https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Безопасный FAQ! Safe - ЧаВо? , Техника безопасности
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2


Я как то пару раз обещал сделать винигретик из того, что уже неоднократно пережевывали. Все как-то недосуг, но видимо нужно, иначе и не соберусь. Начнем пожалуй с того, чего нельзя. Ибо много хороших парней и девчат попали в неловкое положение, ну а если кто-либо прочтет да задумается, то это будет уже неплохо. Кому-то будет полезно.


Правила поведения в мастерской
В шутке только доля шутки.



- Если открыли - закройте.
- Если разбили - соберите.
- Если одолжили - верните.
- Если вошли одни - выйдите.
- Если включили - выключите.
- Если не знаете как - спросите.
- Если работаете - оденьте очки.
- Если сдвинули - верните на место.
- Если откупорили что-либо, закупорьте.
- Если вас не касается - не вмешивайтесь.
- Если не знаете как действует - не трогайте.
- Если не можете собрать - зовите на помощь.
- Если не знаете, что делаете - лучше не делайте.
- Если хотите пользоваться - попросите разрешения.
- Если не разбирали - не вздумайте собирать и наоборот.
- Если что-либо взорвалось, проверьте, остались ли живы.
- Если горите на работе, постарайтесь, чтобы не загорелось.
- Если жидкое - не разлейте, порошкообразное - не рассыпьте.
- Если закончили - выключите газ, воду, свет и электроэнергию.
- Если не усвоили этих правил - лучше не входите в лабораторию.

Электробезопасность



Электрический ток более 50мА, опасен для жизни.
Поэтому необходимо помнить и выполнять правила:

1. Руки должны быть чистыми и сухими, так как величина тока зависит от состояния кожи, от площади соприкосновения с токоведущими частями. Лучше работать в тонких диэлектрических перчатках.

2. Нельзя касаться токонесущих частей сразу двумя руками или касаться их одной рукой, а другой в этот момент касаться токопроводящей поверхности (корпуса устройства).

Если необходимо работать при включнной сети, работайте одной рукой. Степень поражения током зависит от пути прохождения. Наиболее опасным является путь тока от руки к руке через область сердца и лёгких.

3. Ремонт необходимо выполнять при отключеном питании устройства, для этого вытащить сетевую вилку из розетки. Если отключили электричество на щитке (автоматом) или на блоке питания (тумблером), проверьте отсутствие напряжения мультиметром.

4. После выключения питания конденсаторы некоторое время хранят заряд, который вы получите при касании. Выводы высоковольтных конденсаторов закорачиваются резистором 100 Ом (закорачивание перемычкой может их повредить).

5. При первом включении устройства следует соблюдать осторожность, диоды и электролитические конденсаторы при неправильнй полярности могут взорваться. Это же касается и светодиодов.

6. Не оставлять включенные и ненастроенные (неисправные) устройства, это может вызвать пожар. При длительном отсутствии убедиться в том, что в розетках не осталось подключенных потребителей, в том числе в дежурном режиме.

7. Безопасным является напряжение до 36В (при условии гальванической развязки от сети 220в), поэтому лучше использовать паяльник с напряжением, не превышающим это значение. Импульсные трансформаторы защиту не обеспечивают.

8. При работе с паяльником нельзя стряхивать с жала остатки припоя. Брызги могут попасть в глаза. Паяльник должен иметь подставку, которая исключает касание руками, скатывание со стола. Упавший на колени паяльник это те еще ощущения.

Если падает включеный инструмент или прибор, не ловите его, можно схватиться за токоведущие, нагретые, вращающиеся части. Это же касается нагретых предметов.

9. При длительной работе с паяльником воздух в комнате насыщается вредными парами свинца. Большинство флюсов токсично. Поэтому помещение следует регулярно проветривать.

10. Электроток силой 0,01А (10ма) вызывает легкое раздражение нервной системы (судороги). При увеличении тока до 0,03А (30ма) мышцы могут потерять способность сокращаться, при 0,06А (60ма) наступает паралич дыхательных органов.

Смертельным считается 0,1А (100ма). Известно, что ток через цепи с различными сопротивлениями неодинаков. Через проводник с меньшим сопротивлением течет больший ток. Сопротивление зависит от влажности кожи в данный момент, усталости.

