https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Аппараты для микросварки Phaser , Применение в ювелирке.Отзывы
Пользователь
Регистрация: 09.02.2013

Сообщений: 319
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Код
Кто применяет в ювелирке немецкие стоматологические аппараты для импульсной микросварки  Primotec Phaser. Отзывы.
Фазер (для увеличения фото- кликнуть на картинку)
Единственный зуботехнический сварочный аппарат, объединяющий четыре режима сварки: импульсно-дуговая сварка, микросварка, контактная сварка и сварка со стержнем.
В модели as2- высокопрецизионный микроскоп с 4-20 кратным увеличением.

В новых моделях Phaser много общего с аппаратами PUK

     Модели:     as2 mx2



Поворотный видеоэкран в модели as2


Старая модель MX1                    
 
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
2300001599901,
Извиняйте не разглядел, у него была одна из первых модификаций Молнии.

Но вопрос в силе Вы лично видели как Молния 4.0 варит золото и серебро? Особенно интересует серебро, и именно сварка а не прихватка. И если да то желательно фото.
А то инструкции пишут чтоб их читали )))
Пользователь
Регистрация: 09.02.2013

Сообщений: 319
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Леонид,

Цитата
Но вопрос в силе Вы лично видели как Молния 4.0 варит золото и серебро? Особенно интересует серебро, и именно сварка а не прихватка. И если да то желательно фото.                                                                            
Я так понимаю, если бы была хоть какая-нибудь у вас сварка (хотя-бы китайская), вы бы не сомневались и  не задавали этих вопросов.

Мера свариваемости. начинаючи тяжелыми для сварки медью и серебром, заканчиваючи титаном и сталью 304:
РИС.1
Теплопроводность: Это мера того, как быстро металл проводит тепло. Металлы, которые являются хорошими проводниками тепла (например медь) рассеивают тепло  быстро в процессе сварки. Это действие уменьшает размер сварочной точки.  Металлы, которые являются плохими проводниками тепла (например, титан) медленно проводят тепло от сварного шва. Энергия сварки имеет большее влияние на размер шва, и т.д.

Просто тот уровень мощности в регулировках, который дает большое пятно на КХС не достаточен для такого размера пятна на золоте, тем более на серебре по причине высокой теплопроводимости. Для сварки золота и серебра на "Молнии" нужно больше выставлять энергии для сварки, тогда будет варить.
Просто тот товарищ не знает основ сварки драгметов.

рис.2
Из другого источника:
Параметры сварки
Сила тока и длительность импульса - наиболее важные параметры сварки ювелирными аппаратами.
Силу тока необходимо подбирать исходя из вида металла и его толщины.
Размер сварной точки можно регулировать. Она зависит от уровня мощности, выставляемом на оборудовании,
вследствие чего её размер колеблется  приблизительно (в бюджетных моделях) от 0,3 до 3,0 мм, а глубина проплавления - от 0,1 до 1 мм.(Средние данные)
При увеличении силы тока интенсивность плавления возрастает, а значит, увеличивается и размер
соответствующей сварной точки.
Несмотря на то, что глубина проплавления возрастает с увеличением электрического тока, все же в
основном за глубину проплавления отвечает длительность импульса.
Размеры сварных точек и значения глубины проплавления – это всего лишь ориентиры, поскольку
сварка в значительной мере зависит от металлургических характеристик применяемых материалов.
Важнейшими, с точки зрения сварки, характеристиками металла являются теплопроводность и
температура плавления.
Чем ниже теплопроводность металла, тем больше и глубже прожог, поскольку энергия не успевает
распределиться по всему изделию. И наоборот, высокая теплопроводность вызывает меньший прожог.
Исходя из этого, для металлов с более высокой теплопроводностью следует выставлять большие
значения параметров сварки (см. рис. 2).
Для идеальной сварки металл должен иметь большую температуру плавления, потому что
легкоплавкие металлы могут пережигаться или испаряться. Для сваривания легкоплавких металлов
рекомендуется использовать слабый ток.
На основании вышесказанного, серебро (высокая теплопроводность и низкая температура
плавления) следует сваривать на среднем токе и с максимально возможной длительностью импульса.

