https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
Электролизер , подскажите по теме
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
здравствуйте !подскажите пожалуйста из чего сделаны электроды в заводских водородных горелках ?читал какой то форум написано что из нержавейки делают а знакомый посоветовал взять титановые !начал читать искать наткнулся еще на вариант никеля !так какие нужно ставить что бы не растворились ???
и как рассчитать площадь пластин что бы был минимум выход газа ?хочу маленькую установку !=)блок питания на 12в 29 ампер !
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 05.05.2012
Откуда: Карадабардинск загорнокузнецкоалтайский

Сообщений: 173
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата

если под каждую гайку поставить по пружине то сойдет ?
то есть регулятора мощности подойдут ?я видел на Регулятор мощности 220 В/3 кВт (модуль)
А зачем Вам такая мощность? Солить?
Такой регулятор стоит минимум 50$,
а регулятор света 650Вт. стоит 7$
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
SAAD,
увидел сказал !
а сколько стоит у вас ваши аппараты ??
Пользователь
Регистрация: 05.05.2012
Откуда: Карадабардинск загорнокузнецкоалтайский

Сообщений: 173
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата

SAAD,
увидел сказал !
а сколько стоит у вас ваши аппараты ??
Ниже примерные цены на мои аппараты.
Стоимость - 550$ (производительность газа до 180 л./ч) http://stanok.maxbb.ru/topic313.html
Стоимость - 650$ (производительность газа до 130 л./ч) http://stanok.maxbb.ru/topic285.html
Стоимость - 750$ (производительность газа до 200 л./ч) http://stanok.maxbb.ru/topic296.html
Стоимость - 850$ ( производительность газа до 270 л./ч) http://stanok.maxbb.ru/topic300.html
Стоимость - 950$ ( производительность газа до 420 л./ч) http://stanok.maxbb.ru/topic8.html
Стоимость - 1200$ ( производительность газа до 650 л./ч) http://stanok.maxbb.ru/topic309.html

Любой из этих аппаратов можно использовать в качестве горелки для ювелирных работ,
для работ в области протезирования стоматологии, для обработки кварца и стелка.
Каждый аппарат имеет запас мощности для работы в ювелирных мастерских на несколько
рабочих постов (от одного до шести, без существенной потери призводительности)
Для смены области применения достаточно заменить горелку или сопло горелки с другой
проходной способностью. Все аппараты работают в автоматическом режиме, аппараты
поддерживают давление газа в системе без вмешательства пользователя. При достижении
максимального рабочего давления все аппараты автоматически переходят в режим ожидания.
Изменено: SAAD - 25.06.2013 09:43:22
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
спасибо !
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
а какое расстояние между пластинами должно быть ?какой толщины прокладка должна быть ?нашел в рулонах резину ТМКЩ, толщина 3 мм а металл пока только 12Х18Н10Т
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
вот что то в голову пришла мысль !собрать из 110 пластин и не мудрить с блоком питания и пластины 10х10 см что бы сразу в розетку !(ну через выпрямитель )
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
taurin Bk,
Вообще-то, почти все промышленные электролизеры сделаны из 110 пластин.  А если последовательно с сетью включить электронный регулятор мощности, то и производительность будет регулироваться от нуля до максимума. А попрбуй, всё-таки прокладки от крышек для консервирования.   А ещё лучше...  Продавали крышки из пищевой нержавейки, не закатываемые, а прижимаемые  специальным зажимом.   Там всё в одном стакане, и пластина, и прокладка.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2012
Откуда: Карадабардинск загорнокузнецкоалтайский

Сообщений: 173
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
taurin Bk,

Цитата
12Х18Н10Т
Эта нержавейка аналог Aisi-430, для электролизеров не самый лучший выбор...
У меня прокладки имеют толщину не более 2мм. а при сжатии достигается зазор в 1,5 мм.
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
а что меня путают .говорят что быстро закипит от сети на 110 пластин 10х10 см.брешут ?
Пользователь
Регистрация: 05.05.2012
Откуда: Карадабардинск загорнокузнецкоалтайский

Сообщений: 173
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата

а что меня путают .говорят что быстро закипит от сети на 110 пластин 10х10 см.брешут ?
Всё зависит от того какая мощность будет использоваться.
При подключении электролизера состоящего из 110-ти пластин,
к питанию 220В максимальная нагрузка на одну ячейку (из 110 пластин)
может быть не более 11А. т.к. одна пара пластин с максимальным КПД
может переварить не более 0,1А (0,1х110=11) При такой мощности
можно получить 10 литров газа в минуту.
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
простите а откуда взяты такие цифры ?к вечеру голова перестает работать .... да еще и жара такая .....
вот к примеру ваш апорта "HHO-BOX 3" на 220 при этом 40 пластин я насчитал и такая производительность ???
Пользователь
Регистрация: 05.05.2012
Откуда: Карадабардинск загорнокузнецкоалтайский

