https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Горячий FAQ! Torch - ЧаВо? , горелки для пайки и плавки (soldering and melting torches)
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
Будем помаленьку писать)))


На написание опуса подвиг пост "Нюра Cikugi" aka "ankaspunzeljami" - собственно, все нижеследующее это ее творчество и есть, только лишь как следует исправленное, дополненное и приправленное. (с) http://wire-ru.livejournal.com/570987.html
Все, сказанное ниже, не является термодинамической библией, а лишь дилетантствующее ИМХО, помноженное на сетевое любопытство, здравый смысл и толику логических умозаключений, это не моя (интеллектуальная) собственность - лишь то, что делали...
Я не ставлю цель снабдить конкретными схемами, чертежами, следует дать понимание принципа и продемонстрировать существующие конструкции, в конкретной ситуации, материалах и оборудовании пользователь разберется сам.
Сказ основан на реальных событиях - в практике ювелирного дела попадаются горелки, работающие на жидком топливе (бензине) посредством его бурбулирования, хотя в последнее время любителей "газировки" становится все больше.
Вопросы об устройстве, изготовлении бензовоздушных горелок время от времени всплывают, затем погружаются на перископную глубину и снова всплывают. Структурированый материал отсутствует, найти ответ на один и тот же вопрос порой непросто.
Постараемся пробежаться по факельно-паяльному оборудованию, пристальнее вглядеться в бензовоздушные агрегаты, поскольку на сегодняшний день мало людей занимается разработкой и/или изготовлением горелок на бензине, довольствуясь газом.

Да не погаснет факел!








Февка. Если сквозь пламя спиртовки сильно дуть воздухом через иголку от шприца - получается очень тонкий (как иголка) и горячий факел, который прожигает стеклянные пластинки, плавит медную проволоку...

Данная конструкция использовалась в ювелирной и химической практике примерно в 1700х. В ювелирном деле именовалась "февкой", а в области химии/геологии "паяльной трубкой" (blowpipe flame).

Паяльная трубка введенна в лабораторную практику шведским химиком Кронстедтом (1722-1765). Тонкая струя воздуха, проникая в факел пламени, повышает его температуру меняет направление факела.

Паяльная трубка усовершенствована Ганом (1745-1818), введен цилиндр (бачок) для конденсации влажных частиц слюны при дутье. Наконечник должен иметь узкое (0,4-0,6мм) отверстие.

Горение свечи обеспечивают пары парафина, смешиваясь с кислородом воздуха за счет естественной конвекции. Парафин это минеральный воск, сложная смесь углеводородов состава CnH2n+2, где n от 18 до 35.

Получают кристаллизацией парафинового дистиллята, остающегося после выделения из нефти летучих фракций: бензина, керосина, лигроина и солярового масла. Для прочности добавляют стеарин.

Фитиль (двойная или тройная нитка) играет роль капилляра, по которому расплавленная масса парафина поднимается вверх, микро капельки жидкого парафина втягиваются в щели между нитями.

При поднесении спички к фитилю парафин плавится и начинает испаряться. Пары загораются. Вследствие высокой температуры в средней части пламени происходит перегонка парафина, разложение паров на уголь и горючие газы.

Газы сгорают за счет поднимающегося снизу воздуха, а за счет выделяющейся теплоты частички угля раскаляются добела и светятся. Увлекаясь во внешнюю часть пламени, сгорают в двуокись углерода.

Если в пламя свечи вдувать воздух (особенно в основание факела), то пламя становится бесцветными, при обильном притоке кислорода воздуха светящиеся частички угля сгорают, не задерживаясь в пламени.

Пламя свечи состоит из трех конусов: внутреннего (бесцветного), среднего (яркого), наружного (фиолетового). Внеся в пламя тонкую трубку и вдувая воздух, мы повысим температуру пламени примерно до 1100С.

Паяльную трубку можно заменить иглой медицинского шприца, у которой стачивают кончик до получения прямого среза. В качестве источника воздуха подходит аквариумный компрессор или накачанная насосом ПЭТ бутылка.

