https://www.traditionrolex.com/13
35 страниц 1 ... 31 32 33 34 35 >
Самодельная магнитная галтовка.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вот... давно собирался схему галтовки набросать. Кажись получилось, почти без лишних деталей. Проще только купить.
Мотор лучше с возможностью плавной регулировки оборотов. Мощность не важна. Диски из немагнитных сплавов. Ну думаю по картинкам понятно.



Главное магниты! Начинать нужно с их поиска... "самариевые"
Удачи!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 503
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Цитата
Изделия будут до 20 см по высоте. значит иглы должны подниматься до 10 см.
Такие изделия не галтуют в магнитках...не зачем. Есть же пескоструй и не делайте себе мозг.
Пользователь
Регистрация: 20.04.2019

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
пескоструй это хорошо когда он есть и когда он хороший. на предыдушей работе был плохой и все плевались. Хочу всё делать без него.  основная масса изделий будет в районе 10см. большие вещи если не доработает магнитка всё равно добьёт виброгалтовка. Но хотелось изначально сделать  по максимуму. Сем я собственно ограничен? Большой мотор уже есть. Я правда подумываю что киловатник это таки перебор. скорее всего он переедет на планируемую виброгалтовку. а на магнитку закуплю 550 ватт этой-же серии. Стоимость материалов? Оно не намного дороже чем на обычную. Дорого стоит время на всё это потраченое. а его тратить что на маленькую что на большую практически одинаково
Пользователь
Регистрация: 20.04.2019

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
можно ли регулировать обороты этого красавчега? он просто создан вращать диск с магнитами величиной с канализационный люк  :biggrin2:  .  Сейчас переделан на 220 но если его вернуть на 380 и запустить через частотник  ? На магнитке будет такой-же трёхфазник на 550 ватт.



я чуть выше выкладывал видео работающей галтовки.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=12&v=M1OXh26hogQ

Это лучшее из того что я видел на ютубе(никого не хочу обидеть).всё по феншую. прямоугольные магниты на болтах. хитрое расположение самих магнитов, регулировка оборотов, иглы кипят наглядно.  жаль что на английском и доступен только машинный перевод. а вопросов море.
 я даже присмотрел магниты чуть побольше

http://magnet4less.com/product_info.php?cPath=5&products_id=1043%0A1/3.

или ставить такие-же но в три ряда. единственно смущает незначительная толщина магнитов. в иаком-же формате но толще 12мм не нашёл
Изменено: Асгард70 - 15.05.2019 21:31:51
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Асгард70,
этот можно крутить любым частотником, хоть 3х380, хоть 1х220-3х220, главное, правильно поставить перемычки в клеммной коробке. :biggrin2:  Ну и некоторые заводы могут писать фигню на шильде. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 20.04.2019

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Sd768,
не-не-не! лыткаринские не врут :biggrin2: . с клемниками конечно засада. мне объясняли и даже рисовали но я ни в зуб ногой. Можешь порекомендовать отечественный хороший частотник на несколько устройств? и что скажешь о вышеуказанной магнитке?
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 503
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
На аглицком видео галтовка в контейнером максимум 200мм. А что собссно за вид изделий так надо галтовать в магнитке? Магнитка это снятие обогащённого слоя, вскрытие литейных косяков и лёгкая нагортовка, для всякой мелочёвки и не более того. Всё тоже самое делает пескоструй и прекрасно с этим справляется, причём дефекты на матовой поверхности видно лучше, тонировка ложится равномернее. В чём фетиш перед магниткой?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Асгард70,
к сожалению, тут не смогу ничего сказать. По долгу службы имею дело только с импортными частотниками, а по магнитка - не мой профиль.

Обычно схема установки перемычек есть, например наклейка внутри клеммной коробки. Пока частотника нет, можно не думать над сей страшной проблемой.
Пользователь
Регистрация: 20.04.2019

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

На аглицком видео галтовка в контейнером максимум 200мм. А что собссно за вид изделий так надо галтовать в магнитке? Магнитка это снятие обогащённого слоя, вскрытие литейных косяков и лёгкая нагортовка, для всякой мелочёвки и не более того. Всё тоже самое делает пескоструй и прекрасно с этим справляется, причём дефекты на матовой поверхности видно лучше, тонировка ложится равномернее. В чём фетиш перед магниткой?
BALOO,
с пескоструйкой намучались. её не будет. Магнитка нужна для сувенирки. в основном нормально справляентся виброгалтовка но бывают вещи с переизбытком фактуры . и вещи немаленькие. Фото выложу позже.

https://www.ruta.ru/product/251308_magnitogaltovka_RAYTECH_CMF_1200_baraban_d­_300_mm/

для особых фетишистов. барабан на 30см :)
Пользователь
Регистрация: 20.04.2019

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Асгард70,
вижу КД 180, та же фигня, однофазный с двумя обмотками, не регулируется. Так понимаю, нужен еще конденсатор отдельно подключать для работы.
конденсатор на 8 микрофарад .   а если регулировать  латром??? Мощность падает, но не критично. по мощности для вибростола переизбыток в 3 раза. я этот мотор выбирал исходя из наменьшего веса мотора этого класса и толщины шпинделя(размер подшипника).


