https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Проблема с Фильерной доской , При протяжке царапает тонкую проволоку
Пользователь
Регистрация: 01.07.2018

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день уважаемые мастера . Помогите советом . Купила  фильерную доску : Россия, от 2,00 до 0,30 с шагом 0,05 мм с твердосплавными вставками  , при протяжке царапает тонкую проволоку , как можно отшлифовать отверстия ? Спасибо за ответ .
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ELVIRA003,
Я бы не стал париться с полировкой фильер, а вернул бы продавцу
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4529
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Тем более что любая обработка с абразивом увеличит диаметр отверстия.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Более того, наборчик-то не фонтан... При маленьких диаметрах шаг должен быть 0,02мм
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
ELVIRA003,
Можно полюбопытствовать? Фото фильерной доски и где брали ? Или ссылку...
Заранее спасибо.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 09.11.2014

Сообщений: 60
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
ELVIRA003, ELVIRA003,
сам такую операцию буду проделывать...... нужно протянуть медь через фильеру , которая царапает, затем зажимаем кусок этой проволоки в лобзик и с алмазной пастой вперед-назад полируем..... алмазную пасту можно купить в магазине автозапчастей.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

   нужно протянуть медь через фильеру , которая царапает, затем зажимаем кусок этой проволоки в лобзик и с алмазной пастой вперед-назад полируем                                                                        
В принципе всё верно, кроме "зажимаем" и "лобзик".
Но торопиться со шлифовкой не стоит. Я советую внимательно изучить фильеру под микроскопом.
Возможно на ней налип металл от предыдущих протяжек. Обычно это бывает от "сухого" волочения.
Удалить его можно механически или травлением.
Но бывает и недополировка, в таких случаях лучше использовать рыболовную леску
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Возможно, что твердосплавная вставка с трещиной.
Как и писали выше- осмотрите внимательно под микроскопом.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Мне кажется, Оlaf  прав, прежде чем бросаться в омут полировки, стоит внимательно просмотреть все фильеры
в лупу или микроскоп.
Я не давно тянул тонкую проволку для припоя , на диаметрах 0.46-0.42 выяснилось, что некоторые фильеры оказались забиты засохшей смазкой и пылью. Летом тянул такую же проволку, смазывал подсолнечным маслом, вот оно и высохло. Пришлось лечить горячей водой с Фэри, продувать, чистить тонкой стальной проволочкой.
После этого, смазываю только машинными маслами.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4529
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Маслом? Меня учили смазывать пчелиным воском.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Может там царапает "выходная распушка" или "заходная", такое бывает если их полировали машинным методом.А когда тянут могут тянуть чуть в бок и задевать "распушку". Или не шлифованная вообще только прожгли эрозией.
Фильеры круглой формы "кругляк" полируют медной ниткой, при чем фильера крутится вокруг нитки,и ни как иначе.Иначе нарежете канавок и геометрия уйдет.
Так же метод полировки отличается и от диаметра. Если позволяет просунуть ткань то  полоску ткани просунуть и мазануть алмазной пасты  не крупнее 3/2, и раз 10 погонять вперед назад.
Может налип металл,или образовалась трещина.
Протягивать следует с растительным маслом или Пчелиным воском. Воск предпочтительней для очень мягких материалов.
Изменено: amigosan - 07.12.2018 14:54:57
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
Протягивать следует с растительным маслом или Пчелиным воском. Воск предпочтительней для очень мягких материалов.
А любимая металлистами олеиновая кислота? Вроде она не высыхает как масло подсолнечное и смазывание лучше чем минеральные. Помню в отделе лаборант петли дверные трансформаторным смазал... вот где ужас был :) .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Растительное масло? Серьёзно?????
Оно-же засыхает и становится твёрдым.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ремесленник,
30 лет назад я тоже по незнанию и неопытности смазал висячий замок растительным маслом. Потом долго его открывал  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Юрий Бессолов,
Становится как олифа засохшая.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ремесленник,
Теперь-то я уж знаю )))
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
ДмитрийМ,
До сих пор у нас на москабеле тянут через масло из семечки)
Там не чистое масло правда,а эмульсия.Но там тянут тонны,и требования жесче. Поэтому нам пчёлки лучше) и мягше)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Перепробовал много чего, и пчелиный воск, и церезин, остановился в итоге на обычном машинном масле.
Быстро и удобно.
Небольшая тонкость - смазываю из "масленицы"" не только входное отверстие фильеры, но и сантиметров 10 "входящего" со стороны "входа" в фильеру. Да и то не про каждом переходе диаметра, "старой" (оставшейся на фильере) смазки хватает с предыдущего раза.
Пока.
Олег.
OFF
ЗЫ. А насчёт подсолнечного   :blush2:   - я помню как в детстве пытался смазать папин магнитофон Днепр 11. Пришлось папе покупать (или выменивать...) Астру 2   :brows:  .
Изменено: Ancle Fedor - 07.12.2018 21:38:08
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
Svetly,
давно как то столкнулся с такой проблемой , на одной плашке была именно трещина
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Нарастает протянутый металл, как правило. На резцах то же самое бывает, оно так и назывется: "нарост".
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13