https://www.traditionrolex.com/13
Фиксация деталей при пайке
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
В каком-то клипе про наших западных конкурентов увидел интересный материал: паста коричневого цвета, по консистенции типа пластилина, в которую в нужном положении слегка утапливаются паяемые детали. При пайке эта паста твердеет, и потом легко ломается. Кто-нибудь знает, что это такое и где оно водится? На форуме ничего похожего не нашел.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Может что то вроде пасты КИТТ? я вообще фиксирую детали размоченным в воде или флюсе асбест картоном...


Вообще вы мне подкинули интересную мысль... есть дома герметик жаростойкий. можно будет с ним поэкспериментировать... типа герметик + асбест + формуха... что то в этом роде.
Изменено: stasprib - 14.05.2016 13:00:58
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Не сложные конструкции можно фиксировать в массе замешенной в аэросиле с водой. Масса на твердеет, не спекается, не выделяет никаких гадостей, практически не прогревается (короче, многоразового использования)
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
stasprib,
Лучше асбестосодержащий материал убрать, тем более не греть его вдыхая пары - рак
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

Может что то вроде пасты КИТТ? я вообще фиксирую детали размоченным в воде или флюсе асбест картоном...


Вообще вы мне подкинули интересную мысль... есть дома герметик жаростойкий. можно будет с ним поэкспериментировать... типа герметик + асбест + формуха... что то в этом роде.
Не то. Масса похожа по цвету на сургучный китт, по консистенции - на пластилин, а после обжига ломается как пористый кирпич-легковес. И фиксировать можно очень даже тонкие детали. А в асбесте фиксировать не удобно и прогревать его замучаешься.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Цитата
Лучше асбестосодержащий материал убрать, тем более не греть его вдыхая пары - рак
Вы о чем? какие пары? :biggrin2:
на сколько я знаю асбестовая пыль канцероген...  
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Кажется, нашел я эту бяку! Это, оказывается, "новая", то бишь хорошо забытая старая технология литья свободной заливкой в глину. http://www.amazon.com/UJ-Ramelson-Co-clayset-Casting/dp/B00JJ07G4K
http://www.youtube.com/watch?v=CpbBJ1Iyy2s

Но можно использовать и для фиксации при пайке, я думаю.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Эльген,
это если по рабоче крестьянски , хороший цемент перетирается с нигролом и паять и кстати заготовки отлить тоже .........не высыхает и долго хранится и льют в нее тоже...............как в дельфийскую землю))
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Цитата
нигролом
Это насколько я понял масло... не горит при пайке? :asdf:
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Прошел по ссылке, там ниже список того, что купили вместе с глиной. Много чего интересного, там же и пиросульфит натрия, для чего его в ювелирке применяют?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
stasprib,
горит ... но его то там мало .......... как в формовочной дельфийской земле, льют жидкий металл...... и ничего , нам же не важно горит или парит , главное держит..... а любые на воде пасты тоже парЯт или защита для камней , там тоже масло и..............
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

Цитата
(Сергей Вальтман 15.05.2016 11:53:33) нигролом
Это насколько я понял масло... не горит при пайке?
Это старая но хорошая методика литья в землю-так сказать. Но мешали просеянную землю с нефтью и отливки были почти как в формомассу по качеству. а сей час нефти достать сложно и начали эксперементировать со всякими масслами. Где-то была тема или тут или на чипмейкере (кто-то - Валерий Тот. или Тофф.) уже не помню делились этими сикретоми литья. Очень позновательная и хорошая тема была.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Я на кубачинском комбинате раньше брал. Называлась просто -"земля". Тогда изложниц стальных в дефиците было, прутки и пластины в нее отливали.  Блестящие такие, без окисления получались помню. Более сложные вещи отливать как-то не приходилось. :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
фиксация , фиксация))) во народ фиксирует!!!!!!!! виртуозы блин!! ну рази их догонишь?))) а то фиксотерм прихватки , пуки))) руки и голова, ВО!!!!!!
https://www.youtube.com/watch?v=xx7HlGrzJUU
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

фиксация , фиксация))) во народ фиксирует!!!!!!!! виртуозы блин!! ну рази их догонишь?))) а то фиксотерм прихватки , пуки))) руки и голова, ВО!!!!!!
Виртуоз! Но надфиль загубил.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Сергей Вальтман,
Мне кажется или они используют очень легкоплавкий припой?
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Эльген,
ну может уже лысый надфиль? учитывая объемы не мудрено, у меня тоже убитые есть, я на них клею пва наждачку и они у меня доводочные))))))))))
stasprib,
трудно сказать, яркое пламя газа или керосина  слепит и не видно температуру металла, вот глянь на 3.47
https://www.youtube.com/watch?v=akkQ7XlAtv8, с керосиновой лампы февкой паяют  а припой 72 не самый легкоплавкий..........., в начале своей деятельности читал, что керосиновое пламя для серебряного припоя самый то, и пробовал горелку делать из юнного техника , чисто попробовать, действительно лучше , оно очень восстановительное и припой не киснет и бежит афигенно.........но там горелка была на несколько минут хватало и так заглохло  а думать в этом направлении не стал.....вроде и бензин нормально.......
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

фиксация , фиксация))) во народ фиксирует!!!!!!!! виртуозы блин!! ну рази их догонишь?))) а то фиксотерм прихватки , пуки))) руки и голова, ВО!!!!!!
Эти виртуозу видать презирают компрессоры-демонстрационно их громят :)
А чем занимается соседний виртуоз?
Пользователь
Регистрация: 27.03.2010
Откуда: Рига

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день! Испробовал следующие композиции:Серая глина(для кладки шамота)+ собсно шамот1:3, и второй вариант с перлитом, ну, вода, естественно(воду замешиваем понемногу, ибо интересует консестенция а ля пластелин) Испробовал. и то, и другое работает, с перлитом больше понравилось. Все от деталей открашивается,смывается при смачивании можно пользоваться снова. Шамот из магазина крупноват, надо пробовать смолоть, уверен, будет хорошо. Можно пробовать силикатный песок. Ни дыма, ни асбеста. Липнет к рукам немного, но полученный результат оправдывает пару внеочередных полосканий рук. думаю, можно подобрать глину, которая не так липнет. Удачи!!!
Учение - свет!
https://www.traditionrolex.com/13