https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Как должно выглядеть клеймо пробирной инспекции? , Заказала в интернете кольцо
Пользователь
Регистрация: 11.02.2017

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте. Заказала золотое кольцо у мастера через интернет. Мастер ИП, хорошие отзывы, изделие по его словам прошло пробирную палату. Клеймо выглядит вот так. Хотя бы знак удостоверения должен быть (женская голова) разве нет?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Essenciya,
Извините, но на вашем фото видна только вмятина, больше ничего.
Пользователь
Регистрация: 11.02.2017

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Юрий Бессолов,
вот и я вижу только вмятину. Киданул меня мастер? Может колечко и с добавлением золота, но в пробирной палате похоже оно не было.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Юрий Бессолов,
вот и я вижу только вмятину. Киданул меня мастер? Может колечко и с добавлением золота, но в пробирной палате похоже оно не было.
Я не имею права ничего утверждать, тем более в такой категоричной форме как выразились вы.
Скажу за себя.
Во-первых, я крайне редко отдаю на опробирование свои изделия, потому что пробирная палата находится далеко, да ещё сейчас условия постановки на спец. учёт ужесточились.
Во-вторых, что-то подмешивать в золотой сплав не вижу смысла опять же по двум причинам:
а) сплав уже не будет обладать нужными для работы свойствами и с ним будет сложней работать.
б) репутация дороже! Один раз "схимичил", потом не отмоешься.


P.S. Рядом с клеймом пробирной палаты должен стоять именник (личное клеймо мастера)
Изменено: Юрий Бессолов - 16.06.2017 09:08:14
Пользователь
Регистрация: 11.02.2017

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Мой мастер утверждал, что отдавал в палату. Других отметок на изделии нет, только эта вмятина. Я, честно говоря расстроена. Кольцо мне очень нравится, и о мастере думать плохо мне не хочется, судя по отзывам - уважаемый человек. Но я заплатила за него цену как за золото, а клейма нет. Может этому есть рациональное объяснение. Спросила, конечно и его об этом. Жду ответа. И мнение со стороны услышать хочется.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Essenciya,
Обратитесь в любую ювелирную мастерскую вашего города с просьбой проверить металл. У них наверняка есть реактивы.
Пользователь
Регистрация: 11.02.2017

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Юрий Бессолов,
хорошая идея, спасибо.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Кольцо мне очень нравится, и о мастере думать плохо мне не хочется, судя по отзывам - уважаемый человек
Так вам кольцо нужно или клеймо? Нравится, носите...  :)
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Dagmen,
Человек волнуется не только из-за наличия/отсутствия клейма, а именно насчёт драгоценного металла.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Что-то мне подсказывает, что это именно вмятина. Не клеймо.

Но я соглашусь с Юрием. У меня с доступом в пробирную инспекцию проблем нет (находится рядом, принимают по срочному и стоит копейки), и все свои изделия я туда отдаю - но это тот еще геморрой. Сколько раз они портили изделия. Ставят клейма как хотят. Там где просишь лазерное, ставят ударное и портят изделие, просишь ударное, они ставят лазерное, которое после полировки не видно совсем.

В общем, отсутствие клейма совсем не значит, что изделие не из золота.
Другое дело, зачем было обманывать, что изделие было в пробирной инспекции, когда его там не было? (отсутствие именника и клеймо явно поддельное)
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Вобще судя по виду кольцо красивое
Форма пробы соответствует пробирной палате, цыфр я не вижу
Положа руку на сердце думаю что в пробирной палате его небыло
На счет подмесить, это врядли, цвет поменяется здорово, а уважающий себя мастер месить ничего не будет, уж поверте
В ювелирном деле как не странно но досихпор сохранилась внутренняя этика, есть конечно те кто что то подмешивают, но на рынке они не долго задерживаются, ла и не заморачиваются с красивыми изделиями
По их части сделать золотую цепочку из трубки а внутри медная проволока и продать кому нибудь
И уж поверте, если захотят обмануть, пробу я вам в 5 секунд впаяю, вы даже этого не поймете, так же как и не кто не поймет
Поэтому не партесь, все у вас нормально с металлом
А продать захотите, по причине возможных впаяных проб, реактивом всеравно проверят, есть проба или нет пробы
Пользователь
Регистрация: 11.02.2017

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Вот мне и не хочется мастера зря обвинять, может правда, честное золото. Но про палату зачем же обманывать? Жду от него ответа.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Essenciya,
Держите нас в курсе, пожалуйста  :)
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Возможна такая ситуация, мастер тупо передрал это кольцо и снимал резинку с чужого изделия у которого на этом месте была проба, соответственно если ее не запаять, то и на восковке и после литья вмятина от клейма сохранится. Возможно мастер действительно отправлял кольцо в инспекцию и клейма находятся на внешней стороне или они нанесены лазером и вы их просто не нашли. Внимательно осмотрите под лупой или микроскопом всё изделие.

