https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
водородная горелка
Пользователь
Регистрация: 03.12.2011

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
здравствуйте уважаемые предлагаю вашему вниманию вариант самодельного водородного генератора мной собранного и опробованного
http://www.jportal.ru/gallery/user/ассассин//1462/
на фото пламя горелки
P1060709.JPG (151.74 КБ) [ Скачать ]
Изменено: ассассин - 28.04.2012 10:32:17
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Ох и стрёмный аппарат! :trubka:  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Замечательный аппарат. Ну и что, раз выглядит кустарно. Главное, чтобы самому нравилось. Всё что сделано руками, это практически шедевр в единичном экземпляре. А остальные пущщай диву даются!



Сколько ещё чудных мгновений впереди... :biggrin2:
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 03.12.2011

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
спасибо всем
аппарат не претендует на какое либо место в конкурсе это всего лишь попытка собрать из "гаражного хлама" нечто стояшее. судите сами
набор запчастей:
1 блок питания компьютерный
2 кусок медной трубки длина 40 см
3 кусок ПВХ трубки длина 2 м
4 лист нержавейки 30х60 см
5 камера автомобильная (прокладки)
6 два баллончика для зажигалок
7 две канистры из-под масла
8 кусок трубы ф110 мм
9 кусок оргстекла или гетинакса н5-10 мм 15х30 мм
10 шпилька 1 м гайки 12 шт
11 медицинская игла
12 два хомута по размеру крышек канистр
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Целых 12 пунктов. Можно было обойтись и 6. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Сколько ещё чудных мгновений впереди...
Вот-вот)))) Делать водородку , даже, кустарно надо соблюдая некие правила, а то чудеса будут очень скоро)))
1  пламегасителя в горелке нет
2  шланги большого диаметра и значит сносный бабах будет , не смертельный.
3 уровень воды в гидрозатворе виден плохо, а это смертельный бабах , дело времени!!!
4  регулировки качества горючей смеси нету -  неудобно.
5 клапанов предохранительных нет.
7 Судя по пламени  разогревается  генератор неслабо, а при остывании электролита начнёт сосать топливо ( бензин, спирт, ацетон) в   полость генератора -  нет входного клапана.
8 шланги непрозрачные и не видно гонит ли пену или  ещё куда что - контроль ослаблен.
9  судя по внешнему виду с резиновыми прокладками тоже не заморачивались -  скока они в щёлочи прослужат?

Я бы к такому агрегату близко не подошёл и дело не в красоте, а в подходе. Ежели неаккуратно сделано, значит некачественно -  наверна экстрим любите)))

Ой, блин, шланги прозрачные)))) пардон - одним пунктом меньше.
Изменено: Валера Сурик - 29.04.2012 16:29:28
Пользователь
Регистрация: 03.12.2011

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
спасибо друзья в новой конструкции постараюсь исправить недочеты
зы: насчет 6ти пуннктов если не затруднит поподробнее
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
ассассин,
А на фото вместе с электролизной камерой  ёмкость, труба, как я понял 110 мм - это для увеличения обьёма электролита? это значится приличный обьём водорода будет  в генераторе. С одной стороны удобно - доливать реже воду надо, но ежели пламя прорвётся, то бахнет сильнее. Я , честно говоря, сразу не оценил габариты аппарата - он же маленький совсем.Тогда шлаг к горелке не такой уж и большой,  я купил  в аквариумном магазине тонкий прозрачный, миллиметра 4 наружный диаметр. Я ведь не критикую, а предостерегаю, чтоб воду почаще проверяли.
А на  danilu  masterа  не обижайся - он  сделал не одну конструкцию и не один аппарат вручную и они , как конфетки)))Так что может дать дельный совет.
А делать самоделки надо обязательно - на весь инструмент фирменный никаких денег не хватит))))
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Самоделка самоделке рознь!  Это в советские времена всё пытались из говна конфетку сделать. Сейчас в продаже столько всего, что при грамотном подходе собрать такой аппарат, не хуже заводского, не составляет труда. Да и стоить она будет раз в пять меньше. А  отношение к качеству изготовления у меня резко изменилось после того, как моя первая водородка взлетела на воздух. Хотя была она сделана получше представленной на фото. :blush2:
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Кстати, на фото видно, что в качестве блока питания у вас использован блок питания компьютерный. насколько помню он выдает 12 вольт? Могу правда и ошибатся.... А количество ячеек ( до пластиковой трубы) у вас  - 7. Суть в чём? Каждая ячейка потребляет 2вольта. Тобиш вам на ваш блок питание надо всего 6 ячеек. К томуже кусок трубы абсалютно лишний. У вас контакты стоят на крайних пластинах. Соответственно ток проходит через объём раствора между пластинами. А объём электролита в трубе не задействуется. Если вы хотели увеличить объём электролизера, надо было увеличить растояние между пластинами. А количество вырабатываемого газа регулируется естественно объёмом и силой тока ( амперами). Получается такая петрушка - можно получить одинаковый объем газа на 6 ячейках, но надо большой силы ток, или на большем количестве ячеек ( ну 12 или 18) что составляет 24 или 36 вольт соответственно. Сила тока при этом в разы меньше. Мне для такого пламени как у вас на фото на своих 18 ячеках надо 36 вольт и максимум 4 ампера.
Изменено: danila master - 30.04.2012 02:19:36
Пользователь
Регистрация: 03.12.2011