Сообщений: 173
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата

простите а откуда взяты такие цифры ?к вечеру голова перестает работать .... да еще и жара такая .....
вот к примеру ваш апорта "HHO-BOX 3" на 220 при этом 40 пластин я насчитал и такая производительность ???
Цифры берутся из собственных практических опытов.
В аппарате "HHO-BOX-3" используется блок питания 12В-40А (480Вт.)
А электролизер состояит из 10-ти ячеек в которых по 4 пластины, всего 42 пластины.
Производительность этого аппарата всего лишь 2,5 л/мин. (150л./ч.)
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
что то невнимательно посмотрел !
а HHO-BOX 6 на 220 в напрямую ?какой еше на 220 у вас ( забыл написать очень понравились агрегаты и сборка !
а каков расход воды ?обязательно ли делать бочек под воду ?
Пользователь
Регистрация: 05.05.2012
Откуда: Карадабардинск загорнокузнецкоалтайский

Сообщений: 173
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
taurin Bk,

Цитата

что то невнимательно посмотрел !
а HHO-BOX 6 на 220 в напрямую ?какой еше на 220 у вас ( забыл написать очень понравились агрегаты и сборка !
а каков расход воды ?обязательно ли делать бочек под воду ?
Все представленные аппараты работают только с применением блока питания.
С прямым подключением 220 вольт я делал много эксперементов, но первый работоспособный
аппарат я собираю только сейчас.



Изменено: SAAD - 27.06.2013 02:07:30
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
При прохождении тока через электролизер, на самом электролите падает некоторое напряжение, зависящее от сопративления этого электролита, которое  зависит от  его  плотности.  Выделяется  тепло. При длительной работе - значительное тепло. Потому пластины должны быть значительно больше изоляционных прокладок, Выступающие края пластин выполняют роль радиаторов.   В промышленных, мощных, они обдуваются вентилятором. В маломощных - естественное охлаждение. Этого не надо забывать.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2012
Откуда: Карадабардинск загорнокузнецкоалтайский

Сообщений: 173
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата

При прохождении тока через электролизер, на самом электролите падает некоторое напряжение, зависящее от сопративления этого электролита, которое зависит от его плотности. Выделяется тепло. При длительной работе - значительное тепло. Потому пластины должны быть значительно больше изоляционных прокладок, Выступающие края пластин выполняют роль радиаторов. В промышленных, мощных, они обдуваются вентилятором. В маломощных - естественное охлаждение. Этого не надо забывать.
Для разложения воды на составляющие требуется определенное количество энергии. В гонке за
все большей производительностью электролизеров, мы готовы тратить всё больше этой энергии,
существенно снижая КПД газогенераторов, где лишняя энергия теряется в виде преобразованной
из электрической в тепловую. Вот и Вы Валерий считаете, что электролизер ппросто нужно охлаждать.
Нет, если электролизер греется, значит он построен не правильно! Я давно отошел от этого принципа,
раньше я тоже так считал что необходимо обеспечивать принудительное охлаждение для электролизера.
Сейчас я строю газогенераторы где внешний край промежуточной прокладки одного размера с пластиной.
Этот видно на фото выше. Я больше уделил внимание правильности расчетам при постройке.
Проблем связанных с перегревом не испытываю.
Изменено: SAAD - 27.06.2013 09:45:10
Пользователь
Регистрация: 05.05.2012
Откуда: Карадабардинск загорнокузнецкоалтайский

Сообщений: 173
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
Потому пластины должны быть значительно больше изоляционных прокладок, Выступающие края пластин выполняют роль радиаторов. В промышленных, мощных, они обдуваются вентилятором.
Валерий, промышленные электролизеры построены очень грамотно, с достаточно высоким КПД,
по этому у промышлленных электролизеров не бывает торчащих платин. Это уже Ваши фантазии.
:)
Для примера покажу фото промышленных электролизных установок.
Установка СЭУ-40М


Установка СЭУ-30


Установка СЭУ-20


Установка СЭУ-40
Пользователь
Регистрация: 05.05.2012
Откуда: Карадабардинск загорнокузнецкоалтайский

Сообщений: 173
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
простите а откуда взяты такие цифры ?
http://www.youtube.com/watch?v=DJ-8MWVAG_M
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Валерий,
а как выглядит ваш аппарат если не сложно можно фотку ?
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
Все представленные аппараты работают только с применением блока питания.
С прямым подключением 220 вольт я делал много эксперементов, но первый работоспособный
аппарат я собираю только сейчас.
а в чем проблема заключается ?
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
https://www.traditionrolex.com/13