ПС: а еще, мне интересно чем вы руководствовались, когда размещали свой вопрос в разделе "делаем сами"?

ПСС: лазерное клеймо выглядит вот так
https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fyuzovka.com%2Ffoto%2F2%2F1002b.jpg&text=%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20­%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%BE%20585&noreask=1&pos=0&l­r=2&rpt=simage
Изменено: trubotchist - 16.06.2017 10:52:45
Пользователь
Регистрация: 02.11.2006

Сообщений: 203
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 2
Именно в таких терминах и рассуждает большинство населения.

Essenciya яркий представитель  когорты закзчиков.

Единственное ,что именно должен, исполнитель заказчику это металл оговоренный пробы.

А вот пример на базе чего существует термин "ненастоящее золото".

https://www.youtube.com/watch?v=Xd2GXcGwaV0


1. удостоверения должен быть (женская голова) разве нет?
2. вот и я вижу только вмятину. Киданул меня мастер? Может колечко и с добавлением золота
3. я заплатила за него цену как за золото, а клейма нет.
4. Может этому есть рациональное объяснение.
5. может правда, честное золото
6. Но про палату зачем же обманывать.


Для  Essenciya, в 90% стран пробирной палаты нет и никогда небыло.

Это достаточно странный институт гос. контроля утративший свою актуальность, существует по инерции.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
ДляEssenciya, в 90% стран пробирной палаты нет и никогда небыло.
В тех странах, где нет пробирных инспекций, изготовитель сам клеймит изделие. Изделие без клейм заставляет усомниться в законности этого изделия и в материале из которого оно изготовлено.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Изделие без клейм заставляет усомниться в законности этого изделия и в материале из которого оно изготовлено.
Присутствие  клейма  конечно большой плюс, но наличие его  не гарантия что изделие выполнено законно и из золота. Так же  и отсутствие не говорит о том что это не золото.
Уж если есть сомнения, лучше пройти как писали выше в ближайшую мастерскую и развеять сомнения.
Пользователь
Регистрация: 11.02.2017

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
"ПС: а еще, мне интересно чем вы руководствовались, когда размещали свой вопрос в разделе "делаем сами"? "

Кольцо мастер делал сам под мой камень. Поскольку работа ручная - потому и раздел "сделай сам". Можно переместить в другую тему, если модератор посчитает нужным.

"Именно в таких терминах и рассуждает большинство населения.

Essenciya яркий представитель когорты закзчиков.

Единственное ,что именно должен, исполнитель заказчику это металл оговоренный пробы."

Приятно быть ярким :)))). Согласна, что исполнитель должен металл оговоренной пробы. Мне не нужно клеймо само по себе. Но 1) мастер клеймо обещал; 2) теперь я сама должна тратить время, нервы и деньги, чтоб убедиться, что изделие из металла оговоренной пробы. Не обещал бы клеймо, я б не заморачивалась, на слово поверила бы или не заказывала вообще.


Пусть оно хоть из латуни будет, но пусть при этом и цена будет честной.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Essenciya,
Не знаю как мои коллеги, но лично я поддерживаю вашу позицию.


Вот тут клиент явно неадекватный http://www.jportal.ru/forum/forum46/topic20236/
Изменено: Юрий Бессолов - 16.06.2017 12:25:57
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Essenciya,
"Пусть оно хоть из латуни будет, но пусть при этом и цена будет честной."
Вы оплачивали работу и материал, я правильно понимаю? В этом случае цена вполне честная. Лично я сомневаюсь, что кольцо пробу не держит. Сходите в ближайшую мастерскую проверьте, как вам уже писали. По поводу клейма конечно с мастером общайтесь.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13