3 страницы 1 2 3 >
золото трескается
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: МО

Сообщений: 198
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 3
золото вальцую с 6мм в 0.5 мм отжиг через каждые 2мм
трескается всегда при 1-2 мм толщина.

Еще вопрос, у красного золота всегда красная шапочка при  переплавки?

в амфинаж отправить?
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Не более 40% можно катать без отжига. Бывает, что  катается без трещин и набольшее, но лучшее подстраховаться. Говоришь через каждые два миллиметра отпуск - Через первые два, это толщина стала 4 мм и примерно 30% укатал, а вот вторые два это уже 50% . Вполне может трещать - это нормальна. Аффинаж в любом случае крайняя мера. Можно раскислительную плавку сделать, очистительную, почти всегда помогает.
Про красную шапку не понял)))
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: МО

Сообщений: 198
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 3
можно подробнее про эти плавки.
красное, это сверху такой красный цвет. Медь как будто сверху, а снизу желтое
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
demon-xa,
Добавляешь 0,2% процента цинка или кадмия. Лучше фосфорной меди, но у меня нету и я цинком раскисление делаю. Непосредственно перед заливкой в изложницу, опоку и т.д. металл плавишьКогда расплавился и чуть приостыл  приподымаешь пинцетом эту красную  блямбу и под неё подкладываешь отвешенный цинк, и опускаешь на него ету блямбу. Продолжаешь плавку - цинк выгорит в процессе , но  и поможет окислам выйти из расплава -я так понимаю физику этого процесса. Также на форуме советовали при незначительных трещинах  расплавить металл и вылить в воду. Дмитрий утверждал, что металл становится намного эластичней. Пока не пробовал, но верю, что это поможет. С селитрой плавку (очистительную) делать накрайняк, т.к. при этой плавке здорово повышается проба. Селитра забирает гадкие металлы из расплава, ежели они присутствуют, ну и меди прихватывает прилично. Так что потом нада анализ делать,  понижать пробу, но всё лучшее, чем аффинаж.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Медь как будто сверху, а снизу желтое
Мешать нада расплав.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
demon-xa,
валера правильно сказал про раскисление цинком. востановительную плавку сделать можно с поваренной солья или с содой ,их используют как флюс. гоняют минуты 2-3 в этом флюсе затем в ведро воды выливают. затем обычную плавку этого металла делают неокислительным пламенем. в легких случаях это помогает,в тяжелых случаях селитра.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Я по совету Дмитрия выливал в воду. Реально пластичнее металл становится. Как это объяснить с точки зрения физики и химии не знаю. Если Дмитрий знает, просим просвятить.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
ремесленник,
Блин, вот умеешь убедить - терь и я попробую..., иногда  есть необходимость почистить.

Я , даже,  не читал про такое. С поташом плавка понятна, с содой тоже кажись, а соль -  там же хлор, едкая зараза. А если над водой песню спеть революционную, то , может, ещё лучшее будет. Читали про структуру воды, как она меняется от воздействия разной музыки.
Изменено: Валера Сурик - 15.08.2011 19:37:14
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Валера Сурик,  С водой эт вроде грануляцией зовется. Ставил у ведра помошницу с веником. Она воду крутила, я металл выливал. Прикольные такие (как дочь у меня выражается) гранулы получаются, чистинькие, сватленькие и пластичные.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
ремесленник,
если метал начал слоиться на вальцах ( бывает что столбик на 2 треугольника расходится) значит не просмотрел лом хорошо и чтото попало. через воду у нас все делают иногда и 2 раза. каждый по своему объясняет что там происходит в воде с металлом. кто говорит что неметаллы попавшие с резинки при резком охлаждении измельчаются(не группируются в одном месте)  ну и в таком духе. у кремния растворимость на разных температурах разная если меньше 850 растворимость около 3,5% ,а на 850 и выше доходит до 11,3%(в меди , и в трехкомпанентных сплавах растворимость от температуры зависит) . как то так и в этом духе. скорей не сам кремний ,а его соединения разрушаются.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
23дмитрий23,   Физика процесса так и не ясна, выходит шаманство это. А если еще и Интернацйионал спеть ( как валера предложил) то должно вообще кайфово получаться. worthy
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
ремесленник,
кремний по поверхности расплава,при выливании тонкой струей и резким охлаждением получается его разрушение размельчение.за счет грануляции большая поверхность металла реагирует.но это работает. ведро повыше и меленно лить. куском может прилипнуть ко дну,если пластик
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 19.08.2011

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
если трещит метал можно с сахаром сплавить и деревянной палочкой расплав размещать,я сахар уже в расплавленный метал сыплю,помогает))
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Гном Бармалей,   Ого, еще и с сахаром можно ? Первый раз такое слышу.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
ремесленник,
сахар из разряда никчему и обрядовых плясок .никчему не ведущих. сода тот же поташ только на другом металле но близкий по группе. а соль входит в состав флюсов.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
да и палочка не поможет,хоть замешайся. если метал загажен его надо лечить. либо востановительной плавкой с раскислителем ,если не помогает то с очисткой, сильными окислителями типа селитры
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 19.08.2011

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
23дмитрий23,
я 6 лет пользуюсь помогает,конечно если метал совсем жуткий то лучше цинком, а белое охлаждать в спирте,меньше трещит
Изменено: Гном Бармалей - 19.08.2011 21:46:52
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Гном Бармалей,
какое теоретическое обоснование с сахаром может быть? там если и есть химия то неметаллическая,которая при плавке играла на вычленение и удалении гадостей
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
23дмитрий23,
Вот любишь ты научную  подоплёку найтить. А не учитываешь энергетику  личности  и   способности спирта)))   Может просвятим 6- летнего практиканта о белом?  )))) Щас обидитси)))))

А белое сделано  на основе чего ???? На сборе отпаянных накладок или на основе лигатур (каких?), или на паладии, или платине, а ,может, никель приспособили?

И спирта не жалко???)))))
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
спирт вовнутрь,белое если никелевое только резкое охлаждение спасет(при литье наоборот медленное пока само не остынет). с каждой плавкой оно трещать сильнее будет. :)
семь раз отмерь,один раз отреж
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)