Окислительное пламя можно получить, если поместить конец иглы в пламя и дуть сильно. Для получения восстановительного пламени кончик паяльной трубки помещают перед пламенем, дуют не сильно.

При вдувании воздуха пламя отклоняется в сторону, образуя бледно-синий язычок (не сгоревшие частички углерода в воздушной струе сгорают полностью). Появление желтых языков указывает на неправильное положение иглы относительно пламени.
https://www.youtube.com/watch?v=06Rpgf4QY10
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
https://www.youtube.com/watch?v=4x_oOH-BcQI
https://www.youtube.com/watch?v=dtybYfUZBpQ
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
https://www.youtube.com/watch?v=QAhL5ADzK5w
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
Pusan-у спасибо за инструмент и за пояснения! Respect!
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
Горелка из обычной телескопической антенны, работающая на автомобильном бензине. Пайка оловянным припоем, краник из гвоздика, головка торцевого ключа, паяльник. Можно слепить даже тогда, когда под рукой ничего особенного нету. Только вот вместо гаечного ключа я бы взял стреляную гильзу 5,45 или 7,62 она легче.


Пользователь
Регистрация: 10.08.2016

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток! Привет ювелирам от самогонщиков!
С интересом смотрю на бенз. горелки, но из-за разницы в применении не понятны характеристики. В основном пишут: "плавит 50 г. серебра" например. Можно ли перевести характеристики на язык типа: "эта горелка легко припаяет ПСР30 двухдюймовую резьбу к нержовому кегу". Хочется паять твердым припоем, но баллонов боюсь. А поллитра бензина вроде терпимо в квартире.
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Для ваших целей мне кажется лучше это http://www.aholod.ru/catalog/gorelki-dlya-mapp-gaza/
Наиболее безопасный вариант хотя и баллоны  
Пользователь
Регистрация: 10.08.2016

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да это лучший вариант, но  дороговасто для меня. Это для хобби, а не для профессии  :beer: .
Кто-то на хоумдитиллере писал за бенз. горелки, но он в бане - не спросишь теперь. Не будет халявы значит?
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Комплект горелка + баллон можно купить примерно за 3000р . Сам пользуюсь горелкой этой фирмы http://www.aholod.ru/catalog/206/ китай но вполне качественный
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Доброго времени суток! Привет ювелирам от самогонщиков!
С интересом смотрю на бенз. горелки, но из-за разницы в применении не понятны характеристики. В основном пишут: "плавит 50 г. серебра" например. Можно ли перевести характеристики на язык типа: "эта горелка легко припаяет ПСР30 двухдюймовую резьбу к нержовому кегу". Хочется паять твердым припоем, но баллонов боюсь. А поллитра бензина вроде терпимо в квартире.Спасибо!                                                                              
А вкусненьким рецептиком поделитесь? :)  :blush2:
Тот кто пишет-"в основном 50 гр."вводет вас в заблуждение!Это все равно что сказать- Машина за десять секунд до двух сот разогнется-Какая машина?Может запорожец?-она же тоже машина
Бензиновая горелка может не смочь расплавить грамм а может и пол кило взять!Мощность любой горелки определяет время за которое сгорел определенный объем горючего и теплотворность самого горючего,а горелка лишь создает условия для качественного сгорания этого горючего!
Пользователь
Регистрация: 10.08.2016

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
А вкусненьким рецептиком поделитесь?
С удовольствием! Заходите на http://forum.homedistiller.ru/ - мой ник shinkar, или на http://forum.grainwine.info/ - ник шинкарь. Пишите там в личку - помогу, чем смогу.
Уже не в тему получается. Больше не оффтоплю.
Порыл интернет - резцы паяют, а это здоровая железка. С миллиметровой нержей должна справиться.
Изменено: шинкарь - 12.08.2016 17:23:09
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
шинкарь,
Вам нужен компрессор производительностью в 25-35 литров в минуту-давление большое не нужно.
Бачок-1 литр,как сделать смеситель и горелку смотрите в интернете и на этом форуме-Форсунку горелки делайте примерно 16-18мм а сопло в два мм(размеры даны для представления масштабов и могут колебаться значительно!)
Пользователь
Регистрация: 10.08.2016

