https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Сварка кустарником , Нужна помощь
Пользователь
Регистрация: 08.11.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Добрый вечер господа мастера,помогите разобраться со сваркой,не совсем понимаю что к чему.Заказал себе кустарный аппаратец,это импульсный сварочный аппарат,и тут две регулировки,одна это длинна импульса а вот вторая почему-то ампераж а не вольтаж,он постоянно выдает 50 вольт если я не ошибаюсь,но я все не могу понять как и зачем ампераж,ампераж выставляется до 195 ампер,попробовал варить метал,в основном с содержанием никеля,так как работаю мастером в оптике и он нужен для ремонта оправ.заметил одно,при более длинном импульсе и маленьком ампераже выгорает метал,а при высоком ампераже оно просто прихватывает,хотя одну оправу таки получилось сварить так сказать,держится но не особо красиво,так же есть подача аргона,но его еще не использовал и припой тоже не использовал.если надо фото кину на форум,объясните не знающему как и зачем ампераж и хоть какие-то подсказки по этому поводу.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Lewa,
Потому что при сварке важна и нужна сила тока. По моему школьный курс физики .
Пользователь
Регистрация: 08.11.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Влад07,
Просто во всех кустарниках которые тут делали ребята везде вроде бы как регулировался не ампераж вот я и спрашиваю:)
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Lewa,
при одинаковой нагрузке, ток зависит от напряжения, чем больше вольтаж - тем больше ток. Закон Ома!
"Ток в проводнике, прямо пропорционален приложенному напряжению к проводнику, и обратно пропорционален сопротивлению проводника"  !
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Вы не учитываете еще несколько важных факторов которых в кустарных изделиях практически маловероятно воссоздать как например в фирменном аппарате, это форма и длительность импульса,+ настройки под каждый металл.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Lewa,
сварочные аппараты постоянного тока включая любые аргоновые, полуавтоматы и автоматы всегда делаются на постоянном напряжении. Монтажное напряжение 36 вольт и 220 ампер тряхнут хорошенько, но жить оставят, а 220 вольт и 36 ампер зажарят.  :biggrin2:
"Не нужна тебе такая машина..."(с)

Цитата

Lewa,
при одинаковой нагрузке, ток зависит от напряжения, чем больше вольтаж - тем больше ток. Закон Ома!
"Ток в проводнике, прямо пропорционален приложенному напряжению к проводнику, и обратно пропорционален сопротивлению проводника" !
rofl   rofl   rofl  
Извиняюсь, не удержался. Все не так.

Цитата

Вы не учитываете еще несколько важных факторов которых в кустарных изделиях практически маловероятно воссоздать как например в фирменном аппарате, это форма и длительность импульса,+ настройки под каждый металл.  
Ну, не все так страшно, форм импульса знаю только 2, может, конечно их и больше, но не знаю, зачем.
Речь правда об обычной сварке, но я не думаю, что все так отличается.
И что мешает взять маркеры золотого и серебряного цвета и отметить на ручках настройки заветные значения? :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2013

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Lewa,
У меня тоже кустарная сварка, но варю я золото и серебро. Латр и подключенные 7 кондеров. Регулировка следующая:
1) ампераж от 0 до 58.
2) включение и выключение кондеров.

В итоге я оставил все кондеры включенными и регулирую только ампераж.Чем толще металл, тем больший ампераж. Достигается упражнениями)))
Сталь варил, сверло 0.7 заваривал и сверлил потом им.
Оправы для очков пробовал варить, ничего не получается! :(
Пользователь
Регистрация: 16.06.2014

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Lewa,
Расскажите подробнее об аппарате,лучше с фото. Как определяется ампераж? Стоит цифровой измеритель или это просто градуировка вокруг ручки-крутилки? В цифровом виде тоже можно сделать условное отображение ампер, а на самом деле регулировать напряжение. И потом, почему вы думаете, что аппарат постоянно выдаёт 50 вольт? Отскок электрода имеется?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Оправы для очков пробовал варить, ничего не получается!
Ну многие оправы без проблем на немецком аппарате варятся, да и много чего еще.
Пользователь
Регистрация: 08.11.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Всем добрый день,простите что не отвечал. Сам сварочник переделанн из обычного инвертора,как он переделанн не знаю,так как в этом ни чего не понимаю( к сожалению),знаю только то что вольтаж 50 постоянный,сварочник сделан без уселительных кондеров,регулируються только ампераж до196 ампер и длинна импульса(как мне сказали до бесконечности).могу фото сделать его кишков.
Пользователь
Регистрация: 08.11.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
chedao,
Отскок есть,замеры ли вольтаж,ампераж крутилка ручная не электронная:((((
Пользователь
Регистрация: 08.11.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Пользователь
Регистрация: 08.11.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Янис,
Немец стоит 2000 евро б/у,я не смогу просто потянуть такую сумму и через сколько такой аппарат отобьет свою стоимость,как для ювелира это можно было бы купить,но так как я работаю мастером в оптике с маленькой зарплатой,это просто не возможно к сожалению.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Янис,
Немец стоит 2000 евро б/у,я не смогу просто потянуть такую сумму и через сколько такой аппарат отобьет свою стоимость,как для ювелира это можно было бы купить,но так как я работаю мастером в оптике с маленькой зарплатой,это просто не возможно к сожалению.
Да я все понимаю конечно, но просто знаком с самоделками не понаслышке, а в ювелирке когда приносят кольца или серьги с разными камушками то рисковать себе дороже, поэтому и мне пришлось кое чего продать из оборудования, добавить и купить немца, не так давно тоже дорогую оправу чинил и тоже вряд ли я бы рискнул ее на самоделке варить.
Пользователь
Регистрация: 08.11.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Янис,
Качество немца конечно не оспоримо высокое и я тоже себе его хочу,так как очень много функций и простота в работе,просто расчет идет на то чтобы пока этим работать и заработать денег на немца)))))
Пользователь
Регистрация: 16.06.2014

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
Отскок есть
Думаю, ваша проблема в том, что вы не используете аргон. Возможно, сильно прижимаете изделие к игле.
В любом случае нужно набивать руку. Даже купив что-то немецкое или американское у вас сразу не получится,однозначно. Обязательно используйте аргон.
Я, когда сделал свой аппарат,тоже не сразу нашёл оптимальные настройки.
Пользователь
Регистрация: 08.11.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
chedao,
Я уже немного приловчился,аргон использую,варить получается но шов не совсем ровный,а не могли бы вы дать мне чертежник вашей ручки?а то у меня не совсем удобная так как сам контакт цепляешься с боку к электроду а не проходит через саму ручку((((
Пользователь
Регистрация: 08.11.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
chedao,
Аппарат у вас я смотрю классный)))это тоже самопал?
Пользователь
Регистрация: 08.11.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
chedao,
И еще вопрос титан варит?
Пользователь
Регистрация: 16.06.2014

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
это тоже самопал?
Да,как написал выше это самоделка.

Цитата
а не могли бы вы дать мне чертежник вашей ручки?
Не обессудьте, пока не готов делиться чертежами. Слишком много вложено было времени и денег(реально-адова работа была). Мне надо "отбить" вложения. Этот аппарат уже куплен.Но скажу так. Электромагнит от какого-то принтера, купил на барахолке . Информацию искал по крохам в интернете. Кое-что нашел в книжках по радиолюбительству для пионеров-юных техников. Также полезное есть  в советских патентах. По моему файндпатент называется сайт или что-то в этом духе.

Цитата
И еще вопрос титан варит?
Его не пробовал сваривать за неимением, но всякий нихром, никель и нержавейку сваривал на ура.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13