Разные металлы и сплавы по-разному ведут себя при сваривании. На результаты сварки могут
оказать большое влияние такие характеристики металла, как электропроводность, температура
плавления и испаряемость.
Особенности сваривания недрагоценных металлов и трудносвариваемых либо неизвестных
сплавов
Находят применение самые разнообразные сплавы металлов – особенно это касается производства
оправ для очков. Помимо различий между сплавами металлов, таких как сталь, сплавы титана, никеля и
т.п., существуют и серьёзные отличия в составе самих групп сплавов.
Все сплавы титана различны по своим характеристикам, и не все никелевые сплавы схожи. При
огромном количестве производителей и поставщиков сплавов, почти невозможно предусмотреть
идеальный способ или параметр сварки для каждого материала заранее.
Здесь мы можем привести лишь общие рекомендации. При работе с неизвестными сплавами или
при отсутствии полной уверенности, настоятельно рекомендуется выполнить несколько пробных сварок.
Изменено: 2300001599901 - 22.10.2014 00:15:23
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Уважаемый 2300001599901,
Не знаю к сожалению Вашего имени.
Цитата
Я так понимаю, если бы была хоть какая-нибудь у вас сварка (хотя-бы китайская), вы бы не сомневались и  не задавали этих вопросов.

Меня не устраивает хоть какая сварка, китайский агрегат в принципе не рассматриваю. А вопросы задаю для того что бы на них получать ответы  :) . И уж поверьте не из праздного любопытства.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2013

Сообщений: 319
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
ps_var,

Цитата
Если можно? то дайте ссылку на аукционы  
В процессе поиска основ сварки драгметаллов на зарубежных сайтах невольно натыкался на объявления о продаже Б/у и нового сварочного оборудования (ювелирного и стоматологического), в частности сварочников Фазер по очень хорошей цене . Владелец немец(стоматолог) избавлялcя от Фазера AS-2 по причине покупки лазера.Сильно большого интереса предложение не вызвало по причине владения мною PUKа.
Ссылку будет проблемно дать на Фазер, много времени-прошло не помню, но могу подсказать примерное направление поисков:
интернет-аукционы Америки,Германии, Англии
http://www.ebay.com/
http://www.ebay.de/
http://www.ebay.co.uk.

Могу пожелать удачи в поисках
Изменено: 2300001599901 - 06.02.2014 02:11:10
Пользователь
Регистрация: 06.04.2012
Откуда: Иваново

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
2300001599901, Здравствуйте. Я тоже пользуюсь МОЛНИЕЙ 5-й год. Могу сказать одно:жесткий аппарат, нет у него слабых токов, не сможет он соперничать с PUK-ом, хотя и выручает сильно в другом.
Пользователь
Регистрация: 21.05.2016

Сообщений: 472
В друзьях у: 4
Голосов: 134 / 0
Цитата

2300001599901, Здравствуйте. Я тоже пользуюсь МОЛНИЕЙ 5-й год. Могу сказать одно:жесткий аппарат, нет у него слабых токов, не сможет он соперничать с PUK-ом, хотя и выручает сильно в другом.                                                                            
Доброго времени суток!
У Вас модель Молнии 1.2 ? (на форуме ,кажется,Вы писали про это).
Да, форму импульса нельзя менять и это в моем случае не айс!
Но 3-я Молния не жесткий аппарат!!!
В модели 3.0 есть  два режима - слабый и сильный. В каждом из них по 8 ступеней мощности и 8 ступеней регулировки времени. Об этом НИГДЕ не написано на просторах инета (мне ни разу не попалось, а перелопатил много...) Опять банальная "заинтересованность " производителя, млин...
Я писал уже про это на одном ювелирном форуме и фотки даже прикреплял.
Речь про малые режимы. Мне удалось сварить пищевую фольгу! Причем на мин. настройках даже с фольгой ничего не происходило, приходилось прибавлять мощности!
Это для тех, у кого совсем хреново с деньгами(как у меня), а сварка нужна...
Если кому поможет буду рад))) :)
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13