2 страницы 1 2 >
Приспособа для РАСКАТКИ колец
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
у меня есть ударная конусная растяжка для обручалок, вот теперь захотелось мне вместо того чтобы молотком колотить на ригеле заиметь штуку для РАСКАТКИ колец со вставками, а то после молотка следы, их потом нужно шлифовать.....

поднимал както эту тему ранее, хотел купить готовую приспособу, но мне сказали что это вроде как индийская, и она быстро убивается, сейса ее цена уже больше 50 у.е. поэтому в моем пониамнии есть смысл самому чтото подумать такое, даже если цена будет сравнима, хоть буду знать что сделана добротно.

первая вроде как индийская 50 у.е.
https://picasaweb.google.com/working.roman/JPortal#5571388794115836018
вторая разработки ВТК 100 у.е.
https://picasaweb.google.com/working.roman/JPortal#5608143810884843954
вот описание ее роликов
Предназначена для увеличения размера колец с камнями, печаток и обручальных колец. С помощью соответствующих насадок кольцо раскатывают под давлением.
Комплект - 14 насадок (1 насадка гладкая).
Размеры в мм.:
0,5х1,4х0,75/0,5х1,75х1/0,75х2,3х1,25/0,75х2,6х1,5/0,75х2,9х1,75/0,75х3,6х2,5/0,75х4х3/0,75х4,5х3,7/0,75х5х4,5/0,5х2/0,5х3/0,5х4/0,5х5.

третья автор surikw
https://picasaweb.google.com/working.roman/JPortal#5608143812336268242

скажите может кто делал какую-то такую штуку, и есть какие наброски или чертежи????
какой вариант лучше и надежнее???

ролики я та кпониамю что нужно будет на чпу точить, или и руками смогут такое соорудить, и сталь какую то нужно крепкую???

Вобщем вопрос номер 1 ВЫБОР КОНСТРУКЦИИ
ВОПРОС номер 2 У когое сть какието чертежи малюнки, эскизы, первых двух мне принцип работы понятен, а вот третьей ...... ?????
ну то что прижимается то понятно, что шарнирное соединение внизу, это тоже понятно а нюансы....
ВОПРОСЫ ПО СХЕМЕ
должна ли обязательно быть зубчатая передача между кольцом и роликом раскатывающим, чтобы они крутились с одинаковыми скоростями, или можно чтобы одно стояло а другое вокруг него вертелось
как кольца разного диаметра фиксируются на посадочном месте, под каждый размер свое посадочное место, или оно просто прижимается в одной точке, и не садится по всему диаметру, и для этого и нужна зубчатая передача между ними ??????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
скажу за себя... есть у нас энта приблуда, что как бы индийская. относительно нее скажу-дрянь полная. кольцо можно напроч изуродовать. вертушка крепится консольно, а сама сделана из силумина-жесткости мало. под давлением крепление малость отгибается и шинку кособочит. шестерни плохо закалены. предвидя возражения, отвечу-делаю все по умному, поджимаю постепенно, кольцо переворачиваю, и т.п. работаем в основном на изготовлении, но и ремонта хватает. стараюсь профильные ремонты делать без участия такой штуки. но бывает, что отмазаться от нее не удается-да и то за год мож пару тройку раз возьму в руки... не стоит она того, чтобы тратить на нее деньги. лучше на буратину хорошую потратиться...
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
когда конструкция хлипкая нет определенной жесткости кольцо изуродует мало не покажется. на размерчик еще куда не шло. лучше врезкой.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 14.11.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 2
У нас тоже где-то валяется подобная штуковина. Пробовали ею пользоватся и так и эдак, а шинку кособочит не то что восьмеркой, а восьмеркой в восьмой степени. Как на меня - неудачная разработка.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8







ролик упёрси в обручалку, а терь небольшим нажимом защёлкиваетси  и можно тока крутить правой рукой придерживая обручалку.Особенно это полезно при широких обручалках,т.к. вал на котором обручалка пружинит и катает больше одну сторону. При навыке-- это даже плюс.




Машинка с шестерёнками хлипенькая и для широких непригодная. По этому принципу делали самодельные и даже бухтировку катает,т.к. на вал одевалась насадка со сферой и соответствующий ролик. Особенно хороши с шестерёнками, когда нада неравномерную шинку подкатать. Лучшее иметь комплекс инструментов. НЕ тока буратина, раскатки, но ещё и  комплект конусов для уменьшения и увеличения.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
У нас тоже где-то валяется подобная штуковина. Пробовали ею пользоватся и так и эдак, а шинку кособочит не то что восьмеркой, а восьмеркой в восьмой степени. Как на меня - неудачная разработка.

Ежели разобраться в пластике металла, то любая восьмёрка не тока не допускается, но и легко исправляется. Причём нада учесть деформацию не токо рыжья, но вала.  При спокойном, рассудительном подходе всё получается.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
тут то мощная раскатка судя по конструкции,а то что продают... при сжатии конус получается и вертит как хочет.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Я на всех работал и на той тоже -  жидкая, но узкие  кольца сказка катать. Ролики к ней дополнительные делали.  Ручьи вообще желательно делать двух глубин 0,8 и 0,6. Казалось бы мал разбег, а как существенно помогает.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
to surikw:

оце машина!!!! я растерялся.......
я вот трусь на форуме, скоко самоделок у народа, а вот представьте всех самоделкиных собрать, обучить инженерии и в КБ, вот бы тогда АМЕРИКУ еще в 70 перегнали и развалили! Слава самоделкиным!!!
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Так ета и так очевидна, что мы славяне смекалистей всех и нехай эти Гардоны беснуютси))))
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
[URL=https://picasaweb.google.com]

https://picasaweb.google.com/working.roman/JPortal#5611137389822188002

система будет крепиться в тески, и вращаться вокруг репвого вала с упорным роликом, на котором будет надето кольцо, ну вообщем думаю все по наброску понятно, може шо нарисовал не так как принято, но черчение изучал 2 четверти в школе,а по огразования я географ, так что простите за тех. ошибки, да, и резьбы я еще не умею проставлять, так что там резьбовые соединения не указана, но они там есть :)