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
я на форум пришел не спорить а учиться и поэтому ВСЕ коментарии воспринимаю без обиды
это мой первый испытательный образец
1 диаметр трубок 4мм
2 имеется 2 клапана 1й "воздушный" для отвода пены и при остывании для предотвращения попадания смеси из 2го клапана который соответственно водно- ацетоновый
3 труба 110 мм не только добвляет объем но и немного охлаждает ( те щелочь медленнее нагревается)
4 поповоду бабаха - был инцидент и при этом не было НИКАКИХ клапанов в конструкции результат - выбило прокладку между трубой и крышкой потому нужно обязательно перед пуском проверять уровень смеси
5 по поводу питания вопрос открыт у меня 12в подключено на 8 пластин т.е. разделено на две части получается так что + подключен к пятой а "-" к 1вой и восьмой  т.о. между 2мя пластинами получается на одной половине 3в на другой 4в. с помощью нехитрых переключений можно несколько регулировать
производительность
по поводу силы тока понятно что он значительно выше но если считаться с током то нужен истоник 20-22в (проверял по производительновти) а это уже выходит за рамки "гаражного" хлама  :)
Пользователь
Регистрация: 03.12.2011

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Кстати, на фото видно, что в качестве блока питания у вас использован блок питания компьютерный. насколько помню он выдает 12 вольт? Могу правда и ошибатся.... А количество ячеек ( до пластиковой трубы) у вас- 7. Суть в чём? Каждая ячейка потребляет 2вольта. Тобиш вам на ваш блок питание надо всего 6 ячеек. К томуже кусок трубы абсалютно лишний. У вас контакты стоят на крайних пластинах. Соответственно ток проходит через объём раствора между пластинами. А объём электролита в трубе не задействуется. Если вы хотели увеличить объём электролизера, надо было увеличить растояние между пластинами. А количество вырабатываемого газа регулируется естественно объёмом и силой тока ( амперами). Получается такая петрушка - можно получить одинаковый объем газа на 6 ячейках, но надо большой силы ток, или на большем количестве ячеек ( ну 12 или 18) что составляет 24 или 36 вольт соответственно. Сила тока при этом в разы меньше. Мне для такого пламени как у вас на фото на своих 18 ячеках надо 36 вольт и максимум 4 ампера.
или 12вольт 12ампер при встречно- параллельном подкючении примерно как уменя. те получается что мы имеем как бы несколько кондеров и можем их соединить + - + - и запараллелить плюсы и минусы но сила тока при этом в разы больше
но есть в этом одно большое преимущество- в готовом блоке питания достаточно мощном и надежном
а главное его легко заменить если сгорит к тому же их как грязи
Изменено: ассассин - 01.05.2012 23:27:19
Пользователь
Регистрация: 22.03.2012

