https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Лигатура для припоя AU , Есть в наличии
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
 Добрый день всем ! Для всех желающих приобрести готовую   присадку- лигатуру для изготовления  припоя  Аурума  обращайтесь в личку ! Припой изготавливается на основе чистяка  или коронок 900 пробы  просто добовляется расчетное количество  лигатуры  и все !Делал и так и так -из коронок вроде как чуток краснее  Готовый припой получается с замечательными свойствами  а именно ! Отлитый в изложницу катается и тянется  оставаясь пластичным долгое время  Например пруток 3x3   катал сегодня до 2 x 2  -отжиг  затем  до 1,2 на 1,2 отжиг а затем в фильере тянул проволоку до 0 ,5 без отжига  все получилось  замечательно  Цвет желтый  после пайки краснеет чуток  Растекается  хорошо но не бежит  Сегодня паял бисмарк на 16 грамм -ни одного солдатика  или бракованого звена   припой 05 - проволока 063  Температуру плавления не знаю -нечем померить но по ощущениям  среднеплавкий  то есть  звенья спаиваются без перегрева флюса  поверхность металла после отбела  остается блестящей  Флюс стандартный 50x 50 борная -бура в воде Отжигал его офлюсовывая -потушив свет до вишневого цвета  в бухте плотной -не сплавился между собой/кто в теме тот поймет/ В общем не знаю что еще про  него написать  ! Состава присадки не знаю  но похоже кадмия или нет или мало  так как  на леткале во время плавления  кусочка следов оранжево-коричневых нету !Если будут вопросы как его еще потерзать /припой -или лигатуру / предлагайте :biggrin2:    лигатура -проволока 2 мм   По всем вопросам приобретения и доставки  -в личку :trubka:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Ну ты даёшь! Предлагаешь людям кота в мешке, сам не зная состава лигатуры.
Ты с профессионалами разговариваешь, между прочим, а не в переходе втюхиваешь фуфло прохожим.
Я вообще всю жизнь сам делаю припой.
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
Ну делаешь и делай ! Знаю что в лигатуре 40 процентов серебра  растворял в азотке потом высаживал хлористое  потом металическое- есть медь - сколько? Азотка стала синей  а что  остальное ? Я тоже делаю сам припой  и что?  И еще вопрос чем отличается професионал от любителя ? Может просветишь ?  :biggrin2:  Есть на форуме и новички  у которых ни кадмия ни индия нету а я занимаюсь ювелиркой 35 лет -я любитель или професионал ? :trubka:  Если можешь провести качественный анализ спектрометром или хроматографом или как по другому готов выслать кусок на пробу
Изменено: Mehanik . - 03.12.2015 18:32:24
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
С чего ты взял, что в лигатуре припоя должно быть только 40 процентов серебра? Припои разные бывают...
И зачем  его "высаживать" в азотке? И что это за слово "высаживать"? Если ты имеешь в виду аффинаж, то так и говори.
У меня такое ощущение, что ты нахватался чего-то, но не профессионал. Извини, если ошибаюсь....
Или профессионал в другой области... Вероятно, в химии
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
 Да конечно афинаж  а высаживать  производное от слова осаждать осадок и т д ! Юрий -тебе оно точно не надо -не парься  не можешь  сделать анализ так и напиши ! Вопрос был задан прямой  а про 40 процентов серебра в лигатуре я написал -сколько его там есть а что припои бывают разные я в курсе! :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Юрий Бессолов,
:biggrin2: Ну вот хорошо тебе, Посчасливилось поучиться профессии ювелира. А сколько нас здесь самоучек.  Зато Механик инструмент ювелирный умеет делать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Mehanik .,
Всё, проехали... 35 лет в ювелирке... Я просто ребёнок рядом с тобой...
Ещё раз извини...
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
 Юрий а чего злой то такой ?  Переживаем нелегкие времена ? Так у всех сейчас не пруха  :biggrin2:  Знаю одного ювелира или любителя или професионала -запутался Валеру Суровежко  от нас съехал на родину в Выборг так я считаю что он вообще САМОРОДОК  и то он  так заносчиво себя не ведет  А по поводу стажа моего так я не первый начал  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ремесленник,
Дружище, я учился только закрепке. В остальном тоже самоучка. Поначалу только приходил иногда к наставнику что-то выяснить, не более.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Mehanik .,
Да не злой я, просто иногда заносит. Прости ещё раз, если обидел.
Я всегда готов к диалогу и обмену опытом.
Просто меня удивило, что ты предлагаешь материал, состав которого сам не знаешь.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Вообще это имеет место быть.
