https://www.traditionrolex.com/13
электролизёр
Пользователь
Регистрация: 19.01.2016

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
помогите разобраться с проблемой. Сделал электролизёр из 113 пластин толщина 0,3 мм размер 100*100 мм прокладка 2 мм. Питание было от источника 220 вольт через китайский выпрямитель 1000 вольт 50 ампер  с электролитом крот с дист. водой 1/4. Через 15 минут электролит нагрелся до 75 градусов и далее был взрыв расширительного бочка.Говорят что на пару пластин надо подавать не 2 вольта а 1,32 с силой тока 0,1 ампер и мощностью 22 вата, и учитывать сопротивление  электролита по закону ома. В принципе я не предусмотрел эти понятия. Вопрос. Почему был взрыв. И что дальше делать с 113 ячейками.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

помогите разобраться с проблемой. Сделал электролизёр из 113 пластин толщина 0,3 мм размер 100*100 мм прокладка 2 мм. Питание было от источника 220 вольт через китайский выпрямитель 1000 вольт 50 ампер с электролитом крот с дист. водой 1/4. Через 15 минут электролит нагрелся до 75 градусов и далее был взрыв расширительного бочка.Говорят что на пару пластин надо подавать не 2 вольта а 1,32 с силой тока 0,1 ампер и мощностью 22 вата, и учитывать сопротивление электролита по закону ома. В принципе я не предусмотрел эти понятия. Вопрос. Почему был взрыв. И что дальше делать с 113 ячейками.
Вольтаж известен,а ток нет!вы ток фиксировали?
Материал бачка?может газ не уходил?или пламя проскочило?
В принципе я согласен с числом 22 ватта на пару,но из вашего поста не думаю что вы этого придерживались.
Пользователь
Регистрация: 19.01.2016

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Vitasik3 19.01.2016 21:39:51)
помогите разобраться с проблемой. Сделал электролизёр из 113 пластин толщина 0,3 мм размер 100*100 мм прокладка 2 мм. Питание было от источника 220 вольт через китайский выпрямитель 1000 вольт 50 ампер с электролитом крот с дист. водой 1/4. Через 15 минут электролит нагрелся до 75 градусов и далее был взрыв расширительного бочка.Говорят что на пару пластин надо подавать не 2 вольта а 1,32 с силой тока 0,1 ампер и мощностью 22 вата, и учитывать сопротивление электролита по закону ома. В принципе я не предусмотрел эти понятия. Вопрос. Почему был взрыв. И что дальше делать с 113 ячейками.
Вольтаж известен,а ток нет!вы ток фиксировали?
Материал бачка?может газ не уходил?или пламя проскочило?
В принципе я согласен с числом 22 ватта на пару,но из вашего поста не думаю что вы этого придерживались.
Да вы правы ток я замерял только переменки было в начале 6 ампер но потом я клещи убрал и в момент взрыва контроля тока не было. Последние данные по мощности, силе тока и напряжению на ячейку это всё прочитано из вашего форума или других, потому я зарегистрировался и прошу совета. Хочу довести дело до конца и что теперь делать. Искать блок питание под мои 113 пластин или добавить пластин чтоб получить по 1,32 вольта из 206 вольт питания и сделав электролит равным сопротивлению по закону ома но говорят что напряжение после одного диодного моста импульсное и надо ставить конденсатор
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
!!Автор строк SAAD!!
При сборке элктролизеров все упираются в "ЧУДО" знаменатель - 2 вольта
на одну пару пластин. Но 2 вольта не являются единственным значением
требующим к себе особого внимания! Начинать расчет необходимо с мощности
которую способна, со 100%-ым КПД переработать одна пара пластин.
Я делал много различных опытов и пришел к выводу, что для получения
хорошего результата в электролизе, на одну пару пластин нужно подавать
не более 22 Вт.

Если используемый блок питания выдаёт напряжение 12 вольт,
значит на одну пару пластин можно подавать не более 1,8А
(1,8А. х 12В. = 22 Вт.) При таком подходе, электролиз будет  
происходить с КПД близким к единице.

Если Вы знаете возможности по току своего блока питания,
тогда без труда можно расчитать количество пластин которое
можно использовать при сборке электролизера.

К примеру Ваш блок питания способен давать стабильное напряжение
12 вольт и ток 40 ампер, значит мощность Вашего БП (12В. х 40А. = 480Вт.)
Далее, т.к. одна пара пластин способна "переварить" 22Вт., значит
480 Вт. / 22Вт. = 21 пластина.

Далее, наверное всем известно что для эффективного расщепления
молекул воды на атомы водорода и кислорода, требуется от 1,23 до 2 вольт.
Это означает что напряжение проходящее через одну пару пластин
должно быть не более 2 вольт. Из этого следует что если используемое
напряжение 12 вольт, значит (12В. / 2В. = 6 палстин)

Теперь главное: Сгласно используемому напряжению 12В., мы посчитали, что
в электролизере должно быть 6 пластин, а согласно используемому току 40А.
пластин должно быть 21 шт. Как быть?