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ассассин,
Вам необходимо поставить пламягаситель и нормальный обратный клапан. Пламягаситель делается из простой металлической стружки плотно набитой в какую-нибудь трубку, желательно металлическую большего чем основной шланг диаметра. Обратный клапан может быть совмещен так же с пламягасителем. Стоит недорого, но нормальный сертифицированный под газ. Промежуточные емкости  для обагатщения смеси и водного затвора. Водный затвор  (самый первый делается из керосина и нержавеющих емкостей), хотя люди делают из пластика тоже. Керосин не пенится когда в него попадает пена. Остальные затворы и обогатители ( спирт, бензин, ацетон) для корректировки температуры пламени. Еще добавляют туда химию для изменения цвета пламени. Я , например, поставил 2 обратных фирменных клапана и один самодельный пламягаситель. Остальное ( о трубке с уровнем электролита) сказали Вам правильно. Лучше потратить немного больше денег и остаться целым и невредимым. Кстати, вопрос - как резали нержавейку? У меня 316 Л - замучался её пилить - лазером дорого резать.
Пользователь
Регистрация: 03.12.2011

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
непойму насчет какой трубки с уровнем электролита речь
а нержавейку режу как и другие материалы последние лет10 - болгаркой диск 125 мм толщ 1,6мм
насчет обратного клапана: мне известные рассчитаны на давление сетевого газа и поэтому в моей конструкции их не имеет смысл ставить, а если не затруднит, разместите фото клапанов, которые вы рекомендуете, буду благодарен
Изменено: ассассин - 02.05.2012 21:16:27
Пользователь
Регистрация: 22.03.2012

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ассассин,
Выводится на лицевую панель стеклянная трубка, соединенная с "реактором". Так на "Лигах" и других агрегатах сделано. Я дополнительно поставил манометр и ищу походящий электронный клапан. Кроме того можно поставить электро отсечку по температуре - она стоит всего 40 - 70 рублей всего.
Но электронного клапана - реле подходящего пока пока не нашел.
Идеальный агрегат водородки сделали на Украине. Там все регулируется на горелке ! Напичкан электроникой по уши. Даже долив электролита автоматически сделан.
По клапану -
Да не то, что бы я рекомендовал, но порыскал по инету решил купить сертифицированный (специально для газа). Вот уж то, чем лучше не рисковать.
http://www.mvif.ru/index.php?id=276 там справа СП20 - всего 2 см в диаметре. Стоил 660 рублей. много выбирал, но остановился на этом, хотя взял там же из нержавейки 316 л, но он дороже. А этот еще имеет пламягаситель. Теперь хочу его запихнуть в горелку.
Еще вопрос - режете абразивом или пильным стальным диском?
Изменено: magic11s - 02.05.2012 21:47:55
Пользователь
Регистрация: 03.12.2011

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
режу абразивом по металлу материалы толщиной от 0,8мм а тоньше и нехрупкие ножницами по металлу
Изменено: ассассин - 02.05.2012 22:48:25
Пользователь
Регистрация: 03.12.2011

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
для тех кому интересна тема пройдите сюда
http://vodorod-na-avto.com/art_own_hands.html
очень масштабные исследования
Пользователь
Регистрация: 05.05.2012
Откуда: Карадабардинск загорнокузнецкоалтайский

Сообщений: 173
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Позвольте я тоже покажу свои опытные образцы...

Это один из не очень удачных электролизёров


Изменено: SAAD - 09.05.2012 00:18:21
Пользователь
Регистрация: 05.05.2012
Откуда: Карадабардинск загорнокузнецкоалтайский

Сообщений: 173
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Это более удачный, более производительный вариант.

Пользователь
Регистрация: 05.05.2012
Откуда: Карадабардинск загорнокузнецкоалтайский

Сообщений: 173
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Разбор полетов после года работы.

Пластины из стали AISI-316, толщина 1.5 мм., отработали с достоинством.


Диэлектрические боковины из текстолита, постепенно разрушаются,
применение возможно. Лист толщиной 1.5 см, думаю лет 5 продержится.
Изменено: SAAD - 09.05.2012 00:08:14
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13