Проще два элемента сварить новичку.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
   :biggrin2:      Особенно кадмий с цинком  вводить в состав припоя  пока научился -то шваркнет с бурым дымом   потом взвешиваешь его на выходе и чешешь репу -то ли разлетелось -то ли выгорело  пробуешь  с избытком вводить на угар и катать  трещит -не трещит ? Если трещит -опять в тигель и гоняешь пламенем пока не выгорят легкоплавкие элементы -на вес уже не обращаем внимания -смотрим свойства!  А тут ...... если надо 1 грам припоя -взял 0,585 гр 999 -остальное лигатура -на выходе припой 585 пробы!Вчера при изготовлении  1 грамма выгорело 0,02 Плавил сначала 999 а потом добавил лигатуру в раскаленный тигель и о чудо -все соединилось без проблем    Если брать коронки--- добавляешь на 10 процентов меньше но тут может быть подвох по пробе если до тебя  зубной техник намутил  :biggrin2:
Изменено: Mehanik . - 03.12.2015 23:51:31
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
А пробирку проходит?  
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
Про пробирку пока не скажу но так мыслю что если он 585 пробы  будет то даже методом купелирования должен пройти    а реактивом хлорное золото если правильно делать то там натир надо  и сравнивать с эталоном -иглой по цвету пятна  вчера капнул на него хлорным - цвет пятна понравился   amigosan-могу выслать кусочек на пробу -напишешь про пробирку :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Особенно кадмий с цинком вводить в состав припоя пока научился -то шваркнет с бурым дымом потом взвешиваешь его на выходе и чешешь репу -то ли разлетелось -то ли выгорело пробуешь с избытком вводить на угар и катать трещит -не трещит ? Если трещит -опять в тигель и гоняешь пламенем пока не выгорят легкоплавкие элементы -на вес уже не обращаем внимания -смотрим свойства! А тут ...... если надо 1 грам припоя -взял 0,585 гр 999 -остальное лигатура -на выходе припой 585 пробы!Вчера при изготовлении 1 грамма выгорело 0,02 Плавил сначала 999 а потом добавил лигатуру в раскаленный тигель и о чудо -все соединилось без проблем Если брать коронки--- добавляешь на 10 процентов меньше но тут может быть подвох по пробе если до тебя зубной техник намутил
Я это научился на втором году освоения ювелирки делать, прочитав Бреполя.
Он говорит, что нужно из основных компонентов сделать королёк и, пока он не остыл, приподнять его и подложить под него легкоплавкие составляющие цинк и/или кадмий, затем снова разогреть и расплавить. Вот так всегда и делаю, ничего не выгорает, никакого дыма.
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
Юра -я то же так делал пока Сурик не  научил нас все раскатывать а  фольгу складывать  в определенной последовательности потом скручивать в рулон  флюсовать и молотком плющить по торцу рулона  и в тигель раскаленный-то же ничего не выгорает    :biggrin2:  почти У Бреполя и Марченкова это не прочтешь  это наработки опыта :trubka: а здесь лигатура готовая  -Два метала раз и готово  Сегодня от плавки до  готовой проволоки  05 потратил 20 минут минуя расчеты состава взвешивание каждого компонента  и т д    Просто --все гениальное просто ! При любом открытии сначало все говорят -этого не может быть потом все начинают говорить что в этом что то есть а потом все говорят что это гениально  :blush2:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Mehanik .,
Согласен, я тоже так делал.
А не поделишься составом припоя, который тебе самому очень нравится?
Только полным составом с конкретным указанием процентов каждого элемента.
Я обычно всё по Бреполю делаю. Разные цвета, температуры плавления. У меня 4 вида припоя.
В-основном, это у меня для  ремонта, потому что я мало работаю с золотом.
Для серебра у меня 3 вида припоя. 80-й бесцинковый (самый тугоплавкий), 70-й с 4% цинка и легкоплавкий 70-й,  куда я добавляю 30% латуни какая под руку попадётся.
Изменено: Юрий Бессолов - 04.12.2015 02:31:34
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
Да не может быть одного универсального припоя  на все нужды   который нравится  Ремонт одно -изготовление с последовательной монтировкой другое  тебе какой? Все записи на работе а я сейчас дома да и припои уже обсуждали не раз на этом форуме  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Mehanik .,
Мне не к спеху. Интересно именно для изготовления. Будешь на работе и, если не забудешь, скинь рецептик
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Mehanik .,
О. И я по Валерыному способу делаю. Цынк заворачиваю в медную фольгу. Кадмий, в фольгу серебрянную. Всё это хозяйство в фольгу золотую. Пересыпаю изнутри борной . Плавлю и угар минимальный.
А легатурки пошли мне немного. Для пробы. Адрес мой наверное не запоминал, я в личке напомню
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13