9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
Помогите выбрать или сделать вальцы
Пользователь
Регистрация: 09.06.2009
Откуда: г. Алчевск, Украина

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, уважаемые форумчане, очень надеюсь на Вашу помощь в выборе вальцев. Не перекладываю ответственность на Вас в плане выбора. Но может кто опытным взглядом направит меня в нужное русло. Заранее благодарен за помощь.
1 Производство ВТК - http://vtk.com.ua/index.php?itemid=18


2 Неизвестные но интересные

3 Производство Микрон
[/img]
Развернуть ⇓
Пусть чередуется весь век счастливый рок и рок несчастный, в неутомимости всечасной себя находит человек
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
absent,

Брусок 7 на 7 прокатаешь в ручье 4 на 4.. ТАк что есть смысл с этого размера и делать ручьи. Тем более, ежели ручьи будут не на сменном инструменте, а на самих валах - больше места останется под гладь.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Валера Сурик,
правда, я тут стакан пенного напитку осушил, и запутался. согласен. что 7*7 в канавке 7*7 не прокатаешь а только лишь поровняещь наплывы. описался

а какой у меня ручей первый я и не мерял, катаю та и все, после 3 ручья отжыг, и перед протяжкой отжыг, так по сильверу, а вот что больше чем 7*7 не влазит точно знаю, когда-то отливка попалась с наплывом из горизонталки, очень долго я ее ковал...........

и вопрос не в тему, отжыг после 50% деформации по сечению, а не по удлиннению???? я по сечению делаю, длинну никогда не мерял
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
absent,
Читал, что до 60% можно  укатывать рыжее. На практике пробовал ..., от металла  зависит - бывало , что для корнеров катал без отжига до 0,6 и не трещало. А обычно чувствую просто когда надо отжечь - уже на инстинктах.
Пользователь
Регистрация: 21.06.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
всем спасибо!!! много интересного .... но к сожалению вопросы не заканчиваются....!!
вот: обязательно ли ручьи делать  каждый меньше на 0,5мм например 3,5 ;3,0;2,5..... а может сразу -
3,0;2,0...... и на что это повлияет ?????

"И про фаску на резце не забудь, а то будешь потом завальцовывать облой на прокате."  
эт непонятно что то представить себе не могу даже....(((( это где у ручьёв, на лини соприкосновения валов, начало будет с фаски 0,5 мм и затем сам вырез ????? я так думаю??? надеюсь понятно выразился??!!
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
andruandr, Резец которым будешь врезаться  в вал ,должен быть  не острым  ........а трапецевидным , блин як обьяснить уже не соображаю. При каждом прогоне через валы, ты будешь брусок поворачивать на 90 градусов. Так вот чтобы не образовался облой при сжатии бруса, нужен этот трапецевидный профиль ручья. У тебя на одном фото виден правильный профиль... Думаю, понятно обьяснил.
Много ручьёв делают для удобства определения момента отжига. Прокатал через два ручья - отжиг, к примеру. А по сути   тебе за глаза будет достаточно через милиметр сделать, только самые малые , которые катают 1.5 - 1  -  0,5 , естественно через 0,5.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
andruandr,
прокат будешь поворачивать, и менять развод валов на каждом проходе, поэтому можно не размерами проточек катать а размерами развода валов, после каждого прохода поворачивать и перекатывать ромб, размер проточки влияет на площадь обжатия металла при прокатке, это типа как в фильере, только тут метал не по всей плоскости течет, а по плоскостям где он с валами соприкасается, я наверно начинаю катать 7*7 в акнавке 4*4, не мерял он на глаз так, главное поворачивать, чтобы облой закатывать, и не сильно прижимать, чтобы облоя поменьше было.
а когда углы в канавках не 90 градусов а трапеция (полочка по низу) то так меньше излишних деформаций, это наверно лучше для структуры металла
захотелось написать......
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2007
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщений: 263
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 0
Цитата
а когда углы в канавках не 90 градусов а трапеция (полочка по низу) то так меньше излишних деформаций, это наверно лучше для структуры металла
 Именно так и есть, я до этого шёл несколько лет. Валы мне делал человек далёкий от ювелирки, канавки в них точил с острым углом. Это я потом допёр, что металл трещит от того, что в канавках не срезана вершина. Всё никак не заработаю на новые валы, а выхожу из ситуации так, после прокатки в квадратный профиль, углы на заготовке проковываю. И если всё делать во время, то заготовка выходит практически без трещин :harhar:  
 Были бы ручьи в валах правильной формы(со срезанным углом) изначально, то это экономило бы мне уйму времени :dry:  :greedy:
Всю неприязнь ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
JekaJeka,
Кстати, вначале своей карьеры мучился с этими трещинами ( не имею ввиду, ежели гадость попала). Спросить не у кого, инета не было. А ларчик просто открывался - я ведь заливал, как тока металл расплавится и изложницу не прогревал. Подсказали, что греть перед заливкой нада хорошо, чтоб металл побежал по кругу  и проблемма исчезла. Валы были тоже самодельные и ручьи  острые, но трещины пропали.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
нет в ювелирке мелочей, не прогрел изложницу беда, не закоптил, беда, не те канавки тоже не сильно гуд......
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 21.06.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
absent, Валера Сурик, JekaJeka,
глянте на это, так я понял???
1) вот такая фаска???
2)вот такая заготовка выйдет??
могу еще вальцы сфотать!!

1)http://www.jportal.ru/gallery/user/andruandr/625/2776/

2)http://www.jportal.ru/gallery/user/andruandr/625/2776/
SAM_0526.JPG (3.64 МБ) [ Скачать ]
Изменено: andruandr - 25.06.2011 10:47:53
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
На втором рисунке то  что надо.  Начинай с маленьких ручьёв, там фаска меньше . Ручтя три прогнал и подточил на алмазе чуть больше, ещё пару ручьёв и так далее. В принципе, тебе нада -то ручьёв 5-6.
Пользователь
Регистрация: 21.06.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Валера Сурик,  
2й это заготовку нарисовал ....
Изменено: andruandr - 26.06.2011 02:42:20
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
andruandr,
Я понимаю, что заготовку, но это отображение профиля резца!!!
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Есть чертежи вот таких вальцов!
Изменено: danila master - 28.06.2011 01:40:57
Пользователь
Регистрация: 07.12.2010

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
danila master,
если не жалко то скинь чертежи bondimas@rambler.ru
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Цитата
Есть чертежи вот таких вальцов!

Скиньте пожалуйста чертежи (может чё получится)
ivan.ses@mail.ru
Спасибо.

Скажите как они в работе свои плюсы "+" и минусы "-"????
Изменено: ivanses - 28.06.2011 23:46:18
Пользователь
Регистрация: 07.12.2010

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
чтото с чертежами не то))))) много не хватает
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Вальцы на фото неплохие, вот только на валах я бы поставил  косозубые шестерни, легче намного будет крутить и мягче.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Должно быть 14 малых и 7 больших. Вроде все отправил!
Пользователь
Регистрация: 02.07.2011

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
БРАТИШКА И МНЕ МОЖНО ЧЕРТЕЖИКИ НА  ВАЛЬЦЫ
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО SAVVA27@MAIL.RU
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)