Сопротивление тела может изменяться, колеблясь от 500 000 до 1.000 Ом. При попадании человека с минимальным сопротивлением под напряжение 220В, ток окажется равным 220В:1000 Ом=0,22А, то есть смертельным. Обесточьте во время работы!

11. Перед включением устройства в сеть проверьте мультиметром состояние изоляции между штырьками вилки и корпусом конструкции. Если оно менее 10 МОм, отыщите неисправность и устраните ее, проверку делайте периодически.

12. Проверяя детали, подключайте щуп к общему проводу до включения в сеть. При необходимости заменить деталь или перепаять провода, обесточивайте конструкцию, вынимая вилку из розетки.

13. Номиналы деталей ставить с запасом на большее напряжение, особенно конденсаторы. Для сети 220в лучше на 400 вольт, а еще лучше вообще вольт на 600. В электросети бывают выбросы напряжения, превышающие номинал деталей.

14. Схема должна быть изолирована от среды. Надежный диэлектрический корпус, чтобы ничего не торчало наружу. Если схема монтируется в стену, она не должна касаться стен. Схему можно залить лаком или компаундом.

15. При настройке схемы ни в коем случае не лезть руками ни к одному из элементов цепи. Пусть вас не успокаивает, что на выходе 5 вольт. Пять вольт там относительно самой себя. А по отношению к среде там все 220.

16. После отключения разрядить гасящий конденсатор, остается заряд вольт 100-200, цапнет за палец. Вряд ли смертельно, но приятного мало. Параллельно поставить резистор на мегаом. Иначе вилка будет током драться.

Ангел-предохранитель. Индикатор напряжения бесконтактный, определяет наличие переменного напряжения в проводнике на небольшом расстоянии. Пищит и моргает. Определяет поле, вызванное переменным напряжением, через изоляцию, без необходимости контакта с проводником.

https://www.youtube.com/watch?v=L-OwU8JWCVo

- Fluke 1AC VoltAlert    (50уе)
- Fluke 2AC VoltAlert    (50уе)
- UNI-T UT12A    (20уе)
- Mastech MS8900    (10уе)

Бывали случаи, зачистишь, подержишь в руках, а потом только дойдёт, что "фаза". Работают в перчатках, они хоть и не резиновые, но плотные (зазор не пробьёт). У любого электрика есть отвертка-пробник. Но если проводов много, или напряжение высокое, лучше не рисковать.
Детектор может и не учуять фазу через слой изоляции. Но на жилу - срабатывает. Работать в перчатках (!) Закрепить на запястье и использовать в качестве сигнализатора "руки убрал быстро" при работе в незнакомой обстановке. На клипсу на (под) ремешок часов, поверх перчаток, носом вперед...

О заземлении



Вороне Бог на вход
подал четыре вольта...

Сидят на столбе два электрика. Внизу под столбом идет бабка. Вдруг один из электриков: Бабушка, подайте провод, пожалуйста! Пожалуйста, сынок. Подает и уходит. Электрик коллеге: Я говорил тебе, "ноль", а ты мне - "фаза", "фаза"!

Не всякое рабочее место, а также приборы позволяют сделать заземление по правилам. Помним, что при не заземленных приборах заземлять себя категорически запрещено (!)

Упершись локтем о батарею, работая с бормашиной или коснувшись корпуса "проблемной" паяльной станции, или при исследовании проблем в электро цепях, можно получить заряд бодрости на остаток жизни.

Категорически запрещается использовать в качестве заземления батареи и металлические конструкции (тубы газопровода и водопровода, арматуру и забитые в стену дюбели), не предназначенные для этого.

Нельзя делать имитацию "заземления", соединяя в евророзетке "нулевой рабочий" и "нулевой защитный" проводники. Нередки случаи отгорания "рабочего нуля" в щите - на корпусе холодильника, компьютера размещается 220В...

Заземление, сделанное по правилам,  предполагает проведение земляных и сварочных работ. Далеко не всегда имеется возможность  монтажа и установки. Например, при проживании на 8 этаже.

Одним из вариантов заземления является "зануление".  Для проведения такого рода разводки лучше пригласите специалиста из ЖЭКа  (ЖЭСа). Он будет виноват, если отгорит «ноль»...