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо всем большое! Будем пробовать.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда: Тамбов

Сообщений: 149
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Howk,
Очень познавательно.срастбо за титанический труд.а что вы можете сказать о польской горелке termet?был опыт?
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
Добрый вечер. Да зашёл как то к коллеге, раньше на одной улице жили. Ну инструмента у него ого, но вот горелки у него хммм. Потом посмотрел чем у нас в гильдии пользуются и снова хммм. Вот так и появилось желание дать хотя бы представление того что есть и что можно сделать своими руками. Ну вот и собрал винигретик.

По термету опыта не было, я на нее изначально смотрел, она немаленькая по сравнению с оркой, да сменные насадки, да регулировка мягкости. Но это больше инструмент тех кто медь паяет, холодильщики кондиционерщики, им ложку добавить только в роли тигля отражателя, хотя они переползли на маф и кислород в последний раз когда видел. Но сам не использовал, видел что ей на мелкой плавке и ремонтах пользуются, под сопло магнит крепят она тогда к верстаку липнет и не падает.
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
В соседней теме ниже про термету и как ее купить, жаль я раньше не нашел как ее купить когда был интерес, я не имел опыта Али и аллегро. Там же про нее и внешний вид.

http://www.jportal.ru/forum/forum62/topic22676/?PAGEN_1=2
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Howk,
Ну прям горелкой для холодильщиков Termet GLT-3 не стоит называть всё-таки, тем более, что лично вы ей не работали. Очень жаль, что тогда - несколько лет назад - не успели приобрести её. Сейчас купить её стало очень трудно - она уже два года как с производства снята. Снята, как я могу догадываться, как раз из-за холодильщиков, точнее - китайских турбогорелок для них, массово захвативших рынок за счёт демпинговых (по европейским меркам) цен. Просто для насыщения польского и ближайших соседних стран рынков ювелирного инструмента этих горелок было выпущено предостаточно - они до сих пор если где в продаже всплывают, так это на тамошних барахолках - а кроме ювелиров (немногочисленных во всех странах) их покупать некому стало. Те, кто, как вы упомянули, медь паяет, при покупке GLT-3 переплачивают - в том числе и за ненужные им насадки ювелирного назначения, но при этом недополучают редуктор для подключения к газовым картриджам. Хотя сама по себе горелка - универсальная, как я уже показывал - её и к картриджам подключать можно, да только при этом приходится изобретать (на что лишь единицы из пользователей готовы оказываются).
Из форумчан, насколько мне известно, GLT-3 использует в работе normi, причём до её приобретения у него была бензиновая, подключенная к газовому баллону и компрессору через ручку от сварочной горелки, но с обновкой он отказался от этой громоздкой схемы. Termet'овской горелки действительно хватает на всё, кто бы что ни утверждал, мол, газовая эжекционная не может не уступать бензиновой - с этим не соглашусь. Пробовал я бензиновую - да, по ощущениям при подключении к газовому баллону пламя несколько прохладнее - в пределах 1оо° С разница ощущается - но это проявляется как проблема только при пайке твёрдым латунным припоем (тяжелее заставить его растечься). С серебряными же припоями - работа без затруднений. Уже при подключении к импортному картриджу с чистым пропаном - никаких таких проблем и с латунным припоем. Ну а на метилацетилен-пропадиен-пропановой газовой смеси пламя она даёт явно погорячее, чем бензиновая, при этом весит она, несмотря на кажущийся большим размер, раза в два легче последней, и не требует для работы никакого вспомогательного оборудования - компрессора или мехов. Прикрутил редуктор на картридж и шланг - к редуктору, всё - можно работать. Я сейчас даже жалею, что баллон газовый купил - оказался практически ненужным.
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
Илья, спасибо большое, буду иметь в виду.
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13