https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 ... 8 9 10 11 12 >
Электролизер , подскажите по теме
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
здравствуйте !подскажите пожалуйста из чего сделаны электроды в заводских водородных горелках ?читал какой то форум написано что из нержавейки делают а знакомый посоветовал взять титановые !начал читать искать наткнулся еще на вариант никеля !так какие нужно ставить что бы не растворились ???
и как рассчитать площадь пластин что бы был минимум выход газа ?хочу маленькую установку !=)блок питания на 12в 29 ампер !
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Напряжение при электролизе (для пары пластин) всегда складывается из потенциала электролиза (в данном случае разложения воды) плюс омическое падение на растворею. Оно в свою очередь равно сумме падения напряжения на толще жидкости от анода до катода, умноженное на омическую проводимость электролита. Та в свою очередь зависит от концентрации щелочи (в данном случае, можно и кислоты). Насколько я помню для электролиза это (оптимально) 20% содержания щелочи (NaOH или КОН). Поэтму пластины и стараются как можно ближе расположить, омические потери это то что БЕСПОЛЕЗНО греет воду и забирает мощность. Это как в армии на двух пряжках от ремней чай кипятили  :)  .
Изменено: ДмитрийМ - 01.12.2018 19:16:15
Пользователь
Регистрация: 25.05.2009
Откуда: город Наманган

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 5
korobtsov-alex
Все понял. Че я думаю, подключил стоко проводов а выход газа не увеличился.
Как измерить напряжения на пластинах, и как измерить падения напряжения в рядах может и попытаюсь измерить. Но что должен показывать вольтметер? 2 вольта?
А рядом стояших не подключенных пластин какой номинал?
Восковых дел extybr
Пользователь
Регистрация: 25.05.2009
Откуда: город Наманган

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 5
Цитата
Насколько я помню для электролиза это (оптимально) 20% содержания щелочи (NaOH или КОН).
ДмитрийМ

Как расчитывать % соотношения шелочи не просветите?
Восковых дел extybr
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Qudrat aka,
Это надо в инете копатся. На разных агрегатах по разному. Зависит от конструкции. На "лиге " знаю 17% раствор по паспорту. На моей ЭВУ-120 по паспорту 25% раствор. Я бы методом "научного тыка" подбирал. Залил бы для начала 25%, и смотрел по амперметру какой факел горит. Потом бы слил и разбавил ну скажем до 20%, на тех же амперах смотрел результат. Так и подобрал бы оптимальную концентрацию для вашей конструкции.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Басма,

Цитата

К войне готовитесь ил шухер какой намечается? Я смотрю , многие стали тариться можно в личку.
А что, в  нашей стране всё к светлому будущему идет? Ой думаю грандиозный  шухер у нас не за горами.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
Как расчитывать % соотношения шелочи не просветите?
Да вроде как в школе учили.... 80 гр воды и 20 гр сухой щелчи, это будет 100 гр 20% раствора по МАССЕ.  У Вас есть другие предложения или варианты :) ?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
есть другие предложения или варианты ?
Есть. Если следовать твоей логике, то 100 процентный раствор будет представлять из себя чистую сухую щелочь, и это неправильно. Правильный 20-ти процентный раствор состоит из 20% щелочи и100% воды. Вот такой парадокс получается.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
korobtsov-alex,
А по вашей логике выходит что если взять 100 гр щелочи и 100 гр воды то должна получиться 100%  щелочь?  :)
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
korobtsov-alex,

Цитата
Правильный 20-ти процентный раствор состоит из 20% щелочи и100% воды.


Это уже как-бы 120% раствор получается. А мы изначально исходили из факта что 100% раствор содержит всё. То есть 100% раствор воды это всё вода, 100% раствор щёлочи это всё щелочь. И тогда не будет парадоксов  :) ..  
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Во избежание парадоксов можно погуглить "плотность раствора гидроокиси натрия".
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Но все же хотел бы узнать как оптимально подключить, так как нету уверенности в правильном подключении
То, что нету уверенности, - это правильно!
Так как подключено неправильно.
Сейчас на картинке подключено +-+-+-+-+-+-+-+//////////-+-+-+-+-+-+-+

Цитата
подключу как Вы посоветовали.
Я не так советовал, а вот так: +/////////////////////////////-

Ошибка думать, что пластины вообще никак никакими проводами не подключенные к блоку питания бесполезны. Если пластины залиты электролитом и  электролит боле-менее электропроводен))), то на них (даже на неподключенных проводами) будет напряжение и будет выделяться газ.

Чтобы узнать, как оптимально подключить, нужно проделать все измерения из сообщения #195 и опубликовать их.
Изменено: bazzl - 02.12.2018 13:40:07
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Это уже как-бы 120% раствор получается.
Нет 120% это когда 120гр на 100мл, с растворами это иногда получается, а 20гр на 100мл это все таки 20%р-р.

Не нужно мне верить на слово, обратись к учебникам, справочникам....


