https://www.traditionrolex.com/13
как отпустить титан , как отпустить титан
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
как отпустить титан! купил титановую трубу 50х2 распилил на заводе на 2 половины. хочу пракотать на вальцах до 1мм, сделать пинцеты .. как отпустить???
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата

как отпустить титан! купил титановую трубу 50х2 распилил на заводе на 2 половины. хочу пракотать на вальцах до 1мм, сделать пинцеты .. как отпустить???                                                                            
Не знаю как технологически правильно, но я брал полоску толщиной 4 мм, просто нагревал до красна, остывала сама по себе и катал до 1  - 1,5 мм. Тоже на пинцеты. Притом вальца у меня без редуктора, отжигал через 0,5 мм.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
спасибо братан!!!!
Пользователь
Регистрация: 09.01.2011

Сообщений: 262
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Долго не греть, а то будет хрупким.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
Не знаю как технологически правильно, но я брал полоску толщиной 4 мм, просто нагревал до красна, остывала сама по себе и катал до 1 - 1,5 мм. Тоже на пинцеты. Притом вальца у меня без редуктора, отжигал через 0,5 мм.
Я не утверждаю, что работал с чистым титаном - просто верил на слово САПФИРУ, но у меня получалось с изменением пластичности титана все с точностью до наоборот. До 1-го нагрева я крутил и гнул титановую проволоку диаметром около 4мм как хотел, легко сверлил и обрабатывал надфилем. А после первого же нагрева до 900 градусов и остывания до комнатной температуры титан абсолютно не хотел больше гнуться и изгибаться, обычное сверло его уже не брало, а надфили скользили как по стеклу. И дальнейшие изменения  формы и изгибов проволоки были возможны только при нагреве горелкой до красна. Т.е. пока красная - пластичная. Как остыла - стала жесткой, а после нескольких и особенно продолжительных нагревов титановая проволока становилась еще и хрупкой (химики утверждают - титан вроде как  водорода насосался)
Изменено: Leo - 29.03.2014 20:30:37
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Я не утверждаю, что работал с чистым титаном - просто верил на слово САПФИРУ, но у меня получалось с изменением пластичности титана все с точностью до наоборот
Возможно, зависит еще от марки титана.
Опыт работы с титаном чисто на эсперементах. А точнее, еще в совдеповские времена, делал снаряжения для альпинизма. Так вот если изготавливал скальный крюк из ВТ0 или ВТ1, то и резался ( на мех. ножницах) и сверлился, относительно нормально. А вот ВТ6 при резке, как бы обламывался ну и при сверловке - только Р18. Гибку делал ВТ0 - ВТ1 - в холодном состоянии, а вот ВТ6 - только в горячем. И если скальный крюк с ВТ0, после нескольких раз забивания в щель имел деформацию рабочей части, то с ВТ6 - был как пружина, выходил ровненький.

Катать приходилось только сейчас. Скорее всего это было ВТ0 или ВТ1. Старые запасы от крючьв.
Насколько я знаю, то сейчас, в основном,  используют сплавы на основе титана. (но это только расказы, на сколько это правда - не знаю).
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
КОРОЧЕ УЗНАЛ у специалиста!!!! отпускать в расплавленном алюминии.... жесть
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
talantin,
Чёт сразу не стал отвечать о том что знаю а тема не заглохла. Поэтому опишу как знаю и как научили. Я не знаю ваших марок титана и прочего. Впервые когда начал работать в мастерской и столкнулся с тем что захотел изготовит пинцет из титана. Коллега дал пруток круглый 8мм в диаметре и научил так. Катай в вальцах прибавляя по чуть и без отжига совсем и ни чего с ним не будет - так и сделал =раскатался без проблем и не треснул и не нагортовался. Коллега добавил что катать можно сколько угодно - до фольги не пробовали НО вот пихать в фильеры нельзя  ranting_w  :lac: иначе капец фильере - вообщем катается и куётся но не волочится. Я любопытный и когда ещё накатал остатки прутка в проволоку то решил дёрнуть через фильеру чтоб круглая стала и потом для пайки использовать = НЕ продёрнул даже и 1 см а вставку на выброс = исцарапалась. Прошло время и уже работая самостоятельно в своей мастерской мне потребовалось изготовить титановых зажимов в виде прищепок и проволоки( проволоки квадратной 1.5\1.5мм для иголки при пайке) - нашёл опять пруток на " сдаче пункта приёма металлов" - не зная марки этого титана опять прокатал - всё прокаталось на ура и отжиг не потребовался - нагортовки не заметил - титан остался таким-же гибким и мягким ( мягким на предмет гнуть руками легко)  :(
Пользователь
Регистрация: 09.01.2011

Сообщений: 262
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Тянуть через фильеры можно, только нужно тянуть в медной или латунной трубке, но одно но ...
если тянуть после квадратных ручьев валов, то проволока так и останется в медной трубке квадратного же сечения, только маленького.  Тянул с 3 мм до 0,4 мм, в итоге квадратная проволока около 0,3 х 0,3 мм.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Тянул с 3 мм до 0,4 мм, в итоге квадратная проволока около 0,3 х 0,3 мм.
:)  с 3мм и до 0.4 мм и получить квадрат  :)  но ведь тоже результат и главное ход мысли понравился что титан запихать в медную трубку = а вдруг пригодится такой выход из положения. ( +)
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Подниму старую темку и задам вопрос. Какие сорта титана лучше использовать для пинцетов, что бы с кислотой работать ну и для пайки использовать?  Не будет ли кислота разедать легирующий компонет сплава
https://www.traditionrolex.com/13