узнал для себя интересный факт  -  мотор потребляет энергии не столько сколько заявлено на шильдике а столько на сколько грузишь его в данный момент времени. на холостом ходу он тянет 1\10 от номинала . если это киловаттник то всего 100 ватт. я не знаю сколько будут потери от вращающегося диска с магнитами и воздействием от иголок но это явно не киловатт. С таким переизбытком по железу он должен крутить наверное лет тыщу не выключаясь. и потреблять чуть больше чем двухсотваттник на последнем издыхании.
Изменено: Асгард70 - 17.05.2019 19:54:22
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
а если регулировать латром???
А смысл? Я не большой специалист по однофазным движкам. Но любая попытка их регулировать - перегрев. А в некоторых случаях - нестабильность работы.
Пользователь
Регистрация: 20.04.2019

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Sd768,
Смысл регулировки в ооочень разном поведении виброплиты на разных оборотах. как только начинает разгоняться амплитуда колебаний  большая. с ростом оборотов естественно вырастает частота но  уменьшается амплитуда. когда останавливается то её вообще колбасит так что надо рукой придерживать. это на ЯСАМовском вибростоле  из оргстекла на вакуумный колпак 40см. там мотор 60 ватт на 3000 оборотов .думаю для маленького стола и опок это нормально но для больших масс многовато . Поэтому взял этот тихоходный и мощнее.  я делаю вибростол из дюралевой плиты 8мм под тот-же колпак 40 см. опоки будут до 200х400мм  и даже больше. Очень желательно подбирать обороты под конкретный вес. Хочу добиться литья вообще без шариков. если этот мотор нельзя никак регулировать по оборотам скорее всего буду ставить другой .Хотя обидно до слёз, покупал новым с завода. на те деньги мог купить 3 штуки от стиральных машин каких -нибудь.
Изменено: Асгард70 - 18.05.2019 00:06:46
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Асгард70,
:biggrin:
я имел в виду, какой смысл мучить "недомотор" нештатными режимами? Тем более, что я не вижу вентилятора.

Не, если это на короткое время (как кратковременный режим работы 7 через 60 мин), то можно поставить. Вообще, интернет подсказывает, что регулировать можно в небольшом диапазоне (где-то от 50%, до 100% оборотов) и нужно сначала пускать на 100%. Мне проще подключить к трехфазному движку частотник, чем распаивать непонятные схемы.
Пользователь
Регистрация: 21.12.2011
Откуда: Усть-Урюпинск

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
может кто пробовал делать минигалтовку из большого кулера от системного блока?  или не стоит тратить время?
Пользователь
Регистрация: 20.04.2019

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Асгард70,

я имел в виду, какой смысл мучить "недомотор" нештатными режимами? Тем более, что я не вижу вентилятора.

Не, если это на короткое время (как кратковременный режим работы 7 через 60 мин), то можно поставить. Вообще, интернет подсказывает, что регулировать можно в небольшом диапазоне (где-то от 50%, до 100% оборотов) и нужно сначала пускать на 100%. Мне проще подключить к трехфазному движку частотник, чем распаивать непонятные схемы.
в чём значение слова "недомотор" ? он слабый? его нельзя регулировать  или отсутствие вентилятора ?  Этот мотор , я имею ввиду на 180 ватт, куплен для вибростола. ему в день работать от силы минут 20 циклами минуты по 2 с интервалами минуты по 3-4. закипеть не успеет.

магнитка нужна для таких вещей.  надеюсь их будет много)). у них есть места куда абразив в виброгалтовке не дотягивается
Изменено: Асгард70 - 20.05.2019 00:28:45
Пользователь
Регистрация: 20.04.2019

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Antei,
у Сухова спросили
 - тебя сразу убить или хочешь помучиться
 - уж лучше конечно помучиться
ответил Сухов
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Асгард70,

Цитата
магнитка нужна для таких вещей
Металл - медь? Интересно.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 20.04.2019

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ancle Fedor,
Латунь , бронза.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Асгард70,
Спасибо.
А по весу ??? Интересует именно та деталь.
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 20.05.2019 15:15:29
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 20.04.2019

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ancle Fedor,
280 грамм  высота 4.5  ширина 9см
Пользователь
Регистрация: 21.12.2011
Откуда: Усть-Урюпинск

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
у Сухова спросили

так и подумал, что не стоит))


сижу движки выбираю) что выбрать?  большой или мелкого хватит?  оба от стиралки, 1400об.  крупный 180вт, поменьше 60вт. магниты 30х10мм.  галтовать мелочь до 100гр
Изменено: Antei - 21.05.2019 15:43:31
35 страниц 1 ... 31 32 33 34 35 >
https://www.traditionrolex.com/13