Тут всё просто...Электролизёр должен состоять из 21 пластины, и из 4-ёх ячеек.
Визуально это будет выглядеть так: [+////-////+////-////+] 4 ячейки в каждой
по 6 пластин. Согласно расчетам, этот электролизер будет работать с высоким КПД.

Но не стоит забывать, изменив напряжение или выходной ток, электролизер нужно
перестраив
Для приготовления раствора применяется закон Ома.
К примеру, если Вам известны точные параметры блока питания,
в Вашем случае: 14В и 10А, по закону Ома делим напряжение
на силу тока: 14/10=1,4 Ома. Это означает что сопротивление
в Вашем электролизере, при замере на контактных проводах,
с электролитом внутри не должно быть меньше 1,4 Ома.
В противном случае между биполярными электродами происходит
короткое замыкание и биполярные пластины не будут работать.
ать согласно изменившимся данным.!!Автор строк SAAD!!

Теперь я:У вас 113 пластин(112 пар)т.к. одна пара потребляет 22 вт. то-22*112= 2460вт.-мощность вашего аппарата.Напряжение у вас после моста по факту 206в.?
Изменено: ВитькОвский - 20.01.2016 14:42:58
Пользователь
Регистрация: 19.01.2016

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

!!Автор строк SAAD !!
При сборке элктролизеров все упираются в "ЧУДО" знаменатель - 2 вольта
на одну пару пластин. Но 2 вольта не являются единственным значением
требующим к себе особого внимания! Начинать расчет необходимо с мощности
которую способна, со 100%-ым КПД переработать одна пара пластин.
Я делал много различных опытов и пришел к выводу, что для получения
хорошего результата в электролизе, на одну пару пластин нужно подавать
не более 22 Вт.

Если используемый блок питания выдаёт напряжение 12 вольт,
значит на одну пару пластин можно подавать не более 1,8А
(1,8А. х 12В. = 22 Вт.) При таком подходе, электролиз будет
происходить с КПД близким к единице.

Если Вы знаете возможности по току своего блока питания,
тогда без труда можно расчитать количество пластин которое
можно использовать при сборке электролизера.

К примеру Ваш блок питания способен давать стабильное напряжение
12 вольт и ток 40 ампер, значит мощность Вашего БП (12В. х 40А. = 480Вт.)
Далее, т.к. одна пара пластин способна "переварить" 22Вт., значит
480 Вт. / 22Вт. = 21 пластина.

Далее, наверное всем известно что для эффективного расщепления
молекул воды на атомы водорода и кислорода, требуется от 1,23 до 2 вольт.
Это означает что напряжение проходящее через одну пару пластин
должно быть не более 2 вольт. Из этого следует что если используемое
напряжение 12 вольт, значит (12В. / 2В. = 6 палстин)

Теперь главное: Сгласно используемому напряжению 12В., мы посчитали, что
в электролизере должно быть 6 пластин, а согласно используемому току 40А.
пластин должно быть 21 шт. Как быть?

Тут всё просто...Электролизёр должен состоять из 21 пластины, и из 4-ёх ячеек.
Визуально это будет выглядеть так: [+////-////+////-////+] 4 ячейки в каждой
по 6 пластин. Согласно расчетам, этот электролизер будет работать с высоким КПД.

Но не стоит забывать, изменив напряжение или выходной ток, электролизер нужно
перестраив
Для приготовления раствора применяется закон Ома.
К примеру, если Вам известны точные параметры блока питания,
в Вашем случае: 14В и 10А, по закону Ома делим напряжение
на силу тока: 14/10=1,4 Ома. Это означает что сопротивление
в Вашем электролизере, при замере на контактных проводах,
с электролитом внутри не должно быть меньше 1,4 Ома.
В противном случае между биполярными электродами происходит
короткое замыкание и биполярные пластины не будут работать.
ать согласно изменившимся данным.!!Автор строк SAAD !!

Теперь я:У вас 113 пластин(112 пар)т.к. одна пара потребляет 22 вт. то-22*112= 2460вт.-мощность вашего аппарата.Напряжение у вас после моста по факту 206в.?
Да после диодного моста на выходе 206 вольт как говорят импульсного тока и чтоб его сделать настоящим постоянным то надо конденсатор соответственно  напряжение повысится на сколько не знаю. По моим расчётам (правильным или нет судить тебе): на 112 пар подать напряжение не 2 вольт а 1,32 как писали, что 0,68 вольт из двух идут на нагрев электролита понижая КПД, итак мне надо 147 вольт постоянного тока с силой тока 11,2 ампер на пару пластин по 0,1 амперу то мощность аппарата будет 1,6 Квт при сопротивлении электролита не менее 13 Ом по закону ома. Второй вариант чтоб не понижать напряжение питания добавить до 156 пластин но соответственно ампераж увеличиться до 15,5 ампер и мощность 3,2 Квт а это наверно много. А 22 вата на пластину это наверно максимальная мощность что может переварить эта пара
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Отстань от силы тока! мощность всегда одна,а ток зависит от напряжения питания и сопротивления всей твоей ячейки.Да,после конденсатора напряжение повысится где то до трех сот вольт,но он вообще не нужен!я проверял выход газа не меняется.
У тебя 206в. и уменьшать его не нужно т.к. на 113 пластин нужно подать-=226в,
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
А значит:Мощность-2400 ватт,напруга 206в.
то -2400/206=11.6 ампер постоянного тока должно протекать через твою ячейку.Для того что бы ток был в 11,6 А,сопротивление всей твоей ячейки должно быть-206/11,6=17,6 ом.И все,в бой!!!  :clap:
Изменено: ВитькОвский - 20.01.2016 23:32:37
Пользователь
Регистрация: 19.01.2016

