https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Перестал работать аппарат для пайки -- что делать?
Пользователь
Регистрация: 30.11.2012

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Аппарат для пайки китайский бензиновый JX-5-8 вот такой:модель перестал работать после того, как я его перезалил бензином. Бензин уже слил, залил нового, нормальное количество, идет наддув, но смесь не зажигается, даже, если пламя другой горелки прямо в горелку направленно.
Что делать? Кто сталкивался и понимает, как ремонтировать?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Аппарат для пайки китайский бензиновый JX-5-8 вот такой: модель перестал работать после того, как я его перезалил бензином. Бензин уже слил, залил нового, нормальное количество, идет наддув, но смесь не зажигается, даже, если пламя другой горелки прямо в горелку направленно.
Что делать? Кто сталкивался и понимает, как ремонтировать?
А что там такого сложного ??? компрессор + бачок ну еще краник :(  
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Действительно , проще некуда , откройте крышку , возможно сорвало шланг внутри ,
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
     Если из горелки дует,то остается только грешить на бензин!
Пользователь
Регистрация: 30.11.2012

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Forcon, Forcon,
Ага, всем спасибо. действительно оказался -- бензин испортился, после перелива и последующих с ним манипуляций...
Пользователь
Регистрация: 18.10.2012

Сообщений: 167
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
всем здрасти. чтоб тоже не взмолить о помощи в отдельной теме, выскажусь здесь. впрочем такойже аппарат, как у автора. когда был новый радовался, но последнее время стал он меня подводить. а сегодня вообще миг отчаяния настал
1- серебро переплавл на ура. золото вообще напряг стал даже грамм 5 переплавить. что это может быть? компрессора не на полную мощь работают или еще что? как будто кашей какойто не доконца расплавленной металл становится? или бензин такой (галоша). горелка ГБ-2.
2- сегодня он (аппрат) не пойми че учудил, не понятная ситтуация произошла, бензин в компрессора брызнул и загудел как бульбулятор))) я его разобрал порсмотрел, протер, сорбрал. итог никакой, пламя нормальное не выдает. компрессорам хана получается? залебнулись?
заранее всем ответившим спасибо
Пользователь
Регистрация: 30.11.2012

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ivushka73rus,
Слить весь бензин и налить новый, не больше чем надо (т.е. около 200 мл). Мне помогло.
Пользователь
Регистрация: 18.10.2012

Сообщений: 167
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
Forcon,
сделад так, но не помогло(( компрессора работают, давление из горелки прям видно что не то уже.
Изменено: ivushka73rus - 19.08.2015 19:26:28
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Однажды я работал с таким аппаратом,сидя на стуле что то паял,потом погасил горелку,встал взял другое изделие которое нужно запаять,поправил стул,сел включил аппарат,чиркнул зажигалкой,а горелка не загорелась и тут из аппарата потек бензин,выяснилось что ножка стула передавила шланг горелки :blink:
Исправлял так..разобрал до самих компрессоров,там резиновые мембраны затянутые пластиковыми хамутами,
снял хамуты,снял мембраны,оставил сушиться.После высыхания полез в клапана,там тонкие,круглые,резиновые кольца одетые на шток и зафиксированные пвх кембриками,так вот все эти мембраны клапанов выгнуты или вогнуты или,ну вообщем не на своем месте,их поправил,все собрал включил,заработало даже лучше!Но через месяц,видать из-за бензина резиновые мембраны начали рваться одна за другой...
Пользователь
Регистрация: 18.10.2012

Сообщений: 167
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
ВитькОвский, во во во.. я чет забыл про шлоанг написать. я его походу тоже передавил и бенз в обратку пошел, под аппаратом лужа потом была. щас приду опять разберу и на 2 дня просыхать оставлю. что то не охото за новым бежать. спасибо
Пользователь
Регистрация: 05.01.2019