Svetly, Если взять 100гр (NaOH) на 100мл (H2O), получим 100% раствор щелочи в воде.

А вообще правильнее растворы записывать либо по плотности, как советует bazzl, либо гр/л.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
Если взять 100гр (NaOH) на 100мл (H2O), получим 100% раствор щелочи в воде.
До зачета бы я Вас точно не допустил бы :) ... Хотя бы потому что ранее я даже выделил слова "по массе" крупным шрифтом.  
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
ДмитрийМ,
Хорошо, что я уже не студент. Согласен, чего то я перемудрил с процентами. :blush2:
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Обнаружил у себя сей девайс. Может кто-то поможет определить марку. Хочется найти описание и схему для его запуска.
Пользователь
Регистрация: 25.05.2009
Откуда: город Наманган

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 5
Доброго времени! Значит так, если требуется получить 26% ный раствор натрия гидроокиси, посправочнику который
Дал ссылку уважаемый bazzl для одного литра 26%ного раствора требуется 128,48 граммов шелочи натрия. Поправте если не так.

Тут тоже таблица:
http://www.fptl.ru/spravo4nik/plotnost-1.html
Восковых дел extybr
Пользователь
Регистрация: 11.11.2022

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(taurin Bk 10.07.2013 10:42:28)
Цитата
Всё зависит от того какая мощность будет использоваться.
При подключении электролизера состоящего из 110-ти пластин,
к питанию 220В максимальная нагрузка на одну ячейку (из 110 пластин)
может быть не более 11А. т.к. одна пара пластин с максимальным КПД
может переварить не более 0,1А (0,1х110=11) При такой мощности
можно получить 10 литров газа в минуту.
тогда не зачем делать бп на 12в 30а подойдет и 0.6 а так я понимаю ??больше он взять не сможет правильно ??
Нет, не правильно. Одна ячейка это (к примеру) [+///-], такая ячейка может переварить 0,5А
Но от этой ячейки мало эфекта, по этому нужно строить более эффективный электролизер
с множеством ячеек, к примеру из 6 ячеек: [+///-///+///-///+///-///+] такой электролизер уже может
переварить 2,5А. Но такие расчеты всегда уходят только теорию, т.к. электролиз будет с КПД = 100%
но газа при этом, как и энергозатрат будет очень мало. Если дать гораздо больше тока на пластины
мы получим много газа, но КПД электролизера при этом значительно снизится, т.к. значительная
часть электрической энергии будет трансформироваться в тепловую.
Так же хочу заострить Ваше внимание на том что может переварить одна пара пластин.
Как я писал Выше, одна пара пластин может переварить 0,1А. Правильней было бы сказать
не о амперах, а о мощности. Я делал испытания и сделал вывод что пара пластин переваривает
0,1А при напряжении 220 вольт, а это означает что пара пластин с 100% КПД может переварить
0,1 х 220 = 22Вт. Если сделать такой же опыт с напряжением 12 вольт, значит пара пластин сможет
переварить до 1,8 А. (22 / 12 = 1,8 )                                                                              
Т.е. в электролизерах с площадью одной пластины в 1м.кв. тоже 22 Вт на пару ?
Или 22 Вт это мощность на определенную площадь ?
Изменено: Сергей - 11.11.2022 10:14:36
Пользователь
Регистрация: 25.11.2022

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте !
Собрал электролизер на 9 пластин, материал 316 нержавейка толщина 1мм, расстояние между пластинами 3-4 мм, тк между пластинами стоят две резиновые прокладки по 2 мм и между ними разделяющая мембрана.
Раствор(или электролит) гидроксид калия 30 гр на литр(вода из под крана).
Подключение + и - к крайним пластинам.
В качестве блока питания используется китайский контроллер, от двух автомобильных аккумуляторов и зарядного устройства. Напряжение 20 В, ток 10 А.
Рабочая поверхность пластины с одной стороны 10,5см*11,5 см(120.75 см2).
После 40 минут работы электролит нагревается до 65 градусов.
Электролизер проработал примерно 60 часов, после чего цвет электролита с прозрачного поменялся на грязно-коричневый и ток на выходе после контроллера не поднимался выше 3А. Разобрав электролизер увидел что вторая пластина от катода прокорродировала на сквозь.

Вопрос. С чем связана такая высокая температура электролита и должен ли он вообще греться? И С чем может быть связана такая высокая скорость коррозии контактов?
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата
Вопрос. С чем связана такая высокая температура электролита и должен ли он вообще греться? И С чем может быть связана такая высокая скорость коррозии контактов?
https://youtu.be/YC9ldd7HuCE
Изменено: SEVER'S - 25.11.2022 16:59:24
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Один мой знакомый очень давно конструировал электролизеры. Так он говорил, что лучший материал для пластин трансформаторная сталь. В ней много кремния и она меньше корродирует.
До сих пор в гараже валяется пачка пластин для несбывшегося проекта.
12 страниц 1 ... 8 9 10 11 12 >
https://www.traditionrolex.com/13