень маленький напор да еще через широкое сопло...

А "на глаз" кажется, что совсем не идет и хочется прибавить :brows:
Пользователь
Регистрация: 24.01.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 249
В друзьях у: 0
Голосов: 105 / 1
Optik,
Вот в этом то и отличие пятого , от предыдущих моделей , что он не работает без аргона , немного вентиль открываешь все работает , чуть падает менее двух на расходомере , на экране высвечивается табличка " газу ... мать вашу" :)
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата

Optik,
Вот в этом то и отличие пятого , от предыдущих моделей , что он не работает без аргона , немного вентиль открываешь все работает , чуть падает менее двух на расходомере , на экране высвечивается табличка " газу ... мать вашу"
без аргона и третий и четвертый не работают. там на входе внутри аппарата датчик давления стоит, если его замкнуть то будет без аргона включаться
Пользователь
Регистрация: 21.05.2016

Сообщений: 472
В друзьях у: 4
Голосов: 134 / 0
ser58,
Датчик он конечно есть и это ясно!
Что можно замкнуть его проверено на практике (т.е. он доступен при вскрытии)?


P.S.
Другое дело что без аргона качество сварки будет страдать+ копоть в разы больше...
Изменено: Optik - 17.10.2016 20:05:31
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Optik,
У меня третий пук, датчик доступен легко. Пару лет уже без аргона работает.
На золоте разницы не заметил, серебро с аргоном получше варит
Пользователь
Регистрация: 21.05.2016

Сообщений: 472
В друзьях у: 4
Голосов: 134 / 0
ser58,
Думаю 4-й от 3-го не далеко ушел, скорее всего узел подачи газа и датчик одинаковые.
Ящик другой и программ по более и все различие...
При  необходимости можно будет замкнуть и работать спокойно! Захотел газ пустил, а не захотел не пустил :no:
Пользователь
Регистрация: 24.01.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 249
В друзьях у: 0
Голосов: 105 / 1
Когда пак покупал , манагер мне все сватал 4с , типа говорит очень мне нравиться , даже когда аргон кончается он не перестаёт работать
Пользователь
Регистрация: 21.05.2016

Сообщений: 472
В друзьях у: 4
Голосов: 134 / 0
Цитата

Когда пак покупал , манагер мне все сватал 4с , типа говорит очень мне нравиться , даже когда аргон кончается он не перестаёт работать
Есть такая фишка у 4-го, но с небольшой оговоркой-нельзя менять параметры т.е. будет работать пока чего-нибудь не изменить. А 4с он помощности обрезан до 75%. может еще чего кастрировали не знаю, не зря ведь только его из 4-ки производят. Наверное при мин вложениях макс прибыль :brows:
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13