https://www.traditionrolex.com/13
13 страниц 1 2 3 4 5 ... 13 >
плавильные печи , обо всех типах плавильных печей
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
http://www.icct.ru/Practicality/Papers/30-03-2010/Invertor-01.php   нашел индукционную и разжевано как сделать,вплоть до печатных плат. лет 20 искал схемное решение ,даже спонсировали разработку( но год мучались урывками ,выходные каскады вылетали.не сделали) то что на лампах плавилки примитивны .эта схема на современной элементной базе.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Промышленные индукторы представляют из себя кучу последовательно хитро включеных 3х фазных трансформаторов. На захиде 380в 50герц, а на выхиде 3-5вольт от 8 до 40 килогерц и импульсные токи килоамперные.  А на счёт коммутируемых контроллером конденсаторов,
С подобными генераторами в КБ Макеева ещё в прошлом веке игрались. Сварочники хороши по такому принципу.  А на счёт печки... во первых какой смысл обратный виток делать если внутрь тигель нужен по любому. Во вторых такой обьём проще горелкой расплавить (если не тантал какой нть).
А если плавить приемлемый для например литья обьём металла, печка получится ОГОГО!
Есть ещё и в пятых и в шестых...  уровень эл. магнитных помех, телевизоры соседей, наконец  болезнь именуемая в народе "на полшестого".
Короче оно красиво, когда в ютубе....
Изменено: Dwarf - 22.09.2011 19:26:11
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Dwarf,
все ранние эксперементы (на полупроводниках)заканчивались неудачей в том что зоны молчания отсутствовали в той схеме предусмотрены. по индуктору он (как в 5 варианте) прямой. по поводу диаметра внутреннего спирали можно увеличить до требуемых размеров. грубо катушка и группа конденсаторов - колебательный контур и резонанс на одной из частот будет. генератор широкодиаппазонный. а мощности увеличить паралельным включением транзисторов. в любом случае схема достойна внимания. :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Нифига себе!!!!!!!
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
загорелся . начну собирать с регулировкой по частоте. по мере  наличия свободного времени. сам индуктор увеличу до приемлемых размеров. и эксперементы :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
на сайте электронщиков видел схему такуюже ,как в ссылке,диаметр индуктора там делали 70см и плавили 200гр металла. и колличество витков индуктора меняли для определенного объёма. насколько понял ,там под мастерскую, под заказ делали печку
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
23дмитрий23,
Таак, а где ты у нас живёшь???? Блин, за Уралом.  Это чё , неделю на собаках? Я давно мастырюси на  подобную фигню. Закказывал  в  Новополоцком институте, сказали, элементарно, но не сделали. Здеся в Выборге  умелец говорит , что сделает - была бы схема. Но чё-та я не верю, когда проверить какчество не могу - ведь качественно тока я умею делать и люди, знающие стока  фигуральных терминов, типа тебя.  
Но психоз у меня по весне обостряетси и , ежели к следующей чё сделаешь, то  приеду смотреть, выпрашивать, ОДАРИВАТЬ))))) .ЗАКУПАЙ ДЕТАЛЕЙ СРАЗУ НА ДВЕ. Будут проблеммы с баблом, я вышлю. Серьёзность намерений поймёшь при получении денег. Во , разошёлси - может ты в кооперацию не хочешь входить.)))))

Что-то мене подсказывает, что ты всерьёз заболел этой темой, значится  срастётся.
Изменено: Валера Сурик - 25.09.2011 10:51:55
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
23дмитрий23,
Таак, а где ты у нас живёшь???? Блин, за Уралом.  Это чё , неделю на собаках? Я давно мастырюси на  подобную фигню. Закказывал  в  Новополоцком институте, сказали, элементарно, но не сделали.
TЮЮЮ! Ненадо драмы, шекспир уже всё написал, я тоже живу в Вашей географии "неделю на зюбаках"  для "МКАДШЕЙ" это оченно не близко, "гдето за уралом".  Когда пришел студентом,по распределению, в "КБМ"  "Конструкторское бюро машиностроения" или в народе КБ Макеева.
У меня дипломная была "импульсные источники тока" так что эту проблему знаю с обоих сторон.
Ни в коей мере никого не желаю обломать, дерзайте, если для того чтобы убедиться в том что стенка твёрдая, необходимо оставить в ней половину зюбов.... Ваше дело...
