https://www.traditionrolex.com/13
Подгорели бриллианты , Во время пайки платины
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
У соседа ( в одном районе ) во время пайки платины подгорели бриллианты. Вроде не мальчик, с опытом, бывает....Обратился ко мне, зная, что граню, может есть какие идеи быстрого устранения проблемы, неохота переполировывать каждый фасэт короны на шести камнях. Всем спасибо.

     С уважением, Гость
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Гость, здорова. Совет точно не дам но возможно соседу по району будет интересно что я узнал не давно и случайно. Ко мне обратился кореш и коллега ювелир с подобным случаем. При пайке с бюрликом не оч маленьким что-то не понятное в конце. Обзвонил друзей коллег знакомых и объяснил суть. В ответ узнал следующее. За инфу не отвечаю но вдруг полезно. Инфа такая что на  сегодня есть процесс при котором типа лазером или фик знаю чем выжигают(сверлят) трещины и включения в бирликах для улучшения внешних характеристик. Камни зовут вылеченные. А эти пустоты после выжига заполняют гелем и при пайке он или вытекает или просто даёт о себе знать. Лично я уже сейчас не так смело хватаюсь в таких ситуациях за пайку.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Гость,  Это перегрев - только заново полировать конечно.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Температура плавления платины - 1773 °C. Поэтому, не наверняка паял кислородом или кислородно-водородным пламенем, а как известно, в струе кислорода алмаз горит уже при 720—800 °C, полностью превращаясь в конечном счёте в углекислый газ. Однозначно, верхний полированный слой бриллиантов разрушен.
Тут только в переогранку.  :(
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
-не понятно чем и как паяли, если  газ-кислород, то да бриллианту капец, и даже переогранка не поможет,
-да камень мог быть облагорожен и заполнен, тогда тоже вариантов нет
-но чаще всего на ремонтах платину паяют белым золотом, тогда только сам виноват...
в любом случае соболезную...проще и быстрее купить новые..
Пользователь
Регистрация: 19.10.2015

Сообщений: 77
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 9
был у меня похожий случай,до сих пор не кто мне не дал вразумительного ответа что случилось и почему.клиент заказал комплект из белого золота 585(кулон,серьги и кольцо) с бриллиантами. предоставил кольцо с тремя крупными(4,5 мм.) и мелкими (1,5 мм.) камнями и ещё одно кольцо с таким же крупным и мелкими камнями... короче заказчики были "модными" из Германии и потому выбрали очень футуристический стиль изделий,но мне то что))) "хозяин-барин". короче касты были в кольце круглые,камни за вальцованные(они такие же касты хотели в новом комплекте) ну и я не стал заморачиваться-тупо лобзиком срезал касты в месте с камнями и начал припаивать к новому изделию. всё шло хорошо,пока последний камень не стал чернеть при пайке к кулону.с начала я подумал,что это бура так почернела,ан нет,посмотрел после остуживания и кипячения в лимонке-брилл реально стал чёрным как уголь(местами только чуть виднелись просветы). сколько я не спрашивал сторожил по этому поводу-не кто мне не чего вразумительного ответить не смог. вопрос к знатокам- а чёита?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2015

Сообщений: 77
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 9
добавлю: паял бензином,пробы и у их изделия и у моего 585,камни не перегревал,резко не охлаждал,почернел только один из 4-ёх крупных камней(последний)который был в кольце с двумя другими. с остальными камнями всё ок. предварительно осматривал камни под микроскопом,были примерно одной чистоты и цвета,довольно хорошие ,но микро включения были были во всех...
Пользователь
Регистрация: 19.10.2015

Сообщений: 77
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 9
что не кто не сталкивался? или тема заржавела?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6539
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
pereval,
Я не сталкивался, но могу предположить, что брюлики были лечеными.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2015

Сообщений: 77
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 9
Юрий Бессолов,
я тоже склоняюсь к такой версии,но как то странно,камень который почернел стоял в кольце с двумя такими же камнями и почернел только этот один
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6539
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
pereval,
Видимо, именно он и был леченым.
Они же все не из одного куска алмаза ))
Пользователь
Регистрация: 19.10.2015

Сообщений: 77
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 9
нужен путёвый ювелир в Минске! со мной связался чувак,у него пальцы синеют от 585. видимо аллергия на окись.я ему посоветовал из палладия изготовить(он цепь с крестом хочет и два кольца). так как я не пересылаю пообещал ему найти путёвого ювелира в Минске... есть такие? я вас с ним свяжу(такой заказ пропадает)
https://www.traditionrolex.com/13