https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
Электролизер , подскажите по теме
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
здравствуйте !подскажите пожалуйста из чего сделаны электроды в заводских водородных горелках ?читал какой то форум написано что из нержавейки делают а знакомый посоветовал взять титановые !начал читать искать наткнулся еще на вариант никеля !так какие нужно ставить что бы не растворились ???
и как рассчитать площадь пластин что бы был минимум выход газа ?хочу маленькую установку !=)блок питания на 12в 29 ампер !
Пользователь
Регистрация: 05.05.2012
Откуда: Карадабардинск загорнокузнецкоалтайский

Сообщений: 173
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата

здравствуйте !подскажите пожалуйста из чего сделаны электроды в заводских водородных горелках ?читал какой то форум написано что из нержавейки делают а знакомый посоветовал взять титановые !начал читать искать наткнулся еще на вариант никеля !так какие нужно ставить что бы не растворились ???
и как рассчитать площадь пластин что бы был минимум выход газа ?хочу маленькую установку !=)блок питания на 12в 29 ампер !
Я применяю нержавейку Aisi-304 или 316 за три года ещё ни один электролизер не разложился...
12х29=350 Вт. Из Вашего блока питания можно вытянуть не более 2 литров газа брауна в минуту.
Для ювелирной горелки это более чем достаточно.  К примеру видео мой водородной горелки
с производительностью 2 литра газа в минуту.

http://www.youtube.com/watch?v=2Zeqkej5_7g<br />http://www.youtube.com/watch?v=bYAVhJQCiZA<br /><br />http://www.youtube.com/watch?v=6uEPRqlSdCo
Изменено: SAAD - 20.06.2013 19:42:20
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
SAAD,спасибо за ответ !
а как на счет 12Х18Н10Т или титана ?

и как рассчитать площадь электродов ?на ячейку 2 вольта то есть это 7 пластин!по току на 0.08-0.15А/см^2 (8-15А/дм^2)  (взято с http://teslacoil.ru/himiya/elektrolizernaya-gorelka/) среднее получается 277.9см2  на 7 это на один электрод 39.7 получается что 7 пластин размерами 3.15х3.15 и выход будет 2 литра ??что то я напутал ?
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
При изготовлении нового самодельного злектролизера , необходимо исходить из наиболее сложно приобретаемых прокладок между пластинами, и от имеющегося блока питания.   При одинаковой производительности, чем выше напряжение питание, тем больше количество последовательно подключенных пластин, меньше их площадь  и меньше рабочий ток.
Так как электролизер вырабатывает гремучий газ, скорость горения которого 25 метров в секунду, не стоит даже ради эксперимента зажигать его без применения борботера. Я использую в нём  бензин калоша и бензол.
Вся прелесть такой горелки состоит в том, что уменьшая напряжение питания, можно уменьшить производительность. И рабочее пламя уменьшить до макового зёрнышка.  Прекрасно паять тонкие цепочки. Отдельные элементы филигранного набора.
Но всё равно. Устройство взрывоопасное.  Своим детям и внукам я на нём работать не разрешаю. Да и ученикам тоже.  
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Валерий спасибо за совет !опыт есть и на заводском и на самодельном работал тот был собран в банках на 3 литра =)и в борботера крышка была сделана из пленки при проходе огня пленка лопалась со страшным хлопком.вот решил сделать под себя  так как сам хочу.а именно маленькие размеры и не огромная производительность . в данный момент проблема одна !как высчитать площадь электродов ?никто не может сказать как высчитывается ! в интернете нашел такие цифры 0.08-0.15А/см^2 (8-15А/дм^2) получается что размер одного электрода 3.15х3.15 см и их 7 шт мне кажется что где то ошибся !при этом SAAD выше написал что от блока питания можно получить 2 литра .
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
taurin Bk,
Очень приблизительно.  У меня пластины 100 х 100 мм. Внутри изолятор диаметром 90 мм.   Максимальный рабочий ток, до момента сильного пеновыделения 3 ампера.  Колличество пластин расчитано на 60 вольт. Для пайки хватает с запасом. Для плавки - только до 10 грамм.  
Пользователь
Регистрация: 05.05.2012
Откуда: Карадабардинск загорнокузнецкоалтайский

Сообщений: 173
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата

Валерий спасибо за совет !опыт есть и на заводском и на самодельном работал тот был собран в банках на 3 литра =)и в борботера крышка была сделана из пленки при проходе огня пленка лопалась со страшным хлопком.вот решил сделать под себя так как сам хочу.а именно маленькие размеры и не огромная производительность . в данный момент проблема одна !как высчитать площадь электродов ?никто не может сказать как высчитывается ! в интернете нашел такие цифры 0.08-0.15А/см^2 (8-15А/дм^2) получается что размер одного электрода 3.15х3.15 см и их 7 шт мне кажется что где то ошибся !при этом SAAD выше написал что от блока питания можно получить 2 литра .
Согласно закана Фарадея, выработка газа зависит не от площади электрода, а от тока пропущенного
через этот электрод. Для разложения воды на составляющие, достаточно напряжение 1,5 В. Но обычно
расчеты делаются из расчета 2В на одну пару пластин, т.к. нужно учитывать падение напряжения при нагрузке на блок питания.

Если у Вас под рукой есть напряджение 12В, занчит нужно использовать 7 пластин, но из практики скажу
что Вам потребуется очень большая концентрация щёлочи, что бы достичь нужного потребления тока.