отличия от магазинной, кольцо одевается на семный ролик, и вал на который одевается ролик имеет ДВЕ ТОЧКИ ОПОРЫ, вал будет меньше откланяться, и следовательно кольцо должно меньше вести.
технология изготовления
собираться большая и малая буквы "п" все будет из пластин на винтах, а потом может и сварка по углам, так как до фрезировки щас не добраться, да и по моему такая система будет иметь достаточную надежность....

мои сомнения

сколько нужно упорных роликов разного диаметра??? первый я так полагаю что нужно делать около 15-16 мм, а вот нужен (нужны) ли еще дополнительный(ные) ролики, я думал их сделать парочку, 15 и 20 мм допустим, или сделать шаг через 2 мм???

как задавть токарю размеры прижимных роликов под обручалку, ну то что глубину и ширину по верху это понятно, а вот кривизну????
я нашел у ВТК описание роликов, а что какая цифра значит не могу знать, может кто расшифрует сии письмена????
0,5х1,4х0,75/0,5х1,75х1/0,75х2,3х1,25
и я так понимаю что эти ролики точатся на станке с ЧПУ, чтобы они были симметричны, иначе руками мне такое выточат что оно будет кольца вести????

хватит ли толщины валов, на каких будут надеты ролики упорный и прижимной, она по моему наброску будет 10 мм, или валы будет сильно уводить, максимальная длинна вала с роликом упорным 28 мм.???

хватит ли толщины стенок буков "п"?? 5 мм для большой буквы "П", и 4 мм для малой "п", или запроэктировать побольше????

хватит ли длинны рычага (чтобы создать усилие) от центра вращения до конца закрученой ручки около 260 мм
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Точить лучше на чпу.Размер укажи глубину и ширину, а радиус высчитают.  Валы не нужны разные, достаточно одного 13 мм в диаметре, но нужно несколько насадок  радиально выпуклых - удобно при раскатке бухтировок.  10 мм для осей за глаза. Крепёж в тиски не достаточно, надо иметь возможность и стационарно закрепить.

Детали черти в нескольких проекциях, а лучше, чтоб кто-то перечертил. РЕзьба указывается так  М10  ( резьба на десять),если надо шаг указать, то М10 X 0.75  ( РЕЗЬБА на 10  шаг 0.75). Кстати она у тебя на ручке не указана(наружная). Шаг  на ручке и ползуне делай 1, не надо основной.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
это я так без брата нарисовал, брат имеет  инженерное образование, и он всегада меня матом кроет, и почти все переделывает, нет у меня царя в голове по этому поводу..... а в резьбы не лезу так как под м10 допустим нужна дырка 9,6 допустим, я зову отца, он на заводе работал мастером, и он мне говорит что писать, вообщем я всех  напрягаю :)

а толщины метала тоже хватает для выдержки таких нагрузок, там у меня 5мм запрланирована???
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Хватит.

Но , работал на самодельной подобной и с  шестернями лучшее, конечно, но это  удорожит и усложнит.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
все познается в сравнении, а сравнить блин не с чем, вот и мучаюсь, выспрашиваю, а итог все равно непредсказуем :)
но тяга конструировать понимаете ли,я по моему один у кого в городе есть ударная растяжка для обручалок, все остальные на ригеле стучат :)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
когда-то так было и в Новополоцке с Полоцком, куда я приехал. Тока расскаток модификаций сделал три штуки и прочего, прочего. Кто-то должен быть первым. И вот так всю жисть черчу и делаю. Родня в тревоге, друзья в восторге. Правда с некоторых пор я стал делать по пять экземпляров инструмента - четыре продавал, чтоб мой образец окупился и навар оставался.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
я кстати тоже про серию задумывался, токарь или фрезеровщик настроился и делает, я уже все скомпоновал один раз, вот только осталось платежеспособный спрос придумать....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 18.10.2012

Сообщений: 167
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
Люди! доброго времени суток. возникла проблема с инструментом для раскатки. купил новую на сапфире артикул 1476 (взгляните если не трудно) понимаю что дешовая но все же. клиентам раскатал 4-5 колец, удачно, все счастливы, ну и пока на ломе тренеровался колец 17 пропустил через нее. и тут от нечего делать думаю дай побалуюсь, был в шоке она начала кольца в конус раскатывать, прижимноая часть к неподвижной прилегает не ровно, не поиму из за чего так... подскажите выход????
фото к сожалению выложить не могу( не знаю как, 5 раз пробывал)
Пользователь
Регистрация: 14.01.2012
Откуда: Землянин

Сообщений: 426
В друзьях у: 0
Голосов: 48 / 1
ivushka73rus,
Ссылочку на страничку дайте, а то долго искать, тогда и ответов будет нормально
No limit to perfection...
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Так и так понятно, что раскатка с валом фиксированным с одной стороны. Такого типа машинка будет всегда конусом катать. И ничего страшного - покатал с одной стороны, перевернул другой  и  выровнял . Не думайте, что инструмент будет без всяких нюансов делать нужное вам.  Необходимо приноравливаться, а иногда и модернизировать, переделывать.
Всегда новый инструмент переберите, смажте двигающиеся детали и золото отпущенное суйте - дольше проработает  инструмент.
Изменено: Валера Сурик - 11.01.2013 20:34:55
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)