В случае проведения работ с  деталями или устройствами, чувствительными к статическому электричеству (полевые транзисторы, лазерные диоды, микроконтроллеры), рекомендуется заземлить себя, плату  и паяльник. ( http://www.astena.ru/esd.html )

(!) заземление человеческого существа производится через резистор сопротивлениемне 1 МоМ!!!

Для тех, кто не заземлён, существуют антистатические коврики с браслетами, антистатические столы, стулья, антистатическая одежда, антистатические паяльники. А на стол ставится бутылочка антистатика... с пшикалкой.


настоящий электрик с детства
облизывает батарейки «крона»...


В розетке "заземление", которое правильно называется "Pe-проводником". В квартирах старых домов нет такого проводника, до розетки идут только два провода, фазный и нейтральный. В домах помоложе - три.

В худшем случае это плохой, плоский алюминиевый трехжильный провод, "Pe" идёт центральной жилой. В зависимости от принятой в доме схемы заземления, возможны разные способы подключения Pe-проводника.

Как правило, система TN-C-S, при которой с трансформаторной подстанции идёт общий PeN-проводник. В ВРУ здания, при входе продника он заземляется, разделяется на N и Pe шины. Далее по дому разводка тремя проводниками: L, N, Pe.

ВРУ это комната где-то в подвале, где стоит щит и висит табличка "убьёт". Бывают случаи, когда в этажном щите соединяются N и Pe, причем соединяются и на корпус щита, а по этажам вверх и вниз идет PeN.

Это неверно, потому, что похоже на нештатно допиленную руками схему TN-C, которую в жилых домах решили не использовать, такая система встречается только в уличном освещении из соображений экономии.

Паять электронику можно, не задумываясь о мелочах вроде земли и антистатики, но бывают приборы с немалой ценой. И это повод задуматься об электростатике. Смысл, исключить накопление статического электричества на инструментах и операторе.

Промышленные схемы предполагают наличие в защищенной от статического электричества зоне токопроводящего ковра для отвода через ноги, коврика на столе и браслетов для рук, всё это подключено к заземляющей шине, "сливая" заряд.

(!) через резистор в 1 МегаОм, чтобы оператора не закоротило от сети!

Можно проще. ESD-перчатки и браслеты на обе руки. Ну и инструмент защитить, в смысле заземлить. Хороший инструмент подразумевает заземление, на простенький можно прицепить провод. Вопрос, куда подключать этот самый провод?

Ну так заземление в розетке! Это неверно. Главное (если не считать безопасность) - нулевой потенциал на шине заземления, в проивном случае эффект от заземления может быть хуже, чем от щелбана статическим электричеством.

Путём проверки вольтметром (мультиметром), можно выяснить, что пакет труб отопления или газоснабжения имеет нулевой потенциал. Дальше подключить шину ESD-заземления к трубам отопления, прицепить браслеты через (1 МОМ!).

А что на "Pe"? Между "Pe" и фактической землёй (батареей отопления) - 56 переменных Вольт. Если бы я подключил к сети паяльную станцию, то на жале получил бы переменные 56В, микросхеме достаточно 30В, чтобы умереть.

А какая мощность? Мультиметр номер два в режиме амперметра. Замыкаем мультиметром Pe на трубу, тока нет, милливольт разницы. Мощность никакая, но напряжение есть.

А возможен случай, когда электрик жэса возьми да и подай фазу на землю - корпус микроволновки, всех металлических приборов под фазой, к счастью покрашено всё, но тут как повезет.

Мы не касаемся измерений между "N" и "Pe", только между "Pe" и трубами отопления. Между "N" и "Pe" другая картина, если перемкнуть, ВДТ-УЗО отработает, есть некоторая мощность. Между "N" и "Pe" - 1,36В, ток больше 30мА, отрабатывает УЗО.


- а что, если человека ударило током?
- добейте лопатой с деревянной ручкой...


В разных странах мира приняты различные стандарты сетевого напряжения. Можно встретить следующие стандарты (стандартным напряжением в России и странах балтии сегодня является напряжение 230В):

- 100В    в Японии,
- 110В    в Ямайке, Гаити, Гондурасе, Кубе,
- 115В    в Барбадосе, Сальвадоре,Тринидаде,
- 120В    в США, Канаде, Венесуэле, Эквадоре
- 127В    в Бонайре, Мексике,
- 220В    в странах Азии и Африки,
- 230В    в странах Европы и части стран Азии,
- 240В    в Афганистане, Гайане, Гибралтаре, Катаре, Кении, Кувейте, Ливане, Нигерии, Фиджи...

