https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Как гнуть трубки из титана , Кто нибудь пробовал ?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Добрый день всем.
Кто нибудь пробовал гнуть трубки из титана.
Нужно согнуть две трубки диаметром  6 и 4 мм, угол 90 грудусов. Толщина стенок - 1мм.
В инете читал, что титан нельзя сильно нагревать , 200-300 гр., гнуть с песком.
Так ли это ?
Есть идея, завести эти трубки в не большую плавильную печь и муфель, для подачи аргона.
Подскажите пожалуйста !
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Я думаю еще зависит от марки титана. Трубы если не ошибаюсь делают из ПТ 7м, он легче обрабатывается чем другие марки. Вчера на вальцах катал без всякого отжига из заготовки 3 мм до 1 мм. Катал без всякого отжига. Только у меня титан ВТ1-0
Изменено: selldon - 18.05.2017 20:20:20
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата

Добрый день всем.
Кто нибудь пробовал гнуть трубки из титана.
Нужно согнуть две трубки диаметром 6 и 4 мм, угол 90 грудусов. Толщина стенок - 1мм.
В инете читал, что титан нельзя сильно нагревать , 200-300 гр., гнуть с песком.
Так ли это ?
Есть идея, завести эти трубки в не большую плавильную печь и муфель, для подачи аргона.
Подскажите пожалуйста !
Почему не сварить под углом? Титан прекрасно варится тем же PUK-ом.... это всяко проще чем гнуть титановые трубки.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
В титановые трубки на место сгиба засунуть кусок свинцовой проволоки имеющей диаметр как внутренний диаметр трубки-согнуть-нагреть место сгиба и вылить свинец.
Можно в место свинца взять алюминий.
А можно сходить к сплитсистемщикам  у них есть трубогибы как раз под твои диаметры.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
В титановые трубки на место сгиба засунуть кусок свинцовой проволоки имеющей диаметр как внутренний диаметр трубки-согнуть-нагреть место сгиба и вылить свинец.
Можно в место свинца взять алюминий.
Ну врятли это разумно.  Трубки будут нагреваться, тк будут находиться в печи и свинец или алюминий оставшийся внутри, рано или поздно вступит в реакцию с титаном.... и трубкам придет конец.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
В инете читал, что титан нельзя сильно нагревать , 200-300 гр., гнуть с песком.
На счет нагрева, что-бы развести МИФ, показываю картинку

