https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
литейка вакуумная чертежи
Пользователь
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Воронеж

Сообщений: 275
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
Всем ку . Нет ли ни у кого чертежей вакуум. стакана  ,переходных колец и перф. опок под самодельную литьевую машинку типа  caya cast . Хочу собрать сам установочку заказав на заводе детали . Вроде сложного ничего но..
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Я делал. Все размеры подогнал под опоки. Опоки изготовил из нержавеющих труб, которых насобирал в пункте приёма цветмета. К трубам приваривались флянцы, так-же из нержавейки.
Размеры произвольные, кому как удобнее . У меня, вакуумный стакан, из огнетушителя. Установил его прямо в столешницу вытяжного шкафа, где у меня происходит плавка металла. Все краны вывел так-же на торец этой столешницы. Шланги, спрятаны под столешницей.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Вот эта дырка, измазанная коричневым герметиком, это верх вакуумного стакана.
Коромысло с "вертушки" у меня обычно откручено и лежит в сторонке. Пока я плавлю, жгу, или отливаюсь на вакууме.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
А вот эта конструкция из сантехнических кранов, шлангов и фильтра (тоже сантехнические), это управление моей литейкой. Вакуумный компрессор, виднеется из-за пропановского баллона. Вибростол, это та прямоугольная коробочка с выключателем и регулятором, которая виднеется на средней полке ниже печки. Рессивер, баллон из под фреона, стоит под столом, справа синий шланг идёт к нему.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Воронеж

Сообщений: 275
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
Стакан из огнетушителя... Хм.не сгниет? Вообще что нужно делать из нержи а что можно из черного металла? Хотелось быконечно раздобыть размеры со всех компонентов от производственной установки дабы я смог выполнить чертежи и выложить на форум.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Хм.не сгниет?
Конечно сгниёт когда нибудь. Но на жизнь одного человека, хватит точно.  :fegh:
Можно и опоки из чернухи изготовить. На несколько лет их точно хватит. У меня, для вертушки, дофига всяких опок. Есть и из обрезков обычных труб. Не одну ещё не выкинул. Мало того, мне вообше нравятся, из мебельных никелерованных труб. Они тонкостенные, но вполне пригодные. Когда прогорит, отрезаю ножовкой новую и пользуюсь. Но это так, работа с тем что под рукой имеется. Нержавеющие конечно удобные и долговечные.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Вот так, выглядела моя литейка, при её изготовлении. Кастрюлю с крышкой из оргстекла, сейчас заменил нормальным вибростолом с колпаком. Вариант суперэкономичный. Из дорогого, только вакуумный насос. Ну сейчас ещё и вибростол. Всё остальное делается из подручных средств, своими силами. Совсем немного работы токарю и сварщику, любой квалификации.
Работает, точно так-же, как коя-каст и прочие литейки такого типа.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ремесленник,
а нормальный вибростол с колпаком тоже самодельный?
Пользователь
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Воронеж

Сообщений: 275
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
Полезная к стати фотка ... какой минимально достаточный    (цена качество) компрессор?
Пользователь
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Воронеж

Сообщений: 275
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
В этой теме я очень прошу имеющих  заводские опоки  и литейные установки - пожалуйста снимите размеры со всего что сможете я постараюсь подготовить  чертежи и инструкцию по сборке .... возможно по ним кто-то  сможет так же помочь с файлами раскроя для лазерной резки....Т.е принес флешку и напилили конструктор , сходил в акваторию и купил остальную расходку и останется только найти  колпак от лампы , сварить каркас из уголка и купить компрессор. Почему привязался к заводским - а из-за резинок и пр. ерунды которые можно будет покупать.
Изменено: andriuti - 12.01.2019 21:57:29
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
andriuti,
-Да нет.. не подойдет это многим. Дело конечно хорошее -Но. потребность у всех (многих ) разная. Кто-то одну печатку отливает в малюсенькой опоке - а кто-то ель могучую. И размеры понимаешь сам что разные у опок будут. и стаканы разные . и мощьность нассоса разная. Дашь размер нержавейки трубы определенной - и что??? -бегай ищи этот диаметр? так-же и по стаканам и по флянцам. - Это все индивидуально при самодельном конструировании под свои нужды.
Пользователь
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Воронеж