Инструментальная безопасность

- Инструмент должен быть заточен, исправен и удобен. Не экономьте на инструменте, разоритесь на лечении! Режущий инструмент должен быть заточен, при работе тупым придется прикладывать большее усилие.
- Прежде чем завинчивать шуруп, нужно шилом или дрелью сделать гнездо для его посадки. Передавая нож, отвертку (стамеску), держите ее лезвием к себе. Не строгайте в руках, тем более по направлению к себе.
- Не проверяйте пальцем качество поверхности. Стружку собирайте со стола не голыми руками, а щеткой. Разрезаемый металл надежно закрепляйте в тисках. Полотно ножовки должно быть натянуто не слабо и не туго.

Безопасность с ножом




Я знаю технику безопасности!
как все свои четыре пальца...


- работать только на рабочем месте, не ходить с ножом, тем более если нож раскрыт (не в чехле). Если появится необходимость перемещения с ножом в руках, держите лезвие ножа вниз. Затачивайте нож, острое лезвие менее опасно.
- передача ножа опасна тогда, когда принимающий его дергает, передавая клинок, его нужно держать за лезвие обухом к ладони, а лучше за рукоять ближе к лезвию, тогда не порежете руку. Лезвие должно смотреть вверх, быть на виду.
- держать нож в руке достаточно жестко, не допустить соскальзывания пальцев с рукоятки, на весу резать только от себя, не размахивать инструментом, хранить только в закрытом виде, в смазке, в трудно доступном для детей месте.

- нож должен двигаться от себя, резать, контролируя усилие,
- ради шутки не подбрасывать нож вверх, не метать в предметы,
- если нож вываливается из рук, быстрым движением убрать ноги,
- при резе, чем ближе к режущей кромке, тем внимательнее работать,
- при алкогольном опьянении, лучше воздержаться от работы ножом,
- нельзя направлять нож в сторону человека, касаться ножом туловища,
- когда нож мокрый и (или) скользкий, работать медленнее и аккуратнее.

- очки используются всегда при работе с вращающимися инструментами по дереву и металлу. Перед началом работы с режущим/сверлящим/абразивным инструментом запустить вращающийся инструмент на 1-2 минуты и подождать, это не прогрев.

- респиратор используются всегда при работе со шлифовальной машиной, шкуркой или дремелем. Решите высморкаться и не будете снимать при работе с точилом, бормашиной, болгаркой. Это справедливо и для работ с агрессивными реагентами и растворами.

- перчатки используются при работе с электротоком, с точилом, со шлифовальной машинкой, ножом, ножовкой, болгаркой, шкуркой, напильником, дрелью. А также при проведении работ с реактивами, при термических работах пользуются рукавицами.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 05.06.2015

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
нормик
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
Традиционно ТБ (техника безопасности)
- маленький туристический баллончик...

https://www.youtube.com/watch?v=h3iAC3nRnP8

"...к серьезным вещам нужно относиться легко,
к не серьезным вещам нужно относиться серьезно!"
(с) Иттэй. Хогакурэ ("сокрытое в листве")

"Иметь дело с событием трудно, если ты до этого не обдумал его, потому что ты никогда не можешь быть уверен в том, что добьешься успеха. Если же обдумать все заранее, то будешь руководствоваться принципом: «К важным делам следует относиться легко»". Ямэ)))

Это все к чему. А к тому, что "дезодорант" с пропан бутаном стоит прямо под руками на столе, и если пренебречь осторожностью, то будет как в анекдоте. Украли у женщины норковую шубу, кошелек, смартфон. Сотрудник, составляя протокол, приговаривает: - Ой, будет теперь грабителю, ой, будет!!! - Простите, а что ему будет? - Да тепло ему будет!!!)))
Изменено: Howk - 30.10.2015 21:40:29
Пользователь
Регистрация: 25.05.2009
Откуда: город Наманган

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 5
Доброго!
А нельзяли применить ниппельную систему в качестве огнепреградительного клапана?
Есть у кого опыт?
Восковых дел extybr
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13