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Столкнулся с похожей проблемой,только вот у меня не работает кнопка вкл/выкл питания т.е когда включаю в розетку с права верхнем углу горит индикатор красным,все норм,потом я нажимаю кнопку "Power" и ничего не происходит,также кнопка вкл/выкл компрессоры тоже не реагирует и регуляторы мощности компрессоров тоже не хотят работать.Я так понимаю нет подачи воздуха в компрессоры или их просто не запускает.
Бензин заливал строго по мернику,всегда не больше 100мл. Что будет если его перелить?в инструкции было написано что нельзя заливать больше 150мл иначе он сразу сломается,а что ломается не объяснили.
Я им до этого не пользовался примерно недели три и он у меня стоял в лоджии,есть подозрения что может из-за сырости,хотя температура та что в лоджии и температура та что в квартире отличается всего на пару градусов,и помимо этого в лоджии хранятся и другие электро-приборы и с большим сроком и им ничего,работают прекрасно.
Бензин использовал только галошу,не подвергал его нагреванию,не ронял,работал на нем только я.
До этого шумел и при работе пахло бензином,не предавал этому значения.Аппарат совершенно новый.
Объясните из-за чего он перестал работать дабы не совершать подобных ошибок в будущем!  
L9dL-EKmgAM.jpg (150.18 КБ) [ Скачать ]
Изменено: ProDark - 05.01.2019 16:02:33
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ProDark,

Цитата
Столкнулся с похожей проблемой,только вот у меня не работает кнопка вкл/выкл питания
Цитата
Объясните из-за чего он перестал работать дабы не совершать подобных ошибок в будущем!
Думаю, что это к электрику. :)
Пользователь
Регистрация: 05.01.2019

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Svetly,
Cпасибо,буду надеться что это заводской брак,он у меня еще на гарантии,но просто руки чешутся и хочется его разобрать и посмотреть в чем именно проблема у меня,а мешает гарантийная пломба,если сам вскрою,то уже не примут, до магазина пока не добраться,а работать хочется сейчас)  
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Хоть я и не электрик... Почти.
Внутри стоит неоновая лампочка. Она .... курс лекций пропущу.
А просто _проверить наличие контакта_ есть возможность ?
Пока.
Олег.
ЗЫ. Возможно для кого-то это будет пустой проблемой, но я сегодня столкнулся с таким - же "беспределом".  Хотя вкл и выкл я отличаю ;).
Изменено: Ancle Fedor - 05.01.2019 17:15:18
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ProDark,
как минимум откройте и внимательно осмотрите выключатель, выдерните сет. шнур из розетки , подергайте пинцетом провода идущие к выключателю, возможно какой нибудь провод отошел из-за плохой пайки или подгорели контакты самого выключателя.  Сам выключатель стоит копейки, вынимается из гнезда с помощью плоской  отвертки, но в этом случае, без паяльника вам скорее всего , не обойтись, хотя иногда провода подключают с помощью съемных разъемов.
У меня такой же аппарат, только "фирменный", китайский, так у него эта лампочка запаяна до выключателя, она загорается как только вставляешь вилку в розетку, я ее не стал перепаивать.
Пользователь
Регистрация: 05.01.2019

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
К сожалению я не электрик и в этом убедился,да и аппаратам пользуюсь первый раз в жизни таким,разобрав его я обнаружил что отошел один из контактов и я почему-то решил его припаять к кнопке регулировки мощности компрессоров,сделал все аккуратно(ну как мне кажется)включив его в розетку произошло замыкание и он сгорел(пошел дым),есть ли шанс его реанимировать либо просто его разобрать на запчасти?!
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ProDark,
Возможность реанимировать есть. Отнесите его к  электрику или в ремонт бытовой техники.
Пользователь
Регистрация: 05.01.2019

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Svetly,
Самое удивительное что я позвонил в несколько разных фирм и никто не делает ремонт таких аппаратов,а отправить в Москву на ремонт сервис службу Сапфира нет возможности,в службу я тоже позвонил,описал ситуацию,что из-за неправильной пайки контакта задымился аппарат,ответили что к сожалению нед смысла его чинить,ремонт дороже выйдет т,к есть вероятность что компрессора все сгорели из-за замыкания,а их аж 6 шт оказалось.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ProDark,
Маловероятно что бы компрессора сгорели из за короткого замыкания.
Найдите маломальского электрика. Обзванивать конторы не нужно, нужно напрямую разговаривать с мастером.
Квалификации тех, кто чинит стиральные машины или холодильники, будет достаточно. Ничего сложного в вашем аппарате нет.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ProDark,
Мне когда звонят в мастерскую и спрашивают про ремонт бижутерии, я отвечаю, что не делаем таковой.
А когда приносят и просят посмотреть, что можно сделать,  редко отказываю.
Когда проблему видно, легко можно взятся за ремонт. А обещать что то по телефону не представляя о чем речь - это сложно.
Изменено: Svetly - 09.01.2019 23:53:46
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13