Мой Вам совет, на 12-ти вольтовых блоках питания подключайте пластины следующим образом: -|||+|||-
Тогда Вам потребуется гораздо меньше щелочи.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2012
Откуда: Карадабардинск загорнокузнецкоалтайский

Сообщений: 173
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата

taurin Bk,
Очень приблизительно. У меня пластины 100 х 100 мм. Внутри изолятор диаметром 90 мм. Максимальный рабочий ток, до момента сильного пеновыделения 3 ампера. Колличество пластин расчитано на 60 вольт. Для пайки хватает с запасом. Для плавки - только до 10 грамм.                                                                              
По поводу пены...
Пена появляется по трём причинам...
1. Грязный раствор
2. Не правильное подключение пластин, и как следствие увеличенная концентрация щелочи.
3. Не правильное размещение заправочной ёмкости по отношению к электролизеру.
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Валерий,то есть у вас 30 пластин ?а обвес какой в плане электрике ?
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
SAAD,значит рассчитал все верно по размерам электродов .
-|||+|||- как я понимаю первая под - потом 2 не подключаем 4ю под + и 2 без контактов и 7 снова минус ?
и если к нему (к бп) подключить 2 или 3 электролиза допустим не 7 а 14 или 21 пластину ?
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
а еще мне тут посоветовали делать (мокрый )электролизер .то есть без прокладок а в закрытом корпусе и только контакты выводить .
и почему все делают электроды размерами 100х100 мм ?уже 5 человек мне сказали что у них такие а один сунул в машину мол % и мощности + экономия топлива ...
Изменено: taurin Bk - 22.06.2013 02:45:28
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата

Валерий,то есть у вас 30 пластин ?а обвес какой в плане электрике ?
У меня 33 пластины.  Трансформатор, с возможностью ступенчато регулировать выходное напряжение через переключатель (последние 10 вольт) . Ещё стоит выпрямительный мост, амерметр и  манометр от списанного тонометра.   Эти измерительные приборы помогают достич предсказуемости и повторяемости результатов работы устройства.
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Валерий,
а выпрямительный мост на сколько ампер ?собранный из диодов ?
и вот мне стало интересно из чего у вас прокладки сделаны?что то я нашел но цена их 150р шт  !может быть подойдет паронит ??
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
taurin Bk,
Выпрямительный мост у меня из 10 амперных диодов. Напряжение до 100 вольт.
На счёт прокладок.  Сначала я нашёл прокладки. Резиновые, круглые, литые. И плясал от них.  Был готов попробовать прокладки от консервных крышек.  Но нашёл другие, чуть потолще...
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
вот я пока нашел от крышек пробую ...
а то очень дорого выходит.а паронит не подойдет ?
Пользователь
Регистрация: 05.05.2012
Откуда: Карадабардинск загорнокузнецкоалтайский

Сообщений: 173
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата

taurin Bk,
Выпрямительный мост у меня из 10 амперных диодов. Напряжение до 100 вольт.
На счёт прокладок. Сначала я нашёл прокладки. Резиновые, круглые, литые. И плясал от них. Был готов попробовать прокладки от консервных крышек. Но нашёл другие, чуть потолще...
Мужики, сейчас китайцы выручают очень компактными устройствами.
К примеря когда мне нужно сделать импульсный однополярный ток я применяю
китайские диодные мосты, размер такого мостика 3х3см., цена копеешная,
но диодный мост очень мощный 1000В - 50А. Если будете пускать через такой диод
большой ток, достаточно обеспечить ему качественное охлаждение.
На моём видео ниже можно увидеть этот диодный мост.
http://www.youtube.com/watch?v=rdoHccAbCPQ

Продам готовые прокладки из хим-стойкой резины
(в наличии 500 штук)

Размеры:
Высота - 180мм.
ширина - 130мм.
Толщина - 2 мм.
Точные размеры на чертеже.

Цена: 1$ за одну прокладку.
При покупке большого количества, цена: 0,8$ за штуку!








Изменено: SAAD - 24.06.2013 15:06:48
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
а если поставить регулятор мощности ?например http://www.chipdip.ru/catalog-show/power-regulators-kits/ или
вот такой хочу поставить http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=343192 будет ли работать ??
Пользователь
Регистрация: 05.05.2012
Откуда: Карадабардинск загорнокузнецкоалтайский

Сообщений: 173
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата

вот я пока нашел от крышек пробую ...
а то очень дорого выходит.а паронит не подойдет ?
Вообще паронит щелоче-кислото стойкий, но Вам необходимо создать давление
для достижения максимального уплотнения. Паранит не имеет свойств как у резины.
При применении паранита в качестве продкладок для электролизера, под каждую
гайку стяжной шпильки требуется применение пружины, для того что бы прокладки,
даже после усадки оставались под стяжным давлением, иначе протечки не избежать...
Изменено: SAAD - 24.06.2013 15:40:29
Пользователь
Регистрация: 05.05.2012
Откуда: Карадабардинск загорнокузнецкоалтайский

Сообщений: 173
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
http://www.chipdip.ru/catalog-show/power-regulators-kits
На подобии такого регулятора мощности можно купить в любом магазине где продаются
электрокомпоненты для строительства дома, в виде регулятора для домашнего освещения,
они выдерживают нагрузку до 3А (650Вт.)
Пользователь
Регистрация: 24.09.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
если под каждую гайку поставить по пружине то сойдет ?
то есть регулятора мощности подойдут ?я видел на Регулятор мощности 220 В/3 кВт (модуль)
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13