Жидкий припой для Au
Пользователь
Регистрация: 05.04.2015

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 2
Может эта тема подымалась уже,не обессудьте.Как сделать жидкий припой Au 585?В Сапфире продают,пользовался лет 10 назад,реально удобно.Но ценник выходит 5-6т.гр..Может кто-то пробовал делать?
бедуин
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
beduin,
Припой наверно не жидкий а пастой. Когда то пробовал делать такой для серебра. Припой пилится напильником проходится сильным магнитом (что бы частичьки черного металла удалить). Стружка  мешается с жидким флюсом. Полученная паста использкется по назначению. Если не ошибаюсь подобные припои используются для филиграни. Тут более опытные товарищи вам подскажут
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Никогда не пользовался и в жисть не буду.
Я не такой лентяй и рукожопый, чтобы самому не сварить припой.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
думаю не захочете делать, там смысл каждый металл не напиливается опилками, а все они идут раздельно, каждый восстановлен из солей для особо мелкой дисперсности, типа золото из царской , медь допсутим из купороса, серебро из хлорного, и тд. а при нагреве они сплавляясь дают с  цинком ..вспышку.. и кратковременное повышение температуры самого сплава, ну и все это разведено с флюсом в чем , незнай , глицерин или масло касторовое, в патентах попадалась технология , но чего то я так понял, я ленивый)))
Мне проще проволоки надергать для подавателя припоя))
Изменено: Сергей Вальтман - 23.10.2015 21:58:46
Пользователь
Регистрация: 05.04.2015

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 2
Юрий Бессолов,
Юрий,я ведь не предлагаю его покупать,а именно сделать самому.Я его тогда покупал,когда $ стоил не дорого,просто из любопытства.Мне понравился.А вспомнил про него потому-что шприц нашел от него.Да ,и именно применял его для скани.Паста,серого цвета,очень хорошая текучесть и не большая темп..Вообщем как-раз для ф-рани.
бедуин
Пользователь
Регистрация: 24.08.2011

Сообщений: 299
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 1
Писали уже про флюс для пастообразного припоя
http://www.jportal.ru/forum/forum15/topic14631/message255411/


Сам хочу заняца сделать такой припой для золота.  Сапфировский в шприцах заканчиваеца, а покупать по 20-25тыс. тугой и легкоплавкий жаба душит. Этот припой при ремонте мелкозвенных и многих пустотелок не заменим.
Изменено: ZumZum - 25.10.2015 22:22:45
Пользователь
Регистрация: 21.08.2018

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день кто подскажет какой припой нужен для Au 850 ?.750 .
Изменено: Faberje - 23.08.2018 10:48:24
Пользователь
Регистрация: 21.08.2018

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
добрый вам день неподскажите каким припоем паять 850 Au или  750 ?.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
ZumZum,
Купил в свое время и посмотрел флюспасту ВТС - это низкотемпературка для электронщиков. Разновидность паяльного жира.
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
"Хильдебранд" в шприцах - суспензия микрогранул пробного припоя во флюс-пасте. Никаких раздельных металлов, посмотрите при хорошем увеличении, однородные бледно-лимонные, либо розоватые гранулы с разбросом по диаметрам примерно 1-3, безкадмиевые, либо с индием,либо с галлием. По химии, цвету и мех. свойствам отлично воспроизводятся на основе мастер-сплавов "Мелт" (есть мелкие хитрости, простая смесь 58,5 чистоты и остальное - мелт является просто промежуточной лигатурой с tпл. ок600C, хрупкая и бледная). В отличие от цинково-кадмиевых добавок, у галлия и индия температура кипения превышает температуру плавления любых золотых и серебряных ювелирных сплавов, т.е они практически не выкипают.Это дает возможность мелко гранулировать расплавы припоев, не опасаясь угара легирующих компонентов. Примитивный переплав промагниченных опилок (пыли) такого сплава в избытке пылевидного древесного угля дает вполне приемлемое сырье для изготовления пастообразного припоя при должном подборе флюса.
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Чайnick,
а нельзя ли по подробнее ?
Я использую лигатуру Мелт, но там , как правило все те же компоненты, что и в лигатурах других фирм,  в частности цинк и индий, ну еще там серебра нет, его нужно добавлять отдельно.
За исключением лигатуры 777S.
В 777 лигатуре действительно есть только медь и галлий.
Но во-первых, этот мастер сплав позиционируется как припой для красного золота, а во-вторых, у него температура плавления 1000 градусов, а не 600.
Так что, мне не очень понятен ход ваших мыслей ?
Хотя сама идея очень интересная !
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
uvrigel,
а Вы его сплавьте с чистотой и попробуйте определить температуру плавления))) если 600 есть, то хорошо)
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
uvrigel,
позиционировать можно что угодно и как угодно, а вот если то, что получилось, смешать с равным кол-вом 585-80, то тогда и получается замечательный красный припой
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Чайnick,
но в основном всех интересует желтый паста припой ....как с ним быть ?
Кстати, припой на основе  именно этой лигатуры я не варил, пока решил завязать с красными сплавами, слишкорм муторно с ними.
Кстати, в предыдущем посте, я ошибся , речь шла о 776S лигатуре.
А вот желтые припои на основе  775S и 777S, я опробовал и использую.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Лично я все свои эксперименты по пастам ограничивал тщательным сбором опилок при протяжке проволочного, плюс еще чуток от пульки напилить, промагнитить, слегка отжечь, обработать солянкой, высушить, натереть древесный уголь (раз в 30-50 больше) смешать опилки с пылью, поставить на 10 мин в горячий муфель, остудить, промыть, обработать слабой солянкой, промыть, высушить, убрать наиболее крупные гранулы, смешать с разведенным до пасты переплавом флюса209, добавить несколько капель силикона ПМС200 для стабилизации. В итоге все намазывается, процесс идет. Если исходник был с галлием,либо индием, то совсем хорошо, если циково-кадмиевый, то в процессе оплавления опилок в гранулы угар заметен , темп. плавления растет примерно в пределах 50-100 град., текучесть падает.
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Чайnick,
спасибо за развернутый ответ,хотел бы уточнить, речь идет о серебре или 209 флюс использовали для  золотого пасты припоя ?
Получается что опилки золотого припоя вы переплавляли с угольной пылью?
По поводу припоев вообще, я проштудировал довольно много составов различных припоев, для серебра и золота. Почти все современные припои имеют в составе индий и цинк, в разных пропорциях.
Галлий используется очень редко.
Для серебра я и сам варил припои, так сказать, по образу и подобию.
Для золота, копировал фирменные рецепты.
Изменено: uvrigel - 10.03.2019 22:59:41
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
uvrigel,
209 содержит фториды,поэтому достаточно активен и легкоплавок, кроме того, в переплавленном, измельченном и смешанном с водой до состояния густого сиропа он просто больше всего напоминает родной швейцарский. В угольной пыли совсем не обязательно плавить только серебро. Углекислый газ в смеси с окисью углерода создает достаточную защиту и для опилок припоя. Не рекомендую только никельсодержащие- никель с углеродом не дружат.
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Чайnick,
впервые узнал что 209 флюс, можно переплавлять!
А в нем ничего не выгорит?
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
uvrigel,
Прошу извинить за паузу... Ничего в 209 не выгорает,по крайней мере, с точки зрения его практического применения, и по меньшей мере до пятого - шестого переплава) Строго химически-компоненты реагируют как между собой,в процессе нагрева,так и потом, взаимодействуя с водой и газами воздуха, но это на результат влияет мало)
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Чайnick,
ну да, как говорится, лучше поздно, чем никогда!
Прикольно!
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)