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

А значит:Мощность-2400 ватт,напруга 206в.
то -2400/206=11.6 ампер постоянного тока должно протекать через твою ячейку.Для того что бы ток был в 11,6 А,сопротивление всей твоей ячейки должно быть-206/11,6=17,6 ом.И все,в бой!!!
Спасибо за совет. Но настораживает взрыв самого бачка с электролитом, почему он произошёл. Может то что электролит нагрелся так-как сопротивление я его не проверял, силу тока не измерял  и при нагреве увеличился ток и как-то возникла искра. И ещё вопрос у меня с нижней точки бачка с щёлочью, идёт шланг в нижнею часть электролизёра и с верхней части электролизёра выход в верхнею часть бачка, потом отдельный штуцер для выхода газов, может выводить газы с электролитом с электролизёра под гидрозатвор щёлочи в нижнею часть бачка с щёлочью, или разницы нет.
Но в этот раз я обязательно поставлю амперметр постоянного тока, сделаю щёлочь по сопротивлению и в дальнейшем наверно сделать отдельный бульбулятор для раскислителя и купить горелку с двумя кранами под смесь газов.
И конечно надо идти с аппаратом в гараж, потому что после последнего бабах жена малость обиделась.Прикрепляю фото если интересно.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
У тебя сильно грелся электролит,а значит мощности было в избытке,
Искры быть не могло!или газ пошел в обратку,или в баке накопилось избыточное давление
Совет:замените бачек на металлический,например баллон от порошкового огнетушителя или из трубы бак сварить и т.д.
Если надо я могу сфотать свой аппарат.
Пользователь
Регистрация: 19.01.2016

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

У тебя сильно грелся электролит,а значит мощности было в избытке,
Искры быть не могло!или газ пошел в обратку,или в баке накопилось избыточное давление
Совет:замените бачек на металлический,например баллон от порошкового огнетушителя или из трубы бак сварить и т.д.
Если надо я могу сфотать свой аппарат.                                                                              
Да фотографии твоего аппарата с удовольствием посмотрю. Давление по манометру было 0,3 Кгс.см это немного.
Переход на металлический бачок возможно но если это повторится до газ при взрыве найдет себе слабое место-
орстекло, шланги, хомуты и т.д. Какая рабочая (нормальная) температура электророита.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Какая рабочая (нормальная) температура электророита
Фотки будут.
Больше ста градусов не разогреешь   :)   ,у меня не больше 60 гр,чем больше температуры тем больше вода разлагается на пар и идет вместе с гремучкой

Цитата
Переход на металлический бачок возможно но если это повторится до газ при взрыве найдет себе слабое место-
орстекло, шланги, хомуты и т.д.
Дело в площади,чем больше площади тем больше на нее давления.А ежели давления было 0.3 атмассферы то только обратка разорвала твой бак.
Пользователь
Регистрация: 19.01.2016

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Vitasik3 21.01.2016 17:27:42) Какая рабочая (нормальная) температура электророита
Фотки будут.
Больше ста градусов не разогреешь ,у меня не больше 60 гр,чем больше температуры тем больше вода разлагается на пар и идет вместе с гремучкой
Цитата
(Vitasik3 21.01.2016 17:27:42) Переход на металлический бачок возможно но если это повторится до газ при взрыве найдет себе слабое место-
орстекло, шланги, хомуты и т.д.
Дело в площади,чем больше площади тем больше на нее давления.А ежели давления было 0.3 атмассферы то только обратка разорвала твой бак.
Так как попала обратка если стоит бульбулятор с взрывным клапанном и обратный клапан пламегаситель. До постановки искрогасительного клапана при тушении пламени принудительно у меня всегда была обратка и срабатывал взрывной клапан из фольги на бульбуляторе, после двух раз я не пожалел 200 грн купил клапан Донмег и всё обратку поборол, водород хлопал в клапане с небольшим выдилением тепла. Гдето на форумах видел мужики запускали большой электролизёр без поджига горелки то в виниловой трубке на выходе из электролизёра проскакывала два раза искра после чего они его остановили с словами: Вот это такое явление, а почему.
Ещё раз спасибо за советы. К стати ты давно занимаешься электролизом или просто сделал один аппарат
настроил его и пользуешься.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
К стати ты давно занимаешься электролизом или просто сделал один аппарат
настроил его и пользуешься.
Года четыре изучал и не мог найти нерж, месяца четыре назад нашел нерж,сделал аппарат,пользовался,щас собираю все в корпус,
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
кому нужен набор пластин и прокладок для электролизера?
https://www.traditionrolex.com/13