Сообщений: 275
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
ну да разная если что и изменить можно под свои нужды ... Производственные же выпускают с переходными флянцами и резинками под разные опоки от 45 до 120 -140.А нержа..... к трубам  мона привязаться ходовым узнается по прайсу .
Изменено: andriuti - 12.01.2019 22:20:12
Пользователь
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Воронеж

Сообщений: 275
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
флянцы для стакана можно нержавеющие от насосов купить с полированным зеркалом только нужно расточить внутренний диаметр. пружинки для вакуумного столика можно в автомагазине поискать , двигатель хм хотел сказать от винта \ или cd  но муторно...
Изменено: andriuti - 12.01.2019 22:25:17
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
andriuti,
Ну вот... у Вас уже набросок созрел.. Сделайте - как сделаете - по своему - как получится. - и чертеж опубликуйте -может кому и пригодится. - А так от кого-то ждать будете долго..  :)  .
Изменено: николай73 - 12.01.2019 22:28:09
Пользователь
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Воронеж

Сообщений: 275
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
я размеров не знаю, ни толщины фланцев, ни переходов ни упоров на опоках  в общем не все так просто если делать все по уму а не на коленке.... у каждого размера опок упор  разного диаметра и толщины , опоки разной толщины , какие должны быть размеры  стакана вн.диаметр и высота и какой фланец  ну переходные фланцы нужно точить исходя из продаваемых резинок  и ходовых труб   а вот упоры точатся на токарнике ... далее какие патрубки диаметр (чтоы  не заузить.) какие трубы и хомуты, сколько кранов и др армаатуры , в общем еслибы подержать установку в руках я конечно бы снял размеры и выложил для повторения но....
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
andriuti,
-Вот-вот.. то что Вы перечислии -оно самое...---- каждый сам себе собирает и все . Зачем эти головные боли - универсальная литейка под все размеры ???.
Пользователь
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Воронеж

Сообщений: 275
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
Универсальная мне кажется всегда хорошо не знаешь что будешь лить завтра перстенек или бляху для ремня ... Ну если сие не надобно  тему закрываю.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

ремесленник,
а нормальный вибростол с колпаком тоже самодельный?
Нет , не самодельный. Заводской, даже какое-то название имеет. Используется в стоматологии у зуботехников.
Корпус вибростола, с трясущимся верхом, с резиновым основанием. Регулятор трясучки имеется. Колпак- цилиндр из нержавейки с прозрачной верхушкой из оргстекла. Имеется ручной клапанок для сброса лишнего вакуума (каламбурно сказал). Клапанок этот весьма удобен. Когда формуха из опоки полезла, как "Мишкина каша", клапанок чуть приоткрываешь, давление чуток повышается, шапка формухи спадает. Вакуум потом быстро восстанавливается, но формуха уже лезет намного меньше. На качество это не влияет.
Для очень больших опок ,мой вибростол не годится. Но мне и не надо. Я на индивидуальных заказах.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ремесленник,
у меня есть мысль сделать себе нечто подобное, малогабаритное, для маленьких опок.
Есть не большой коллпак из оргстекла, есть не большой китайский вакуумник .
Можно сварганить какую нибудь подставку, снизу завести штуцер для откачивания воздуха.
Осталось только найти этот штуцер, под гайку.
Правда без вибрации, ну да Бог с ней.
Сейчас вот понадобились карабины, а формовать нечем.
Литейка стоит на даче, но там сейчас сугробы по колено, так что придется ждать до весны.
А так, заформовал, прокалил, хлопнул картофаном и вот они карабины.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Осталось только найти этот штуцер, под гайку.
Это можно в магазин автозапчастей заглянуть. А ежели, особой элегантности прибора не требуется, то и в строительном магазине посмотреть на водопроводные фиттинги.
Трясти можно и прислонив подставку с колпаком , к этому-же вакуумнику. Он при работе немного вибрарует. Для мелких опок хватит.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13