https://www.traditionrolex.com/13
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
Помогите выбрать или сделать вальцы
Пользователь
Регистрация: 09.06.2009
Откуда: г. Алчевск, Украина

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, уважаемые форумчане, очень надеюсь на Вашу помощь в выборе вальцев. Не перекладываю ответственность на Вас в плане выбора. Но может кто опытным взглядом направит меня в нужное русло. Заранее благодарен за помощь.
1 Производство ВТК - http://vtk.com.ua/index.php?itemid=18


2 Неизвестные но интересные

3 Производство Микрон
[/img]
Пусть чередуется весь век счастливый рок и рок несчастный, в неутомимости всечасной себя находит человек
Пользователь
Регистрация: 25.11.2008

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
пользуюсь года 2 такими ВР-64УР http://vtk.com.ua/index.php?itemid=65
вполне устраивают,квадрат катают в идеале *klass* но единственный минус как для меня это редуктор :-D слишком медленно,все ни как не переделаю чтоб на прямую катало.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
третья фото особо интересна по способу передачи вращения на верхнем штурвале.
Про себя скажу, мне достались вольци с интересной конструкцией, пара валов полность вся в ручьях, квадрат катают на ура, без уменьшения зазора между валами, первые 4 ручья с разводом катаю, а остальные на максимальном своде валов, очень удобно и быстро получается, но вот когда нужно прокатать пластину, то разбираю вальци и меняю валы, снимаю втулки, шестерни, тоесть неудобно.
есть отдельно валы для получения проката пластинчатого с узором, и для обручалок
вообще бери вальци с широкими валами, чтобы были сразу и ручьи, и плоскость, чтобы вальцы не разбирать
если БУ будешь брать, то попросись в них прокататься, бывают валы гнутые (или подработаные) и тогда они листовой прокатка будут неравномерно пластину катать, ее будет вести, и рвать, вообщем геморой будет, перед покупкой попроси прокатать, можно и медь, в пластину потоньше, и оно покажет, на новых скорее всего кататься не дадут  *sorry*
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
кстати в последних вальцах проточки сделаны через одну тоесть лево -  право, очень удобно чтобы не путаться, в какой ручей каталось, у меня бывает суну два раза в одно и тоже место, правда я штурвалом верхним не работаю, сразу иду по канавкам по очереди, они так подогнаны на заводе
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.06.2009
Откуда: г. Алчевск, Украина

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо всем откликнушимся, теперь понял самое главное, если вальцы б/у обязательно катать перед покупкой нужно
Пусть чередуется весь век счастливый рок и рок несчастный, в неутомимости всечасной себя находит человек
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
если БУ будешь брать, то попросись в них прокататься, бывают валы гнутые (или подработаные)
Если надумал брать "с рук" Б/У, обычно клюют на очень привлекательную цену, в обязательном порядке проверяй, по ручьям не поймёшь сходу, а вот по плоскости....
Просто имей в кармане отожжёную пластинку меди, величиной с ладошку и несколько мм толщиной, давайте мол ребяты попробуем ВОТ ЭТО давнём вашими вальцами. Как правило изготовители бижухи этим грешат, убьют валы за 2-3 месяца, а потом продают как "почти новое" :-D  а себе другие покупают.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
хотя если есть токаря знакомые, то конечно кое что можно и поправить, втулки переточить, на меньший диаметр, валы отцентровать, а по ним втулки переделать, но оно вам надо, на чем а на вальцах лучше не экономить, как и на фильере, да и вообще на всем остальном.
если ручьи не совпадают, то будет избыточная деформация при прокатке, например если ручьи не строго в квадрат катают, а в ромб, то при перевороте на 90 градусов, прут будет перекатываться с большей диаганили на меньшую а это не есть гуд. Вообщем вальци это на долго, и всерьез, хорошо бы было покататься у когото посмотреть какие есть плюсы, а потом уже имея опыт сравнивать.
Я когда учился то гдето 1 кг серебра перекатал, дня за три, перед работой, валы постоянно приходилось сводить, а когда свои вальци брал, то как плюс оценил, что ручьи подобраны по размеру, и работать можно на сведенных валах. Практика Ваш друг
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
абсент - искать не токарей тогда а шлифовщиков - а такие не в каждой деревне бывают - вылы шлифованные и под втулку тоже -
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
...и катать с поворотом на 90 град.--обычная практика, а не только на "убитых" валах.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
если убитый вал то внутренняя часть втулки перевтуливается обычно бронзовой вставкой под новый диаметр отцентрованого вала, при токарных работах есть понятие чистота поверхности, вот ее нужно заказать максимальную, а потом уже шлифовать и полировать, если нужно
Валы если центровать, то у них перетачивают хвосты (сначала желательно отпустить), тоже с определенными показателями, показатель этот называется квалитет, мне точили с 8-9(как сказал специалист я в этом вопросе не очень), потом калил, потом уже полировали, ну и там где точат там и шлифуют и полируют
про переворот на 90 градусов, это стандартная процедура чтобы закатать кант, или как это называется, утонченный метал который вылазит с углов которые не поддаются давлению при прокатке, метал же не весть течет по длине, а и в стороны, там где его ручьи не обжимают.
А я писал про то что если рисунок канавки на валах не симетричен и не одинаков (получаемый профиль после прокатки не КВАДРАТ а РОМБ, у которого разные диагонали, то при повороте на 90 градуов, приходится перекатывать большую диагональ в меньшую, а это излишняя деформация метала, от этого при насоблюдении циклов отжига структура металла может портиться)  я такое видел на самодельных вальцах у товарища, пришел в гости, он катает, говорю дай поробовать, он дал, а я вот такое у него заметил, он говорит что вроде все хорошо получается, хорошо что хорошо у него, а кому-то могут и впарить Б/У самоделку, что потом с ней мороки не оберешся, валы отпусти, центруй, шлифуй/, кали, полируй, втулки перевтуливай, а по итогу ручьи не симетричны, вот поэтому и написал про нюанс, познаный на личном опыте
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
я валы закаывал 60 диаметр при длянне 170мм ровные полированные из моего металла х12мф - сделали за 3200рэ - думаю не  дорого - а потом и всё остальное переделал полностью усилил и приспособил от фрезерного маленького станка - при моих валах - за всё отдал 8 тысяч рэ - имею мощные вальцы корпус сталь толщиной 25мм - думаю проще сделать в механическом цеху из нормальной стали новые вальцы под свои размеры -
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
to flamme:

У меня тоже нехилые вальцы, но у тебя круче!  *klass*
Интересно, чем это таким занимаешься, что тебе вальцы шириной в 170 см потребовались?
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
проще когда знаещь чего хотеть  :) , и какое оно должно быть, и переделать иногда проще чем с нуля придумать, там же нужно шестерни прощитать чтобы и валы разводились, и зацепление было, нюансов много!
но когда знаещь нюансы то можно и заказать самоделку
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
я штампы делаю - и вот чечас делаю матрицы иконок шириной 230мм - вот валы надо на 260 -270мм сварганить - а там видимо уже и привод надо помощьнее - фрезер буду больше брать - и в хозяйстве пригодится - я на фрезер и галтовку сварганил - и ещё кучу приблуд всяких - короче не вальцы а целый обрабатывающий комплекс -
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
шестерни просщитать не сложно - диаметр валов и то что хочеш получить - максимальный просвет - и механники сделают все передачи -
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
to flamme:

Я так и подумал, что ты коллега :)
Ну кому ещё понадобились такие широкие валы, как не человеку, занимающемуся иконами? :)
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата
шестерни просщитать не сложно - диаметр валов и то что хочеш получить - максимальный просвет - и механники сделают все передачи -
Хорошо, когда такие специалисты под рукой :) А мне всё попадаются "недоделкины"  :grin:
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ели толковые механики то да, а если по частям заказывать, в разных концах завода, шестерни на долбежном участке, валы в токарке, а станину вообще в механосборочном, то уже нужно и подумать, или всех мужиков собрать вечером за чаркой, и сказать, вы конечно мужики ниче, но вот такого вам на вашем заводе в жизнь не собрать, и они как рванут гуртом рубахи на груди :) и сами все сделают
а фрезер еще можно и научить на дуде играть :), тогда можно и на выставку  :)
а если не сложно то можно фото вашего фрезера + вальци плюс галтовка, може что и себе такое захочет
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата
а если не сложно то можно фото вашего фрезера + вальци плюс галтовка, може что и себе такое захочет
Это к кому вопрос?
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Цитата
- а там видимо уже и привод надо помощьнее - фрезер буду больше брать - и в хозяйстве пригодится - я на фрезер и галтовку сварганил - и ещё кучу приблуд всяких - короче не вальцы а целый обрабатывающий комплекс -
вот этого чуда я бы хотел фото увидеть, а то я фрезеров в глаза не видел, итересно просто
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
https://www.traditionrolex.com/13