Ледоруб ковали с болванки диаметром 30 мм. Сначала усаживали, а потом вытягивали. Как понимаете, без хорошего нагрева это сделать было бы нельзя. Притом это не выставочный, а рабочий вариант.
Гнуть трубку, действительно нужно с песком. Притом песок по возможности лучше кварцевый. Песок надо не просто засыпать в полость, а уплотнить. То есть, часть засыпать - утрамбовать - и так дальше. Чем плотнее тем лучше. Чтобы металлу трубки не было места для деформации, а он вытягивался (на месте сгиба). По этой причине вариант со свинцом очень сомнительный. Но есть одно НО? В трубке диаметром 4 мм - отверстие 2 мм. Хорошо заполнить ее песком проблематично. Но такая трубка очень жесткая. Я, титановую не гнул, а вот на нержавеющей даже не видно деформации на изгибе. Трубку - 6 мм лучше заполнить. Ну и конечно не забудьте закупорить края трубки деревянными пробками.
Про марки титана писали выше. С маркой ПТ работать не приходилось. А вот ВТ 1-0 гнется хорошо, а ВТ 6-0 согнуть на холодную практически не получится. Но трубки этой марки не встречал.  
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Мужики, насчет марки титана, не знаю, к сожалению.
Заказывал на Али экспресс.
Насчет сварки, на мой взгляд, не лучший вариант, тем более, учитывая маленькие диаметры.
Насчет кондиционерщиков - хорошая идея. Как только увижу их, спрошу, возможно у них есть какое нибудь припособление для изгиба трубок.
Песок есть, из эл. предохранителей, чистый и очень мелкий.
По поводу закладки свинца, у меня проскакивала подобная мысль, но с медной проволокой.
Заложить ее в месте изгиба.
После изгибания трубки вытравить медь слабой азотке.
В принципе, так же можно поступить и с аллюминием, свинцом, расворив их в солянке.
Где то читал, что титан очень инертный металл, достаточно устойчив к кислотам.
Впрочем реально.  я эту гипотезу, не проверял.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
НО? В трубке диаметром 4 мм - отверстие 2 мм. Хорошо заполнить ее песком проблематично. Но такая трубка очень жесткая. Я, титановую не гнул, а вот на нержавеющей даже не видно деформации на изгибе. Трубку - 6 мм лучше заполнить. Ну и конечно не забудьте закупорить края трубки деревянными пробками.
с водой гнут тоже ..... в смысле воды наливают и в морозилку ... потом гнут ... потом вытекает..... диаметр маленький и объем не рвет.........
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Сергей Вальтман,
по моему, это не серьезно, пока достанешь из холодильника, вставишь в тиски, начнешь гнуть...вода растает быстрее....трубка диаметром 4 мм....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Сергей Вальтман,
по моему, это не серьезно, пока достанешь из холодильника, вставишь в тиски, начнешь гнуть...вода растает быстрее....трубка диаметром 4 мм....
это как охладишь...... если до минус 18 то успеешь
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Сергей Вальтман,
ну не знаю, у меня холодильник столько не дает, да и не хочется бегать припрыжку между холодильником и тисками, уж лучше с песком.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
После изгибания трубки вытравить медь слабой азотке.
В принципе, так же можно поступить и с аллюминием, свинцом, расворив их в солянке.
Правильно! Это старый проверенный метод. Только проволоку - во всю длину, а то можешь согнуть по концу закладки. Если изгиб достаточно плавный, то проволоку, предварительно смазанную жиром, можно и вытащить через фильеру, без травления.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Цитата
(ВитькОвский 19.05.2017 16:27:44) В титановые трубки на место сгиба засунуть кусок свинцовой проволоки имеющей диаметр как внутренний диаметр трубки-согнуть-нагреть место сгиба и вылить свинец.
Можно в место свинца взять алюминий.
Ну врятли это разумно.Трубки будут нагреваться, тк будут находиться в печи и свинец или алюминий оставшийся внутри, рано или поздно вступит в реакцию с титаном.... и трубкам придет конец.
Вот если бы это была медная трубка тохда да-а титану пофигу на свинец,остатки свинца (которые вряд ли останутся) быстрей сгорят чем вступят в реакцию с металлом.
И потом,можно протравить все остатки кислотой-ведь стравить капли свинца или алюминия в сквозной трубке проще,чем глухую свинцовую пробку в малом объеме трубки.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
вчера отпилил кусок трубки и закинул его с стакан с разбавленной азоткой, реакции ноль ! И слава Богу !
Буду пробовать гнуть с медной проволокой.
Осталось найти подходящий кусок проволоки нужного диаметра.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
ame50,
конечно все будет нормально. В титановой посуде - афинаж делают.  А вот с плавиковой - вступает в реакцию.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

вчера отпилил кусок трубки и закинул его с стакан с разбавленной азоткой, реакции ноль ! И слава Богу !
Буду пробовать гнуть с медной проволокой.
Осталось найти подходящий кусок проволоки нужного диаметра.
Ох и замучаешься потом медь вытравливать...
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Вчера согнул тонкую трубку , диаметром 4 мм., гнется на УРА!
Вставил в нее кусок медной проволоки , подходящего диаметра, длинной примерно 4 см.
Зажал в тисках два болта на М12, вставил между ними конец труки, одел на нее трубку большего диаметра и с помощью этой трубки, согнул на холодную, градусов на 25. Затем нагрел трубку горелкой, но не докрасна, появился цвет побежалости, и за несколько приемов согнул на 90 градусов. В принципе, мне кажется , можно было и не нагревать металл. Титан оказался  мягким, я бы сказал , пластичным.
Видимых следов деформации на месте изгиба, я не обнаружил.Но вот в чем прав ВиткОвсий, медь вытравливал долго и нудно, сутки.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
ame50,
Осталось проделать тоже самое с песком.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
судя по тому , что титан спаять это надо постараться..... вероятно его можно заливать высокопробным :biggrin2:  оловом или протянуть его в проволоку как медь к примеру  вставить в трубку  и гнуть ... потом нагревать и воздухом дунуть к примеру...... температуры не большие......логично вроде.....
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Сергей Вальтман,
не понял ?
В трубку из титана, вставить титановую проволоку ....а вынимать как ?
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13