34 страницы 1 2 3 4 5 ... 34 >
Самодельная магнитная галтовка.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вот... давно собирался схему галтовки набросать. Кажись получилось, почти без лишних деталей. Проще только купить.
Мотор лучше с возможностью плавной регулировки оборотов. Мощность не важна. Диски из немагнитных сплавов. Ну думаю по картинкам понятно.



Главное магниты! Начинать нужно с их поиска... "самариевые"
Удачи!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Никит !! а шарик то зачем на валу ??? )))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Все просто, зазор между магнитами и рабочей площадкой 0.5-1мм, саму площадку, чем тоньше тем лучше. Например 1мм ( можно не точить на токраном ее полность) а взять просто пластину из любого материала, оргстекло например.
Ставим чашку, наполнитель...вода... изделия... сила магнитная и рабочая площадка прогибается и магниты об площадку и тормозят.

Можно конечно зазор сделать больше и толщину пластины увеличить, но зачем? Магнитное поле слабеет. А шарик... делов-то на копейку.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Никита!! там такая толщина у площадки что никуда она не прогнётся...
у меня вообще площадка из нержавейки...0,5 мм)))
главное принцип действия..)) Респект!!
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ну... на картинке толщина соответственно, чтобы не прогибалась. Но вот вспомнил что приятель делал галтовку и рабочая площадка была из оргстекла. И просто в 4х точках держалась. Прогибалась по полной программе, при увеличении зазора падала производительность, вот шарик как раз и помог сделать минимальный зазор.

А у меня схема с двумя магнитами U образными( растояние между полюсами 120мм) вращаются одновременно.Рабочая зона 550х300мм, можно пару больших емкостей поставить, или кучу маленьких.
Ну у меня без шариков, магниты настолько мощные, что 5мм зазор и 10мм толщина площадки...не играют роли.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Видел галтовку, которую делает Romanoff International Supply http://www.romanoff.com/
Там внутри стоит мотор от Foredom PowerGraver.

А вот относительно магнитов - тут не так все просто. Смотрел патенты. Единственное, что запатентовано - расположение магнитов на вращающемся диске. Вся суть в том чтобы магнитное поле, которое тащит за собой иголки, создавало плотный турбулентный поток иголок, тогда изделия будут обрабатываться со всех сторон. Для этого должны быть магниты с разными полюсами и продуманное их расположение. В противном случае, внешний эффект будет тот же, а результат - как на некоторых галтовках, которые продаются в некоторых фирмах  :wink:
То есть один обработанный край на трех центральных изделиях и все остальные никакие. Это происходит, если иголки ручьем текут за магнитом.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
В общем если иголки просто текут (как поток массы) то результат будет так себе.
Иголки не просто "текут" а крутятся вокрг своей оси.. поскольку один конец иголки + другой - .....
Если положить иголку на бумагу, а снизу магнит поднести... потом магнит опустить, перевернуть полюса и снова поднести, иголка перевернется.
Вот и в чашке (например у меня так) иголки не летают просто по кругу, а "кипят" и изделия ( в зависимости от массы и скорости вращения) медленно так, перекатываясь, в противоположную сторону относително вращения диска... и обработка просто класс!
Чтобы шибче изделия скользили... в массу наполнителя шариков 0.5мм..
А магнитов 2 штуки вполне достаточно... пробовал ставить 4.. мне лично непонравилось.( ну...я просто "вредный" в этом плане :roll: )
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Да! вот еще.. писал как-то на другом форуме....
С помощью магнитной галтовки инструмент хорошо размагничивать.
Например губки штангенциркуля и прочего мерителя и "резателя"...
Поднести предмет размагничивания к рабочей зоне, он дергаться начнет. Потом медленно к центру вращения диска... и плавно вверх.
Все! магнитные свойства пропали.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
О. а я как то выпустил из виду эту ветку :(
У меня вот какой вопрос возник
Сколько воды надо. буквально так чтобы покрывала иголки или побольше?
И ещё. на малых оборотах у меня изделия таскает вместе с иголками т.е
один оборот шайбы один оборот изделий. При повышение скорости начинают нестись иголки а изделия потихонечку так перекатываются вслед. Результат лучше когда они летят а изделия медленно перекатываются. Но и в первом случае результат есть.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Гость
Гость
Господа, у меня возникла проблема- уронили галтовку.на пол и соответственно сломали Ну саму галтовку мы то починили, но когда раскручивали ее все магниты выпали и «слиплись» И возникла проблема – как они стояли изначально. Два магнита одной полярностью – два другой, судя по пазам стояли крест на крест. Два противоположных магнита на большем радиусе, а два других на меньшем. Ну я так и расставил два противоположных – одной полярностью, а два других противоположных другой. Но стал возникать вопрос –« а вдруг они должны стоять иначе» Посоветуйте как они должны стоять.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Друг на против друга в одну сторону между ними в другую, т.е. если их 4 шт. то по окружности будет +-+-
Гость
Гость
тоже хочу собрать такую галтовочку..
нашел одну контору, они могут сделать неодимовые магнты, спрашивают, какие габариты, - а я и не знаю.
Посоветуйте, если  использовать емкость  диам. 350-400 мм , то какие магниты по размерам нужны и сколько ?
Заранее всем благодарен....
Гость
Гость
НИКИТА  лучше  фотку своей гальтовки  здесь размести ,  я тоже  только  что собрал  гальтовку  , у меня мотор асинхроный  не знаю как сделать регулятор  , точнее где схему взять чтоб самому собрать,  у меня 4 магнита    на кругу  из оргстекла  и сверху  лист оргстекла  ,  хочу модернизировать  ,  какая скорость  самая лучшая?  это я ктому если не найду  регулятор ,  мотор у меня 1200  оборотов
Гость
Гость
Цитата
Вот... давно собирался схему галтовки набросать. Кажись получилось, почти без лишних деталей. Проще только купить.
Мотор лучше с возможностью плавной регулировки оборотов. Мощность не важна. Диски из немагнитных сплавов. Ну думаю по картинкам понятно.