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
курган столица зауралья :)
схема реально рабочая. сделаю отпишусь.  некоторые корректировки по схеме сделаю. но не глобальные. мне видится увеличение диаметров проводов некоторых(на высоких частотах электроны бегут по поверхности проводников) размеры согласующего трансформатора ,расположение группы конденсаторов в остальном согласен. на советской элементной базе это было почти не возможно. на импортных специализированных деталях можно. кому интересно отпечатать статью и дать на сборку кто мало мальски разбирается должен сделать. сам бы заказал ,но мне интересно самому сделать.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Dwarf,
дипломная была *разработка предварительного усилителя магнитофона* :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
курган столица зауралья
схема реально рабочая. .... на советской элементной базе это было почти не возможно....
На первый взгляд, да, вроде как бы должно работать в полный рост....
А на счёт СССР овской элементной базы, в чистоте полупроводников уступали буржуинам реально,
отсюда и тепловые режимы и размеры... Был даже такой прикол: "по многим параметрам превосходит импортные аналоги" а по каким? Вес, габариты, энергопотребление,,,,
Но было и ноу_хау, даже можно сказать: нагила-хау,  все знают транзистор КТ315, даже 2Т315,
или даже 1Т315, А ктонибудь видел 0Т315!!!???  Полупроводник на основе алмаз-графит,
ему пофигу все атомные взрывы, магнитные импульсы и прочие СВЧ помехи. Летит себе "тополь"
движок штанами фуфаечными закрыл, крехтит-пердит, но своё дело делает!. Так что база была,
и мысли были, и реальные прототипы были...... и политики были.
От мы и имеем то что имеем, вернее нас имеют...
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Dwarf,
импортные полевые разработаны на большие токи большие напряжения(для работы в ключевых режимах) в ссср таких просто небыло(собирал когдата элудочки и то том германиевые п210 приходилось ставить и подбирать сопротивление внутреннее чтоб грелись меньше). и *время смерти* реализованно в микросхемах генераторах реализовать на наших деталях можно но хлопотно . если ссср торгуют то старых годов запасы. автор статьи рекомендует диаметр индуктора увеличить. детальки уже к 3000р подбираются ,еще не все взято :(  .
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
www.ruta.ru/catalogue1/outimg.php?code=02.752.275227    должно получиться чтото такое. единственное отличие. в статье не предусмотренно схемы защиты от перегрева выходных транзисторов и перегрев воды в индукторе. :) что не сложно
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
дело движется потихоньку. намотал индуктор трубка медная .песок забивать не пришлось, загнулось нормально без переломов.  размер внутренний 55мм высота около 150мм ушло 2метра трубки.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
детальки пришлось заказывать через инет магазины. конденсаторы нашел в красноярске заказал .но подтверждения о приемке заказа не получил. микросхемы заказал в москве. денег набегает... спаял 3 платы установил детали, которые смог найти поблизости. процесс идет но медленно.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
последние штрихи по закупу деталек. конденсаторы вышли на 2000р заказал сегодня (тоько в новинках появились. сайт tda2000.ru . микросхемы уже идут ,аналоги max4420 (tc4420  драйвера для полевиков),но дешевле в 2-3 раза.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 24.08.2011

Сообщений: 299
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 1
Все готовое уже http://www.sapphire.ru/vcd-488-1-5728/goodsinfo.html  :clap_1:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ZumZum,  Конечно готовое лучше ,но гораздо дороже. А у Дмитрия раз в 10 дешевле будет. Я вот тоже жду результатв его работы, может хоть одну фотку выложит.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
отступать уже некуда много куплено. да и уверенность есть что заработает. микросхемы пришли. практически 2 блока уже готовы только их испытать. кондеры для батареи индуктора идут и для фильтров . систему циркуляции воды додумать. чтоб небыло накипи дисводу используют которая в аптеках
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
23дмитрий23,  Я, лет 6 назад пытался на подобную плавилку местных умельцев подбить, но у нас хоть и большая но всеж деревня, никто не справился, рессурсов не хватило. Сам в подобных вещах совсем туго соображаю, хотя и энергетик по образованию, но профиль другой (подстанции, опоры, провода и т.п.) *crazy*
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
13 страниц 1 2 3 4 5 ... 13 >
https://www.traditionrolex.com/13