2 страницы 1 2 >
Сбор отходов в умывальнике
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 938
В друзьях у: 1
Голосов: 55 / 9
организовываем небольшое производство, решили сделать что-бы руки мыли в определенном месте, где будет осаживаться ил, кто как собирает, фильтра? Перегородки? Может есть чертежи? Буду благодарен если кто подскажет
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 795
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
misterX,
Как то Вячеслав показывал что у него вместо сифона под раковиной стоит бочка на 50 литров.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Пластиковая бочка с крышкой из под формомассы.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
misterX,
фильтра в канализацию? Это нерационально. :)

А перегородки, думаю, вполне. Можно попробовать жироуловитель поставить:

Только нижняя стенка должна быть сплошная без вырезов, чтобы ил не уплыл далеко. И про "свечу" на выходе не забываем. Можно две нижних перегородки поставить для повышения эффективности задержки ила, вторую - пониже первой. Верхняя крышка - герметичная.

Объем первой ступени (расстояние от стенки до первой нижней перегородки Х ширину первой нижней перегородки Х высоту первой нижней перегородки) желательны такие, чтобы в них укладывались объем используемой за раз воды + желаемый объем ила. Но это мои мысли, может и меньше пойдет, тут нужно смотреть, какую часть хочется задержать.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 938
В друзьях у: 1
Голосов: 55 / 9
Sd768,
спасибо, а про ,,свечу,, на выходе можно подробнее, герметичность крышки принципиально? и из какого материала лучьше сделать?
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 938
В друзьях у: 1
Голосов: 55 / 9
alex xxx,
наверное более экономный вариант, но вот перегородки как там поставить
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
а про ,,свечу,, на выходе можно подробнее,
На рисунке видно, что над выходом торчит маленькая трубочка - она не заглушена, можно хоть равнопроходной тройник в этом месте. Чтобы не образовалась воздушная пробка, если на выходе будет просто отвод к низу. Вода, поднимаясь герметизирует выход, а воздух то в трубе остается, и сколько его там - я не знаю, может будет затор без свечи, а может не будет, поэтому на всякий случай советую.
Вот полный изврат с двумя свечами:

 :biggrin2:   :biggrin2:   :biggrin2:  

Цитата
герметичность крышки принципиально?
В нем всегда остается вода, ил, жир. Это все тухнет потихоньку. Если обоняние отсутствует, то можно и не делать.
Кроме того, если трубы дальше засорятся, то есть шанс, что успеет вытечь достаточно много, прежде чем заметишь. А с герметичной крышкой будет подниматься дальше в раковину.
Давления там нет, поэтому что-то страшное с герметичностью на 100 бар городить не нужно. Так, какая прокладка из мягкой резины.

Цитата
и из какого материала лучьше сделать?
Сталь сгниет.
Нержа - вопрос такой, все зависит от того не попадет ли туда соляная кислота.
Оптимально - полиэтилен сварной.
Ну и всегда можно походить по конторам, которые торгуют этими жироуловителями и посмотреть готовые (может быть в тех конторах, которые оборудование для кафе продают).
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

alex xxx,
наверное более экономный вариант, но вот перегородки как там поставить
Перегородки я ставил на умывальник в литейке,где формомассу отмываем.Для обычного умывальника,ну там после узв промыть и прочее,стоит только эта бочка.Слив из раковины  врезан в верхнюю крышку,а слив в канализацию в боковину бочки.Причем изначально ребята врезались в самую верхнюю точку,и часто изза маленького диаметра сливной трубы и засоров,вода из бочки плохо сливалась.Я переставил на 20 см ниже.Примерно на 3/4 высоты ото дна.Теперь бочка не заполняется водой под завязку.
.....

В литейки кстати открытый железный сварной бак.Слив ,перелив.Ну сгнил через 10 лет.Сварили новый...
Изменено: alex xxx - 13.04.2017 11:00:25
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 938
В друзьях у: 1
Голосов: 55 / 9
всем спасибо кто ответил, вообщем нашел в продаже, ссылку давать не буду, можно загуглить ,,жироуловитель термит,,
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
misterX,
глянул, не очень схема хорошая для ила, это больше именно для жира (плавающего вверху), но попробовать можно.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1337
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
У меня бюджетно сделано
Изменено: ser58 - 13.04.2017 23:03:45
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
ser58,
Что это за белая труба с право на фото уходит в пол?
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1337
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
николай73,
Это из подвала выходит в канализацию, внизу санузел
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
У меня бюджетно сделано
thumbup2  Слушай. Круто!!!
В принципе, из этих труб канализационных, можно целую батарею собрать.
И никакой сварки.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Очень просто и удобно.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Georg333,
Нее. Ну обычные сантехнические сифоны, они у всех умывальников стоят. Это хорошо, когда цацка в раковину плюхнится. Или наполнитель от галтовок там ловить. Мелкая взвесь, что с рук смывается, через него проскакивает. Напор большой.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
ремесленник,
водяной фильтр к этому помощь , в целом как мне помниться , где-то читал что есть некое ведро с мыл6ным водяным растворм , именуемое болотом , так вот кажный ювелир опосля монтировки перед мытьём рук взаправду , туда окунал свои конечности , а потом и к умывальнику позвольте
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
, где-то читал что есть некое ведро с мыл6ным водяным растворм , именуемое болотом
:biggrin2: Так и стоит такое ведёрко. Воняет как болото.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата

Georg333,
Нее. Ну обычные сантехнические сифоны, они у всех умывальников стоят. Это хорошо, когда цацка в раковину плюхнится. Или наполнитель от галтовок там ловить. Мелкая взвесь, что с рук смывается, через него проскакивает. Напор большой.
Да, но на выходе можно филтр ставить
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
водяной фильтр к этому помощь

Цитата
Да, но на выходе можно филтр ставить
Фильтр быстро зафильтруется,выфельтруется и сфельтруется  :biggrin2: -забьется короче.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)