Главное магниты! Начинать нужно с их поиска... "самариевые"
Удачи!

Подскажите ,кто пользуется, магнитные галтовки позволяют избежать
электрохимполировки после литья ,или нет? Имеется ввиду только магнитка ,без применения дисковых и прочих галтовок.
Заранее спасибо.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
нет ..они не помошники в этом деле ..)) химполировка нужна...
Гость
Гость
Я    что то  совсем не понял  как устроена  галтовка  , у меня  на одном радиусе магниты  стоят , какие  магниты  неодимовые  что это? ,  кто может  пришлите  фото  гальтовки  и чтоб было видно как  расположены магниты  и подробности  на мёйл  al-gadgi@rambler.ru
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
Магниты с жесткого диска я пробовал по разному размещать

Я пытался сравнивать по силе притяжения "жесткодискные" и "микроволновские" магниты - последние , однозначно, сильнее.
Может, все дело в технике отдирания (нагреванием)  "жесткодискных" - ради эксперимента я их ровно 2 (две) недели в ацетоне продержал - ноль реакции - мне бы такой клей для моих агатиков :wink: , которые никак не прижмешь..Кстати о расположении, чисто эстетически, учитывая их форму, я их бы распологал а ля знак вечности (или свастика- кому что милей) радиально от центра, а не просто по окружности. Эффект должен быть лучше...[i:0cf4040ebe]я так думаю[/i:0cf4040ebe]...
Признаюсь, что собираюсь сделать сразу три (про третью -ЭЛЕКТРОмагнитную-потом) галтовки, причем "жесткодискные" хочу собрать на остатках от вентилятора (они легкие - и моно регулировать частоту вращения).
ЗЫ. мне посчастливилось встретить человека разбирающегося в электронике и электрике и он сходу предложил соорудитьЭЛЕКТРОмагнитный вариант, в котором можно было бы регулировать не только "скорость вращения" но и слу притяжения. Поскольку идея привлекательна и для меня и для него (творческий интерес и не только), я надеюсь, что и она будет реализована. О результатах - после НГ.
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
C месяц назад просили меня фото галтовки отправить.. по мылу, Запарился... потерял письмо,того кто просил фото... соответственно и адрес .. каюсь :oops:
Гость
Гость
Никита
Это я просил ! пришлёшь? мой мейл al-gadgi@rambler.ru или al-kurban@mail.ru
Гость
Гость
Karen
Про ЭЛЕКТРОмагнитный вариант  я слышал , на западе есть! .Но не знаю как устроена , со временем думаю её тоже сделать !Электромагниты думаю взять от замков (  каких замков не помню, кажется от  ворот) такие мошные на базаре видел, я думаю по кругу поставить и чтоб поперемено включались бы они , схемку бы электрическую (сам собрать смогу раньше я занимался электроникой ,как увлечение было)
34 страницы 1 2 3 4 5 ... 34 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)